воскресенье, 23 августа 2009 г.

ГРЫЖА, ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ???

Здравствуйте, подскажитее, пжлста.Когда моему песе бвло 3 мес, к нам приходила ветеренар и делала вторую прививку, как у них там положно. Она просила, чтоб я держала щенульку, он так орал и вырывался из рук((((((((((.Я таких звуков раньше и не слышала.А на следующий день на пузьке у него вылезла грыжа((((((((.Наверно от тогоо, что кричал сильно. Вызвали ветеренара - она подтвердила - грыжа, не опасно.Сказала, что пока можно и не далать операцию, если соблюдать двигательный покой, мышцы животика окрепнут и она уйдет обратно. А как нам его было соблюдать, если по квартире он передвигается исклюсительно бегом и прыгом!!!! .Теперь нам 9 месяцев, грыжа так и есть.Если это не опасно, стоит ли делать операцию?А вдруг она потом перерастет с возрастом в опухоль какую - нить?
КТО МОЖЕТ ПОДСКАЗАТЬ?

7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья! У нас такая же проблема. Я советовалась с несколькими врачами по этому поводу... Они говорят, что операцию делать нужно, но только после года, т.к. организм еще слабенький, а нужно будет делать наркоз... Если не оперировать, грыжа может ущемиться, а это такая боль, что собачка может погибнуть от шока... Опухоли быть не может... Может быть перфорация стенки кишки, что тоже не очень приятно...
    Так что ждем до года...

    ОтветитьУдалить
  2. Грыжу лучше ушить. Если собака спокойная и доверчивая, то пупочную грыжу можно ушить и под местным обезболиванием. Но нервным собакам наркоз обязателен. А пока кладёте щена на колени, пузом кверху(отлько мягко, не пугая и не насилуя) или на диване почёсывая пузю, повернуть её кверху и по часовой стрелке большим пальцем делаете круговой массаж пупочного кольца(ессно вправив содержимое грыжевого мешка в брюшную полость). При таком регулярном массаже грыжа бывает зарастает. И не перекармливайте собаку, лучше чаще, но небольшими порциями. А бегать - пусть бегает, на здоровье, избегать надо прыжков, которые сопровождаются сильным напряжением брюшной стенки.

    ОтветитьУдалить
  3. нам при покупке щенка показывали что грыжи нет

    ОтветитьУдалить
  4. Бывает грыжа появляется или из-за переедания, или в связи со слишком сильным напряжением.

    ОтветитьУдалить
  5. Это я заметила.Если с перееданием можно справиться, то с передвижением - нет!!!!Он только бегает и прыгает.Ходить то вообще не умеет!!!

    ОтветитьУдалить