воскресенье, 23 августа 2009 г.

Котенок грязнуля!! Help!!!

Котенку 3 месяца, взяли в дом 2 недели назад. Гадит где придется! Как приучить к лотку? Еще любое наказание принимает за игру!!!

32 комментария:

  1. Прежде всего не наказывать. Поставить лоток в то место, где гадит чаще всего. Если успеваете заметить, что гадить собрался, но не в лотке, быстро несите к лотку.

    ОтветитьУдалить
  2. Вся проблема в том что как только латок оказывается в том месте где он все время гадит он начинает справлять свои дела в другом, переставляем лоток находит третье:(

    ОтветитьУдалить
  3. В лотке есть наполнитель? Если да, то какой? Для многих кошек это имеет значение.
    попробуйте положить в лоток бумажку, которую перед этим обмакнули в его мочу в том месте, где он сходил.
    + обработайте антигадином все места, где он любить делать свои дела.

    ОтветитьУдалить
  4. а моей кошке очень нравится древесный наполнитель...честно говоря мне тоже...недорого, нет запаха и убирать раз в неделю...красота....попробуйте

    ОтветитьУдалить
  5. А какой у него наполнитель?? может он ему не нравится?? Им надо копать...
    Еще на одного кота должно быть 2 горшка .

    ОтветитьУдалить
  6. Горшок 1, наполнитель древесный, антигадин не действует, но у нас продвижение первая кучка в горшке уже есть, вот только писает мимо, еще он горшок принимает за место где мона полежать :((

    ОтветитьУдалить
  7. Большинство котов требует два горшка. Свой для каждого дела.

    ОтветитьУдалить
  8. Все антигадины - полная ерунда....у меня котенок тоже писал, где хотел. Мне посоветовали посыпать черным молотым перцем в те места,куда он гадил...Помогло...

    ОтветитьУдалить
  9. Перец нам не помог((((( Горшок пока один, но у нас продвижение мы писаем в горшок, а какаем рядышком, но если кота обидеть он написает мимо

    ОтветитьУдалить
  10. Я взяла своего кота когда ему было ещё 3 недели.Он сразу не сориетировался куда надо дела свои делать и начал писать в комнате. Ни антигадин, ни чёрный перец , ни ношение его на лоток( ведь не всегда уследишь) не помогали. Через 2 недели мучений я перестала пускать его в коинату, продолжала тоскать его на лоток , хвалила его , и таким образом он приучился к своему туалету

    ОтветитьУдалить
  11. не видела кошек , что бы им не помогал перец ) всем помогает без исключения ! надо не просто сыпать а мордашкой его туда ткнуть , а потом сажать в тубзик

    ОтветитьУдалить
  12. мой в горшке играет,а писает четко рядом,а какать нам нравится в потаенных местах)

    ОтветитьУдалить
  13. слава богу, что у меня кошка какает в туалете на кафель, а не в потаенных местах)))выглядит это примерно так по большому по одной стороне унитаза, по маленькому по другой стороне унитаза. Одно время даже по маленькому ходила в лоток, но увы счастье продлилось мгновение...

    ОтветитьУдалить
  14. я приучала своего так:
    КОРМЛЮ и сразу несу к лотку (у меня наполнител) так он там пока играет ходит в туалет! а если убегает, жду пока начинает кричать, бегать копать, сразу его под охапку и в лотак, дня 3 я с ним боролась, тьфу-тьфу ходит только в лоток!!!!
    а если где нагадит, уксусом намазать и наказать, и естественно посадить в лоток и погладить, короче объяснять как детям надо, они все понимают! =)))))))))))

    ОтветитьУдалить
  15. Проше изначально брать котенка которого потрудились приучить к туалету :) мои котята с трех неделек уже все в лоточек махонький ходят. Как приучить большого не знаю. Знаю как малышей :) поел - несем в лоточек и попу ему солфеточкой трем :) котенок и начинает дела делать :) так мама кошка котяток-малявочек моет :)

    ОтветитьУдалить
  16. Мы с улице кошечку подобрали месяца 2 наверное(у нас -40 на улице) жалко стало в лоток ходит только если там газета покрошена никакого наполнителя ей не надо,а если один раз свое дело сделала,ходит ругается что не убрали сразу.

    ОтветитьУдалить
  17. коту у моей мамы тоже нужно видеть как ему моют лоток, а так будет ходить и мяяяукать =)
    а кошку когда взяли ей было месяцев 6, так она сразу поняла куда нужно ходить, но теперь привыкла на улицу бегать, через фортачку=)
    а до этого был кот так мы его тоже приучили наулице гулять, только нужно с ним было ходить без нас не ходил =)

    ОтветитьУдалить
  18. а я своего кота не учила... я его в 3-х недельном возрасте взяла, показала один раз горшок, и с тех пор он только туда и ходит=)
    то, что кот не ходит в горшок, скорей всего от его вредности и характера зависит...
    знакомые вместо наполнителей тряпочку подкладывают: ходит киса на ура=) а у других знакомых хозяевам на подушки...

    ОтветитьУдалить
  19. Ми єго взяли уже приученого к горшку)))єму тогда полмесяца било...

    ОтветитьУдалить
  20. На то место где он гадит надо помазать горчицой,

    ОтветитьУдалить
  21. Тоже столкнулись с такой проблемой,взяли бриташку,была приучена,но на новом месте отказалась ходить в лоток,и гадила в постель в ноги,в основном ночью,когда спали...потом я уехала,гадить продолжила так же в ноги молодому человеку)))через 3 недели вернулась,посадила в лоток)и о "ногах" мы забыли)))

    ОтветитьУдалить
  22. Что же делать если кошка перестала ходить в лоток?

    В первую очередь, нужно взять себя в руки и посмотреть правде в глаза: кошка – не человек и человеческие мотивы в её поступках искать бессмысленно. Причина, по которой кошка неожиданно перестала пользоваться лотком, скорее всего конкретная и с моральными качествами кошки совсем не связанная. Поэтому и взывать к кошачьему благоразумию бесполезно, а тыкать мордочкой в кучку или лужицу, и тем более шлепать тапком и кричать – жестоко и вредно.

    Какие же причины могут быть у нечистоплотного поведения кошки и как можно исправить ситуацию?

    Одна из наиболее частых причин того, что уже взрослый кот, либо кошка неожиданно избрали местом «раздумий о вечном» не свой привычный лоток, а укромный уголок, старый коврик, или даже мягкую и теплую хозяйскую постель – это боль. Многочисленные заболевания могут стать причиной так называемого «болевого синдрома», который приводит к изменению поведения животных. Механизм его таков: кошка, писая в лоточек, чувствует боль и связывает её с лотком. Впоследствии эта кошечка будет искать другое место для мочеиспускания, иногда выбирая при этом что-то мягкое и уютное, где она чувствует себя в полной безопасности.

    Поэтому первые действия любого ответственного хозяина должны быть направлены на исключение возможного заболевания: обратиться к ветеринарному врачу, сделать необходимые анализы и исследования (как правило, в случае, если кошка писает не на место, врачи ветеринарного центра Зоовет рекомендуют сдать анализы мочи, возможно крови и сделать УЗИ брюшной полости для исключения воспалительного процесса органов мочеполовой системы).
    http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=141

    ОтветитьУдалить
  23. Ирина Пикулева
    Сайт Зоовет.ру не панацея от всего на свете !
    Здесь говорится о котёнке, а не о взрослой кошке, которая из-за какого-либо заболевания может начать вести себя не так, как раньше.
    Любая кошка заслуживает хороший лоток и качественный наполнитель ! Как и любой хозяин спокойствия и чистоты в доме ! Если вы подберете наполнитель, подходящий именно вашей КОШКЕ, а не ВАМ (по стоимости и т.д.), то НЕ ПОНАДОБИТСЯ ни второго лотка, ни антигадинов, ни каких воспитательных мер относительно кошки.
    И ещё, если на упаковке наполнителя написано, что сыпать его нужно 5-7 см - значит именно так его и нужно сыпать ! Цена наполнителя зависит от его качества - не советую экономить ! И лоток, его размер, высоту бортика и т.д. нужно подбирать не под проём между стенкой и унитазом, а под наполнитель и реальные размеры кошки ! Почему все считают, что место кошачьего туалета в туалете человеческом ? Далеко не у всех найдется там место для нормального лотка. При правильно подобранном наполнителе (качественном и чтобы кошке нравился) лоток может стоять и в коридоре и даже в комнате ! И никто никогда не скажет, что у вас в комнате пахнет кошачьим туалетом.Создайте кошке приемлимые для НЕЁ условия и тогда у вас не возникнет никаких проблем с кошачьим туалетом.
    А как и говорилось ранее, котенка нужно сажать в лоток сразу после кормления/сна и вообще первое время постоянно следить за ним, чтобы в дальнейшем избежать вредных привычек своего любимца.

    ОтветитьУдалить
  24. Как раз таки панацея! На этом сайте можно найти ответы почти на все вопросы!
    Если это котенок, и проблемы со здоровьем исключены, возможные причины не хождения в лоток: не правильное место расположение, лоток должен стоять в укромном месте, например в туалете, в коридоре, где-нибудь в уголке. Не правильно подобранный наполнитель, и последнее котенку надо показать, куда он должен ходить в туалет, т е следить за ним, и как колько увидите , что котенок присаживается, чтобы сделать свои дела, взять и отнести его в лоток и проследить, чтобы он туда сходил, затем похвалить его и дать лакомство! Кстати это то же взято из советов зоопсихолога на сайте Зоовет.ру!

    ОтветитьУдалить
  25. не знаю у меня котёно когда мы его привезли пару раз под батарею сходил в туалет, и то думаю потому что собаки боялся, щас бегает без проблем ( тьфу-тьфу) причем он может сидеть в туалете а собака его дёргать за ухо или хвост!!! и туалет у нас находиться в комнате, так как больше места совсем нет!(((

    ОтветитьУдалить
  26. Ирина Пикулева
    "Как раз таки панацея! На этом сайте можно найти ответы почти на все вопросы !"
    Бывает. Сочувствую.
    Зачем повторяться ? Всё это уже написано =)

    Ксюшка Иванова
    "и туалет у нас находиться в комнате, так как больше места совсем нет!((("

    А чего так писсимистично ? У меня тоже в комнате стоит ! Наполнитель-супер и коша и я от него балдю, т.к. кошка с удовольствием в нём копашится и идёт туда, даже если уже нагадила там и мы не успели убрать, а я потому, что в комнате совершенно нет запаха кошачьего лотка.

    Про подбор наполнителя, если кому всёже не понятно - спрашивайте ! Обязательно подскажу. =)

    ОтветитьУдалить
  27. Наташка pitnashka Степанова у меня просто ещё собака маленький вредина, дак он весь наполнитель выкапывает(( уже даже в коробку поставила лоток, сёравно вредничает!

    ОтветитьУдалить
  28. Наташа, а про наполнитель расскажите поподробнее))))) у вас какой??? я уже и дешовые и дорогие проовала, пока остановилась на ПИ-ПИ-БЭН

    ОтветитьУдалить
  29. Ксюшка Иванова
    А у Вас какой лоток ? Если будет большой с высокими бортами, сверху загнутыми внутрь, то шансов что-то выгрести из лотка очень мало )))
    Я пробовала разные наполнители и Пи-Пи- Бент был первым. Я им не довольна, моча проходит сквозь наполнитель, тот размягчается и в конце использования, когда выбрасываю остатки и мою лоток - приходится отскабливать ... очень меня это не устраивает, хотя моему коту было всё равно )) Есть люди, которых он устраивает полностью, но я так же слышала, что подобный опыт был не только у меня.
    Так же я использовала "Пи-Пи-Бент", "Чистые лапки", "Фрискис", " Фреш степ", "Экстрим Классик" (комкующиеся) и "Фреш степ", древесный гранулированный (впитывающие)
    Из всех я выбрала комкующийся "Фреш степ". И честно говоря экспериментировать больше не хочу, т.к. надышалась уже аммиаком, наубиралась (во время экспериментов) куч и потрепала себе и кошке нервов.
    Нас с кошкой устраивает наполнитель, который бы сдерживал запах, (причём не просто хорошо, а отлично), быстро комковался (чтобы можно было сразу убрать и был достаточно твердый комок, не пачкал совок и лоток, а если убираем на следующий день - чтобы не разваливался в пыль), чтобы был экономичен (маленькие комочки - экономный расход наполнителя), не пачкал лоток, даже при совсем маленьком его кол-ве в лотке он выполнял бы свои функции и чтобы хватало одной упаковки как МИНИМУМ на месяц. Именно таким является "Фреш степ" комкующийся. Впитывающий наполнитель этой же марки нам категорически не подходит, т.к. кошка любит копать, а он хуже держит запах и, соответсвенно, через какое-то время его использования она уже не хочет идти в лоток.
    Впринципе довольно неплохим показался нам и "Экстрим классик" , но всёже запах удерживает хуже (для нас это очень важно, лоток в комнате всетаки), хотя в остальном очень неплох.
    Остальные из вышеперечисленных наполнителей нам не подходят, т.к. либо кошку, либо нас не устраивают.
    Кому интересно могу написать, что именно нам не понравилось в каждом из них.

    ОтветитьУдалить
  30. лоток именно такой!!!! но у меня он когда закапывае эти гранулы летят через коробку, а она см.50,))))))да и пёс тоже как-то да вытаскивает их, не знаю как!когда дома нет ни кого вот он и вредничает! вот слышала про лоток закрытый, ну с крышой))) но у нас ещё такого не видела)) ну то что комкующий наполнител мне намного больше понравился и коту тоже спору нет!!! сейчас решили попробовать катсан(((( не больше ни за что ни куплю, совсем не понравился,10 литров нам даже на месяц не хватило! попробую такой как у вас, вот только у нас не большая проблемка, живу я от Питера в 50 км. и у нас особо ни чего дельного ни привозят, как корм так и наполнитель((( попробую заказать! )))

    ОтветитьУдалить
  31. Про "Катсан" наслышана ...
    Но тут ещё от самого животного зависит. Расход так точно. У меня жил кот 5-6 лет он всего 2 раза ходит в туалет. По-многу, но всего два раза. А когда котёнка взяла, то она по 5-8 раз за день бегала и наполнитель быстрее расходовался. Использовала тот же. Сейчас кошка подросла, скоро годик будет и ходит в туалет она не больше 3-4 раз в день.
    А закрытые есть, но к ним приучать надо. Не всякий кот в него пойдёт, но всё реально =)

    ОтветитьУдалить
  32. да, кот у моей мамы ходит в туалет утром и вечером, без наполнителя, но недай бог если он не будет видеть как моют лоток он ни зачто туда не пойдёт! а я сразу решила наполнитель всёже работау и до позна, в детстве он тоже у меня часто ходил но мало, а сейчас ненамного реже зато по многу)))

    ОтветитьУдалить