воскресенье, 23 августа 2009 г.

Витамины для кошек

Всем известное слово "витамин" происходит от латинского "vita" - жизнь. Такое название эти разнообразные органические соединения получили далеко не случайно: роль витаминов в жизнедеятельности организма чрезвычайно велика.

Витамины обладают свойством повышать интенсивность всех физиологических процессов в организме кошки, помогают его защите от неблагоприятных воздействий внешней среды, повышают устойчивость к инфекционным заболеваниям, а в период болезни способствуют скорейшему выздоровлению.

Отсутствие или недостаток витаминов в организме кошки приводит к нарушению ряда его важнейших функций.

По сравнению с основными питательными веществами - белками, жирами, углеводами и минеральными солями - витамины требуются организму в весьма незначительных количествах: всего несколько сотых долей миллиграмма в сутки. Но и в этих малых количествах витамины благоприятно влияют на обмен веществ, стимулируют правильный рост, развитие, размножение, положительно воздействуют на общее состояние, повышают сопротивляемость различным болезням - как инфекционным, так и незаразным, укрепляют мышечную, костную, кровеносную и другие системы организма, причем действуют они взаимосвязанно.

В настоящее время известно свыше 30 витаминов. Обозначаются они прописными буквами латинского алфавита: A, B, C и т. д. Особенно большое значение для животных имеют витамины A, B, C, D, E, недостаточность которых наблюдается наиболее часто и приводит к заболеванию авитаминозом и гиповитаминозом.

Гиповитаминоз возникает в том случае, если кошка ежедневно получает витаминов меньше дневной потребности организма. Если же животное длительное время недополучает нужное количество витаминов, то наступает авитаминоз.

Но авитаминозы и гиповитаминозы у кошек могут развиваться и при достаточном содержании витаминов в корме. Причиной развития этих заболеваний может быть повышенная потребность организма в витаминах под действием различных факторов: низкой или высокой температуры воздуха, а также в период окота, выкармливания котят.

Авитаминоз, кроме того, может развиться вследствие нарушения работы желудочно-кишечного тракта при наличии в кишечнике гельминтов, особенно ленточных, в период или после перенесения различных инфекционных заболеваний, при лечении которых кошка получала антибиотики и сульфаниламидные препараты, в силу своего химического строения содействовавшие распаду витаминов в организме животного.

Продолжение: a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fmau.ru%2Fpub%2Ffood%2F%3Fp%3Dvitamin' target='_blank'http://mau.ru/pub/food/?p=vitamin/a

10 комментариев:

  1. да и ветеренары всегда настаивают на приеме витаминов,тока конкретных лично мне не советовали) может,кто подскажет,какие витамины в кошачьем мире пользуются авторитетом?! тип как марка Витрум в "человечьем"))пришла в ветаптеку, говорят есть наши дешевые и импортные,подороже)) на просьбу объяснить,что к чему - ответа не получила) купила импортные Kitzyme Healthy Сфе)правда чес состав витаминов не вдохновил)сейчас они заканчиваются,собираюсь в нормальную ветеренарную аптеку..вопрос-что купить? кто чем пользуется? что лучше? нам 3 месяца))подскажите,пжлста!!

    ОтветитьУдалить
  2. Если кормить кота сушкой (сухой корм), то дабавка витаминов ненужна, зато поедание травки (овес) дополнит недостающие минеральные вещества в корме. А если натуральной пищей (не с нашего стола), то подкормка витаминами обязательна!
    Давать витамины наобум, тоже не надо, ведь, можно сделать хуже. Поэтому, лучше провериться у ветеринара, если с котей "что-то не то", и вам просто кажеться, что ему "надо" или "недостает" витаминов.

    ОтветитьУдалить
  3. готовлю отдельно для Баси, т.е. ест натуралку ,но не со "стола") ветеренар конкретную марку не называл, просто сказал всем котятам нужно принимать витамины..

    ОтветитьУдалить
  4. Подскажите, постоянно ли надо давать витамины (коту 1 год 6 мес.)? Мне советовали витамины 8 in 1, Hartz и ещё какие-то. Я даю Hartz.

    ОтветитьУдалить
  5. Юлия Манькова, если кот на натуралке - надо. Если на промкорме, то нет

    ОтветитьУдалить
  6. Кто-нибудь знает, что такое Доктор ZOO мультивитаминное лакомство? Стоит ли давать коту такое?

    ОтветитьУдалить
  7. Подскажите пожалуйста, на днях отец купил:
    "Фитомины" -для выгонки шерсти
    и "Фитомины" гематокэт (для коррекции рациона питания).

    Может кто покупал такие?
    Ваша оценка?

    ОтветитьУдалить
  8. А я купила разных. Посоветовали для профилактики давать. Сейчас же весна. У всех авитаминоз. Они в зоомагазинах наразвес продаются. Можно даже поштучно покупать. Дешевые. Вобще не очень в этом разбираюсь. Может, кто-то знает, как часто кошкам давать витамины, какой длительности должен быть курс и какие перерывы? Какие витаминки им нужнее? Кошечку кормим домашней пищей.

    ОтветитьУдалить
  9. Мне наша ветврач посоветовала SA-37 потходит для кошек и собак.

    ОтветитьУдалить
  10. Моя кошка жить не может без своих сырных витаминок (название не помню, позже напишу)!!!!

    ОтветитьУдалить