воскресенье, 23 августа 2009 г.

выезд на УКРАИНУ

много читала тут про поездки,но кто-нибудь может мне конкретно помочь разобраться что нужно именно на границе с украиной,хотим на машине поехать и собоку с собой взять.Будет очень обидно ,если нас вернут обратно.Спасибо!!!!

37 комментариев:

  1. Мы уже 2 года ездим с йоркой в Евпаторию.Нужно сдесь сходить в государственную ветклинику, там вам дадут справку на вывоз животного за границу,потом эту справку заверить в центральной клинике(действительна 2 или 3 дня) и на границе заплатить какой то там сбор 20 или 30 гривен(Они и рубли берут).А когда будете обратно выезжать надо справку брать в вет клинике Украины.Не забудьте книжку с прививками.Но они по моему не особо и смотрят.Мы так брали для собственного спокойствия.

    ОтветитьУдалить
  2. Адреса гос вет клиник есть на обратной стороне паспорта, там нужно обязательно сказать что Вы едете на Украину (т.е. не по России). Они Вам выдадут справку, а ее нужно заверить на какой-то Советской (кажется 6-й), но Ирина права она действует пару дней, поэтому этот момент нужно обязательно уточнить, чтобы не пролететь. А сейчас нас пугалют еще чипом - обязательно уточните, мы ездили ровно год назад и до этого три года подряд, так нам сказали что в 2009 нужен обязательно чип для Хохляндии. Спросите!

    ОтветитьУдалить
  3. про чип я тоже слышала,даже по Росси он будит обязателен!

    ОтветитьУдалить
  4. вот с этого место поподробнее.....что такое чип и где его берут?

    ОтветитьУдалить
  5. Вот информация про чипирование! взято с сайта:
    {a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.evrikavet.ru%2Findex.php%3Fad%3D29' target='_blank'}http://www.evrikavet.ru/index.php?ad=29{/a}

    Чипирование животных в настоящее время принимает всё большую актуальность. Ведь домашние любимцы, путешествующие через границы Евросоюза, должны быть электронно идентифицированы. В настоящее время чипирование является обязательным при въезде в эти страны. Отметка о нем ставится в ветеринарный паспорт домашнего животного, а сведения о животном вносятся в электронную базу данных.

    С помощью чипа вы сможете обнаружить своего любимца, если он потеряется.

    Электронная идентификация животного осуществляется при помощи подкожного введения чипа с уникальным идентификационным номером, который остается с ним в течение всей его жизни. Чип имеет размеры с обычное рисовое зернышко, поэтому его имплантация под кожу проходит легко и безболезненно, без применения общего наркоза. Ваш любимец будет ощущать процедуру введения чипа как обычную подкожную инъекцию. Особенно чувствительным животным проводится местная анестезия перед введением чипа.

    Микрочип, находящийся под кожей, животное не ощущает; не может его потерять или повредить. Чип не может стать причиной воспаления или опухоли через несколько лет после введения. При чипировании владелец получает защищенное от подделок удостоверение о регистрации, в которой отображаются данные о животном и его хозяине.

    ОтветитьУдалить
  6. Во всяком случае,месяц назад чип не был нужен))И сбор на границе мы не платили)))А чип ставят в вет.лечебнице,за 2 минуты)))

    ОтветитьУдалить
  7. всем большое спасибо:)))))более чем понятно:)))

    ОтветитьУдалить
  8. Год назад мы тоже на машине ездили на Украину брали с собой кошку и нам тоже делали чип на холке,но правда на таможне мы про кошку ничего не сказали она спала уставшая её никто не видел,самое главное что документы у нас все были в порядке если что.В следующий раз поедем с собакой,с нашим малышом ,не знаю как это будет всё.

    ОтветитьУдалить
  9. а если мы едем на поезде по России,надо ли заверять справку на 6-ой советской?

    ОтветитьУдалить
  10. По России достаточно справки из государственной вет клинники.

    ОтветитьУдалить
  11. а из Москвы если ехать (я про центральную ветеринарку), где заверять справку???

    ОтветитьУдалить
  12. без формы №1 никак не пустят на украину?может вет паспорта хватит?

    ОтветитьУдалить
  13. Справку надо брать в гос. клинике и заверять (там клеят галограмму и номер ставят и это в вверхнем правом углу на лицевой стороне,в заметном месте)Можно и не брать конечно,но тогда прячьте собаку,правда если найдут придется штраф платить.и думаю побольше чем стоит справка...Мы ездили у нас собаку и не заметили (в сумке сидела боялись будут досматривать ,мучать),хотя справка была...

    ОтветитьУдалить
  14. Подскажите, пожалуйста, а работают ли районные и центральная вет.клиники по выходным? А то мы едем в понедельник. Получается,что справку брать надо на выходных (((

    ОтветитьУдалить
  15. Справку надо брать за 3 дня,не раньше.А потом в вет. паспорте на последней страничке есть телефоны и адреса позвоните, они там сами все вам скажут, когда и что.

    ОтветитьУдалить
  16. а какие прививки должны быть сделаны,если нам будет 4 месяца?

    ОтветитьУдалить
  17. Не все вет клиники работают по выходным.Например клиника адмиралтейского р-на работает,а московского нет.Но дело в том,что кроме вет клиники надо еще ехать в управление ветеренарии(на какой-то Советской),а оно в суб.и воскр. выходное.

    ОтветитьУдалить
  18. Катюша Батрунова на Украину ветсправка обязательна из районной клиники,заверенная в управлении ветеренарии))А в какой вы город едите?

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо, Ольга. Кажется,мы попали в просак, уезжая в понедельник (((

    ОтветитьУдалить
  20. я только что вернулась с украины.нужна справка ,которая действ.3 дня из госветлечебницы и ветпаспорт.причем,у нас не было в ветпаспорте штампа,что против клещей обработка была,я ей сама капли капала,придрались,но не особо,сказала,что делала сама и отстали.Там же на таможне можно посмовить печати две на въезд и на выезд стоит 200руб.(т.е по цене справки) и уже вам не надо за 3 дня до отъезда искать гос.клинику и там брать новую справку,с этой печатью возвращаетесь и неважно сколько вы там были.

    ОтветитьУдалить
  21. Мы тоже ехали в понедельник))В вет клинике объяснили ситуацию и нам поставили число на день вперед))

    ОтветитьУдалить
  22. А нам врач не стала ставить другое число. (((( Посоветовала на выходных съездить в круглосуточную клинику другого района. Сказала, что ничего страшного в том, что мы справку не успеваем заверить в главном управлении, НЕТ. "Поедите так." Теперь мучаемся, продадут ли билет по районной справки и будут ли "придераться" на таможне (мы 2 границы пересекаем - укр.и белорусск.). Там это любят((((

    ОтветитьУдалить
  23. Катюша Батрунова
    А если ставить печать на выезд сразу, на обратном пути не возникнут проблемы?

    ОтветитьУдалить
  24. По районной справке билет продадут.А вот на таможне могут денюжек попросить((Во всяком случае,в одну из поездок мы ехали без этой печати и вет врач в районной поликлиннике нас предупредил,что могут возникнуть такого рода претензии.Вы в какой город едите?

    ОтветитьУдалить
  25. В Ровно. А большие эти штрафы? У нас есть, конечно, совсем крайний вариант - поехать в пон-к к открытию вет.управления, а потом бегом на поезд, но не очень хочется этой суеты и волнений(((

    ОтветитьУдалить
  26. Я не знаю.Думаю скорее всего,это не штраф,а так в карман.Нам повезло,собачку не заметили))

    ОтветитьУдалить
  27. Подскажите, пожалуйста, как долго проходит заверение справки в управлении и большие ли там очереди?

    ОтветитьУдалить
  28. В Питере я не делала.А в Одессе,минут за 15-30.Они собрали у всех кто был справки,а потом вынесли и раздали уже с печатями))Платили только в вет клинике,в управлении денег уже не брали.

    ОтветитьУдалить
  29. Мы неделю назад вернулись из Крыма. Поделюсь своим опытом по перевозке собачки:)
    Брали справку Ф1 в гос.вет.клинике Василеостровского района. Заплатили за неё 570 руб. На Советскую ул. заезжать было некогда, т.к. в день отъезда я ещё и работала, да и в очереди за билетом на собачку простояла 2 часа! Я не могу понять, почему не отменят это правило заверять справку ещё и на Советской! бюрократия одна!
    На границе с Украиной все таможенники видели собу, гладили её, но документы даже спрашивать не стали (обратно, кстати, такая же история была).
    Справку в Крыму брала в клинике и никуда не надо было ехать её заверять, но это наверное из-за того, что там вообще одна ветеринарка в городе. И что самое интересное это то, что такая справка там стоит, точно уже не помню, но по-моему 8-10 гривен, а это около 50рублей! Что намного дешевле , чем у нас в России!!!

    ОтветитьУдалить
  30. Ирина Сергеева, а что за сбор на границе 20-30 грн? за что? мне кажется, что это сами таможенники придумали!

    И ещё мне не советовали ставить печати на границе на российскую справку, т.к. этот документ с наличием этой печати будет недействителен и испорчен. На обратном пути может не повезти и пограничники не примут документ.

    ОтветитьУдалить
  31. Ой Наталья спасибо огромное, хоть написали что да как! Нам тоже в сентябре предстоит путешествие в Крым. Будем готовиться=)

    ОтветитьУдалить
  32. В Одессе мы платили 50 гр.,что в прошлом году по цене выходило как и в Питере.

    ОтветитьУдалить
  33. а вот это вообще мне не понятно. почему в одной стране (я про Украину) в разных городах разная стоимость справки? Хотя может и у нас так?)) Чем меньше городок, тем меньше стоимость)))) Но разница конечно существенная!

    В общем, подведём итог необходимых документов (это для ж/д перевозки):
    1. Ветеринарный паспорт с отметками о всех возрастных прививках. Особенно важная - от бешенства! обработка от паразитов.
    2. Справка Ф 1, заверенная на 4-ой Советской ул. д. 5 (по-моему адрес такой), действительная 3 дня.
    3. Билет на поезд, покупаемый в день отъезда

    Если у вас с документами будет всё ОК, то на границе не подкопаются:)

    ОтветитьУдалить
  34. Катерина Халявина, не за что:)
    а это хорошо, что вы в сентябре собираетесь, не так жарко будет! нам в начале июля было не очень комфортно, поэтому собачку утром на пляж не брали, она дома сидела с моими бабушкой и дедушкой:)

    ОтветитьУдалить
  35. А сколько сам билет стоил на собачку?

    ОтветитьУдалить
  36. билет до Симферополя из СПб стоил 237 руб., а обратно из Феодосии до СПб 60 гривен.

    ОтветитьУдалить