воскресенье, 23 августа 2009 г.

Глисты у котенка. Как определить, есть ли они? Как от них избавиться?

На 99,99% - есть, если кошку непосредственно перед вязкой и окотом не глистогонили.

Точно определить - сдать кал в вет.лабораторию (на я/г)

Стронгхолд на холку (по схеме и по дозировке, указанной на этикетке; но он только от крглых) - максимально безопасно
Остальные препараты - смотреть с какого возраста, какого действия. Иногда даже дают (по схеме, какой не помню - смотреть и считать владльцу) детскую суспензию пирантела.
Каниквантел плюс (тоже суспензия для котят есть); фебтал (он очень безвредный и щадящий. Но, не только для котенка...)

71 комментарий:

  1. а кто-нибудь скажет как убрать глисты из легких? я то знаю но меня опять начнут хамить

    ОтветитьУдалить
  2. В легких промежуточная стадия развития всякого рода червей.. Но эт тока в лечебнице помогут. А вобще, лучше не допускать до них, фебтал можно использовать с 6 месяцев вроде и как профилактическое средство...

    ОтветитьУдалить
  3. мало того что в легких они бывают, но надо добавить что в кишечник спускаются взрослые особи из легких, и вывести их действительно можно в лечебнице при помощи вакцины, которую мы успешно применяем и кстати пожалуй,единственная вакцина не вызывающая побочки у кошек(это было доказано в Казанской ветеринарной академии, где кстати ее впервые и начали применять для кошек) и выводит она не только глисты но и клещи и т.п. вообщем все экто-эндо-паразиты будут выгнаны прочь =0)

    ОтветитьУдалить
  4. а как вообще определить, есть ли глисты? Животные, правда, уже не маленькие, но суть ведь не меняется. Признаки какие-нибудь есть?

    ОтветитьУдалить
  5. Есть.Понаблюдай за своим любимцем,если он сходил в песочек,а выйдя из туалета сел на попу и передними лапками загребая,поехал по полу или ковру,то это может означать.что у него есть глисты,дайте ему таблетку против глистов.И вообще ветеринары советуют,проводить такую терапию независимо,раз в пол года.

    ОтветитьУдалить
  6. А еще если шерсть "катышками" скатывается, колтунами... И похудание резкое еще, рвота... Тож симптомы самые что ни на есть..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а если ктёнок не сильно худой и ест много,но и некотается по полу после лотка. Это озночает что у него глисты?

      Удалить
  7. Чем сомневаться, на мой взгляд, надо 2 раза в год травить в профилактических целях обязательно. Да владельцу животного по-любому без вариантов: ведь перед ежегодной обязательной прививкой за 2 недели хошь-не хошь, а надо глистогонить. Я своим каниквантел даю.

    ОтветитьУдалить
  8. Если котенок очень худой, а ест много. и если "катается" по полу после посещения туалета, то у него глисты. Для профилактики таблетки нужно давать. Еще семена тыквы помогают. У меня кот их ел сам))) разгрызал и ел)))

    ОтветитьУдалить
  9. мой ест много - и худой. Правда, кошка жиреет на глазах... Шерсть нормальная, с туалетом проблем нет. Ачто кроме таблеток можно давать? Моему ни хитростью, ни силой не дашь

    ОтветитьУдалить
  10. Вот мой фебтал с кормом сухим съедает.. Таблетку я на 2 части разделю и прямо в корм, перемешаю и все.. Ест))))) Кроме таблеток - суспензии можно, но это ваще не выносимо, пена изо рта будет и вобще надо держать в 4 руки, чтоб не убежал и прыскать прямо на корень языка.. Поверьте, это сложно...

    ОтветитьУдалить
  11. Извините за серость, а глисты от одной кошки к другой передаются?

    ОтветитьУдалить
  12. Передаются, и еще как!!! Если у ваших соседей кот общается с вашим (как у меня), то гнать глистов надо у обоих, иначе бесполезно. А вот насчет того как.. взрослым конечно же лучше таблетку дать, главное положить в горло, на основание языка, что бы сработал глотательный рефлекс и тогда он ее точно не выплюнет, а вот котенку лучше суспензию, хоть она и не вкусная, но от таблетки котенок может подавиться.

    ОтветитьУдалить
  13. от таблетки тоже может подавиться...
    никто так и не сказал как выводить глисты из легких, а ведь кошка постоянный хозяин и в кишечнике с желудком оказываются взрослые особи а вот в легких постоянно находятся личинки и все эти таблетки и супензии убивают глисты лишь в желудочно-кишечном тракте

    ОтветитьУдалить
  14. Передаются. Да они практически у всего живого есть. Поэтому когда кошке таблетки даете, вся семья тоже пить должна.

    ОтветитьУдалить
  15. А мы периодически травим глистов как раз суспензией. Наша кошка буйная и легче дать из шприца (без иглы) суспензию сладкую, чем пихать таблетки, но это лично по мне. Мы даем раз в 5-6 месяцев. А есть еще признаки, кроме похудения и "вытирания попы" об пол?

    ОтветитьУдалить
  16. в смысле,если котенок чихает,то у него глисты?А как это связано?

    ОтветитьУдалить
  17. а мне кошке никак ни шприцом,ни таблетками не запихнуть лекарство,она не дает пасть открыть-моментально начинает давиться...

    ОтветитьУдалить
  18. Я своему рыжему попыталась влить лекарство. Это лекарство из пасти растеклось по его морде и груди. Если можно считать приемом лекарства то, что он слизал в процессе умывания, то он лекарство принял. Результат нулевой. А я так и не поняла - то ли у него глистов нет, то ли лекарства не хватило. Я приняла первую версию. Она мне больше понравилась.

    ОтветитьУдалить
  19. дали вчера мелкой суспензию. а если она не только попу об пол вытирает, а еще и кричит, когда на лотке сидит? вчера еще попа была припухшая, промывали крепким чаем (трогать не дает, больно очень наверное) - это что такое, кто знает? сегодня уже не припухшая, но все равно кричит.

    ОтветитьУдалить
  20. Светлана,это и есть в принципе один из признаков глистов

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо, успокоили. Если не перестанет сегодня даже после вытравливания гадов, поедем в клинику.

    ОтветитьУдалить
  22. А теперь еще и капли на холку от глистов появились - профендер называются.

    ОтветитьУдалить
  23. А нам в вет. кабинете укол от паразитов поставили, так вместо какашек целых 1.5 дня глисты выходили....а котенку был 1 мес, мож и меньше, я его подобрала с лужи Боже, так жалко было, зато сейчас нам год и вес 4.5 кг:))))))))

    ОтветитьУдалить
  24. мы даем дронтал. Но сейчс она выросла и запхать его ей стало почти невозможным делом. Поэтому думаю перейти на копли от глистов спот-он. Никто не пробовал их? Как эффект?

    ОтветитьУдалить
  25. моя красавица худеет =(( с января на 600 грамм! проводила глистогонку в феврале и вот вначале июля дронталом - ничего не вышло. Теперь боюсь, не посерьезнее ли это что-то ?? при чем ест вроде как обычно. Из других признаком - часто хвостом виляет будто в знак недовольства даже когда мурлыкает =(

    ОтветитьУдалить
  26. Юлия, а вам укол от паразитов почему делали (т.е. почему не попробовали таблетки?)? Этот препарат для особых случаев назначают или можно в качестве профилактики тоже использовать?

    ОтветитьУдалить
  27. Наш ветеринар говорит, что у каждой кошки есть глисты и гнать их надо без видимых причин два раза в год. Мой зайчик гулять не ходит, ест правда сырое мясо и глисты у нас были дважды. Один раз серьезные, делали уколы, а второй не страшный аскарида, это надо яйцо проглотить, а первых глистов не иначе как в свинине подхватил, её нельзя давать. Капли на холку, это по моему от блох, технически не представляю как таким образом глистов можно вывести. Таблетки толку , смешиваю с водой и через шприц вливаю.

    ОтветитьУдалить
  28. Я из шприца суспензию вливала в рот-нормально. Когда делала-была попытка плюнуть мне этим в лицо...Но держать надо правильно кошу. Я кладу ее на спину,зажимаю голову и вставляю шприц(естественно без иглы, в рот ей,и вперед!
    Или замотать одеялом..Не ак сложно и одному вполне можно справиться

    ОтветитьУдалить
  29. Где-то байку читала,типа кошку за уши потянешь, пасть сама собой окрывается... на моем почему -то не сработало...мож сильне тянуть надо было? :)))

    ОтветитьУдалить
  30. Лариса Цветкова, а как это "посерьезнее" ?? как вы о них узнали ? Кто уколы делал ? Ветеринар ?

    ОтветитьУдалить
  31. Мы тоже котам суспензию даём. Иногда даже просто для профилактики. Вроде помогает!

    ОтветитьУдалить
  32. Сейчас появились препараты 2 в 1. Гоняют как внутренних, так и внешних паразитов. Наносятся вдоль позвоночника.
    Кто нибудь пробовал?
    У меня 2 кошки. Глистогоню следующим способом. Беру глистогонную таблетку. Беру обычный человеческий Линекс. Содержимое съедаю, в освободившуюся капсулу запихиваю полтаблетки (больше не влезет). Беру кошку, плотно ее пеленаю в полотенце, чтоб только голова торчала. Черенок ложки между зубов, растворимая капсула с всунутым в нее глистогонным обмакивается в растительное масло (для лучшего скольжения). И все идет как по маслу. Кошка даже ничего понять не успевает:)

    ОтветитьУдалить
  33. скажите пожалуйста!сегодня целое утро у котенка была рвота, а один раз даже вместе с рвотой вылез белый тонкий червяк!это глисты?? и как это лечить???????заранее всем спасибо!

    ОтветитьУдалить
  34. Только в ветклинике вам смогут точно определить наличие паразитов. Ну и вылечить соответственно тоже в ветклинике.

    ОтветитьУдалить
  35. если с рвотой вышел, то конечно. Беги в аптеку за Дронталом для кошек.

    ОтветитьУдалить
  36. нам посоветовали в аптеке CestalCat.Надо ли еще Дронталом??

    ОтветитьУдалить
  37. ну вообще вроже советуют через две недели повторить - дать котёнку ещё дозу, чтоб наверняка все вышли а потом раз в полгода профилактика

    ОтветитьУдалить
  38. А со сколько месяцев можно гнать глистов?

    ОтветитьУдалить
  39. У моего клисты в какахах были:)
    (Белые такие как рисинки)

    ОтветитьУдалить
  40. Елена, а дронтал специально для котят есть?

    ОтветитьУдалить
  41. Нет, просто нужно высчитать вес котенка. Одна таблетка на 4 килограмма, отрезаете сколько нужно и вперед. У моего вышли(((( Хотя я делала для профилактики

    ОтветитьУдалить
  42. Наталка ...ПчЁлА... Яскеляйнен. Через 10-14 дней делают повтор, так как таблетки убивают глистов, а не яйца. Через это время как раз яйца вылупятся, но не успеют отложить новые яйца

    ОтветитьУдалить
  43. моей кошке уже 10 лет, каждые полгода даю препараты от глистов, но через некоторое время они опять появляются...что делать, не знаю... причем чувствует она себя всегда хорошо, а в вет клинике сказали просто давать таблетки...Я беспокоюсь, ведь кошка уже в возрасте, и организм может не справится с глистами, а часто давать препараты тоже вредно( нагрузка на печень)...

    ОтветитьУдалить
  44. а что это за уколы против глистов? чем они отличаются от других препаратов?

    ОтветитьУдалить
  45. а зачем вам признаки, глистогоньте для профилактики раз в полгода и нормально всё будет...

    ОтветитьУдалить
  46. Нашла у кошки глистов-такие твердые как вермишель, по 6 сантиметров, это после того как дала средство от глистов, теперь переживаю не передастся ли мне и мужу, муж постоянно когда ел кошку трогал, тем более этот котенок взят с улицы и попку не моет после туалета, и по кровати бегает. Что теперь делать?

    ОтветитьУдалить
  47. Ирина Парфёнова, как это попку не моет? так разве бывает? А вообще разницы нет - моет или не моет... глистов-то вылизыванием не убрать, поэтому суть не в этом... главное действительно как себя обезопасить и не перенять от кошки эту гадость...? есть ли гарантия, что дав кошке препарат, не заразишься, например, когда кошачий туалет убираешь?

    ОтветитьУдалить
  48. Попку не моет, наверное не умеет, я ей протираю мокрой туалетной бумагой. Сама я пила уже таблетку от глистов и еще выпью.

    ОтветитьУдалить
  49. А я у своей взрослой кошки недавно обнаружила в фикалиях 2 пятисантиметровых живых.Это они вышли после дронтала .Я ее уже 4 раза за 4 мес глистогонила ( мы ее приютили).Наверное и у котенка такие есть?Его тоже проглистогонила а все равно худой.А еще кошка часто перхает я слышала что это от глистов которые в легких

    ОтветитьУдалить
  50. У нас котенок тоже постоянно перхает и похрипывает!!!! Это может быть от глистов в легких?????? Как их определить?????

    ОтветитьУдалить
  51. Никто не знает, что это такое: у кошки в кале заметны белые точки-черточки. Миллиметра по 2, но раньше такого не было (кормим хиллсом с+к). Нам сказали, что это признак глистов. Кал сдали на анализ, но паразитов не выявили. Зато нашли энтерит (не вирусный) и дисбактериоз сильной степени ( это вообще очень спорно: стул нормальный, жидкого не было вообще, не переваренных остатков не замечено, крови тоже.кошка не худеет, шерсть отличная...). Кто прояснит ситуацию???

    ОтветитьУдалить
  52. Никто не знает что ето такое? гнала глисты своему коту (4 года) недавно так вот, после етого в кале заметны такие белые шевелящиеся полосочки...острицы вродебы....так они появляються почти постоянно..ето признак того что глисты выходят после таблетки или ето что-то с котом?

    ОтветитьУдалить
  53. Насколько я знаю,глистогонить необходимо каждые полгода с 2х месяцев,независимо от питания.Исключение только беременность и кормление.Кошки очень легко подхватывают паразитов,даже с вашей уличной обуви.

    ОтветитьУдалить
  54. Почему -то никто не пишет , о чесноке.Я раз в полгода даю своим четвертинку зубчика чеснока и никаких глистов.Сырое мясо даю два раза в неделю, но ни в каком виде не даю рыбу, в наших водоемах рыба на 80% заражена. Еще в советское время лечила кота от г... два дня подряд через каждые 2 часа давала горошинку цины (гомеопатия), на третий день вышел комок черных проволочек, видимо аскариды. Когда червь созревает от его хвоста начинают отламываться членики, полные яиц, вот это жутковато.

    ОтветитьУдалить
  55. Я кстати думала, что селедка выводит паразитов...Но мы своим кошкам даем глистогонную таблетку 2 раза в год и все хорошо.

    ОтветитьУдалить
  56. Скажите, а какие таблетки купить от глистов. Кошка чихает и видела как она попкой терлась.

    ОтветитьУдалить
  57. Подскажите пожалуста!!! уже не знаю что делать...появились у моего кота (пол года) глисты повели к ветеринару прописали какой-то протел, мы его купили но эффекта никакого, пробовали и дронтал и пирантел ничего не помогает!!!уже 2,5 мес не можем вывести!!!можно ли дозу увеличить без риска для кота??? кто знает???

    ОтветитьУдалить
  58. Вот здесь про препарат мильбемакс
    a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fpesikot.org%2Fforum%2Findex.php%3Fshowtopic%3D70340%26st%3D400' target='_blank'http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=70340a.../a

    ОтветитьУдалить
  59. глисты к сожалению есть почти у всех кошек и собак.Даже частенько у нас с вами.Поэтому кошку желательно раз в год глистогонить,а лучше два.Тем более если она ходит на улицу.И про себя тоже не забывайте.Профилактика ни кому не помешала.

    ОтветитьУдалить
  60. Научите пожалуйста, как дать суспензию? У меня никак не получается.

    ОтветитьУдалить
  61. ВСЕМ:
    глисты бывают у всех звериков, независимо от того, ходит киска гулять или нет! А дело в том, что мы с улицы на обуви приносим всю эту гадость! Ну, а если берете котенка, то он уже мог родиться с глистиками, если его мама заражена! Такая вот "правда жизни".
    Чтобы и Вы и Ваш котик или киска были здоровы, надо НЕ ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ (любое средство от глистов - сильный яд, оно и лечит, и калечит!), а 1 раз в 3-4 месяца сдавать анализ кала на наличие глистов и простейших, и применять лекарства только по мере необходимости!!!

    ДЛЯ МАЛЫШЕЙ есть таблетки ЭРЛИВОРМ (можно применять уже в 8-10 недель), есть капли на холку ПРОФЕНДЕР - у них, по-моему, тоже есть детская дозировка. Вообще хочу посоветовать отдавать предпочтение импортным препаратам, и каплям на холку - это очень удобно и Вам и зверику!

    ОПРЕДЕЛИТЬ ЕСТЬ ЛИ ГЛИСТЫ часто бывает несложно. Первый признак - "текут" глазки, особенно по утрам, повышенный аппетит, вздутый животик, бывает даже рвота с глистами - это уже не есть хорошо, надо быстро принимать меры!
    К сожалению, в какашке у котенка глистов увидеть сложно, поэтому не доверяйте своим глазам, а несите анализ ветеринару!

    И ЕЩЕ: если Вы принесли в дом котенка, соберите его первую какашку и мочу и топайте к ветеринару (с котенком и с анализами)! Поверьте, это посещение врача избавит Вас и Вашего любимца от великого множества проблем в будушем!!!!

    ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ ВАШИМ КОТЯТАМ, КОТАМ И КОШКАМ!!!

    ОтветитьУдалить
  62. ДАЛА КОТЕНКУ 3 НЕДЕЛИ НАЗАД ТАБЛЕТКУ ОТ ГЛИСТОВ((( А СЕГОДНЯ ИЗ ПОПЫ У НЕГО ВЫТАЩИЛА ГЛИСТА((

    ОтветитьУдалить
  63. Здравствуйте, у меня котенок ему где то чуть больше годика, и у него со временем, где то примерно раз в месяц выходят со стулом маленькие белые червяки, где то они сантиметр и меньше, давали ему таблетки, суспензию, вот на этой недели поставили укол от глистов, но по моему не действует, можете что нибудь подсказать и вообще ли глисты это? И нормально что они после укола выходят со стулом и они живые?, мне говорили что они должны умереть и переварится в желудке? подскажите пожалуйста!!!

    ОтветитьУдалить
  64. татьяна Замятина24 августа 2013 г. в 07:01

    Прочла все ваши советы,сегодня у котенка 2,5 месяца со рвотой два червя тонких вышло,чуть с ума не сошла,быстро в аптеку,а у нас только пиранталбыл,дала,через часа два ему вроде по легче. С ума сойду ему плохо и мне тоже

    ОтветитьУдалить
  65. ужас. Вроде всё было нормально ,но иногда попой трется и глаза воспаляются, наверняка есть. Кисуху в охапку и к врачу на след.неделе. Страх. Сама тоже проверяться пойду. Кису заводила - и представить не могла ,как всё сложно, вроде 7лет уже - никто и не говорил никогда. Пипец. Пойду какашки смотреть.

    ОтветитьУдалить