воскресенье, 23 августа 2009 г.

ПЕРЕЛОМ!! Прошу совета у "бывалых"!!!

2 дня назад сломали лапку. Мой "зайчик" неудачно спрыгнул с дивана. Перелом предплечья (локтевая и лучевая кости). Т.к. мой мальчик очень маленький (в 11 месяцев весит 1кг 200г.) ничего кроме совмещения костей и наложения гипса ему сделать не смогли и не стали, чтобы не ухудшить ситуацию. Назначили курс физиотерапии (лазер и магнит). Из прапаратов назначили "Травматин", "Страйд" и "8in1" поливитамины (гомеопатия), на этом пака все. Прошу "опытных" и знающих не по наслышке поделиться мнением и, может, чего посоветовать!!!
Я с такими проблемами на сталкивалась (и больше не хочу!!!!!), может какой совет на будущее, во избежание подобного (конечно на диванах мы больше сидеть не будем!!) кто-нибудь даст! Я имею в виду, какую-нибудь добавку к пище.
Еще очень волнуюсь - что делать, когда гипс снимут???!!!
Очень хочется сделать все максимально возможное для максимально положительного результата!!!!
Думаю, мои стремления всем понятны, очень прошу совета!!!

42 комментария:

  1. это обычная проблема для маленьких собак в таком возрасте, собачки постарше лапы практически не ломают независимо от того какие добавки вы сейчас будете давать.
    Внимательно следите чтобы не образовывались пролежни под гипсом и чтобы собака не сняла его раньше времени. Остальные целесообразнее получать у своего доктора.. и (или) после размещения рентгеновских снимков здесь.

    ОтветитьУдалить
  2. про пролежни под гипсом не знала. а как за этим следить самостоятельно?
    в субб. идем на контрольный осмотр - врач посмотрит, конечно, но мне бы самой не мешало это знать.
    еще рекомендовано сдать кровь на гаромоны и биохимию, зачем это?

    а снимки попробую отсканировать, но вот куда мне их выставлять - в альбомы? (снимки есть первичные и после операции)

    ОтветитьУдалить
  3. у нас тоже был перелом. Следовали всем рекомендациям врача. Приходили на все приемы, как нам и говорила. Пришли через 3 недели, стали менять гипс. Оказалось, загнили пальчики. То ли гипс передавил, то ли нервы повредили при совмещении (нам 3 раза эту процедуру проводили, не могли с первого совместить (((), потом это выяснить не удалось. В общем, врач сказала, что это мы виноваты, передержали гипс. Сказала 4 дня делать повязки с антибиотиком (не внутримышечно!!!). А мертвые ткани сразу даже не попыталась удалить, чтоб здоровые спасти. В общем, на следующий день поехали в другую клинику, но спасти лапку не удалось. Лишились кисти. Чувствует себя хорошо (насколько это возможно), летает как ракета ))). Это я к чему написала мою историю. Следите за пролежнями очень внимательно! Это настолько серьезно! Мы еще биоцефит пили, у этих витаминок написано, что как раз при переломах. Мне другой врач сказал, что у мелких таких кости очень быстро страстаются, недели за 2-2,5, хотя зависит от организма. У нас через 3 все замечательно срослось, если не считать одного но (((( Выздоравливайте!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. при пролежнях появляется хорошо ощутимый неприятный запах.. нюхайте гипс каждый день.
    Гормоны и биохимия не имеют к этому большого отношения, но если врач считает нужным наверное надо выполнять.

    Сканировать не получится.. их фотографируют на цифровой фотик на каком-нибудь ярком светлом фоне (на негатоскопе, белом экране монитора с максимальной яркостью и т.п.)

    вставьте их куда хотите.. в любой альбом, а потом на него ссылку скиньте.

    ОтветитьУдалить
  5. у нас не было такого ощутимого запаха, врач сама нюхала не почувствовала, пока гипс не сняла

    ОтветитьУдалить
  6. да, отсканировать не удалось. видны только мои руки и руки врачей! Да Басин позвоничник =)
    Вечером попробую сфотографировать и скину ссылку.
    Я теперь ОЧЕНЬ волнусь на счет пролежней!!! Завтра к врачу по плану иду - "на уши поставлю"!!!!!
    А гипс снимать нельзя раньше 2,5-3 недель - чтобы убедиться на счет пролежней???

    про анализ на гармоны врач уточнила, что это надо бы сделать, чтобы проверить функции щитовидной железы, якобы они отвечают (в том числе) и за регенерацию (или метаболизм) клеток и тканей. У карликовых пород, в связи с мутацией, могут наблюдаться подобные отклонения в функциях щитовидки, соответственно анализ должен это подтвердить или опровергнуть. Вот!

    ОтветитьУдалить
  7. Юля, за вашего малыша так обидно!! не знаю, что сказать.... =(

    ОтветитьУдалить
  8. мы уже пережили горе, радуемся жизни!!! Он у нас очень жизнерадостный, недостатка в любви совсем нет, поэтому, надеюсь по крайней мере, что не чувствует себя "не таким" ))))
    по поводу пролежней - нам меняли гипс, где-то в середине срока, так что все можно проверить. Лучше лишний раз побеспокоить малыша (все-таки это болезненно для него), чем оставить его без конечности )))) Мы через 10 дней после смены гипса обнаружили некроз. Посоветуйтесь с врачом ))) Удачи )))

    ОтветитьУдалить
  9. Необходимо чтобы в гипсе оставляли окошко, для наблюдения за тканями лапы. А ещё лучше, чтобы гипс не был сплошным, но это на усмотрение лечащего врача. всё зависит от того какой перелом.

    ОтветитьУдалить
  10. #7
    не волнуйтесь раньше времени.. не знаю по какой методике вам наложили гипс, но обычно мы делаем перевязки раз в 2 недели (сама гипсовая лангета при этом не меняется)

    при гормоны в этом плане обычно собак не исследуют.. никаких мутаций в щитовидной железе у маленьких собак нет.

    Если будут проблемы с гипсом то всегда можно поменять его на наружный фиксатор, это дороже, но проблем с уходом гораздо меньше.

    ОтветитьУдалить
  11. #10
    это точно! но сплошные гипсовые повязки сейчас скорее всего никто уже не накладывает.

    ОтветитьУдалить
  12. у нас сплошная!! но завтра я попытаюсь это исправить (с врачом).

    ОтветитьУдалить
  13. {a href='/photos.php?act=albumid=89767204'}http://vkontakte.ru/photos.php?act=albumid=8976...{/a}

    ссылка на альбом, для вас, Алексей, - там ренгеновские снимки. Уж как смогла сфотографировала, надеюсь, что подойдет!!

    ОтветитьУдалить
  14. репозиция отломков на снимках хорошая.. Гипсовая повязка закрыта сверху бинтовой - поэтому не известно сплошная она или нет.

    ОтветитьУдалить
  15. а после снятия гипса не бывает серьезных проблем с мышцами?? я имею ввиду - необратимых.

    ОтветитьУдалить
  16. У нас тоже был перелом и тоже передней левой лапы, правда перенесли 3 операции. Лапка сейчас немного кривая и он ее бережет, но все равно бегает быстро! Могу только посоветовать, чтобы вы обращались в горветклинику (центральную), т.к. в остальных только сосут деньги! А в городской есть хорошая аппаратура.
    Мы "наелись" в этих коммерческих конторах. А с братиком моего йорка после перелома все удачно получилось в горветклинике! Ему вправили лапку и наложили гипс. Спустя какое-то время вроде уже хотели снять гипс, но сделав снимок и увеличив его, увидели,что совсем чуть-чуть еще не срослось и оставили еще гипс. А у нас внутрь кости ставили спицу, чтобы лучше срослось, но вытащили видимо ее рано и лапка опять сломалась. Так что не торопитесь снимать гипс, лучше перестраховаться!!
    А на счет мышц: собачки начинают беречь эту лапку и у нашего, например, нагрузка распределяется больше на другую лапу, поэтому другая накаченая, а больная похилее.
    Кстати после первого перелома мы ходили с гипсом и гипс у нас расхлябался и поломался весь.
    Выздоравливайте!! Желаю удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо, Маша!
    Бедный ваш малыш, 3 операции....!!!!!

    ОтветитьУдалить
  18. #16
    как только перелом срастется и собака начнет опираться на лапу мышцы очень быстро восстановятся.

    ОтветитьУдалить
  19. Aлексей, спасибо вам большое за советы. Я очень вам благодарна!

    ОтветитьУдалить
  20. Мы мелкому из обычного носочка сшили на гипсик что-то вроде мини-гольфика. Защищал от того, чтобы не грыз бинтик, без него бинт пачкался очень быстро, плюс еще очень хороший эстетический эффект. И не так пугает. Очень советую )))))

    ОтветитьУдалить
  21. только что приехали из больницы. На осмотре нам сменили бинтовую повязку, под ней гипс оказался не сплошным, а как полуцилиндр, и сверху лапка прикрывается бинтом. Проверили пальчики на счет пролежней и верх лапки в месте где кончается гипс - не натирает-ли он. В общем, все в порядке на данный момент. Следующую перевязку будут делать через неделю.

    ОтветитьУдалить
  22. У меня Венька ломал лапу совсем недавно. По снимкам поняла, что перелом был без большого смещения - это очень хорошо. У нас было ну очень большое смещение, делали операцию -вставляли спицу,но обычная спица в канал не пролезла, поэтому вставляли хирургическую иглу.Врачи после операции вышли чуть живые.
    Гипс заходил еще и на спину, как панцирь, так что у вас еще light вариант.Ходили месяца 1,5.под гипсом на спине образовался просто валинок, но его удалось расчесать без особых потерь.В месте выхода иглы из сустава образовалась шишка, но сейчас она почти прошла, только шерсть на лапке намного темнее.Ветеринар сказала, что нужно поставить пиявку, и все будет хорошо.
    Он еще бережет лапку:когда стоит, может ее поджать,но я надеюсь, что это со временем пройдет.
    А самое обидное, что это все случилось 31 ДЕКАБРЯ!!!!
    Так что, Рина, я уверена, что все у вас будет хорошо, даже отлично!

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо, Анастасия, за столь обнадеживающие слова!!! Очень хочется верить, что все будет хорошо. Мне сейчас это очень важно, особенно, пока еще все не кончилось!
    Вашему Веньке до конца поправляться!!!

    ОтветитьУдалить
  24. У нас тоже шерстка на лапке потемнее растет. А лапу поджимает только тогда, когда долго лежит, а потом встает. Через минуту уже на четырех бегает :)
    Рина, удачи вам!!! Держитесь!!!!!

    ОтветитьУдалить
  25. нам сказали, что потемнение шерсти скоро пройдет.А еще он лапу постоянно мусолит, выкусывает что-то на ней.Наверное чешется.

    ОтветитьУдалить
  26. Все учту и приму меры!!! Спасибо, что откликнулись!!! =)

    ОтветитьУдалить
  27. уже пережили натертость от гипса (свищ), ждем до середины мая - еще один рентген делать будем, в середине апреля делали - кость плохо сростается. Ждем!!!
    Сам Басяня уже и к гипсу привык - бегает, как ни в чем небывало!!!
    главное чтобы все хорошо закончилось!!

    ОтветитьУдалить
  28. Мы тоже лапку ломали, в 3 месяца, правда без смещения. НАМ гипс не накладывали, сказали -если она на лапку не опирается, то пусть так походит.....пили антибиотики и витамины. Сейчас нам 9 месяцев и мы МЕТИОРЫ!!!!!
    Вс будет ОК!

    ОтветитьУдалить
  29. Нам сняли гипс!!!
    Пока Басяня, конечно, на лапку старается не наступать, но в игре забывается.
    Шерсть местами совсем стерта, надеюсь, что отрастет.
    По Басяне видно как ему хорошо без гипса!!!! =)
    Спасибо всем кто откликнулся и поддержал!!!

    ОтветитьУдалить
  30. Рина,а как на снимке костная мозоль образовалась? Видно хорошо? Кальций пьёте? Поздравляю с окончанием мучений пёса и вас))

    ОтветитьУдалить
  31. Мозоль довольно хорошо наросла буквально за 3 недели, даже врачи удивляются, т.к. на рентгене спустя 3,5 недели после операции мозоль почти не образовалась. Я не знаю, что помогло, но я стала тогда давать творожок из глюконата кальция и Дарсонвалем делали процедуры дома - результат - гипс сняли!!!! теперь продолжаем закреплять результат.

    ОтветитьУдалить
  32. У меня у щенка (3 мес.) потрескивает правая задняя лапка..
    звук такой как,когда мы(люди) "хрустим" своими пальцами,
    но более глухой,
    это может быть перелом или что то подобное???

    ОтветитьУдалить
  33. Одной из распространенных болезней у собак мелких пород является вывих коленной чашечки. У вас скорее всего этот случай - косточка выскакивает. Все зависит от серьезности вывиха, но все равно лучше сходить в ветеринарку и сделать снимок. Иногда приходится делать операции.
    У нас тоже "хрустят" задние лапки и иногда он поджимает одну и прыгает на трех. Мы уже давно показывались врачу: у нас на двух лапах вывихи, но операцию мы не стали делать, а то ребенок и так много операций пережил из-за перелома лапки. Решили, что пока не так сильно это его беспокоит.

    ОтветитьУдалить
  34. нет - это точно не перелом! и не вывих!
    вывихи суставов - очень болезненны и могут сопровождаться разрывом связок. Вывихи вправляют и фиксируют гипсом или тугой повязкой.
    Что может похрустывать в задних лапках???.... суставы, конечно, но что конкретно за проблема - скажет только ветеринар после рентгена или других обследований.
    ... (Может хрящи истончены в суставах..., может еще что, не знаю, НО ТОЧНО НЕ ПЕРЕЛОМ!!! Это же такая боль!!!)...

    ОтветитьУдалить
  35. А наша девочка(3 мес) сегодня неудачно спрыгнула и наверное сломала ножку..
    Наверное-потому что в одной клинике хирург на снимке видит перелом и говорит,что плохи наши дела,через 2 недели возможно надо будет делать операцию и вставлять пластинку,но это все равно не поможет,т.к.собака останется хромой на всю жизнь...

    А в другой клинике хирург после осмотра собаки и этих же
    снимков говорит,что никакого перелома нет,и что дня через три собачка будет наступать на ножку,он щупал ей всю ногу,собака не скулила..С момента неудачного прыжка прошло уже 9 часов...он сказал,что когда собаки ломают ноги-они не дают до себя дотронуться,настолько им больно...

    Может у кого были такие случаи?посоветуйте?или расскажите,как ваша собачка вела себя при переломе?плиз))

    Настолько переживаем,аж жить не хочется(((

    ОтветитьУдалить
  36. и еще,посоветуйте,плиз,хорошего травмотолога...в москве...

    ОтветитьУдалить
  37. при переломе обычно на лапу не опираются.. в Москве можно обращаться к Дмитрию Гаранину в Зоовете, в Биоконтроль и Белый клык.

    ОтветитьУдалить
  38. а что,только при переломе на лапку не опираются?
    а при ушибе?

    ОтветитьУдалить
  39. И при ушибе и при подвывихе в острую стадию животные больную конечность берегут, а особо выдуривающиеся могут так долго над хозяивами издеваться, хотя лапа уже давно будет здоровой. Бывают и такие хитрецы.

    ОтветитьУдалить
  40. у нас все серьезно..трещина в тазобедренном суставе, были в городской клинике у хорошего хирурга...

    сказал,что может само зарастет,если через месяц не начнет ходить,то нужно оперировать-сустав удалять и что-то вставлять...

    будем ждать и молиться за нашу девочку...(((

    ОтветитьУдалить
  41. У нас перелом левой лапки со смещением, это мы сегодня узнали, когда сделали снимок. Он уже в гипсе 7 недель и только сейчас нам сказали сделать снимок, и ехать на операцию.

    ОтветитьУдалить