воскресенье, 23 августа 2009 г.

Пожалуйста, скажите, на что надо обратить внимание при покупке щенка?

Я собираюсь приобрести щенка йорка. Определить, здоровый он или нет, я как-нибудь уж смогу(работала в ветеринарке помощником врача), а вот на что стоит обратить внимание именно у йорка? Какие должны быть документы? Надо ли беспокоиться, если при договоренности о встрече сама заводчица сказала, что ее не будет, а показывать щенка будет ее муж?

13 комментариев:

  1. В принципе я считаю всё равно кто показывает, главное увидеть весь помёт и родителей обязательно, а из документов родословная, вет. паспорт с отметками о прививках (мы брали в два месяца и у нас уже три были сделаны, а через две недели ещё на одну сделали сами привозили), а также желательно увидеть документы родителей, остальное конкретно оценить трудно, просто смотрите как щенок себя ведёт, как играет, ушки, носик чистые чтобы были и т.д. Удачи Вам и желаю выбрать любимца самого лучшего.

    ОтветитьУдалить
  2. А Вы прямо сейчас решили брать? Просто у моей заводчицы будут щенки в мае-июне, если готовы подождать могу телефончик дать, очень хорошая женщина помогает в выращивании, все документы и родители отличные.

    ОтветитьУдалить
  3. Я хочу щенка до своего дня рождения - 11 апреля. Хотя, если я не найду и не куплю к этому сроку, буду ждать Ваших, ничего страшного.
    А что делать, если щенок вообще единственный?

    ОтветитьУдалить
  4. Странно как то, что у вашего щенка в 2 месяца 3 прививки были сделаны...... мы взяли недавно щенка с одной прививкой, сейчас ему 2,5 и сделали ему вторую прививку!! первый раз слышу, что щенкам делают столько прививок, вы наверное что то путаите....
    Татьяна могу посоветовать заводчика , очень хорошая женщина, сами у нее приобрели, щеночек прелесть!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. ЗАЙДИТЕ ТУТ ЕСТЬ ИНФА

    {a href='/board.php?act=ttid=1979232oid=-12276'}http://vkontakte.ru/board.php?act=ttid=1979232...{/a}

    ОтветитьУдалить
  6. Я читала сообщения на доске. Там написано только то, что никто ничего не знает и не может гарантировать.

    ОтветитьУдалить
  7. можете еще тут почитать! там Елена Гвендолин Тамаркина хорошо написала

    {a href='/board.php?act=ttid=13744949oid=-12276#page_1'}http://vkontakte.ru/board.php?act=ttid=13744949...{/a}

    ОтветитьУдалить
  8. Юночка, я читала уже ВСЮ доску, и никто ничего внятного не написал, кроме того, что я итак знаю - чистые глазки-ушки-попка, веселый, подвижный и прочая хрень, иначе мне не пришло бы в голову что-то спрашивать.
    А вот, например, про хвосты, уши и зубы, а также про пальчики на задних лапках - никто и словом не обмолвился. Все эти подробности я откопала сама, на посторонних ресурсах.

    ОтветитьУдалить
  9. ну вот еще чуть чуть нашла

    Осмотрите лапы. Здоровая собака держит лапу как бы в кулачок, ноги стоят параллельно другую. Передние лапы не должны выглядить слишком тоненькими, иначе мы снова приходим к версии о рахите. Также следует посмотреть на спинку не проваливается ли она или не выгибается ли горбом.

    ОтветитьУдалить
  10. У щенка должны быть прямые конечности и округлые, собранные в комок лапы. Его движения свободные и скоординированные, линия верха при этом остаётся прямой. Если у щенка спина с горбинкой, то это сохраниться и у взрослой собаки. Прихрамывающие или связанные движения говорят о возможном пороке развития суставов, что с возрастом приводит к ещё большим осложнениям. Тот, кто уверяет, что с возрастом щенок выправится, - или поверхностный оптимист, или спекулянт. Будьте внимательны.

    5. Теперь попросите разрешения взять щенка на руки и осмотрите его с головы до ног и хвоста. Мочка носа должна быть чёрной, холодной и влажной. После сна она может быть тёплой. Никаких выделений или белой каймы по краю носа не должно быть.

    6. Загляните в рот. Дёсны обычно имеют сочный розовый цвет, их бледность указывает на малокровие. В каждой челюсти по шесть резцов и по два клыка. Прикус у йорка ножницеобразный, в крайнем случае допускается прямой - клещеобразный. Недокусы и перекусы являются дисквалифицирующими признаками. При правильном прикусе резцы нижней челюсти наружной поверхностью плотно соприкасаются с внутренней поверхностью верхних резцов, то есть верхний ряд зубов как бы прикрывает нижний. Если наоборот, то это перекус. В случае если зубы верней челюсти далеко ушли, вперёд и между поверхностями образовался зазор - это недокус. Независимо от степени выраженности данного порока , собака племенному использованию не подлежит.

    7. У двух - трёхмесячного щенка йоркширского терьера, претендующего в дальнейшем на выставочные победы, родничок должен быть закрыт. Осторожно пощупайте темечко. У особей, чей вес во взрослом состоянии не достигает полутора килограммов, допускается открытый родничок, но не более 3 mm в диаметре, однако у такой крохи мало шансов одерживать победы на выставках и участвовать в качественном племенном разведении. Хрупкое сложение в сочетании с большой яблоко образной головой, выпученными глазами и не заросшим родничком указывает на нанизм. Подобные симптомы нередко свидетельствуют о гидроцефальном синдроме (водянке головного мозга).Признаки нанизма сохранятся и у взрослой собаки, животные с гидроцефальном синдромом практически нежизнеспособны.

    ОтветитьУдалить
  11. 8. Глаза у йорка тёмные, влажные, смотрящие прямо вперёд, без каких либо отклонений в ту или иную сторону. Подтёки под глазами могут указывать на такие дефекты век, как заворот, выворот век или конъюнктивит (воспаление слизистых оболочек глаз). Гнойные истечения из носа и глаз особенно опасны, так как они возникают в результате тяжёлых, зачастую смертельно опасных инфекционных заболеваний, например чумки собак(болезнь Карре).Зрачки должны быть тёмными, радужная оболочка без вкраплений и пятен, свидетельствующих о воспалении или перенесённых травмах. Третье веко, даже если оно заметно, не должно быть увеличено или воспалено.

    9. Уши не всех щенков йорка к двухмесячному возрасту встают, но если вы покупаете щенка от породистых родителей, то нет оснований для беспокойства, конечно, если уши щенка не слишком крупные и тяжёлые. Рассмотрите внимательно ушко щенка. По его краю не должно быть корочек или облысений, они равномерно покрыты чистой блестящей шерстью. Наружный слуховой проход должен быть чистым. Если щенок трясёт головой, постоянно чешет за ушами, а из уха идёт неприятный запах, то опасайтесь ушного клеща или воспалительного процесса.

    10. Дыхание у щенка - ровное и свободное. Кожа живота чистая, здоровая, без каких либо пятен или сыпи. Выпячивания в области пупка или паха говорят о наличии грыжи, соответственно пупочной или паховой и возможно щенку предстоит операция во избежание ущемления грыжи. Живот не должен быть раздут, так как это указывает на нарушение пищеварения или глистную инвазию. У суки проверьте петлю, нет ли воспаления вагины, которое легко обнаружить по склеенным волоскам, у кобеля также не должно быть ничего подобного на конце препуция. Оба семенника должны легко прощупываться, но у карликовых пород, особенно у мелких экземпляров, их опущение в мошонку может немного запаздывать. Неопущение семенников в мошонку - крипторхизм - односторонний или двухсторонний - является дисквалифицирующим пороком.

    ОтветитьУдалить