воскресенье, 23 августа 2009 г.

Как отучить кота есть ТОЛЬКО мясо? :-(

Ситуация такая: у нас живет кот, которого прежние хозяева приучили питаться ОДНИМ ТОЛЬКО МЯСОМ.
Теперь этот кот живет с нами, и нам продолжать кормить его одним лишь мясом не хотелось бы - по двум причинам. Во-первых, для кота такое питание вредно (ветеринар сказал), и это отражается на состоянии его кожи, шерсти и вообще на здоровье.
Во-вторых, конечно, кормить его только мясом - накладно :-(

Как приучить его есть что-то еще? Рыбу, молочные продукты, овощи какие-то, каши... в общем, чтоб рацион был разнообразным.

По словам ветеринара, если коту неделю не давать мяса, то он в конце концов оголодает и начнет есть другую пищу.

Но сколько ж нужно моральных сил, чтобы держать любимого зверя голодным столько времени???
КАК НЕ КОРМИТЬ КОТА НЕДЕЛЮ, ПРИ ЭТОМ НЕ ССОРЯСЬ С НИМ???????


Может у кого-то был подобный опыт? поделитесь плиз!!!

9 комментариев:

  1. я в детстве плохо ела, меня родители сдали в туризм, однажды мы хорошо ошиблись с раскладкой продуктов( взяли тгораздо меньше чем надо было), с тех пор я ем все... не важно сырое или приготовленное...
    серьезно!

    ОтветитьУдалить
  2. Вы мне предлагаете "сдать" кота в туризм? =))))

    ОтветитьУдалить
  3. Рыбой кормить не нужно - не полезна рыба кошкам и дают ее не чаще раза в неделю (вареную и отобранную от костей). А вот кашку хорошо подмешивать к мясу в соотношении 1\3 (на 1 часть каши, 3 части мяса) - так может и будет есть.

    Почитайте вот здесь про кормление (в том числе и натуралкой):
    a href='/board.php?act=topictid=390080'http://vkontakte.ru/board.php?act=topictid=390080/a

    ОтветитьУдалить
  4. Оксана, спасибо за советы и ссылку.

    Но главная проблема, повторюсь, у нас в том, КАК переучить кота на другой рацион??!!

    ОтветитьУдалить
  5. Вообще есть 2 варианта - мягкий и жесткий. Начать лучше с мягкого - просто пытаетесь подобрать коту пищу, которую он все же будет есть. Если Вы ориентированы на натуралку - попробуйте разные кошачьи рецепты хотя-бы из темки, ссылку на которую я дала. Если кормить натуралкой для Вас непринципиально - попробуйте готовые сухие корма (их можно давать вместе с консервами той же фирмы). Можно купить по 50 г. разного корма, разложить по кучкам (не смешивая) и понаблюдать, что котя будет есть. Возможно какой-то корм коте и приглянется. В итоге нужно выбрать какую-нибудь одну марку, обязательно премиум-класса (они сейчас от 200 рублей с копейками за кг. идут) и всегда брать только ее.

    В случае если перебор возможных рационов не поможет, придется применить жесткий вариант. Потребует он значительных нервов и от Вас и от кота. Сначала выбираете, чем бы Вы хотели котю накормить (придется сделать это самой, раз кот не хочет участвовать в процессе). Ставите утром перед котом миску с едой, ласково воркуя, предлагаете попробовать. Независимо от реакции кота оставляете на 15 минут, затем убираете, оставляя только воду и до вечера. Вечером опять выставляете еду, зовете кота. Не стал? Хорошо, не хочешь, как хочешь. Убираете все до утра. Кот должен понять, что другой еды не будет НИКОГДА. В итоге он будет вынужден есть, чтобы жить. Ветеринары говорят, что здоровый кот себя голодом не уморет.

    ОтветитьУдалить
  6. Мягкий вариант у нас не прокатывает - не хочет кошара даже пробовать ничего другого... =(
    Хилсом облегченным его начали подкармливать (как ветеринар посоветовал) - его ест, но долго тоже не может (дня через 3-4 бастовать начинает и требует мяса, да и на 3-4-й день пищеварение у него начинает страдать от Хилса :-(

    Будем пробовать жесткий вариант... 8-/

    Еще раз спасибо за советы!

    ОтветитьУдалить
  7. Как нучить кошку ну хотябы есть все виды мяса? а можно и нетока мясо!

    ОтветитьУдалить
  8. посадите на голод кота, оч хороший способ на третий день они кашу манную начнёт есть, мы так и делали: клали кашу, наливали суп с первого дня "диеты", миски упстыми не были=)чз 3 дня он уже их уплетал за обе щёки

    ОтветитьУдалить
  9. Все очень просто! Нужно взять 2 мисочки. В одну положить мясо (из корейсково ресторана-желательно, но не обязательно) Как только ваш любимец начнет есть мясо - берете котю, и выбрасываете ево в окно со словами: 'Коте придется учицца летать, если он мясо хочет жрать!!!'
    Больше котя мяса не будет есть никогда. Но у этого казалось бы безупречного способа есть недостатки. У любимца зачастую начинает дергацца глаз или ухо.

    ОтветитьУдалить