воскресенье, 23 августа 2009 г.

Глухие кошки

Я недавно завела кошечку, и оказалось, что она глухая, совсем не реагирует на громкие звуки: пылесос, фен, хлопки, звон ключей, молчу уже про свой голос. ребёнок очень озорной и нуждается в воспитании. Посоветуйте, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой, как воспитывать такое чудо?

43 комментария:

  1. у свекрови моей мамы живет глухая белая кошка красоты неописуемой, белая, пушистая, но не в разные стороны мех. а как бы свисает, глазищи голубые0голубые! И совсем,ну совершенно глухая. И очень, очень агрессивная, видимо, так защищается. Кидается на чужих, дотронуться незьзя -расцарапает.

    ОтветитьУдалить
  2. Моя тоже белая, пушистая и голубоглазая! На руки идет, но очень любит играть с руками и ногами,кусает и царапает. не знаем как отучить, ничего не понимает!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Я думаю, что отсутствие слуха не может помешать воспитать кошечку правильно. Кошки вообще то слух используют для охоты, а не для общения с человеком. Когда она нашкодит (только сразу же, чтобы не успела забыть), посмотрите ей в глаза (присядьте или возьмите на руки) и погрозите пальцем. Будьте серьезны как с провинившимся ребенком. Дети ведь тоже понимают родителей без слов.

    ОтветитьУдалить
  4. Я так и делаю, а она в ответ строит довольную моську и начинает грызть палец!!!По носику стучала - тоже нравится, ругала - не понимает, топала, хлопала, когда на ноги прыгает. Это всё её ещё больше веселит. Уже и не знаю каким способом ей объяснить, что нельзя.

    ОтветитьУдалить
  5. Екатерина, кошка у вас просто игриваю, у нее такой характер, темперамент. И даже если бы она слышала, Вы скорее всего мало что могли бы сделать. Кошки ведь не собаки и дрессуре поддаются крайне мало. У меня была глухая кошка, мы просто подстраивались под ее нрав.

    ОтветитьУдалить
  6. А попробуйте резко дунуть. Никому не нравится. Но только когда сделает что-то непозволительное. Я на кота шипела когда царапался и кусался. Сейчас продолжает, но уже не сильно прикусывая и не выпуская когти. А еще больше хвалите если делает что-то хорошее. Погладить, дать что-то вкусненькое.

    ОтветитьУдалить
  7. Используйте распылитель с водой - они ее боятся. говорят, хороший способ воспитания: нашкодила кошка - пшикнула на нее водой несколько раз! вот

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо огромное за советы, буду пробовать! Я слышала, что глухие кошки агрессивнее слышащих. Так ли это?

    ОтветитьУдалить
  9. У меня кошечка глухая, но наоборот очень ласковая, даже к незнакомым людям!

    ОтветитьУдалить
  10. Анна, а котёнком она была игривая(кусалась, царапалась)? или сразу была ласковая?

    ОтветитьУдалить
  11. Она и сейчас игривая (хотя ей уже 4 года:)). И может немного кусаться и царапаться, но только во время игры! А помимо этого очень милая и ласковая!

    ОтветитьУдалить
  12. У моей подруги живет глухой кот. Очень спокойный и дружелюбный. Одно неудобство - очень громко "разговаривает" по ночам и топает. Хотя вряд ли это из-за глухоты.

    ОтветитьУдалить
  13. я этим летом собираюсь на неделю её отвезти в деревню. Там у бабушки тоже есть кошки, но они свободно гуляют по улице, а домой заходят, чтобы поесть. как вы думаете, стоит ли мне отпускать без присмотра на улицу глухого "ребёнка", или всё-таки за ней лучше смотреть?

    ОтветитьУдалить
  14. Моя киса тоже очень громко мяукает, особенно в те периоды, когда "зовет кота". И никак её не успокоить:((
    Екатерина, я думаю, очень опасно оставлять кошечку на улице без присмотра. Тем более если она уже привыкла находиться дома.

    ОтветитьУдалить
  15. у нас тоже дома живет альбиносик, он у нас очень красивый. В начале мы ему повесили маленький колокольчик на шее и теперь мы знаем где он находится :-) У нас живет человеческой жизнью, т.е. всю ночь спит и просыпается тогда,когда и мы,первым делом сутра он кушает. Вообще он очень сильно умный,он нас чувствует,знает где мы. Уже пару раз думали,что он начал слышать. Наш Данечка пиносит нам очень много счастья и мы рады,что оставили его себе :-)

    ОтветитьУдалить
  16. Кристина Соловьева (комментарий про распылитель с водой)

    Я тоже так пробовала делать, т.е. когда кот кусался, играя с руками и ногами, пробовала на него брызнуть. Но недолго он соображал, что делать в ответ - после 3 раза стал просто поворачиваться задней частью к струе воды, видимо неприятных ощущений ему это не доставляет. А потом продолжать свои кусающие игры с азартным блеском в глазах....Сообразительный котя!

    Правда, он не глухой, к счастью....Так что слегка не в тему, извините.

    ОтветитьУдалить
  17. Единственная группа ВКонтакте, пользователи которой на ней же и зарабатывают!)))
    vkontakte. ru/club2905214
    (уберите пробел между vkontakte и .ru!)

    ОтветитьУдалить
  18. У меня дома белая светлоглазая кошечка, она глухая но такая умная! В этом нет ничего такого, она хозяина по глазам понимает!

    ОтветитьУдалить
  19. Моя кошка родила двух белых котят как проверить не глухие ли они?(до того глухих не было,но кошка ангора с сибирской,белая,так что предрасположенность есть.И у предыдущих белых котят были пятна на голове черненькие,они потом выкатываються а у этих нет такого,у одного вобще серое пятно на пол головы!По глазам не могу узнать у маленьких они всегда синие!Подскажите пожалсто!Я вроде и опытная в плане котов,но сейчас в растеряности!

    ОтветитьУдалить
  20. хлопни у них над головой, ключи брось или другой какой-нибудь резкий звук. потом посмотришь, как отреагируют (и отреагируют ли).
    у меня младшенькая кошка тоже глухая оказалась. вся белая, такая ласковая-ласковая, игривая.

    ОтветитьУдалить
  21. У МЕНЯ У МУЖА ГЛУХАЯ КОШКА. НО ОНА ОЧЕНЬ УМНАЯ,К ТУАЛЕТУ ПРИУЧИНА,ПОНИМАЕТ ЖЕСТЫ. ОНА ЗНАЕТ,ЧТО ЕСЛИ НАШКОДИТ,МЫ ЕЁ ШЛЁПАЕМ СЛЕГКА ЗА ПРОВИННОСТИ. НО ОНА АГРЕССИВНА ТОЛЬКО ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ КОШКАМ И СОБАКАМ,А С ЛЮДЬМИ ОЧЕНЬ МИЛАЯ И ЛАСКОВАЯ. ОНА ТОЖЕ БЕЛАЯ,ГЛАЗА ЖЁЛТЫЕ. А ИГРАЮТ С РУКАМИ ВСЕ КОТЯТА,ОНИ ВЕДЬ НЕ ПОНИАМЮТ,А ПОТОМ ПЕРЕСТАНУТ.

    ОтветитьУдалить
  22. У меня был белый ангорский кот с голубыми глазками, тоже глухой, он был просто лапочкой, и его глухота совершенно не мешала ему жить в свое удовольствие и радоваться жизни!

    ОтветитьУдалить
  23. Я сначало тоже думала, что кот глухой. Не откликался, не слышал ничего. Даже ушки не поднимал. Но вот однажды решила провизжать над ухом и как прорвало. Стал сразу слышать все прекрасно. правда все равно на имя не откликается. Видно не нравиться ему имя

    ОтветитьУдалить
  24. А у меня блондинка тож глухая, своенравная такая вся

    ОтветитьУдалить
  25. У меня тоже моя Глуша глухая. Порода турецкая ангорская ,очень красивая белая пушистая с разными глазами, но характерная. Один раз привела её в вет.лечебницу она там такое устроила - мало никому не показалось :) Ветеренар сказала, что большинство белых кошек, когда чувсвуют опасность ведут себя крайне агрессивно.Я думаю, что её глухота не мешает ей жить и радоваться жизни.

    ОтветитьУдалить
  26. a href='/photos.php?act=showid=8200840_119334880'http://vkontakte.ru/photos.php?act=showid=82008.../a
    моя прелесть глухая и разноглазая. 5,5 лет бесится, как котёнок. понимает жесты (приучила :)). смотрит по губам, как я мяукаю-дразнюсь с ним и отвечает мне. хотя и без того неприлично разговорчивый. года 4 по ночам практически из-за его пения не спали, сейчас переехали и спит, как ангел. жестами отучила от лазанья по столам, от царапанья и прочих вредных забав. как ребёнок понимает жест пальцем типа "ну-ну", похлопывания по колену ладонью, мол "иди сюда" (прыгает на руки сразу) ничего кроме стиральной машины не боится, любит гостей, но больше всех меня :)). сейчас очень жалею, что кастрировали... одно время часто были приступы цистита, вылечили овсянкой, терь только её и кушаем(оч любим красную икру :)) безумно темпераментный "молодой человек", знает себе цену, и ещё может отомстить (память отличная :))
    если попался глухой котик - не переживайте!! воспитывается не сложнее слышащего. главное любить его и он будет отвечать вам тем же :))

    ОтветитьУдалить
  27. насколько я знаю - белые персидские очень часто глухие

    ОтветитьУдалить
  28. не обязательно персидские, белые кошки многие глухие или слепые

    ОтветитьУдалить
  29. у меня кот белый с голубыми глазами, русской гладкошерстной породы и не глухой. А вообще говорят что белые кошки и коты с голубыми глазами глухие.

    ОтветитьУдалить
  30. Совершенно верно ! В природе белые ( альбиносы ) животные и люди имеют проблемы со слухом и зрением . У меня кот глухой по старости , ему 17 лет . Мы с ним всегда разговариваем ( такое впечатление , что он читает по губам ) , он очень громко мяукает ( как и глухие люди громко разговаривают ) , понимает жесты . Но я не думаю , что глухота мешает ему жить ! Он очень ласковый , иногда носится по всей квартире , но не может без людей ( очень скучает ) .

    ОтветитьУдалить
  31. Я заметила, что у белых котов чаще подобные аномалии. У меня белый пушистый котик - слепой и без хвоста. Ходит на ощупь или по памяти. В такой ситуации котам очень помогают усы.

    ОтветитьУдалить
  32. одна из моих кошек тоже глухая...белая,гладкошерстная...как воспитали?? как обычно..она у нас чрезвычайно умная..не отличаеться от других..при том тчо она не слышит...и не пугается от пылесоса спокойно спит на телевизоре..вот я незнаю только откуда она слышит домофон,когда мы звоним..они все сбегаются и она тоже..мне кажется что она афериста:)))хихихих
    вот только 1 недостаток,она не мяукает а как то кричит, и когда она хочет гулять...это мы с ней ночью играемся она как истеричка орет ( т.к. она себя не слышит она орет ещё громче) не понимаю как соседи нас выдерживают,они наверно в эти дни счастливы)) ахах

    ОтветитьУдалить
  33. да кстати...50% чисто белых кошек-оказываются глухими,это факт

    ОтветитьУдалить
  34. Белые + голубоглазые кошки - глухие. Взаимодействие генов.

    ОтветитьУдалить
  35. Всё очень здорово, что Вы пишете - но как её воспитывать? Она не любит вертикальные предметы, всё, что стоит, должно лежать - все цветы, все вазы посшибала. Ничего не помогает - не пускаем в комнаты, плачет, просится - очень её жалко. Бедное животное. Муж говорит - усыпить, не могу даже и думать об этом. Ну совершенно замучала. А если взять ей в пару ещё одного котёнка, но уже не глухого - может быть он её чему-нибудь научит? Или когда кастрируем, её неуёмный характер изменится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина! Как говорил Карлсон - спокойствие и только спокойствие. У меня лично дня не проходит, чтобы коты что-то не натворили (не специально, конечно). Но я отношусь к этому так, что раз разбили, значит неправильно расположено!! По закону Мёрфи, все, что может быть уронено, рассыпано, погрызено и т.д. - будет уронено, рассыпано и погрызено. Дело не в том, что она глухая или не глухая, а в том, что она бесится, бегает и сшибает все подряд. Возможно, вам стоит задуматься о переносе ваз, цветов и других неустойчивых предметов в отдельную комнату или на полки повыше. Нужно играть с котенком, когда начинается период активности (обычно перед сном или после пробуждения). Нужно уделять время воспитанию животного, точно так же, как это происходит с детьми. Если ребенка / котенка не воспитывать, то вырастет то что вырастет, настроек "по умолчанию" в этом вопросе не существует. Нужно понимать причину того или иного поведения своего питомца, наладить взаимопонимание и доверительные отношения. И играть больше с ней )) сделайте игрушку из палки, нитки и бумажки бантиком. Растущему организму необходимо выплескивать энергию, и вы должны предложить своей кошке варианты, куда она может эту энергию скинуть.

      Удалить
  36. а у нас тоже кот глухой!!своего свадебного кота потеряли и не нашли..а тут друг пришёл и говорит,что на мусорке дома, кот появился..белый,красивый,глаза оранжевые...пошли смотреть.Муж вцепился в него ,давай возьмём!!!Белый,пушистый....в квартиру ...жесть..Но взяли.ещё в машине он мне странным показался..не боится ничего..дома высадили...понимаю,что не абонент...хлопаю за головой_-ноль имоций.Думаю,ну всё ,назад понесу,муж ни в какую.Оставили.утром на работу пошли.Он нас провёл и под кровать,там темно.И спит до нашего прихода,Горшок сразу нашёл.Альфом назвали...Теперь Лялей зовём...какой этот кот радостью оказался.Ласковый.утром ко мне придёт и сидит ждёт пока я глаза открою.увидел.мявклул.и на кухню ведёт,кушать.Орёт,когда есть хочет.В другом случае,звука не проронит.Общительный.Всегда рядом,будет ходить за тобой из комнаты в комнату.фырчит.голову назад закидывает.ласковый,но пугливый. Вертуальный друзей у него много..на него иногда смотрю,что он с кем-то общается...и такое впечатление,что кроме нас двоих в комнате ещё кто-то есть.На улицу не ходим.Боимся.Вечером на балкон пойдет,лапы на перила поставит..и на город смотрит ...часами...спать в ноги ложится...самый лучший Альф;)

    ОтветитьУдалить
  37. Другой кот не выход...нужно с этой заниматься...как-то..не понятно как.подрастёт,станет другой..

    ОтветитьУдалить
  38. Мы завели белого котенка, когда ему был месяц. Взяли с улицы. Оказался глухой. Особых проблем нет. Долго приучала к лотку, одно время гадил под ванной - потыкала пару раз носом, ему не понравилось и он перестал, но не ранее того, как самостоятельно облюбовал один из моих тазиков для своих целей, который и использует до сих пор. Очень общительный, игривый, ласковый - и к своим, и к чужим, но в основном ко мне ))) Я так понимаю, что глухота кошек (врожденная) хозяев беспокоит больше, чем самих кошек. В первые же месяцы приучала гулять по улице (со мной вместе), без привязи, но конечно присмотр необходим. Иногда гуляем. Понимает жесты "ко мне" (постучать рядом с собой), "вылазь" (например, из-под машины - шевелю пальцами неподвижной руки). Обладает очень хорошим обонянием, чувствует вибрацию (можно постучат по полу, и он оглянется). Играет с соседской кошкой того же возраста (7 мес.), в общем ничем практически от обычного котенка не отличается. Вот на голос не откликается, жалко. Развиваем телепатию ))

    ОтветитьУдалить
  39. У меня тоже глухой кот белый голубоглазый ласковый игривый но кричит на меня частенька такой заразка любимый

    ОтветитьУдалить
  40. спасибо. нашей кошечке белой голубоглазой 3 месяца. мы вчера только свели все вместе и поняли, что она глухая.кроме нежности ничего не испытали.брали ее для другой своей любимицы, которая выросла среди родичей, но по воле судьбы осталась одна и "потерялась". вчера поняли, почему на голубоглазую рычала наша , а та не пугалась и продолжала с ней общаться. теперь у обеих есть помимо нас-кошачья семья. сегодня догадалась поискать информацию в гугле.ошарашена, какую редкость по случаю приобрели. колокольчик уже купили.завтра выведем в свет, то есть к соседям, живем вчастном секторе, кошек и котов знаем и по кличкам и привязанностям, неравнодушные короче.

    ОтветитьУдалить
  41. О том, что мой первый кот 1) не кошка 2) глухой я узнала не сразу, но уже была в него влюблена, и мысль о расставании не промелькнула ни на секунду. Это было 14 лет назад. С котом мы были мафией, лучшими друзьями, хоть и дрались иногда, и ссорились. Кот порой гадил, где хотел, орал дурниной просто так, драл мебель и обои и довольно болезненно царапался - и все это компенсировалось потрясающе юморным, веселым, нежным характером. Это был сенсор, улавливающий каждую мою эмоцию, читающий взгляд и артикуляцию - не нужны были даже жесты. Недавно его не стало. В течение пары дней было принято решение взять взрослого глухого кота из приюта. И вот с недавнего времени у нас живет образцовое животное, которое интеллигентно ходит только в лоток, игнорирует мебель с обоями, не орёт, всегда живо откликается на ласку. Но... Он чужой для меня. Я прекрасно понимаю, что кот не виноват, что он другой, но ничего не могу поделать с этими мыслями. Он приходит ко мне ласкаться по утрам, а я чувствую раздражение, думаю, как его отучать от этого. С другой стороны, так не хочется быть просто соседями с тем, кто так зависит от тебя. Мечтаю о той связи, которая была с первым моим любимцем, хочу и этого полюбить по-настоящему.
    Очень хочется надеяться, что это просто вопрос времени.
    Извините за долгий оффтоп - мое мнение, что глухих котов невозможно воспитать/перевоспитать. С ними можно только договориться. И лучше всего говорить, будучи влюбленными друг в друга.

    ОтветитьУдалить