воскресенье, 23 августа 2009 г.

Кошка примет ли чужого котёнка ???

У меня такой вопрос.Хочу взять котенка(девочку) ангору,но у меня дома уже живет 10летняя кошка(беспородная).С Собаками она ладит,тк к маме часто приходит подруга с таксой.Подскажите уживутся ли кошка с маленьким котенком???Она ведь привыкла жить одна, а тут малявочка.

34 комментария:

  1. Если ей уже десять, то врядли. Взрослые животные плохо принимают маленьких. Они полноправные хозяева территории. а тут ей придется делится, делить твою любовь с кем то ещё. Она может заболеть. Например плохо есть, это своего рода протест. У меня две подруги, обе ветеринары, они например не советуют. Но если очень хочется то попробуй.

    ОтветитьУдалить
  2. Моей кошке тоже было 10,когда я взяла котенка,так она этого котенка приняла,как своего от меня же защищала.когда я мелкую к горшку приучала или мыла,старая на меня кидалась.Они и спали вместе,и ели,и вообще были не-разлей-вода.Главное-уделяй ей побольше внимания, чтобы она не ревновала

    ОтветитьУдалить
  3. у меня тоже кошка хорошо приняла маленького - заботилась как мамка, и играла, и есть водила.. Хотя все разные, может и не принять..(((

    ОтветитьУдалить
  4. Да, главное условие - это не обделять вниманием и любовью первую кису, чтобы она поняла, что ее все так же любят.

    ОтветитьУдалить
  5. Надо все это осторожно делать, моя кошка чуть не убила малыша, она его просто ненавидела, пришлось несколько дней их не подпускать друг к другу. Она просто озверела, она набрасывалась на нас и на гостей. Это кошмар был!!! Котено жил у нас в клетке (мы сами ему сделали большой дом со всеми удобствами) чтобы она просто видела его но не тронула, по другому никак. Я конечно брала его, мы с ним играли, а ночью он спал всегда там. Как-то раз я пришла домой и смотрю котенка нет в домике... Начала искать его, а они оба из под дивана вылазят. Ему надоело там сидеть и он выбрался. Но она его близко к себе не подпускала. Так они стали жить вместе. Окончательно она его приняля через 2 месяца. Сейчас живут дружно.

    ОтветитьУдалить
  6. Кошка должна принять, у нее сработает материнский инстинкт. Я такое уже проходила. У меня даже кот легко принимал нового четвероногого члена семьи.

    ОтветитьУдалить
  7. У моей кошки не сработал материнский инстинкт. Хотя сейчас да, она для него как мама)

    ОтветитьУдалить
  8. в худшем случе надо перетерпеть несколько дней :) и все срастется!

    ОтветитьУдалить
  9. Это наверно у меня просто кошка особенная, в большинстве случаев принимают. Она очень эмоциональная - сиамская(ориентальная).

    ОтветитьУдалить
  10. У мамы тоже старая сиамка, когда принесли маленького персика она долго обижалась, не ела, а теперь живут душа в душу. На все нужно время.

    ОтветитьУдалить
  11. Когда мы принесли в дом маленького котенка, кошка очень ревновала. Доходило до того, что она писала в аквариум и на подушки, высказывая свой протест. Но потом (где-то через 2 недели)привыкла и сейчас они лучшие друзья, друг без друга не могут

    ОтветитьУдалить
  12. Я думаю что нет((Была похожая ситуация

    ОтветитьУдалить
  13. А у меня была ситуация. моя Кошка очень агрессивно относиться к собакам и кошкам! Но я как то принесла котеночка малюсенького домой! была ревность, драка именно со мной. но через 2 недели все свстало на свои места! вылизывала как родного, спали вместе, и если с одной миски! Главное что бы котенок был совсем крошечный. Потому что когда кошка злиться. и видит что её боятся , она чувствует себя хозяйкой, и ещё пуще злиться! А так малыш ещё не понимает что от него хотят, и необращает внимание на её поведение!!1

    ОтветитьУдалить
  14. Столкнулась с такой проблемой.
    У меня кошке уже 13. Мы все ее очень любим. Но вышло так, что появился маленький котенок с улицы. Так вот не она, а он ее обижает. Налетает на неё с разбега и хватает за шею. Кошка кричит, шипит и убегает. Прошло уже почти 4 месяца, но поведение у мелкого все такое же. Пыталась его наказывать. Еще хуже. Кошке достается еще больше.
    Может дадите совет и рекомендации.
    Люблю их и не хотелось бы с кем-нибудь расстаться, да и невозможно это.

    ОтветитьУдалить
  15. Вообщето, кошки должны принимать чужих котят. Меня во дворе жила кошка, а к ней кто-то подбросил чужого котёнка. Она везде за ним ходила, защищала, находила где-то еду приносила ему, спала рядом с ним. Ну вобщем ухаживала как могла.

    ОтветитьУдалить
  16. У меня раньше была обычная русская белая кошка, мы оставили от неё котенка. В семье у нас остались жить мама и дочка. Однажды они котились почти одновременно и с котятами они сидели по очереди, если одна куда- то отлучилась, то другая шла в соседнюю коробку и няньчилась.

    ОтветитьУдалить
  17. мне кажется что нет я как то пробовала и не раз взять домой котенка но к вечеру мне приходилось его выпускать потому что моя кошка постоянно фырчала на него а бабушка ставила условия моя кошка или этот маленькии котёнок и всега я выберала мою любимую кошечку не смотря на то что мне хотелось оставить и котенка

    ОтветитьУдалить
  18. Анюта, выпускать приходилось – на улицу? Приносили с улицы котят?
    Если подождать, то кошка со временем привыкнет к котенку.

    ОтветитьУдалить
  19. для этово нужно вримя...нужно выбрать правильный метод знакомства посоветуся со специалистом я конешно знаю но к разным животным с разными характерами нужно выбрать правильный тип знакомства...)

    ОтветитьУдалить
  20. Я думаю, что да. Видите ли, мы однажны взяли маленькую кису - Соничку, а другая моя кошка - Мусичка, не так давно родила котят. И как только Соничка мяукнула - Муся подскачила и давай олизывать мордочку Соничке!:-))) Вообщем, приняла ее без проблем. А после того, как Соничка, когда выросла, родила котят, Муся вместе с ней нянчилась с котятами - помогла после родорв пуповину отгрызть, облизывала, сидела с ними вместе с Соней. Ну, еще, это - примет ли взрослая кошка чужого котенка, может зависит от темперамента кошки. Так, что решайте сами!:-)) Хотя, в большинстве случаев кошки-очень добрые, нежные, ласковые и одни из самых заботливых матерей!!:-)))

    ОтветитьУдалить
  21. А у меня первым котенка с улицы принял старый кот, а кошка шипела на котенка и было такое ощущение, что она его боится, дня 4 так было, пока кот, что-то кошке не сказал и ее как подменили - стала лучшей мамой (коша стерелизованная уже была)

    ОтветитьУдалить
  22. Со временем примет. А если кошка неагрессивная, то может сразу заинтересоваться. Я своему британскому коту-кастрату тоже буду подружку брать, соседский котенок-девочка недавно столкнулась нос к носу с моим 8-килограммовым "танком", так Харитон весь засмущался, попятился назад, уткнулся моськой в угол. А котейка внаглую к нему нюхаться лезет. Котенку всего 1.5 месяца. Последние дни они каждый день друг другом любуются, только маленькую кису больше заинтересовал мой такс Рэкс. Она за ним по пятам ходила, а он от нее подальше, чтоб ненароком не наступить. Хотя еще неделю назад пытался за шкирку ее к нам в комнату принести. Потом интерес пропал, с маленьким ребенком ему не так интересно, как с огромным Харитоном. Харитона можно на пол повалить и шерстку выкусывать, он в ответ мягкими лапам по морде, самое веселье. А маленького котенка только лизнул под хвостом всем языком, котенок через голову кувыркнулся. Не рассчитал Рэкс порыва страсти..:)

    ОтветитьУдалить
  23. А у нас совершенно удивительный случай! кошка Ленточка родила котят, но они были очень слабенькие и не выжили...Так она усыновила щенков!!! Даже пыталась кормить...А как к Белке - маме собачек ревновала!!! Было смешно наблюдать, как Ленточка зовет мяуканьем своих подросших щеночков к миске с едой! Окрестные коты не поимали дружелюбия наших собак, дико удивлялись...
    Так что не знаю...все зависит от характера кошки! Наша была просто отличной мамой - в отличие от некоторых людей!

    ОтветитьУдалить
  24. Да и собаки принимают котят: у меня собака вырастила несколько котят. Кормить правда не пыталась, а погадки за ними убирала и к туалету приучала, хотя сама ходила только на улицу. Правда приемыши ее тоже разные попадались. От кого-то из них и ей на орехи попадало. Но потом все равно дружили очень))) Думаю, что кошки кошек труднее принимают, но главное пример показать. Ведь они как дети.)))

    ОтветитьУдалить
  25. Наши кошки, если увидят где чужих котят, то сильно бьют (даже если не на своей территории).По-моему, все кошки начинают ревновать, если в доме появляется новый питомец (особенно другая кошка) Зато был случай: одновременно окотились две кошки, которые были матерью и дочью; мой дедушка убрал котят матери, а у дочки в скором времени закончилось молоко, и ее котят стала кормить и воспитывать их бабушка; они до сих пор (лет пять уж прошло) любят ее больше чем родную мать.

    ОтветитьУдалить
  26. обычное поведение животных кот находит чужих котят и душит. У нас на улице кошки кучей проявили абсолютно человеческое поведение как то кто то вынес коробку с котятами типа с глаз долой кошки и коты как бы усыновили котят каждый принес по котенку)))) а говорят мозгов у них мало)))

    ОтветитьУдалить
  27. Такая же история. Моя кошка вообще никаких других животных не принимает, не только котят. Прячется под кровать и шипит. Очень ревнивая. Может потому что домашняя..

    ОтветитьУдалить
  28. однажды у моей домашней кошки родились котята...им было уже дней десять...когда гуляя с собакой я услышала писк ...пошла на голос и нашла на мусорке трех котят ..мокрых..с пуповинами...была уже осень...и думаю они были на грани смерти...я не смогла безразлично на них посмотреть и уйти...принесла найденышей домой..и положила на подстилку возле "гнезда".Кошка учуяв чужой запах начала шипеть и удрала..пришлось положить их отдельно под батарею..накрыть чтоб не замерзли...я их покормила из пипетки..но ситуация грозила неприятностями:котят нужно было кормить примерно каждые четыре часа..а я училась ..семья работала..короче мы не знали что делать..ночь прошла беспокойно..котята снова начали плакать..их покормили...кое как они уснули....но утром..каково же было мое изумление когда мама позвала меня на кухню:наша кошка мирно вылизывала всех котят..и своих и приемышей..и найденыши во всю уплетали ее молоко..присосавшись к ней как к родной...вот такая история..

    ОтветитьУдалить
  29. Тут раз на раз не приходится - одна кошка сразу примет, другая 2 недели привыкать будет (хотя в итоге все равно подружаццо =) и все будет гуд)))
    Хотя когда у ней маленькие есть и еще маленьких подсунуть, обычно сразу принимает, или почти сразу :)

    ОтветитьУдалить
  30. Мы нашей кошке принесли катёнка ,сначала шипела а через час видимо материнский инстинкт проснулся и начала кормить пустой титькой. ))) Катёнок подрос и безума её любит , кошка каждый год рожает.

    ОтветитьУдалить
  31. А у нас ни в какую не принимает вино кошке давли и ласкали (ни-вко-ку-ю)

    ОтветитьУдалить
  32. я взяла сегодня котёнка у подруги,но дома у меня кошка,ей нет ещё года,месяцев примерно.Она не умеет играть с малышом,вроде и пытается,но кусает как взрослого,тот постоянно пищит.Могут они ужиться или нет?

    ОтветитьУдалить