воскресенье, 23 августа 2009 г.

РОЖДЕНИЕ ЩЕНОЧКОВ!!ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!

как проходит беременность,роды,воспитание щеночков?

15 комментариев:

  1. да, интересная темка. я тоже постою послушаю

    ОтветитьУдалить
  2. думаю,это процесс не предсказуемый)))
    беременность и роды вообще индивидуальный процесс)))
    но моя кукла,ходила беременная как положено. сначало токсикоз,т.е. есть то что ела до этого категорически отказалась,ходила как вареная,походит,перекусит не множко и спать)))
    к концу первого месяца стала по живее и кушать по больше и поигривее,как только подрос животик и щеночки стали активно шевелиться,стала от каждого толчка подскакивать и оглядываться не понимая что происходит)))ходила как неваляшка))
    а роды у нас прошли отлично))) я боялась договорилась с ветеринаром,хотя это стоит давольно дорого,учитывая то что рожать она должна была 1 или 2 января,так мне цену заломили еще и за праздники,но знакомая ветер. предупредила,что опасаться и вызывать врача нужно только если что-то идет не так или роды затянулись более 5 часов(сама она присутствовать не могла,уезжала).
    начало родов тоже очень заметно,моя девчушка ушла к себе в домик и не вылезала,даже когда звонили в дверь(обычно она такое не пропустит),начала там усиленно рыть,готовя себе место)))
    я это заметила и тоже готовилась и морально и подготавливала все самое необходимое))) началось у нас все в 22,а закончилось примерно около часа ночи,т.е. довольно быстро))) я помагала как могла и водичку ей давала(она конечно с миски не пила,но с ладошки пила с удовольствием) и щеночков отодвигала когда следующий шел а родившийся мешался и даже пуповину пришлось резать)))
    воспитанием пока не занимаюсь,маленькие еще,она воспитывает,я тольк4о подхожу смотрю все ли в норме,ее пою по чаще и кормлю конечно))
    первые сутки я щеночков каждые 2 или даже 1 час прикладывала к соскам,потому что им было не присосаться,соски не рассосаны,а они маленькие и ротики малюсенькие,ей водичку и еду приносила к лежанке,что бы она их не бросала,а сейчас она уже ходит на кухню кушать,а малыши присасываются так что от сиськи не оторвать)))))
    вроде все)))
    удачи вам с вашими собачками)))

    ОтветитьУдалить
  3. ой,как я за вас рада!!!!спасибо большое!!!!!!
    если что,можно к вам ещё обратиться?

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо))
    у меня опыт конечно маловат,сама месяца 2 назад все спрашивала,но чем смогу,тем обязательно помогу)))))))))

    ОтветитьУдалить
  5. ой,а я что-то так боюсь....будто сама рожать собралась)))

    ОтветитьУдалить
  6. я тоже так же боялась.но вообще правильно говорят,роды процесс естественный))) хотя бывают исключения.

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, главное не паниковать и не пугать этой паникой собку. Я сама профессиональный вет, родов напринималась много, но перед родами у своих собак всё равно всегда волнуюсь и побаиваюсь, это нормально. Мы рожаем в кресле, я сижу на скамеечке(в моём альбоме Лиза и щенки есть фотка, там вот, вот должны начаться роды) Коробку(теперь клетку, т.к. у меня три суки) ставлю на уровень и вплотную к кровати, чтоб по ночам к щенкам не вставать. Я человек ленивый и всегда стараюсь как можно экономичнее устроить все жизненые процессы. Кормлю и пою суку по первости в клетке. Купила поилку на держателе и вешаю на решётку клетки, чтоб случайно не опрокинула, вода должна быть всегда. Когда щенки открывают глаза, перевожу их в вольер, т.к. они почти сразу начинают слезать с матрасика писить-какить. Вплотную к матрасу ставлю кювету с газетками или пелёнкой, кювета у нас - резиновый коврик с бортиками от автомобиля, у меня и взрослые в такой ходят, им так удобнее. В нормальную кювету мне их не удалось приучить. А вот нынешние щенки ходят и в фабричные кюветы. Вольер, вначале маленький, чтоб не заблудились. К 3-4неделям увеличиываю его до 2*1,5м. Сначала застилаю его весь газетами, постепенно уменьшая площадь закрытия пола. Так они у меня приучаются делать делишки на определённое место и даже когда я после месяца начинаю их выпускать гулять по комнате, стараются пись-как возвращаться в вольер, или я ещё им стала ставить фабричную большую кювету с решёточкой. Только по первости они норовят в ней спать завалиться.

    ОтветитьУдалить
  8. Ещё, сразу после родов не кормите много мамку, т.к. щенки ещё слабенькие, всё молоко не отсасывают и может быть застой, а потом и мастит, даже при большом помёте. И следите особенно за последней парой сосков, они самые молочные, но щенки их берут неохотно из-за конической формы(остальные бомбошечкой и их удобнее держать).

    ОтветитьУдалить
  9. Мне пришлось принимать роды у моей собачки самой, тк ветеринар в нужный момент не смогла приехать. Самое главное не паниковать! Рожать она начала у меня в ночь, сначала пол ночи носилась, скребла все углы, вела себя очень неспокойно и никак не могла найти себе местечко, потом мы ей постелили холофайберовое одеяло и она на него пристроилась, я немного задремала, а кагда проснулась увидела в мешочке первого щенка. Он родился в 5.00, мешок я разарвала сама, ножницами, предварительно прокипяченными обрезала пуповину, на расстоянии1,5 см от животика щенка, он хрипло пещал и я его стала растирать вдоль позвоночника, от хвоста к холке, когда писк усилился и я убедилась, что с малышом все внорме подсунула его к соску, предварительно выдавив из него немного молозева, но он не взял, собака его только нюхала, но не вылизываль, и следить за ним не стала, сново начала метаться, тогда шеночка я убрала в кородку, на дно которой была постелена электо грелка и накрыта пеленкой, тк они очень замерзают, он у нас потом на грелке спал до 1,5 месяцев. Собака через примерно час после первого родила второго, но щенок был синюшный, пока пыталась откочать растиранием собака съела и плаценту и послед, я толком в суете даже не поняла все ли последы вышли и потом долго переживала, пока не сделала узи матки и не убедилась, что матка пустая(поэтому все что родилось вместе со щенким рекомендую сразу убирать от собаки, чтобы потом рассмотреть и не волноваться). Вообщем второго шенка так и не откачала, ветеринар сказал, что такое бывает, когда щенки начинают идти по родовым путям вместе и один более сильный выходит, а слабый остается до следующих схваток и просто задыхается. После того как простилась со вторым щенком еще раз подсунула первого к мамкиному соску и он присосался. Потом началось самое интересное: моя краля отказалась просто принемать своего малыша, толи в стрессе была, толи инстинкта неоказалось, ходила рачала на него в вальере не сидела, даже не заходила туда, все время кормала я щенка держа силой собаку, пока малыш не наестся и так пока мы его не отдали сильно ревновала нас к нему. Умные люди потом подсказали когда такая ситуация с собакой, то ее надо закрывать в вальере вместе с щенками и закрывать их тряпкой чтобы темно было и пусть делают что хотят, восновном мамки начинают следить за своими малышами, но я еще не проверяла! А самой очень тяжело ухаживать за щеком. его помимо того что нужно к мамке подкладывать, надо еще и мыть, и с желужочек разминать, чтобы он в туалет ходил, так что если у ково такая ситуация будет могу подсказать.

    ОтветитьУдалить
  10. А еще после родав я ставила собаке окситоцин 0,3 мл подкожно (препарат который помогает сокращению матки и с его помощию из матки выходит все что могло там остаться). И моя йорка после родов ичень долго подтекала: дней 10 как при течке, а потом покапле вместе с мочей-месяца два пока не прокололи курс пепаратов с витаминами(если каму интересно пишите рассажу что ставили). Всем успехов и удачных родов, самое главное не раскармливаете собаку за две недели до родов, в этот период щенки более всего набирают вес, и все может кончится касаревым.

    ОтветитьУдалить
  11. Ну, 0,3 окситоцина на йорику многовато, может закрыться шейка матки и вся дрянь там останется. Я колю по 0,1мл и строго внутримышечно. Подтекать может и до 20 дней, это не страшно, но обычно до 10-14дней.
    Я всегда колю глюконат кальция с новокаином(дозы подскажет Ваш врач, не буду писать это индивидуально). И матку стимулирует без риска закрытия шейки и спазма - это в процессе родов. И профилактика послеродовой эклампсии.
    При растирании щенка - тряпочкой протереть ротик, чтоб убрать из него околоплодные воды, осторожно продуть нос(лучше что бы показали как) и растирать ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАХВАТЫВАЯ УШИ, т.к. в них находится много рецепторов стимулирующих дыхание. Если щен "наглотался", ещё хорошо придерживая голову довольно сильно встяхнуть его вниз головой, чтоб жидкость вышла, помогает.
    А вообще перед родами лучше подстраховаться(особенно если для Вас это впервые) и договориться с врачём. Я своим всегда рекомендую с 55-го дня начинать мерять температуру и, как только она упадёт на градус, ставить меня в известность и я уже на "низком старте", после этого тем. меряют 2-3раза в день и когда она возвращается почти до нормы - вот, вот начнётся. У своих я просто прикладываю руки к животику и ощущаю, что матка в тонусе, но это придёт с практикой.
    Всё таки первые роды лучше принимать или с врачём или с опытным человеком, тогда и потерь щенков будет меньше и сука здоровее. Во всяком случае меньше риска, при родах риск отнюдь не благородное дело.

    ОтветитьУдалить
  12. Ещё, всем начинающим, да и опытным тоже, рекомендую книжку
    "Пособие для владельцев племенных собак по книге Х.Хармар "Собаки и их разведение". Уж сколько я уже родов принимала за 30лет практики, а всё равно каждый раз перед родами у своих девок, ещё раз её просматриваю.

    ОтветитьУдалить
  13. Елена, можно вопрос, у меня два щенка из пяти не смогли начать дышать (самые маленькие). и отсасывала и растирала делала все что можно, но ... . Возможная причина?
    спасибо заранее.

    ОтветитьУдалить
  14. Могли нахлебаться плодных вод, могло быть ранее отторжение плаценты могди и просто быть не жизнеспособные. Не видя сказать точно трудно. Но могли и просто неправильно откачивать, всё бывает.

    ОтветитьУдалить
  15. {a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fsibdvor.dogweb.ru%2Fstat%2Fxarmar1.html' target='_blank'}http://sibdvor.dogweb.ru/stat/xarmar1.html{/a}
    ссылка - книга Х.Хармар

    ОтветитьУдалить