воскресенье, 23 августа 2009 г.

Мыши, кукусики и т.п.

Осень мне подарили двух очаровательных песчанок... Так вот эти маленьки паразиты сгрызли колесо которое стояло у них в клетке, потом лесенку, а теперь пытаются перегрызть сами прутья клетки, а прутья то железные, поэтому дома стоит постянный стук зубов об прутья. Кто-нить сталкивался с такой проблемой, помогите плиз!
и хоть они меня порой и раздражают, но все равно люблю их больше жизни!

11 комментариев:

  1. Когда мы покупали песчанок,9у нас их два Рокки и Аполло), то нам посоветовали купить для них аквариум. Они у нас уже полтора года, живут в аквариуме, с сеном, опилками, двумя деревянными домиками и железной пружинкой. Иногда очень стучет всем содержимым, особенно ночью(они ведь ночный животные). Но я научилась их понимать. Мои чаще всего шумят когда хотят есть. Насыпишь корм, дашь морковку и яблоко, и как-то спокойно сразу.

    ОтветитьУдалить
  2. А они у тебя ручные?
    А дно клетки из чего, они еще не сгрызли?

    ОтветитьУдалить
  3. проблема такая знакома... более 3 лет назад завела себе песчанку...
    и тут начались ночи без сна.. оно ведь вечно ночью шебуршала.

    у меня тоже железная клетка с пластиковым поддоном.
    на первых парах было погрызано - 2 миски пластмассовые, ножки у колеса(при этом зверь не любит колесо, она им тока спину чесала, залезет под колесо и туда сюда...)
    но после случая, когда нажравшись пластмассы зверька мучилась животом, все такие предметы были удалены из клетки, или заменены на стеклянные.

    не боись, клетку точно не сгрызут, она железная.

    у меня тож зверь всегда висел на прутьях клетки.даже умудрялась со 2-ого на 3ий этаж (3 яруса в клетке) подыматся при помощи лап и зубов.
    но чаще она висела и ДЕМОСТРАТИВНО грызла входную дверь клетки, когда подходило время идти гулять, а я по какой-то причине задерживалась...

    совет - покидай им в клетку свежих древесных палочек, типа от яблони, вяза и проч. и положи другие твёрдые вещи, типа соляной камень.
    даваё периодически корочку хлеба, орехов - они твёрдые, зубы будут стачиватся.


    то, что ты описываешь, это ещё не проблема.. это так.
    там ещё будут бессонные ночи и побеги из хаты.

    например, когда зимой холода наступали, моя Дуська собирала по всем этажам клетки бумагу (специально стелили на прутья картон, сверху бумагу для принтеров чистую), причём всэ делалось с максимальныс шумом. Тащила на верх в домик и так планомерно на пол ночи у неё было занятие - нарезка бумаги на тонкие кусочки для обустройства гнезда.
    Потом в ход шёл прогрыз картона, так чтоб всё что мешало, свалилось в дырку на первый этаж.
    Домушка у неё деревянная.Приходилось раз в год менять. Поскольку били домухи безбожно сожраны. Уж не знаю чего это было, но ночью начинался концерт по заявкам - сначала скреблась о стенку домушки, потом погрыз дома (вплоть до съедания задней стенки дома целиком + подгрыз стенок по низу, из-за чего дом становился шатким и не устойчивым). Иногда дать лакомство типа ореха (особенно фисташки, кедровые, кешью) - помогало. Но и ной раз после поедания концерт продолжался.

    В таких случаях, даже при выносе в другую комнату зверя было слышно через 2 закрытые двери.


    Далее проблема решалась так. Типа я была студентом, по этому долго засиживалась за полночь. Перед сном зверя выпускали погулять на кровать. Ну сначала на 30мин, потом на 1час, потом 2-3... и так далее.
    теперь дожили до того, что зверь клеткой пользуется только как переноской. Теперь всё время живёт на кровати, или на уголке на кухне.

    Примерно год назад начались проблемы с зубами. Она перестала грызть активно всё твёрдое. Зубы отрастают. Примерно раз в 1.5 мес вызываю вет врача для подстригания зубов. Иначе зверька просто умрёт с голоду.


    Так что радуйтесь, что ваши бегают и активно шебуршатся.
    Кладите им побольше твердых предметов и деревяшек.

    А ещё по сетке есть хороший сайт, типа {a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.gerbils.ru' ='_blank'}www.gerbils.ru{/a} - очень информативный сайт

    ОтветитьУдалить
  4. Как мне все эти проблемы знакомы...Я уже это пережила,сейчас переживаю трудный момент постановки взаимоотношений между крысой и кошкой =))

    ОтветитьУдалить
  5. Мы купили нашу Масяню в июне 2008 года. Поначалу мы могли с ней играть( первые 2-4 дня. НО ЗАТЕМ............((((((( начались побеги. Сначала побеги на 2 часа , потом на 3 часа.............ПОТОМ в августе НА 3 дня... и пряталась она всегда за шкафом , и поэтому я день и ночь сидела около мышиного "входа" в шкаф. В общем , все побеги совершались из-за того , что я надеялась "приручить мою мышу ". Потом мы привезли ее из Москвы домой, дома я уже перестала ее брать на руки , т.к. началась школа.Только кормила , убирала , разговаривала.
    За все это время и до сих пор Мыша кусала меня 8-10 раз в большой и указательный палец. Так в принципе, смешная, повадки у нее прикольные , но теперь кормить мне ее сложно: она на меня кидается и пищит.Я не думаю, что она бешеная, мы спрашивали у ветеринара, что с ней, и он говорил, что у нее такой характер "добрый", и сказал , что с ней уже ничего не поделаешь . Может у кого-нибудь была такая же мышь? Может можно ее перевоспитать ?

    ОтветитьУдалить
  6. Владислава Жукова! мышке плохо жить одной... она ведь социальный зверь... от этого и проблемы с психикой. это не гуманно держать таких животных поодиночке!

    ОтветитьУдалить
  7. Народ, спасите! Чё делать? Я вынесла хомяка на улицу и он вымазался в пепле. Как его отчистить. Мыть - нельзя! А если он слижет этот пепел ему плохо не станет?

    ОтветитьУдалить
  8. ))))))Звоните в ветклинику,быстрее получите квалифицированный ответ)

    ОтветитьУдалить
  9. a w 4jom sobstwenno problema?))) mokroj s4joto4koj protrite - a ostatki esli slizhet, wrjatli emy ot etogo ploho stanet...

    ОтветитьУдалить
  10. Ирина Nonsens, да мы что-то об этом и не думали, когда покупали.... вряд ли в нашем городе найдутся такие песчанки... а можно ей или хомячка, или крыса.... Она нормально воспримет? И кого лучше брать самца или самочку?

    ОтветитьУдалить
  11. Аксессуары для шиншилл и других грызунов.Зообонус Харьков рад предложить :корма,клетки, домики, лестницы, игровые колеса и тоннели, кормушки для зерна и сена.{a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.zoobonus.com.ua' ='_blank'}http://www.zoobonus.com.ua{/a}
    Харьков.ЧП Помазан тел. +38-0507682898, +38-0686302424.
    Пишите email:1choice@{a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fukr.net' ='_blank'}ukr.net{/a}

    ОтветитьУдалить