воскресенье, 23 августа 2009 г.

Как стать заводчиком? Какое образование нужно для фелинологов?

При некоторых клубах есть курсы фелинологии. Где-то видела он лайн курсы. А вообще если Вы определились с породой, надо иметь кошку (минимальное количество кошек не помню, скорее всего можно и с одной). Кошечку желательно выставлять на выставке. Получить от нее помет. Придумать название питомника и зарегистрировать его в одной из систем. Проще всего для начала вступить в какой-нибудь клуб, там председатель все объяснит.

3 комментария:

  1. Заводчику нужно знать основы фелинологии и ветеринарии, также не помешают знания по диетологии и зоопсихологии. Есть разные курсы: заочные курсы Ольги Синицы, в Москве курсы в Лерано. В Питере раньше курсы читала Галина Баткова, к сожалению, ее больше нет...

    Обязательно нужно хорошо разбираться в своей породе, для этого необходимо ездить на выставки - с кошками и без, общаться с заводчиками - на выставках и в интернете.

    ОтветитьУдалить
  2. на сколько мне известно, регистрация питомника в системе FIFE не так проста - нужно обязательное регулярное участие в выставках, племенная работа, от некоторых клубов и рекоммендации и т.д.

    ОтветитьУдалить
  3. некоторые фелинологические организации проводят курсы фелинологов (например, РФФ). Информацию о курсах можно попробовать поискать по интернету или же обратиться конкретно в фелинол.организации. Ольга Синица действительно раньще проводила бесплатные курсы по интернету, но сейчас по-моему это не бесплатно.
    Но пройти курсы- не достаточно на мой взгляд =)
    Читайте как можно больше. Про содержание и уход за кошками, их основные заболевания, про беременность, роды и как выращивать котят. Если вы хотите стать хорошим заводчиком и иметь свой питомник, то вам никак не обойтись без знаний в генетике! На курсах вам расскажут об этом вполне хорошо, но все же старайтесь и сами находить и читать любую инфу по генетике кошек.
    Ходите на выставки. Наблюдайте за тем как судит судья и если он озвучивает в процессе оценки животного свое мнение - слушайте его, обращайте внимание на то, что он говорит. Смотрите на животное. Видите ли вы в нем То, что говорит судья?? Ваша задача: научиться ВИДЕТЬ свою породу. Видеть как она должна была бы выглядить в идеале (по стандарту). Сразу может и не получиться. Все приходит со временем.
    Общайтесь с заводчиками вашей породы.
    Посмотрите по интернету питомники породы. Там вы можите увидеть различных чемпионов- это тоже поможет вам лучше и быстрее научиться видеть породу.
    Конечо нужно будет купить кошку, чтобы стать заводчиком =)))) Не спешите с покупкой. Подготовьтесь сначала...
    Для начала лучше покупать кошку.
    Питомник никто сразу не регистрирует. (ну я такого не слышала =) )
    Когда вольетесь во все это, разберетесь во всем, тогда уже подумаете об этом.
    Очень много информации по выбранной породе, уходу, генетике можно найти в интернете, на сайтах питомников (если проблемы поиском литературы)
    а вообще, зачем Вам всё это?.....денег это не приносит, а головной боли будет много =))))
    заведите себе кису-любимую и радуйтесь ей =)

    ОтветитьУдалить