воскресенье, 23 августа 2009 г.

Как правильно свозить котенка в деревню\на дачу?

Собираемся в деревню на выходные, котенка одного не оставишь, надо брать с собой. КАК это сделать? Что надо с собой брать? Вообще, я думаю, что он будет сидеть в одной комнате. чтобы на улицу не выбежал (там снег, беспородные коты и деревенские собаки...). И как сделать так, чтобы он эту комнату не превратил в жалкое зрелище? Если ему поставить его туалет с привычным наполнителем, он будет туда ходить? Какие вообще будут советы по вывозу кошки в деревню? А на дачу?

20 комментариев:

  1. в первую очередь - должны быть сделаны ВСЕ прививки! и не позже, чем 2 недели назад(если со временем сейчас я не ошибаюсь)! если все прививки не сделаны - не рискуйте - лучше оставьте дома! за 2 дня ничего не случиться, если он ходит в наполнитель, если ест сушку(если нет - договоритесь с кем-нибудь, что б заходили кормили) просто во множество мисок насыпте(если конечно же нет обжиралвки, что "вот прям все сейчас и съем"), и во множество мисок воды! И котенку стресса меньше...

    ОтветитьУдалить
  2. Я вообще не советую брать котика на такой короткий промежуток - для них переезды -всегда большой стресс, действительно лучше оставить дома и попросить кого-то зайти, покормить и поиграть.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне кажеться ничего смертельного с котиком не случиться если вы его возьмете с собой, возьмите горшок и корм)) и привики делать не обязательно, я постоянно тоскала свою кошку с собой иничего с ней не случалось от этого, по началу она чуть чуть не уверенна себя чувствовала, но через день осваивалась, и даже спокойно общалась с деревенскими собаками и котами, главное нацепить антиблошиный ошейник, так деревенские зверушки грешат этим делом, правда первый день она могла не ходить в туалет, так как ей было не комфортно это делать не в родных условиях, но потом осваивалась и никаких проблем с этим не было, вы же будете с ним, мне кажеться для кошки большей стресс остаться на несколько дней одной, нежели новое место с хозяином.

    ОтветитьУдалить
  4. Елена, конечно, ничего смертельного. Все зависит от котенка. От того, какой из стрессов будет для него меньшим. Мой, раньше, когда таскала его на дачу, от ужаса переезда мог даже обгадиться. Хотя дачу любит безмерно. А дома когда остается - скучает, конечно, но не переживает такого экстрима. А некоторые, знаю, ничего воспринимают. Но на то они и разные. А прививок мы вообще никогда не делали.

    ОтветитьУдалить
  5. Согласна все коты переносят это поразному, переезды у меня переносила абсолютно спокойно, вообще никаких проблем не было, просто мы её с детсва всюду тоскали. И прививок в жизни ей не делали=)Но когда она дома одна оставалась, она очень сильно пугалась, что её бросили, и когда мы приезжали очень на нас обижалась, и тех людей ,которых мы просили её кормить просто разрывала их до мяса, люди жаловались , что приходилось кормить её в валенках ибо она набрасывалась, посторонние люди в остсуствие хозяина это враг номер один был!...поэтому предпочитаем её брать с собой, тем более для нее дача это просто счастье=)) и посторонних животных , кроме обитающих на дачу она не пускает)) только с помощью её избавились от набегов соседских собак)

    ОтветитьУдалить
  6. Мы если берем кошака с собой на дачу, то он конечно радуется на даче, но для него безумный стресс переезд до дачи, тем более ехать 300 км, и по приезду домой он сутки отсыпается. А прививка думаю обязательна. Просто раз на раз может не прокатить. На дачу кошак катался без особых проблем, даже блох не цеплял, а когда принесла домой нового кошака, у которого как потом оказалась была какая-то кошачья инфекция, старший заразился. Жалко было безумно. Не смертельно, но проблемы были и у кошака и у нас. А мелкий спокойно пережил свои инфекции, даже недомогания не было.

    ОтветитьУдалить
  7. Если всего на 1 выходные (т.е. 2 дня), ИМХО, лучше дома одного оставить с запасом еды/питья/чистым туалетом. Кошки не собаки, для них поездки большой стресс. Кроме того, может убежать и потеряться в незнакомом месте. Если все-таки решите везти, это не смертельно, конечно, но лучше, по-моему, не стоит.

    ОтветитьУдалить
  8. В принципе, если его не выпускать на улицу, то можно, наверное. обойтись и без прививок. Прививки им делают всего 2, и их желательно делать в любом случае. Но вот 2 недели мы как-то ещё ни разу не выдерживали (всё время за неделю до отъезда о прививках вспоминали) и пока везло. Но мы увозим летом, и они не сильно охлаждаются, если повезёте сейчас, тем более не здорового кота, а мелкого котёнка, то лучше привить и заранее. В туалет мои ходят в любом месте, если насыпать наполнитель. Но вот, когда мы едем (а едем мы 6-7 часов) младший первую половину пути орёт, его может рвать, укачивать, и он весь в слюнях сидит. Так что осторожнее с переездами, лучше, действительно, попросить знакомых кормить его.

    ОтветитьУдалить
  9. прививки сделать непременно, тем более. что несложно, и недорого, и безопасно. Своего кота (кастрированного) вывезли на дачу в 9 месяцев. Приехал нормально, но кто как машину переносит - это индивидуально, наш хорошо, сидел в перевозке открытой и пялился в окно всю дорогу. На даче с часок для порядка посидел под кроватью, потом поел, попил, с удовольствием обнаружил свой лоток, пописал и полез по дому все исследовать. Всю ночь скакал по лестнице на второй этаж вверх-вниз. Остался страшно доволен. Во дворе гуляли на поводке и в блошейнике, на крытой террасе - отпустила и он валялся, лазил и т.д. Ловил мух и т.д. Уезжать не хотел.
    думаю. если кошка знает свой лоток, проблемы с туалетом на даче не будет. Но приглядывать за звериком надо в любом случае.

    ОтветитьУдалить
  10. вопрос не по теме но спрошу.скажите пожалуйста а коту ничего не будет если на даче он сьел воробья?

    ОтветитьУдалить
  11. Мои живодёры каждый день, по-моему, какую-нить пернатую или мохнатую живность едят. Вроде пока ничего не случалось, все переваривали.

    ОтветитьУдалить
  12. подскажите пожалуйста. у меня кот ОЧЕНЬ плохо переносит поездки. Он всю дорогу плачет, суетится, с него летит пух. Боится до ужаса. А ехать 600 километров. можно что-то с этим сделать?

    ОтветитьУдалить
  13. Попробовать дать таблетку от укачивания, моему помогало. Ещё у моего, например, кота непереносимость кошачих сумок, ему надо её открыть, а ещё лучше - везти его на коленях. Многие говорят, что если кот плохо дорогу переносит, лучше не выпускать его из рук, ему спокойнее. Может, кто-то знает ещё какие-нить способы их успокоить, с удовольствием бы почитала.

    ОтветитьУдалить
  14. спасибо. а эти таблетки так и называются? или у них есть какое-нибудь специлизированное название?

    ОтветитьУдалить
  15. скажите пожалуйста, а сколько стоят эти прививки. котёнку 1,5 месяца можно ли уже их делать?

    ОтветитьУдалить
  16. Андрей, у меня нет с собой этих таблеток, они уехали на дачу вместе с котами, но обычно я прихожу в зоомагазин и спрашиваю таблетки от укачивания для кошки. Только впихнуть её в кошку затруднительно, они, наверное, горькие очень и кот отказывается их глотать.

    ОтветитьУдалить
  17. Андрей!
    Я своему котику даю лекарство "Кот баюн". Это успокоительное.
    Помогает.

    ОтветитьУдалить
  18. спасибо всем огромное за помощь. побежал в магазин.

    ОтветитьУдалить
  19. везти кота без сумки опасно.знаю случаи кода коты вырывались и лезли под пидаль....своего возим в сумке,сначало плакал,а теперь привык...на даче гуляет на длинном повадке,при этом ловит мышей и лягушек)

    ОтветитьУдалить
  20. мы мою кошку когда первый раз брали на дачу, она сначала очень боялась, часа 2 с места не двигалась, когда в дом занесли! а потом привыкла, даже когда двери закрыты, она на улицу выходит через окно и так же в дом:) мы свою без сумки возим! она наматывает круги о машине, к педалям лезит, но вести машину никому не мешает!:) только окна закрываем, а то морду свою сунет тогда! особенно когда едем уже домой!:) теперь стоит только подойти в квартире к входной двери, кк она бежит следом в надежде, что ее опять на природу повезут!:) каждое утро:) а кота брали на 2 дня, так он как сел на одном месте, так 2 дня и просидел! ни в туалет не ходил, не ели ничего! так что все это очень индивидуально!

    ОтветитьУдалить