воскресенье, 23 августа 2009 г.

Ушной клещ: что делать?

Тема для тех, кто сталкивался или только сейчас столкнулся с проблемой ушного клеща!
Как определить? Кто как лечит? Какие последствия?

68 комментариев:

  1. Мы протирали ушки растительным маслом!
    Уже 1,5-2 мес. прошло вроде бы все хорошо!

    ОтветитьУдалить
  2. Мы вызвали ветеринара,он зделал укольчик и прописал капельки (отоферонол), через неделю все прошло.

    ОтветитьУдалить
  3. Чистить уши ватными палочками смоченные в хлордиксидине,а после закапать в уши амитразин (предварительно прочитав инструкцию). Курс лечения около недели.А лучше сходить в ветеринарку, что бы они посмотрели,дествительно ли это ушной клещь.

    ОтветитьУдалить
  4. Мы были у ветеринара, да, ушной клещ. Выписал капли, чёрт, из головы вылетело название((( Пахли они ужасно - нашатырём, и щипались видно сильно, когда на расчёсы попадали. И не помогли...

    ОтветитьУдалить
  5. у моего кота тоже был клещ, причем не один раз- очень долго лечили, врач сказал что к сожалению его трудно, долго и муторно лечить. может придется несколько курсов капать. но с третьего раза нам помогло и они пропали!!! вначале протирали специальным лосьоном, он с анастетиком, а потом капали капли- на "а" как-то назывались...

    ОтветитьУдалить
  6. У нас тоже клещ. В ушках творилось невесть что. Были в ветеринарке, нам прописали чистить ушки ватными палочками с аверсектиновой мазью и затем капать оридермил. Пока неделю чистим, еще неделю надо. Уже вижу улучшение, но анализ все покажет точно. Врач сказал, что если не поможет, то придется укол делать, а мне этого совсем не хочется :(

    ОтветитьУдалить
  7. Была такая проблема у нас, я полазил по интернету нашел книжецу по проблемам всяких болезней у кошек и попробовали вылечить сами.Нужны капли "Барс",смочить ватные тампоны и протереть ушки,затем закапать 2-3 капли в каждое ушко и помассировать.Такую процедуру проводить раз в неделю должно двух раз хватить.У нас первый раз вылечить не получилось отвезли к ветеринару,он сказал что делали все правильно,только мы боялись глубоко ватными палочками залезать,а зря нужно именно в слуховом проходе вычистить как следует второй раз все вылечили.

    ОтветитьУдалить
  8. У меня знакомая ватной палочкой, смоченной в Advantage (в том, что от блох) спасает своих котов. А если глубоко надо мазь закладывать - лучше к ветеринару обратиться, они более ловко это делают. Если налет неглубоко, я протирала ватной палочкой с детким кремом.

    ОтветитьУдалить
  9. От ушного клеща помогает фронтлайн спот капли на холку. Эффективное средство именно против ушных клещей. Вот по ссылке можете статью прочитать.
    a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.kitty.ru%2FFarmacy%2FFrontline3.htm' target='_blank'http://www.kitty.ru/Farmacy/Frontline3.htm/a

    ОтветитьУдалить
  10. Advantage в уши? Вы что? Там же яд. У меня мама им чуть кота не убила (чуть больше намазала холку) - в ветеринарке ели откачали.
    Мы своему месяц уши чистили и закапывали, раз в 10 дней заливали какую-то спец мазь, но кот нас по-моему за эти махинации до сих пор ненавидит.

    ОтветитьУдалить
  11. Определить можно по анализу. Согласна с Тимуром, мы мучались долго, капали аурикан, чистили ушные раковины, но бестолку. А как только нас научили чистить слуховой проход (врач должен показать как!!!), то все очень быстро прошло, через 2 недели ничего уже не было. При этом кошка была уличная, а клещ конкретный!

    ОтветитьУдалить
  12. мы раза 4 к ветеринару возили, перекисью протирали и мазью какой то!

    ОтветитьУдалить
  13. У нас был очень запущенный случай. Мы своего к ветеринару водили, нам прописали уколы и лекарство "Аккоромектид" (по-моему так называется). Где-то через месяц все прошло, сейчас здоровый котяра!!!!!! Ну и ушки чистить!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Стронгхолд на холку. Сейчас самый оптимальный метод (вроде, еще Хартц тоже есть)
    А так. Самый простой.
    Ивомек купить, который п/к. И его на марлю, протирать уши 1 раз в неделю. 3 раза достаточно (это так в ВетМастере у нас делают)
    В другой клинике - рекомендуют стомазан разводить, неостомазан, э...мазан. И точно также протирать. А предварительно уши очистить от корочек и грязи (внутрь прохода не лазать, только что торчит снаружи на ушной раковине)

    ОтветитьУдалить
  15. Нам прописывали капли Декор-2, закапывали 3 раза с интервалом 10 дней, про клещей и не вспоминаем

    ОтветитьУдалить
  16. Мы тоже были у ветеринара. Сказали чистить ушки с перекисью водорода 2 раза в день, т.к. у этих паразитов инкубационный период 12 часов. Нам помогло меньше,чем за неделю.

    ОтветитьУдалить
  17. Мы протирали маслом растительным и еще капали что-то...вот не помню название, но что-то не очень помогло. К ветеринару кису нести - он чисто домашний, боится очень, его трясет прямо, когда на улицу выносишь. А тут столько разных способов...Даже не знаешь, какому последовать)

    ОтветитьУдалить
  18. Ветеринара на дом вызвать - проще всего в таком случае

    ОтветитьУдалить
  19. мы возили к ветеринару, определили ушной клещ, котенку 5 мес, на улице не гуляет. Скорее всего, еще кошка заразила.
    нам прописали такое лечение:
    1) отомицин (это масло, им по пару капель в ушкл, растереть и ватными палочками чистить 1 раз в день, причем обязательно не только раковину, но и ушной проход)
    2) отоспектрин (это капли, после чистки по 3-5 капель в каждое ушко);
    3) эпацид альфа (это тоже капли, но ими 3 раза с промежутком в 1 неделю.
    рекомендованный курс лечения 2 недели, у нас уже третья, разница ощутима, но еще не вывели

    ОтветитьУдалить
  20. мы велечили растительным маслом. чистили ушки ватной палочкой.

    ОтветитьУдалить
  21. А мы купили спрей в оптеке...он был универсальный даже для кроликов подходил...и знаете оч быстро помогло

    ОтветитьУдалить
  22. Что делать?Срочно к ветеринару!!!Он вылечит!)))

    ОтветитьУдалить
  23. Когда мы взяли котика у него уже были ушные клещи, лечила подсолнечным маслом - не помогало. Обратились в ветлечебницу, там посоветовали капли "барс", капали всего несколько, очень помогло. Сейчас коту 2 года ни разу больше не подцепил эту заразу.

    ОтветитьУдалить
  24. Вообще конечно разумеется посещение ветеринара обязательно.
    Подсолнечным маслом лечить малоэффективно. Есть специальные ушные капли и комплексные средства вроде Стронгхолда.

    ОтветитьУдалить
  25. У нас кошка чесала ушки, пошли к ветеренару, сказали клещ.
    Прописали чистить уши и на вычищенные капать амитразином кажется.
    Сказали прокапать 3 недели как минимум, по инструкции.
    Там вся проблемма в том, что могут остаться яйца клещей и поэтому лекарство капать надо раз или два и после того, как ушки перестанут загрязняться.
    Мы раз в неделю чистили ушки и капали лекарство, за 5 недель все прошло.

    ОтветитьУдалить
  26. кошмар, оказывается Барс нужно капать раз в неделю. Я капала каждый день.))) ужастики! А насчет чистки, я очень боюсь лазить глубоко, она у меня прям пищит, бедняжка.

    ОтветитьУдалить
  27. Это да, я сама боялась, а что поделать? Один раз чуть глубже влезла, увидела сколько там грязи, решила, что лучше уж все вычистить, а то толку тогда чистить вообще, если внутри столько останется...
    Но мы вдвоем чистили, муж держал кошку, а я чистила ушки. Только так и получалось. Ей же не неприятно, она и дергается, а я боялась ей больно сделать, поэтому муж держал голову, чтобы она не шевелилсь, а я ыстренько там все вычищала... Кошмар конешно.. (

    ОтветитьУдалить
  28. мы взили всех троих в теренарку и нам 10 дней делали уколы,всё прошло! а если не лечить или необратить на это внимания то они умереть могут=((

    ОтветитьУдалить
  29. ничего страшного и долгого или трудного в лечении ушного клеща нет, я сталкивался с такой проблемой у моего кота, вылечил за 2 недели. Я протирал ватными палочками уши (промоченые в перекиси водорода) как можно тщательнее, стараясь выгрести их, через 2 недели ушки абсолютно чистые были... удачи..))

    ОтветитьУдалить
  30. сегодня обнаружила клеща и чистила ватными палочками, смоченными в растительном масле, так он мне все руки изодрал, 8-килограммовый любимец....

    ОтветитьУдалить
  31. А как понять, что это клещ? из-за того, что грязь в ушах? Я никакой живности не видела....))))

    ОтветитьУдалить
  32. Анюточка ~kыSa~ Козина Не могут) У меня 10 лет прожил без чистки и он умер так как собаки изодрали.(((

    ОтветитьУдалить
  33. Клеща победить можно, если действовать последовательно. У моего котика все уши были им забиты. Мы сначала по неопытности не понимали, в чем дело. Вычищаем грязь, а она опять там! Потом обратились к ветеринару. Во-первых, нужно раз в 2-3 дня чистить уши, можно просто влажными ватными палочками, можно с тетрациклиновой мазью. Чистить нужно глубоко. не бойтесь - ухо кошки устроено так, что повредить барабанную перепонку вы не сможете. Затем закладываете в ухо аверсектиновую мазь. Во- вторых, в теч. мес. раз в неделю обрабатываете всю квартиру специальным средством от клещей, продается в ампулах в вет. аптеке. Одну ампулу развести в воде и мыть этим пол. Разбрызгивать на мягкую мебель и т. д. Можно Фронтлайном, если денег не жалко. Клещ очень заразен, и если не обрабатывать квартиру - произойдет повторное заражение. А лечить надо, т.к . могут быть осложнения, вторичная инфекция и в результате глухота. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  34. 2 Ekaterina незнакомых не добавляю, блин Yashkova
    если есть клещи, то грязь в ушах будет черными струпьями. Самих клещей не видно они только под микроскопом видны.

    ОтветитьУдалить
  35. Мы долго боролись...ничего не помогало.А потом в ветеринарку свозили они почистили и мазью какойто помазали.И прописали капли (ДЕКТА) ... пару раз почистили...прошло!

    ОтветитьУдалить
  36. Нам какая-то старушка ветеринар сказала прочишать уши и класть туда... Кусочки борной кислоты! Кошки быстро дали понять нам что им это не нравится, мы потом долго мазались йодом. Так и живем с клещом, не знаем что хуже - клещ или стресс от чистки ушей. Они ведь кричат человеческим голосом!

    ОтветитьУдалить
  37. есть лечебные капли "Ear Mite" (Biogroom) против ушного клеща.Их можно и профилактически использовать.

    ОтветитьУдалить
  38. Нам тоже помог отоферонол!сначала надо вычистить всю каку ватной палочкой смоченной в отофероноле,а потом им же закапать по капельке в каждое ушко!на лечение ушло недели 3.

    ОтветитьУдалить
  39. А ветелинары говорят, что клещ в крови, и со временем может опять прогрессировать.. что делать? Опять лечение??? Все по новой???

    ОтветитьУдалить
  40. У моего первого кота тоже ушной клещ был. Уши пахли очень противно, такой запах специфический. Чем вылечили, не поню. Кстати, перекись водорода может помочь.
    Федор Fedduk Чистяков. клеща надо вывести, т.к. у кошки могут появиться проблемы со слухом. Попробуйте спросить другого ветеринара.

    ОтветитьУдалить
  41. Наталья Иванова, клеща можно вылечить полностью!

    ОтветитьУдалить
  42. Вообще самый распространенный метод это подсолнечное масло. Нужно по целой пипетке в каждое ушко. Когда одно закапали, дайте кошке(коту) потрясти головой, а потом хорошо протереть ватным тампоном. Тоже самое и со вторым ушком. И так три дня по 1-му разу. Еще есть лекарство называется Орицин, тоже очень хорошо помогает.

    ОтветитьУдалить
  43. Сейчас много средств, а 20 лет назад у моей первой кошки мы вывели клещи, протирая ушки изнутри керосином. А первый ветеринар вообще нам сказал, что рассчёсы - это стригущий лишай. Мы так плакали. А потом нашёлся ещё один врач, кот успокоил, что это всего лишь клещи в ушах.

    ОтветитьУдалить
  44. а по какому признаку вы определяете, что клещи?! если чешет иногда - это же не обязательно клещи? а у котят маленьких они бывают?

    ОтветитьУдалить
  45. Когда у моего кота ушной клещ был, он чесал уши намного сильнее, чем обычно. Иногда начинал покрикивать, когда уши чесал. И запах неприятный из ушей был, ну я уже писала об этом. Мы его сразу к ветеринару, ну он нам и сказал, что это ушной клещ

    ОтветитьУдалить
  46. Подскажите, а что у нашего кота.... из ушей ничем не пахнет, кот домашний, на лето возим на дачу, ему там раздолье, гуляет, огулевает, дерется, причем мы заметили, что почему-то ему дерут постоянно уши, т.е. ни сами а чуть ниже ушей..., вот сейчас его привезли домой и уши все грязные, черные внутри, мама ему чистит, он дает, ему даже нравится...Ну вот спустя пару недель они уже стали намного чище....., может это и не клещ, а просто кровь какая- нибудь запекшая????(ведь деруться они на даче не на шутку), и вот эта чернота пройдет, а вот в след. году после дачи опять появиться, но единственное, что смущает что эту грязь мама вычещает долго примерно с конца октября еще до декабря будет вычещать, а чистит она помоему перекесью..., надо уточнить)))), просто я живу отдельно от мамы и у меня своя кошка, кот. я хочу отвезти к коту, но боюсь заражения и своей кошки)))

    ОтветитьУдалить
  47. Я знаю точно, что есть клещи, которые при лечении ушей перебираются на тело. Когда действие лекарства заканчивается, клещи перебираются обратно в уши. У моего кота был клещ который жил только в ушах и подцепить его можно только от другой кошки(кота), в моем случае от мамки. Лечили так: Сперва чистили уши ватной палочкой смоченой в растворе Хлоргексидина (как сказал врач, чтобы потом лекарством по грязюке не волозить). Потом капать Оридермил по 3 капли в каждое ухо, и помосировать уши, чтобы лекарство попало во все закуточки ушной раковины. Обрабатывали пять дней подряд потом еще пять обработок , каждую через день. Чистить надо как можно глубже, врач сказал, в слуховой проход пролезет только иголка, поэтому барабанную перепонку поранить просто невозможно.Коту очень не нравилось, обрабатывали троем, двое держали, я чистила. Но эти мучения того стоили. Теперь мой малыш забыл, что значит раздирать ушки в кровь.

    ОтветитьУдалить
  48. Мы чистили ушки перекесью водорода и кстати очень помогло спасибо

    ОтветитьУдалить
  49. Я ету пакость у моей роднули вылечила за 2 недели! чистила ушки ватной палочкой с борным спиртиком и капала капельки9как называются непомню)! кароч делала то что доктор прописал!

    ОтветитьУдалить
  50. специальные капли купите!!!у моей кошки был ушной клещ!!что только не пробовали!!она так мучилась!!какие то капли капать надо..не помню названия.только ей лапы связывать надо а то убежит!кошке просто дико больно,но по другому не как!вылечили мы мою Муську,и ты свою вылечишь!ушной клещ не смертельный

    ОтветитьУдалить
  51. У моего кота в ушах темно коричневые загрязнения. Это клещ или нет? Он чистить не дает поросенок. Никак с ним справиться не могу

    ОтветитьУдалить
  52. Олеся, возможно это и не клещ, а просто грязь. Если постоянно чешет уши и из них воняет - то точно клещ. Но почистить уши в любом случае стоит, попросите кого-нибудь, что бы помог удержать кота.
    Кстати, нам врач говорил, что ушного клеща может подцепить даже домашний кот, который на улицу вообще не выходит. Его можно на обуви принести. Поэтому не позволяйте коту тереться о вашу обувь

    ОтветитьУдалить
  53. Вчера полезла все таки чистить уши. Струпьев там никаких не обнаружила. До конца дочистить так и не дал. А запах какой должен быть?

    ОтветитьУдалить
  54. у моей кошки клещ, сейчас лечу, но вот такой вопрос - она спит на меховой подстилке (нат) может ли клещ там остаться..?

    ОтветитьУдалить
  55. Ветеринар с помошью микроскопа достоверно оределит, точно ли у вашего питомца клещ. Должен выписать капли (нам выписал "Барс") и схему,по которой их закапывать.И каждый день в течение месяца чистите раствором фурацилина

    ОтветитьУдалить
  56. нам очень помогло теплое растительное масло. раза 3 закапали и все прошло. Кеша конечно безумно тряс ушами, вытряхивал эту дрянь, вычесывал лапками... и слава богу все прошло. а до этого м перекись пробовали, и мазь какую-то... все напрасно. только масло помогло ))

    ОтветитьУдалить
  57. есть спецкапли "Барс" от демодекоза или ушного клеща..моим помогло..капать по инструкции..первый раз для лечения..второй раз..через небольшой промежуток-для профилактики..первые пару капель для смазки уха и размягчения налета...его нужно будет тщательно вычистить из ушных раковин ватн. палочками..потом закапать уже по-настоящему..главное болезнь не запускать..это очень больно для кошек и чревато потерей слуха

    ОтветитьУдалить
  58. у маево 5 раз он был и какта лечили ветеры

    ОтветитьУдалить
  59. Это не смертельный диагноз! НО как и любое другое заболевание, запускать его не следует!
    Если у Вас со зрением все в порядке, то Вы и сами можете увидеть, что содержимое ушных раковин животного не просто грязь, а живая масса (можете через лупу посмотреть!), и значит, это ушной клещ. Он бывает чаще у кисок, которые гуляют на улице, но и у абсолютно домашних звериков он случается тоже - мы приносим эту заразу (впрочем, как и множество других) на своей обуви!
    Если Вы удостоверились, что у котейки клещ, начинайте лечение. Есть возможность - сходите к ветеринару, нет - купите хорошие, желательно импортные капельки от клеща и по инструкции проведите курс лечения! Перед применением капель ушки надо почистить!
    Болячка эта лечится хорошо, но может повторяться.

    ОтветитьУдалить
  60. А чем лечит у месячных котят?У тети кошка на улице гуляла.Принесла котят,у них клещ...мелкие же совсем.Маслом протирать?

    ОтветитьУдалить
  61. В таких случаях можно закапывать теплый жидкий парафин. Он смягчит ушную серу, и поможет удалить ее из уха!)
    Ну а так прадаются ушные капли специально от ушных клещей.
    Внимание! Если у одной из домашних кошек будут обнаружены эти клещи, весьма вероятно, придется лечить всех животных!

    ОтветитьУдалить