воскресенье, 23 августа 2009 г.

незнаю было ли.внезапный приступ

Вчера вдруг ни с того ни с сего собачка начала кашлять или как будто задыхаться. потом вроде бы все нормально стало. кто-нибудь сталкивался с таким? подскажите пожалуйста ((

5 комментариев:

  1. вроде бы были на счет этого уже темы, как говорят ветеринары это бывает у собак с короткими мордочками, кажется как-будто им воздуха не хватает... у нас два йорка и с ними время от времени происходит то же самое...

    ОтветитьУдалить
  2. У меня было, сходите ко врачу, нам сначало поставили отек легких, потом бронхит (как раз сегодня ездили), дело может быть серьезное, а может и нет, но лучше сходить!

    ОтветитьУдалить
  3. у нас было. Это оказалось не так страшно, как бронхит. Но тоже... простыл и как будто кашлял.

    ОтветитьУдалить
  4. не знаю не знаю...у меня бывает что начинает кашлять,но это вроде как давится чем-то постоянно...а может нет O_O

    ОтветитьУдалить
  5. Облазила все темы, нашла ту, в которой больше всего написано про эту проблему: {a href='/board.php?act=ttid=6891129oid=-12276'}http://vkontakte.ru/board.php?act=ttid=6891129...{/a}
    Также порылась в литературе...
    Трахеальный коллапс - типичное породное заболевание. Проявляется в виде припадков внезапного удушья, особенно при волнении или резком потягивании поводка. Поскольку хрящевые полукольца у мелких пород очень слабо развиты, то резкие дыхательные движения в описанных ситуациях могут привести к моментальному сужению трахеи. (С.Бойтлер-Демель)
    Статья из журнала ЗОО "Коллапс трахеи":
    В норме трахея представляет собой полую, полужесткую трубку постояного диаметра. Жесткость обеспечивается поперечными хрящевыми полукольцами. Жесткость постоянный просвет необходимы для того, чтобы трахея не спадалась при вдохе. При патологии хрящевые полукольца с рождения формируются недостаточно жесткими или размягчаются вследствие какого-либо заболевания. В результате мягкая трахея может "схлопываться" при резком вдохе, сжиматься при напряжении мышц шеи или передавливаться увеличенным сердцем - это и есть коллапс.
    Сужение примерно наполовину просвета трахеи может проявиться периодическими приступами кашля с одышкой, проявляющегося в моменты возбуждения, когда животное резко вскакивает или прыгает, а также в жару, то есть в те моменты, когда дыхание становится глубоким и быстрым. В тяжелой форме одышка и приступы затяжного кашля происходят по нескольку раз в день, животное постоянно угнетено, мало двигается, ходит с опущенной головой.
    В первую очередь во время приступа кашля нужно постараться собаку успокоить, обеспечть приток свежего воздуха. Если приступы затяжные или часто повторяющиеся, можно применять легкие успокоительные средства и противокашлевые препараты с кодеином (но только после консультации с врачом!).
    Есть несколько хирургических способов восстановления жесткости трахеи, которые применяются в особо тяжелых случаях, но они достаточно сложны и опасны. Иногда хорошие результаты дает установка сиралевидных или трубчатых имплантантов, которые берут на себя роль хрящевых полуколец и не дают трахее спадаться. Но, к сожалению, однозначно эффективного способа лечения этой патологии пока не существует. Если собака в моменты радости и возбуждния начинает кашлять или давиться, необходимо отвести ее на обследование.
    Не могла еще больше сократить статью, посчитала, что это будет важно почитать.

    ОтветитьУдалить