воскресенье, 23 августа 2009 г.

Платная родословная, или же нечестная заводчица???!!!

Дорогие девушки, мне мой дорогой муж на новый год подарил хорошенького маленького йорка))) Я безумно счастлива, но у меня возник вопрос - где же документы на моего маленького мальчика? Муж сказал, что как-то об этом не подумал, надулся-обиделся и ушел, мол еще и недовольна! Я позвонила заводцице, а она сказала, что бесплатно оформлять документы не станет и потребовала еще определенную сумму! Но как же так?!! Ведь мледенцу же, только что выписанному из роддома свидетельство о рождении выдают бесплатно, так почему за то, чтобы написать кто у моего мальчика мама и папа надо платить???
Нет, мне не жалко, но Шонничку потратить еще денег, это не так. Просто мне интересно за родословную еще кто-нибудь платил или же заводчица просто хочет нажиться на неконпетентности моего мужа и моей, в том числе????!!!!!

35 комментариев:

  1. Оля-Ля Ваша заводчица должна была дать вашему мужу вместе с щеночком еще и щенячью карточку, которую по достижении 6 мес. или раньше можно обменять в РКФ на родословную (РКФ находится в Москве можно съездить самим, а можно и через клуб обычно в клубе берут около 1000 или 1500 руб. за то что они это делают вместо вас, а так если самим съездить срочное оформление родословной стоит 400руб. если не подорожало)

    ОтветитьУдалить
  2. У меня вопрос...я живу в Калуге...можно ли мне поменять щенячую карточку на родословную в своём городе?!И вообще обязательно ли её менять?!

    ОтветитьУдалить
  3. Лариса, то есть, как я поняла, я имею полное право предъявить ей претензии по этому поводу потребовать дать родословную? Да?
    РКФ??? это вообще что такое? и неужели это только в Москве? или в Питере тоже есть?.. и мы ни в каком клубе не состоим... ух... что-то как-то странно все совсем... щеночек уже живет у нас две недели, а по прошествии этого срока я могу ей еще что-то предъявить, или нет?

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, не родословную, а щенячью карточку, которую Вы потом, заплатив деньги обменяете на родословную. Если конечно при покупке щенка между вашим мужем и заводчицей не оговаривалось, что щенок (например с каким либо браком), и поэтому документов на него небудет.

    ОтветитьУдалить
  5. нет, ни о каких браках речи не шло! все прекрасно и все впорядке!
    Она вот выдала такую книжечку, на которой написано "международный ветеринарный паспорт дла собак" но в ней нет ниодной печати и все-все написано от руки(((
    А как выглядит щенячья карточка, в очередной раз извенюсь за свою некомпетентность(((

    ОтветитьУдалить
  6. щенячку меняют только в Москве в Российской кинологической федерации, вот ее сайт {a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.rkf.org.ru%2F' target='_blank'}http://www.rkf.org.ru/{/a}, к сожалению в Питере и др. городах нет его филиалов, все делается напрямую или через клуб

    ОтветитьУдалить
  7. {a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.rkf.org.ru%2Fru%2Fblank.htm' target='_blank'}http://www.rkf.org.ru/ru/blank.htm{/a} на этой страничке есть форма того как должна выглядеть метрика щенка

    ОтветитьУдалить
  8. в ветпаспорте должны быть печати везде, которые ставятся ветеринарным врачом, без печатей ветпаспорт недействителен и скорее всего прививок вашему щенку не ставили и лучше с эти ветпаспортом сходить в ветеринарку и там вам подскажут нужны ли прививки или все в порядке, по интернету ведь сложно что-то сказать

    ОтветитьУдалить
  9. Нет, она машему малышу начего не делала. Мы уже самостоятельно ездили к доктору и делала дегельминтизацию и уже записались на прием для прививки)))

    Огромное спасибо вам, Лариса и Ирина))) Вы многое прояснили и сэкономили мои нервы и деньги, которые я теперь с огромной радостью смогу потратить на моего меленького мальчика и на милые вещички для него))))

    ОтветитьУдалить
  10. Оля, а если не секрет, то за сколько вы купили собаку? Просто насколько я знаю по опыту общения с владельцами йорков, что чем дороже собака тем больше шансов что собака будет со всеми прививками и документами!!!! Но бывают конечно и исключения.....

    ОтветитьУдалить
  11. Спросите у мужа,бывает такое,что щенков продают без оформления документов за одну сумму,например щенка для себя не в разведение и тд,а если захотите потом документы придется доплачивать,но это оговаривается с заводчиком(например ,знакомые недавно купили котенка,у заводчицы на него есть метрика,но новые владельцы сказали,что им не нужны документы и она сделала им скидку неск тысяч,а если до 15 мес они передумают-то доплатят ей эту сумму и заберут метрику)

    ОтветитьУдалить
  12. очень странная ситуация....Отдали щенка без ПРИВИВОК,без щенячки....Что за питомник?Не один уважающий себя заводчик такого не допустит!

    ОтветитьУдалить
  13. к сожалению такое бывает очень часто, есть заводчики, а есть разводчики...но самое главное что Оля-Ля сделала своему малышу все прививки, если она не собирается заниматься разведением и выставками, то ничего плохого в этой ситуации нет, обидно конечно, но часто мужья не разбираются в этих вопросах, а нечестные заводчики пользуются этим.

    ОтветитьУдалить
  14. Мой малыш 35 стоил, муж думал, что к нему ничего и не должно "прилагаться" ((( Очень жаль((( так обидно((( вот сегодня решила позвонить милой даме, а у нее тел. заблокирован(((
    Очевидно милый мужинек не понимает разницы между словами заводчик и разводчик(((
    ...Но... а может можно где-нибудь купить... ну... скажем так... не совсем настоящую карточку...?

    ОтветитьУдалить
  15. а смысл? на выставках все проверяют, а для красоты можно и на принтере напечатать, просто щенячку не просто так дают, сначала заводчица должна вытсавить свою собаку и получить разводную оценку, затем нужно найти кобеля с титулом не ниже отлично (родословные естественно обязаны быть у обоих) затем они должны пойти в клуб и одобрить у клуба что собак можно вязать, оформить акт вязки, затем при рождении собак проводится актировка членом клуба и на основании всех этих процедур выдаются метрики щенка.

    ОтветитьУдалить
  16. Ой как все сложно и запутано(((((
    Думаю, что в любом случае придется хоть как-то дозвониться до нее, на крайний случай придется сразу домой заявиться(((

    ОтветитьУдалить
  17. Вообще-то не совсем правильно:
    1.Собака-будущая мама идет на выставку,вступает в клуб и в клубе получает направление на вязку(хотя сейчас это правило не актуально:хозяева девочек САМИ выбирают ей мальчика)
    2.Разводная оценка-это Очень Хорошо,по правилам РКФ и для кобелей и для сук!
    3.При вязке составляется Акт Вязки,с числом и подписями двух сторон и вклееной маркой кобеля(если вязка по предоплате),если на условиях,то эти условия полностью прописываются.
    4.После рождения щенков,в возрасте не менее 45 суток вызывается представитель клуба(кинолог,ответственный за плем.работу),который осматривает щенков-прикус,количество зубов и семенники у кобелей.И человек для нанесения тату.На основании осмотра,кинолог выписывает Общепометную Карточку,в которой фиксируется количество щенков и наличие/отсутствие брака,так-же выписывает Щенячьи Карточки и сразу-же ставятся клейма.Все,щенки получают свои щенячки и оригинальные № клейм.Так проходит Актировка,по крайней мере в клубах в системе РКФ.
    По поводу Ветпаспортов-в Питере ГосВетСтанцией разрешен только один вариант ветпаспорта:голубого цвета Паспорт Домашнего Животного,Санкт-Петербург.С Международным ветпаспортом не выдадут справку ни на выезд,ни на выставку.

    ОтветитьУдалить
  18. а вы собираетесь выставлять собаку? если нет, то родословная не особо и нужна. а то, что прививки расписаны от руки- можт заводчик сама их сделала! лучше до нее дозвониться и уже точно все разузнать. даже лучше домой приехать, ибо делать прививки несколько раз подряд не особо хорошо

    ОтветитьУдалить
  19. Забыла написать:за щенячью карточку платит ЗАВОДЧИК,при актировке и,естественно покупатель ее получает не платя ни копейки!!!!Покупатель платит позже,когда щенячью карточку меняет на саму родословную.Т.е.-после 6 месячного возраста.

    ОтветитьУдалить
  20. Елена Лушникова вообще то я описывала процесс в общем виде не придирайтесь пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  21. Но вообщем то для щенка без ничего и цена не соответствует!

    ОтветитьУдалить
  22. А клеймо то есть у щенка или он изначально без документов?

    ОтветитьУдалить
  23. Нет вообще ничего( Ни карточки, ни клейма((( А мы так хотим чипироваться и уехать в Финку!

    ОтветитьУдалить
  24. так чипируйтесь на здоровье,для этого родословная не нужна) А если клейма нет,значит и документов на щенка нет,не расстраивайтесь,растите здоровыми,после драки кулаками не машут.А заводчица может и говорила,что щенок внеплановый,а муж не придал значения

    ОтветитьУдалить
  25. Чипировать и уехать Вы можете с любой собакой,даже без документов!Щенячка для этого не обязательна.Просто Вам первоначально нужно уточнить есть ли документы на Вашу собаку или нет.

    ОтветитьУдалить
  26. И вообще при таком положении дел,можно посомневаться ,что он йорк!
    Обратитесь к тому ,у кого купили!

    ОтветитьУдалить
  27. Нет, она заявляла, что он точно йорк, да и все врачи, у которых мы были говорили, что с ним все в порядке, что все хорошо и что развивается он тоже по правилам... Мне казалось, что врачи видели не одного и не двух...

    ОтветитьУдалить
  28. А в Питерском Кеннел клубе не дают метрику, а выдают квитанцию на получение этого документа. Так они берут деньги и с заводчика и с владельца щенка, а потом уже ещё раз приходится платить за обмен на родословную. Вот такие у них порядки.

    ОтветитьУдалить
  29. Но метрика то есть!Вот в чем вопрос!А как так получилось ,что щенок без клейма,без чипа и без метрики?
    Когда говорят о внеплановых вязках породных йорков-это всегда очень настораживает!!!!
    Они ж не тузики чтоб бегать по улице и внепланово вязать кого не попадя!Я вот например своего кобеля внепланово не повяжу ни с кем!

    ОтветитьУдалить
  30. Мы когда забирали нашу малышку (в мае 2008 г) заполнили специальную карточку, заплатили 800 р и ждали родословную до октября.

    ОтветитьУдалить
  31. У нас такая же беда приключилась(( Купила девочку в 2,5 месяца за 35 тысяч, поскульку это был подарок ребенку на день рождения и девочка нам очень понравилась, то поверили заводчице которая сказала что все документы есть, но они лежат у хозяйки клуба и будут у нас чуть позже, но документов мы так и не получили, хотяя звонила в клуб и мне там сказали что да щенок прошел актировку и все документы у него есть, но поскольку неправильный прикус нам пока не отдадут щенячку, сказали приезжать после смены зубов тогда и посмотрим, но сколько я с кем не разговаривала все мне говорят что прикус никак не влияет на наличие щенячки. Вот тоже не знаем что и делать, я вообщем то выставлять ее не собираюсь, но просто обидно как то, так долго искали, хотели чтоб все хорошо было(

    ОтветитьУдалить
  32. А зачем тогда брали щенка с неправильным прикусом,если хотели чтоб все было хорошо?

    ОтветитьУдалить
  33. Ну я вообще то не специалист, заводчица мне зубы показала и сказала чсмотрите прикус правильный все хорошо, про прикус это нам уже ветеринар сказала, а заводчица сказала только про то что она мелкая будет и очень просила не разводить ее потому как может не разродиться(

    ОтветитьУдалить
  34. Если на момент акктировки прикус не правильный то щенячка щенку не выдается,это считается брак и такие собаки не допускаются к разведению ,возможно после смены зубов все изменится вы получите документ.

    ОтветитьУдалить
  35. Щенячья карточка выдается ВСЕМ щенкам,но щенкам с браком ставится отметка:или плембрак,или Не годна к разведению.Так-же любой брак у щенков отмечается в Общепометной карточке,которая представителем клуба отсылается в Москву(в РКФ) вместе с остальными документами на помет.Позже щенячку с отметкой о плембраке хозяева щенка так-же могут отослать в РКФ на обмен,и получат нормальную,ламинированную родословную,но с такой-же отметкой о браке
    Далее,щенок имеющий на момент актировки брак,который теоритически может пропасть(например прикус у декорашек часто "гуляет",или количество резцов может изменится,или семенники выйдут позже),и получивший щенячку с отметкой,при условии изменения в лучшую сторону может быть выставлен на РКФ-ную выставку,получить полное описание под 3 независимыми экспертами,с указанием изменений(если отметка про зубы-значит необходимо прямое указание эксперта на ножницеобразный прикус,если отмечен крипторхизм-соответственно про комплект яичек и т.д.).Эти 3 описания вместе со щенячкой,где отмеченны отклонения,отправляются в РКФ с заявлением ,и щенок будет иметь родословную БЕЗ отметок.
    Так-что щенячья карточка должна выдаваться всем щенкам без исключения,т.к.это документ,хотя-бы подтверждающий принадлежность щенка к определенной породе.
    Соглашусь с Татьяной Тихоновой,щенки молодой в России породы йоркширский терьер БЕЗ РОДОСЛОВНОЙ-как минимум не вызывают доверия!А щенки-метисы йорка очень похожи на йорков пока маленькие!

    ОтветитьУдалить