воскресенье, 23 августа 2009 г.

Кошки и дети

У меня вот какая незадача... Сейчас я беременна и меня очень волнует вопрос "кошка и новорожденный", к тому же мы с мужем и котом живем в однокомнатной квартире. Как быть, ведь малышу нужна идеальная чистота,а с кошачьей линькой и другими маленькими подобными "штучками" до идеальной чистоты далековато...?

52 комментария:

  1. помогите советом, пожалуйста! Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией сам и что-то подскажет?

    ОтветитьУдалить
  2. Один маленький совет.Если вы любите свою кису,то не стоит ее отдавать кому то с появлением малыша.Вы просто приучите кису не входить в комнату-пусть ее место будет в коридоре и на кухне.Закрывайте дверь в комнату.Пока нет малыша пусть киса усвоит,что ей туда нельзя.А малыш подрастет все само сабой образуется.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне тоже предстоит столкнуться с такой проблемой, а у меня вообще 2 кота.... И меня напугали, что практически у всех детей аллергия на кошек и, что моих котов придется отдать.... Вот и беременей после таких слов :((((((((( Че делать?

    ОтветитьУдалить
  4. Тотже совет.Приучи кисиков жить на кухне и в коридоре.Если в доме присутствует запах кошек,то новорожденный наоборот к нему привыкает и аллергии не будет.Просто держи кисок подальше от места пребывания ребенка первое время.Подрастет-будет с кисами играть.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, отдавать кому-то действительно не хочется. Только вот проблематично будет так котика отучить-не может он один, тем более если я дома. Везде по пятам ходит, ну совсем постоянно.((

    ОтветитьУдалить
  6. Пока почаще проводите время на кухне с ним.Ушли в комнату дверь закрыли.Чуть погодя выходите,опять с кисой на кухню.Привыкнет быстро.

    ОтветитьУдалить
  7. Мои помрут сразу, если дверь хоть одна закрыта......... Сразу столько ору и негодования!!!!!!! И любопытства....... Что это дверь закрыта, что это вы там прячете? Я к своим котам как к детям и не хочу, чтобы они как собаки жили в коридоре....... Я вот думаю, может балдахин над кроваткой ребенка - это выход, потому что просто закрывать двери - лично для меня это не выход :((((

    ОтветитьУдалить
  8. ТОгда с появлениям малыша забирайте с собой котиков если отходите от малыша.Не остовляйте кошек наедине с ребенком пока они непривыкнут,котик существо любопытное и может прыгнуть на малыша,поцарапать нечаянно.Будьте просто внимательны.

    ОтветитьУдалить
  9. тогда ребеночек под колпаком оказывается. Это не хорошо. Для правильного развития ребенка должен быть, во-первых, хороший доступ кислорода!!! Во-вторых, доступ информации: слух и зрение! Охранительный режим-да, колпак-плохо.
    Да и про котика в принципе та же ситуация-закрытые двери на дух не переносит. Остается надеяться, что подобная "дрессура" все же поможет. Иначе и не знаю что делать. ((

    ОтветитьУдалить
  10. у меня кот и кошка появились незадолго до беременности, отдавать их мне и в голову не пришло. прекрасно уживались все вместе. сейчас моему сыну шесть лет, животным чуть больше - аллергии никогда не было, дружат не разлей вода.
    кошки существа деликатные, не позволяют себе обижать ребёнка, даже если тот тащит бедолагу за хвост =) особой стерильности, разумеется, не было, но по-моему это и к лучшему. ребёнок живёт не в боксе, а в мире и должен сразу привыкать к этому миру.

    ОтветитьУдалить
  11. У нас тоже однакомнатная квартира, кот и ребенок. Ребенку сейчас 1,5 года. Первые месяцы ребенок лежит в кроватке и по комнате не ползает, т.ч. ничего страшного в нахождении кота в комнате не вижу. Главное, чтобы животное не лезло в кроватку. А позднее у ребенка уже иммунитет на кота выработается. Гораздо страшнее воспитать у кота ненависть к ребенку, если его все время гонять, и закрытых дверей они сильно не любят. Первые 2 недели мы выгоняли кота из комнаты на ночь. К кроватке он попытался подойти лишь 1 раз, мы в мягкой форме его отогнали, сказали что нельзя туда лезть. Понаблюдав за ним 2 недели, поняли, что он к ребенку не пойдет, и перестали выгонять. Когда сыну было полгода они замечательно играли, кот мягкой лапкой ловил ручки ребенка через решетку. Сейчас у них сложные отношения, но по возможности кот старается уходить от конфликта, царапается, только когда его загонят в угол. И это при том, что у нашего кота довольно сложный и агрессивный характер. У других мам которых я знаю, дети котов в узлы вяжут и те все терпят. Т.ч. не беспокойтесь, все само собой разрешится. Главное почаще общаться с животным, чтобы не вызвать ревность. Хвалите кота, когда держите ребенка на руках. Понаблюдайте за котом, и выберите стратегию поведения. Не пускать кота в комнату в однокомнатной квартире - это крайняя мера!

    ОтветитьУдалить
  12. У нас тоже скоро родиться малыш и в доме 2 кошки. Лично я двери в комнаты закрывать не буду. Я уверенна, что все будет хорошо...А то, что ребенок с рождения растет с животными, я считаю - это хорошо!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. После таких жизнерадостных сообщений прям от сердца отлегло))) Может действительно и нет повода для беспокойств :)

    ОтветитьУдалить
  14. Полностью согласна с Ольга amarena Халтурина. что ребенок не должен жить в постоянной стерильности, так у него никакого иммунитета ни к чему не выработается. И у меня за две недели до того, как я узнала, что беременна, появился первый кот, который к тому же очень пушистый. Когда ребенок родился- никакой ревности у кота не было, я его ниоткуда не выгоняла, бывало, что он спал в кроватке, даже иногда казалось, что он охраняет мою дочку. А сейчас мы завели второго кота, и все просто замечательно! Так что не расстраивайтесь, все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
  15. У нас тоже перс "охранял" дочку, никакой аллергии не было. И мы его не гоняли, он не чувствовал себя ущемленным в своих кошачьих привычках - никаких проблем. Кошки ведь очень чувствительны к ограничению свободы, если запрещать - будет пакостить назло

    ОтветитьУдалить
  16. у меня такя же ситуатия была за бирали кошку когда отребенка оходили это какие то не сколко дней пока она не поняла, что сестра моя постоянный челен семьи. у нас даже мысле не было отдать нашу кису.

    ОтветитьУдалить
  17. У меня двое детей и оба росли в присутствие кошек ! НИКОГДА кошки не проявляли агрессии , а даже наоборот , как-то оберегали.А грудным деткам ведь и так всё чистое меняешь каждый день...

    ОтветитьУдалить
  18. А потом, что - домашние городские кошки грязные, что ли? Глистов им гонят, прививки делают, крыс они не едят, спят все равно как короли - на подушках:))

    ОтветитьУдалить
  19. Когда у меня родилась дочка, в доме жили три кошки (кварира однокомнатная). Придя из роддома, первым делом погладила своих кисок и сказала, что принесла им маленькую, что они должны её вопитывать. Проблем не было никаких! Кошки к ней относились бережно, любили, конечно, поспать в её кроватке, но очень аккуратно. По-моему, они считали её котенком. Когда дочь подроса, они терпеливо сносили все хватания и таскания. Не царапали никогда. Сейчас дочери 10 лет. У нее никогда не было никаких аллергий.Я думаю, это только благодаря кошкам.

    ОтветитьУдалить
  20. Короче говоря если у вас хорошие киськи- будут счастливы детишки!! Ни за что не заводите ангорок и персов(они очень агрессивные)!! А вот когда дети подрастут, тогда с ангорками можно поиграть ценой мелких царапин. Зато из-за них у меня аллергия прошла., То чихал, чихал, а теперь зеро реакции!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Насчет агрессии персов могу поспорить!Мой первый кот- персидская шиншилла, за все время ( почти 6 лет ) ни разу не укусил и не оцарапал мою дочку!

    ОтветитьУдалить
  22. Марина Быстрова-Подрастет-будет с кисами играть.
    Меня от этой мысли передёргивает.Как могут маленькие дети с кошками играть?Они не играю они их в узлы вяжут как сказала Анастасия Яковлева.Я кошек люблю больше чем детей и рожать не собираюсь.На такие жертвы не пойду.Даже если рожу кошечке любимой больше времени уделять буду!

    ОтветитьУдалить
  23. Маленькие дети будут играть с кошками ровно так, как Вы их научите. Моя дочь никогда не обижала наших кошек и не позволяла это делать своим друзьям. А кроме того, кошки, если не хотят играть, найдут куда спрятаться ли залезть, чтобы их не достали. Зато если кошка в настроении поиграть, они с детьми замечательно находят общий язык. У нас в доме четкое разделение: я - кормилица, а дочь - друг по играм.

    ОтветитьУдалить
  24. Помогите советом. У меня кошка (перс 7 лет) и дочка (11,5 месяцев), пока ребенок находится в комнате, а кошка в коридоре и на кухне. Ребенок естественно рвётся к кошке и в ближайшие пару месяцев научится открывать дверь.... Кошку регулярно купаю ,стригу, прогоняю глистов..., как ещё я могу обезопасить ребенка от различных паразитов, переносчиком кототых может быть кошка? Может кто знает какие-то анализы сдать кошке или пройти доп.лечение какими то лекарствами. Кошку 7 лет назад подобрала на улице, не вакцинировала, у ветиринара ни разу не были. У неё ещё один глазик подкисает, может кто подскажет как и от этого избавиться?
    Заранее благодарю

    ОтветитьУдалить
  25. Только не назначайте кошке лечение сами - может, она ни в чем не виновата:))) Отведите животинку к ветеринару, если есть сомнения.
    Когда родилась дочка, у нас был перс - мы его не прививали, про глистов не помню, по-моему, не гнали. И к дочке он подходил свободно. Я как-то не заморачивалась, всю жизнь жила с кошками, и первый ребенок с кошкой вырос - а прививки только последние пятнадцать лет в моду вошли

    ОтветитьУдалить
  26. Я свою кошку очень люблю, но читала, что в слюне могут содержаться какие то паразиты, разносчики не только токсоплазмоза... Я с Вами согласна ,что к ветеринару сходить надо, только пока у меня не получится т.к. занимаюсь ребенком. Может кто ещё что посоветует? Как "обезопасить" кошку?

    ОтветитьУдалить
  27. Сделайте кошачьи прививки, в том числе и от кожных болячек, не забудьте прогнать глистов за две недели до прививок. И вылечите конъюктивит, если у кошки подтекает глазик. Может, это и не конъюктивит, но, если у Вас нет времени сходить к вету - пролечите превентивно. Хорошие капли Ципровет.
    Вакцины продаются в ветаптеках, инструкции к ним прилагаются.
    Это то, что Вы можете сделать сами, без врача. Остальное, к сожалению - только после сдачи анализов у ветеринара.

    ОтветитьУдалить
  28. Огромное Вам человеческое спасибо!!! Я Вам очень благодарна.

    ОтветитьУдалить
  29. Главное, внимательно изучите график прививок - вакцинация, ревакцинация - для той вакцины, которую купите. Важно не пропустить сроки.

    ОтветитьУдалить
  30. Да успокойтесь, и не паникуйте.
    У знакомой ребёнок вырос в присутствии 2х кошек (кот и кошка) и 4х собак. Причём в однокомнатной квартире.
    Единственно что - необходимо сделать анализ крови на токсоплазмоз.
    Ну, и лучше лоток пусть убирает муж. Если надо вам - то в резиновых перчатках.

    ОтветитьУдалить
  31. "Помогите советом. У меня кошка (перс 7 лет) и дочка (11,5 месяцев), пока ребенок находится в комнате, а кошка в коридоре и на кухне.

    как ещё я могу обезопасить ребенка от различных паразитов, переносчиком кототых может быть кошка? Может кто знает какие-то анализы сдать кошке или пройти доп.лечение какими то лекарствами. Кошку 7 лет назад подобрала на улице, не вакцинировала, у ветиринара ни разу не были. У неё ещё один глазик подкисает, может кто подскажет как и от этого избавиться?
    Заранее благодарю"
    Не забудьте ещё и кошку обезопасить от ребёнка. 1. Хватательный рефлекс. Может неудачно схватить. Потом не исключено, что и дверью прищемит, и дверь не закроет. Ну, там подстижёт самостоятельно, поковыряеть...
    Глаза. Никаких самостоятельных капаний. Обязательно показаться вету. Может, у кошки закупорка слёзного канала. или заворот век. зачем вы её мучаете? Еще необходимо сдать мазок из глазки...
    Теперь. От кошки ребёнок может заразиться 3я или 4я видами паразитарных инфекций (если вы кошку не прглистогоните. Обязательно параллельно глистогоньте РЕБЁНКА!!! Иначе не исключено, что РЕБЁНОК наградит кошку глистами /кошка может быть промежуточным хозяином для человеческих аскарид. Но у кошки другой спектр глистогонки и человечкеских аскарид и цисы не убивает)

    ОтветитьУдалить
  32. Токсоплазмоз опасен только для беременных женщин - может случиться выкидыш. Но у тех, с кем кошка жила как минимум год уже выработался иммунитет против этой болезни, так что единственное, что нужно сделать - это обезопасить себя от контактов с кошачьими экскрементами. Я беременна двойней, долгожданной, но даже и мысли не было отдать нашего котишку. Просто чисткой его прудонилки занимается теперь супруг. Появятся детки - Ося будет их охранять. Но постараемся его в кроватку не пускать спать - для этого есть уже детские сидения в машину и маленькие качельки, которые котяра уже застолбил за собой

    ОтветитьУдалить
  33. Насчет мазка из глаз и токсоплазмы - человек же написал, что не может сходить в ветеринарку. А на дом вызывать - все знают, сколько это стоит((
    Токсоплазмоз, конечно, может быть приобретенным - но не будет же ребенок убирать кошачий туалет? А вот конъюктивит вполне может подцепить. А кошка не умрет от курса капель.

    ОтветитьУдалить
  34. Лена Smi - ещё раз огромное спасибо
    Юлия Григорьева - Вы же прекрасно понимаете мою шкалу приоритетов, естественно я полностью занимаюсь ребенком (муж работает, пригласить посидеть с малышкой некого). Глисты гнать у детей раньше 2-х лет нельзя, а как только появится возможность сходить к вету - я это сделаю, а на счет безопасности кошки - я думаю всё будет хорошо.
    Мария Haslip - наслаждайтесь сейчас своим состоянием, отдыхайте, отсыпайтесь))). Токсоплазмоз опасен не только для беременных, но и для детей. Чем - пугать не буду, оно Вам сейчас не надо, а потом, если захотите напишу или в инете посмотрите или у педиатра спросите. Удачи Вам!!!

    ОтветитьУдалить
  35. а если у ребенка будет аллергия? реально ли тогда совместное проживание? я тож беременна и очень этого боюсь. не хочется идти на конфликт с родственниками, потому что в таком случае они потребуют убрать кота, а при моей к нему любви это невозможно. и ребенка ведь уже никуда не денешь, сгрызут живьем тогда. вот и не знаю, что тогда будет... наверное придется уходить с котом из дома...

    ОтветитьУдалить
  36. у меня коту полтора, а дитю полгода, да еще 2 мес был малой котенок на передержке - все было окей! токлько добро и воспитание, слово нельзя по отношению к чему бы то ни было коши долждны знать, а к дитю тем более. теперь когда дите подросло и само проявляет интерес - коши от его сбегают сами)) но никакой агрессии - наоборот, если он их за ушко или хвостик поймает , ждут пока отпустит, а потом убегают, на дет вещи или игрушки никогда не лягут, обходят. но могут лежать со всеми нами на одной большой кровати (у меня сксодром 3 на 3 - все помещаются)))

    ОтветитьУдалить
  37. если у родителей нет аллергии и у дитяти не будет - и помните - самое большое проклятье и оно же дар- чудо - это материнское слово! как скажете, так и будет - следите за собой. любви, здоровтя, счастья, радости вам!

    ОтветитьУдалить
  38. у меня кошка не любит когда её сестра тискает. сразу огрызается

    ОтветитьУдалить
  39. у меня такая же проблемма, я беременна а мои кот чрезмерно лезет, былаб я одна я бы даже не подумаа отдавать моего кота, а тут настаивает муж и мама, я как задумаюсь что мне придется отдать кота, так сразу реву, и это почти каждый день))))), и все постоянно твердят об этом , что надо отдать!!!!!!!!!((((((( я уже устала реветь по поводу моего любимого кота!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  40. Мы когда Димку из роддома принесли, Мурик ходил, нюхал, ему же интересно, кто это. Несколько раз пытался в кроватку прыгнуть. Обьяснили несколько раз, перестал, хотя ему очень туда хотелось залезть. Потом сын подрос, стал с Муриком играть. И за хвост бедного таскал. Но кот терпел, ни разу не цапнул. Наоборот хорошо, и ребенку и коте. Они быстро общий язык находят.

    ОтветитьУдалить
  41. у меня когда малой родилса было двое. они даже помогали, сын когда плачем смотрит на них и успокаеваетса)))))

    ОтветитьУдалить
  42. Анна Гервик
    Как я поняла, проблем нет из-за того, что кот лезет? Вы и не отдавайте его:) Зачем?

    Мне даже представить страшно, что я могу отдать своих ушастиков.. Моя кошка не любит маленьких детей (лет до 3х), во всяком случае до стерилизации была такой. Пару раз было, что она замахивалась лапой на девочку, та к кошке близко подошла. Так что не знаю, как она на наших детей отреагирует, но точно никому не отдам!!! Это для меня также как отдать собственного ребенка. Буду их аккуратно знакомить))

    ОтветитьУдалить
  43. кошку надо брать в дом сразу после роддома они будут вместе расти и вы сами почуствуете что между ребёнком икотом есть связь я сама в этом убедилась кот например затих сидит скучный значчит и малыш приболеет кот как его барометр

    ОтветитьУдалить
  44. дети портят кошек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  45. Моя сладкая ,когда в гости пришла подруга с маленьким ребенком,не от ходила от малыша, бегала за нами ,нюхала его,но не трогала!

    ОтветитьУдалить
  46. Кошка раньше детей НЕНАВИДЕЛА! Уж не знаю почему. Когда приходили знакомые с детьми приходилось Мотю закрывать. Я пока беременная была испереживалась вся! Ну и что мы видим? Дочке 9 мес., она кошку хватает как хочет и хоть бы одна царапка! Кошка даже мне такого не позволяет!

    ОтветитьУдалить
  47. Да, лучше не бывает - кисуле 5 месяцев, а племяхе почти 7 лет - 2 ребенка))) Носятся так, что окна дрожат))) А, если кису спросить Алиса, где Лиза?, то начинает крутить головенкой. Взаимная любовь, которая со стороны Алисы выражется тем, что Лизку она не царапает, даже, когда перетискает.

    ОтветитьУдалить
  48. А может быть так, что кошка от ревности в квартире метить будет?

    ОтветитьУдалить
  49. Марина, кошки-коты из ревности не метят.

    Если случаются такие явления - срочно к врачу. Это может быть признаком надвигающейся мочекаменной болезни.
    Плюс от этой проблемы раз и навсегда избавляет кастрация животного.

    ОтветитьУдалить
  50. Коты от ревности не метят?)))))) Из вредности тогда метят, им только дверь в однукомнату закрытой оставь, сразу вредничают! И никакая это не болезнь. И они у меня: кастрирован и стерилизована, все равно сюрпризы бывают.
    У наших знакомых просто после того, как принесли новорожденного в дом, кот и кошка метить начали. Пришлось их обоих отдать родителям. Вот, боюсь, что и мои начнут

    ОтветитьУдалить
  51. Единственное, кого боится мой кот - маленькие дети!!! И чем меньше, тем страшнее..!!! Но это чужие..., а вот как будет со своим...

    ОтветитьУдалить