воскресенье, 23 августа 2009 г.

Кошка-донор

Моральный аспект проблемы у каждого свой. А вот как донорство отражается на здоровье кошки? Может, у кого-то кот или кошка уже был донором?

9 комментариев:

  1. Никогда об этом не слышала... Разве такое бывает?

    ОтветитьУдалить
  2. Я имею в виду, конечно, доноры крови.
    Ольга Воронцова, да, бывает. Очень часто на форумах или вконтакте появляется крик о помощи владельцев животного, попавшего в беду. Им (котику) срочно нужен донор крови. Точно знаю что одно из требований - кошка-донор должен быть привит.
    С одной стороны, сердце кровью обливается. Хочется помочь людям. Еслибы свою кровь дать - без вопросов. Но нужна кошачья. И тут вопрос: А можно ли навредить своему ребенку (коту), если дать его кровь. Он-то сам точно против. Помню, как брали у него кровь на анализ - кровопускание было и у меня и у ветеринара. У кота - стресс. Но даже не в стрессе дело. Есть ли еще риски для животного-донора?

    ОтветитьУдалить
  3. У моей сестры кошка была донором. Спасали моего кота от лейкопении( кошачья чума). Донором может быть кот или кошка не старше 5 лет. У моего кота взяли анализ крови утром. К обеду мне позвонили из клинники и сказали, что если вечером мы не сделаем переливание крови, то до утра он не доживет( лейкоцитов в крови 0.1 при норме от 8.0 до 18.0). На тот момент нашему Бумеру было 6-7 мес. Позвонила сестре. Попросила ее кошку для переливания крови. У нее тоже были сомнения, как и у Кристины и Елены. Я узнала в клиннике безопосно это или нет. Меня заверили, что все безопасно. Муж поехал вечером в Пушкин за кошкой.Монике делали общий наркоз. После того как все прошло нам ее внесли в переноске. Муж отвез ее домой. Сестра сказала, что все с ней было в порядке. Она СПАСЛА нашего котенка. Я ей очень благодарна.
    Если есть возможность помочь, то помогите. У вас появится не только любовь, но и уважение к вашему любимцу. Ведь он спасет кому-то жизнь!

    ОтветитьУдалить
  4. Наталья "strawberry" Грачева, спасибо огромное за рассказ! Скажите, я правильно поняла, Монике, донору, делали общий наркоз?

    ОтветитьУдалить
  5. Нельзя же много раз делать наркоз кошкам. Врочем, как и людям...
    С одной стороны, хочеться спасти больное животное, а с другой, как-то решать за другого кота его участь... Палка двух концов.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, в нашем случае переливание делали под общим наркозом. Она все прекрасно перенесла. У меня кошки живут всю жизнь. И за это время я всего лишь два раза столкнулась с общим наркозом. 1-й: когда моей кошке делали стерелизацию. От наркоза отошла быстро и без последствий.2-й: с Моникой.Так что я не считаю, что это часто. Если у кого- то стоит делема помочь другому животному или нет, то я бы в первую очередь поговорила с вет.врачем. Чтобы он рассказал все ЗА и ПРОТИВ. Донорами берут не всех животных. Есть ограничения по возрасту, весу. И если любимцу ничего не угрожает и он подходит, то тут уже ваш выбор.
    И для Ольги: Не поняла, за какого другого кота решать участь?

    ОтветитьУдалить
  7. У меня у подобраной кошки был гемоглобин 46. Нужно было срочно переливание крови. Я принесла свою другую кошку Мотьку. У нее взяли кровь для Чучки. Все прошло замечательно. Никаких проблем. Правда, она не хотела кровь давать=))
    Им это даже полезно (кровь обновляется, я в этом не разбираюсь). Правда, несмотря на уверения врача, все все ок, я все равно купила Мотьке вкусняшку в качестве поощрения за спасенную жизнь.

    ОтветитьУдалить
  8. Соня nikki Никитенко, спасибо! А Вашей Мотьке давали наркоз?

    ОтветитьУдалить
  9. ну...как я понимаю, технологии бывают разные..
    Мотьке наркоз не давали.
    Чучку, которой нужна была кровь, отнесли в другой кабинет.
    Мотьку просто положили на стол (я ее только придерживала) и шприцем специальным брали кровь.
    Все равно как делают анализ крови

    Мотя саму процедуру вынесла хорошо. Только в самом конце пикнула и так выразительно посмотрела в глаза врачу..

    ОтветитьУдалить