воскресенье, 23 августа 2009 г.

Уход и содержание декоративных кроликов.

Дорогие одногруппники! Все, кто держит у себя дома этих замечательных зверушек, - давайте обмениваться опытом! Кто чем кормит, как ухаживает (чешет, подстригает ноготки и т.п.), как развлекает любимца, какие вещи ему необходимы. Также пишите информацию о ветеринарных клиниках, куда можно обратится с кролей. Расскажите как-что, если уже обращались куда-то.

15 комментариев:

  1. дааа...меня вот оч интересует тема подстригания коготков.
    вроде и надо,но страшно как-то.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, это действительно тема. Мы с мужем когда первй раз это пытались делать было просто ужасно! У нашей Жули хоть и светлые коготки, но все равно фиг его знает где там что, ничего не понятно. А жулька так дергалась каждый раз (от страха скорее всего), как будто ей этот коготь с мясом выдирают. Ну в итоге муж ей отстриг один коготь, что кровь немного пошла. Вобщем ужас! Мне советовали в полотенце заворачивать, чтобы стричь и коготки и шерстку. Когти стричь ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Иначе когда они вырастут очень длинные, кролик будет бегать и коготь может выдраться польностью!

    ОтветитьУдалить
  3. Будьте осторожны! Не знаю как в С-Петербурге, но в Колпино эпидемия ВГБК(Вирусная Геморрагическая Болезнь Кроликов). Она очень заразная, очень легко распространяется и кролик погибает за время от 1дня до недели. Питерские тоже будьте внимательны - из Колпино в Санкт-Петербург ездят и на учебу и на работу, легко могут занести. Эта болезнь почти не лечится. Может помочь только сыворотка, которую в СПб не найти. Так что большая просьба: ПРИВЕЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СВОИХ МАЛЕНЬКИХ ЧЕТВЕРОНОГИХ ДРУЗЕЙ ОТ ВГБК! Вакцина: Раббивак V(прививать каждые3-4 месяца) или Покровская(тут каждые 5-6 месяцев).

    У меня от этой болезни погибло 3 кролика, ветеринары ничем помочь не могут, так как этой сыворотки нигде не достать... В крайнем случае можно рискнуть вместо нее вакциной, но помогает не всегда (50% на 50%), так что лучше не ждите... =(

    ОтветитьУдалить
  4. Тимка [невозможно_быть_хорошим] Прохоров
    Когти стричь не обязательно, только в том случае, если они не стачиваются. В этом случае по мере отрастания.

    ОтветитьУдалить
  5. Я своей крольчихе когти стригу раз в месяц. Ничего, сидит спокойно, лапку подаёт.

    ОтветитьУдалить
  6. Мы пытались нашему кролику Яшке когти стричь, и что вы думаете? Мы до сих пор пытаемся, не дает!
    У нас Яшка дивана боится нового, он только рядом ходит, иногда запрыгивает, но в основном обходит его стороной:). Кстати, Яшик очень любит тоненькие провода, просто обожает. Лучше провода убирать подальше от кроликов. И еще, кролики любят у пультов кнопки отгрызать! Будьте осторожны, он у нас вещи иногда грызет, копает их и разбрасывает! :) А так кролики такие лапочки, особенно когда спят! Кроликам можно с лета заготавливать сено и листики, зимой они их хорошо поедают. Кролики легко приучаются к лоткам. К клетке кролика можно пристроить вторую комнатку, мы например сделали деревянный домик и к клетке прицепили - теперь это самое любимое место нашего Яшки, он там спит и прячется, если пугается:).
    Для кролика можно сделать специальный коврик, на котором он будет спать, это особенно полезно, если пол скользкий, у нас например в зале персональный Яшин коврик, он там отдыхает, когда замучается кататься по ламинату. Коврик должен быть примерно в 2 раза больше самого кролика, так ему будет лучше:)

    ОтветитьУдалить
  7. У меня дома живут 2 кролика,Ярик и Стеша,везде узнаю узнаю везде разное говорят!Подскажите в каком возрасте прививать и в каком они готовы к спариванию!!!???

    ОтветитьУдалить
  8. Скажите а прививать кроликов обязательно?
    мен дома крольчиха Мишель,ей почти два года но я ее ни рзу не прививала..

    ОтветитьУдалить
  9. А часто надо кролика по дому выпускать гулять??

    ОтветитьУдалить
  10. Гулять выпускать желательно каждый день!

    ОтветитьУдалить
  11. А прививать нужно только если ты выводишь его на улицу!

    ОтветитьУдалить
  12. Любую заразную болезнь хозяин может принести на одежде и на руках с улицы. Поэтому если кроль не гуляет, то все равно нужно перед контактом с ним тчательно мыть руки. А гулять кролику нужно каждый день, например, моя непоседа, если вечером не нагуляется, то будет ночью хулиганить: топать ногами, шуршать, копать, хрюкать и т.д.

    ОтветитьУдалить
  13. Продается декоративный кролик,недорого,девочка,7 мес.!!!Вислоухий!С клеткой!!!Срочно!!!у ребёнка оказалась аллергия!!!!Фотки на страницы,пишите в личку!!!

    ОтветитьУдалить