воскресенье, 23 августа 2009 г.

Корниш-рексы... кудрявое чудо:)

Безумно общительные, непоседлевые, дружелюбные, ласковые, верные (да-да!!) ушастики с волнистой шерсткой - эдакие эльфы - все это корниш-рексы!

В реале мне знакомо не так много людей, с которыми можно было бы пообщаться на тему корнишов...
В этой теме предлагаю делиться опытом содержания корниш-рексов, подыскивать своей кошечке (коту) пару и просто общаться на тему этих замечательных кошаков

У меня вот уже 3-й месяц живет малыш-корниш, спит вместе с нами под одеялом, говорит спасибо после еды и вообще очень любит, чтобы ему было МНОГО внимания!...
Фото можно посмотреть здесь:
a href='/photos.php?act=albumid=574477st=300'http://vkontakte.ru/photos.php?act=albumid=5744.../a

рассказывайте о своих ушанах, задавайте вопросы...)

25 комментариев:

  1. Это точно, подписываюсь под каждым словом. Такие милые, добрые ушастики, очень любят своих хозяев, они такие тепленькие, приятные, красивые!!! У кого корниши, пишите сюда, давайте обмениваться опытом!!!

    ОтветитьУдалить
  2. ой, точно, как я забыла про их бархатистость на ощупь:)))
    А пока еще вся шерстка не отросла, она как будто шелковая ... даже не хочеться, чтобы у моего шерсть дальше отрастала!

    ОтветитьУдалить
  3. Шрсть не мешает, мой из шелкового превратился в замшевого, но тоже приятный! А хвостики какие у них, они как собачки ими машут:)))

    ОтветитьУдалить
  4. 2 вопроса: сколько обычно такое чудо стоит, правда ли, что они почти не линяют?
    Эх, мечта моя ушастая...

    ОтветитьУдалить
  5. Чудо стоит в Питере от 6 до 9 тысяч, естественно, везде по разному.
    Насчет шерсти - да, действительно линяют совсем мало, от этого их и рекомендуют алергикам, но на самом деле если у человека серьёзная алергия на кошек, то корниш не спасёт. Алергия связана не только с шерстью, но и с микро-частицами, распространяемыми кошкой по квартире.
    А еще правда что они (коты) в большинстве своем совсем не "метят" углы.

    А вот наш звер:
    a href='/photos.php?act=albumid=997450'http://vkontakte.ru/photos.php?act=albumid=997450/a

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Внимание, любителям корнишей!!! не покупайте кошек в клубе "Весёлый эльф" Спб. у Дитковской Е.В. она продаёт без документов по драконовскому договору(как потом выяснилось)по завышенной цене( 2000 евро),обещая потом отдать родословную, но на самом деле потом вымогает деньги за эту родословную.Будьте бдительны!!!

      Удалить
  6. Действительно, по-разному:)

    Ивелия, корниш-рексы сейчас в Питере стоят до 18 тыс.
    Можно купить и за 8 клубного хорошего котенка, но в любом случае покупать стоит только клубного, тогда можно говорить о том, что это чистокровный корниш, характер и повадки которого не станут для вас сюрпризом, и метить, скорее всего, действительно не будет. + у вас будете всегда свой хороший ветеринар, который подскажет, поможет и будет при желании "вести" ваше чудо, если это, конечно, добросовестный клуб, любящий своих кошек:)

    А Аллергия - это зачастую глубоко психологическая проблема, собственно, как и все в нашей жизни=)
    У нашей заводчицы, например, жуткая аллергия на кошек, в т.ч. и на корнишей, но на тех, которые живут в ее квартире (2 котика и 2 кошки) аллергии НЕТ)

    А еще корниши как будто созданы, чтобы их целовать и тискать - они это обожают!

    ОтветитьУдалить
  7. Тут дело не в аллергии, просто кое-кто терпеть не может, когда в сахарнице шерсть =)))

    Огромное спасибо за ответы, а не подскажите, где найти информацию о питерских клубах? Мне пока не горит, но лучше сначала все разузнать...

    ОтветитьУдалить
  8. Кто знает, как эта порода появилась? Моя подруга, у которой дома такое чудо обитает, утверждает, что это были нормальные кошки, которые полакомились чем-то вкусненьки на рдиактивной помоичек в районе Корниш Рекс в Лондоне и стали такими, не как все. Кто-нибудь знает, это правда?

    ОтветитьУдалить
  9. Наташа, я думаю, что это шутка. Про их происхождение много информации в интернете.
    Ивелия, в Питере много питомников, я знакома с питомником "Веселый Эльф", но можно на выставке купить хорошего, качественного клубного котенка. Мы своего купили на выставке у него папа из питомника Веселый Эльф, а мама из питомника города Петрозаводска, котик хороший, его брат занял первое место на выставке в Москве недавно.

    ОтветитьУдалить
  10. a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fvesely-elf.ru%2F1.html' target='_blank'http://vesely-elf.ru/1.html/a

    Наташа Frezia, по этой ссылке вкратце написано о происхождении породы, собственно это и есть сайт клуба Веселый Эльф, откуда наши с Наташей котики))

    a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.crx-cats.ru%2Frus%2Findex.php' target='_blank'http://www.crx-cats.ru/rus/index.php/a еще один питомник в Санкт- Петербурге Rua Frize

    ОтветитьУдалить
  11. Вообще корниши удивительные животные, вроде коты, но более ласковые, очень к людям привыкают. У меня все знакомые, как моего котика увидели, так себе такого захотели:))) Просто словами не передать какие они чудесные!!!

    ОтветитьУдалить
  12. действительно все,что здесь сказали о корнишах-это так.у нас кошечка голубая,очень хорошо уживается с маленьким сыном,шерсти от нее нет вообще,очень умная,легко поддается воспитанию,сейчас у нее котенок- мальчик,окрас черный,ему15 июня исполнился 1мес.так что ,если кто желает приобрести себе не только друга,но и члена семьи ,пишите,киска будет продаваться через месяц.мама клубная,котик с документами.

    ОтветитьУдалить
  13. у меня была смесь корниш-рекс и сиамы.... адская смесь)))

    ОтветитьУдалить
  14. a href='/club83503'http://vkontakte.ru/club83503/a

    группа, посвященная породе корниш-рекс!

    ОтветитьУдалить
  15. У меня это чудо уже выросло.Но всё равно остаётся любимой,хотя у меня 2 кошки.Она требует постоянного внимания,хотя и прекрасно умеет сама проводить время.Очень напоминает повадки собки.Когда приходишь с работы.Берёшь чудо на ручки,она первым дело вылежит тебе всё лицо....У нас с ней не бывает конфликтов,только если шклдничает)Спить со мной,под одеялком,раньше ходила ночью,из комнаты в коридор,поэтому перестала пускать в комнату на ночь.Тепперь кошечка выросла,спит всю ночь в комнате,никуда не ходит.Оч её люблю...

    ОтветитьУдалить
  16. Кстате ищем котика.Можно в Москве или в области.Очень-чоень хотим котяток.Кошечка с родословной...
    a href='/photos.php?act=showid=7059856_102242423'http://vkontakte.ru/photos.php?act=showid=70598.../a

    ОтветитьУдалить
  17. Это замечательные кошки! Добрые, ласковые, веселые. Моя Дина была еще и замечательной мамой: из коридора раздается странный шум и шорох - Дина тащит огроменный кусок мяса (который она украла из раковины) для своих котяток! Кстати, котята - только держись! Хоть были и маленькие совсем, но сырое мясо уплетали за обе щеки 8)

    ОтветитьУдалить
  18. Я всегда хотела перса, это была моя мечта, но по чистой случайности у меня появился корниш-рекс........Я в восторге до сих пор! Моей девочке уже третий год пошел, документы есть, все при ней, и шерсть замечательная! Теперь мне не нужен никакой лохматый кот, т.к. проблем с одеждой и сахарницей нет))))) она у меня линять начинает только в вет лечебнице))))) от страха! Теперь у нас родился очень хороший мальчик (рыжий), 10 т.р., клубная вязка, документы, все есть))))) г. Северодвинск

    ОтветитьУдалить
  19. И ласковые они до одурения!!! Хвостом и правда виляют, как собаки! Остаются преданными своим хозяевам до последних дней!!!

    ОтветитьУдалить
  20. моей приятельнице они нравятся а мне не очень

    ОтветитьУдалить
  21. У моей девочки началась течка в ТРИ месяца! Это норма для корнишей или нет? У кого были котята,расскажите как они рожают и как выхаживать котят? Мне сказали,что над котятами придется потрястись,пока не окрепнут. И во время беременности кошке надо колоть препараты кальция?

    ОтветитьУдалить
  22. История породы

    Корниш Рекс это порода кудрявых кошек, которая в последнее время становится всё более известной и популярной в России. Порода достаточно молодая, история её разведения насчитывает чуть более пятидесяти лет.

    Часто толчком к появлению новой породы является спонтанная мутация в генотипе самой обычной домашней кошки. Так произошло и с корнуэльским (или корниш) рексом. Уже из названия становится понятно, что родиной этой прекрасной и необычной породы является графство Корнуэлл в Великобритании. А если быть более точным, то город Бодмин. На ферме госпожи Эннисмор в 1950 году от домашней кошки черепахового с белым окраса родились котята, среди которых оказался котик с необычной кудрявой шерстью, названный Калибанкер. Госпожа Эннисмор разводила кудрявых кроликов породы Рекс (королевские), и идея назвать будущую породу кошек так же пришла сама собой. Котика скрестили с матерью и снова получили кудрявых малышей. Таким образом стало ясно, что кудрявая шерсть наследуется рецессивно, т.е. для того чтобы признак проявился требуется наличие соответствующего гена у обоих родителей.

    При скрещивании Калибанкера с кошками британской и бурманской пород (что мы видим в родословных первых рексов) в первом поколении рождались только прямошёрстные потомки, но носители драгоценной мутации. В дальнейшем, особенно в Америке и Австралии использовали так же кошек сиамо-ориентальной группы. Поэтому изначально сложилось не менее двух типов. Европейский - более коренастый, но с лучшей шерстью, что до сих пор можно проследить в некоторых питомниках Скандинавии и Великобритании, и американский более элегантный и утонченный по типу, но не всегда с густой и стойкой шерстью, качество которой часто зависит от физиологического состояния кошек, гормональных изменений, связанных с половым циклом. На данный момент это деление достаточно условно, хотя существуют различия даже в стандартах Европейских и Американских фелинологических организаций. На сегодняшнем этапе развития породы происходит интенсивный обмен племенным материалом. Большинство добросовестных заводчиков не впадают в крайности, а стремятся найти компромисс между хорошими здоровьем, характером, типом и качеством шерсти, немаловажную роль уделяя и чистопородности своих кошек. Чистота родословной не ограничивается 4 поколениями предков, в ведущих питомниках родословные можно проследить до 12-16 колена.

    Стандарты на Рексов в Англии и Европе были составлены и утверждены к 1967 году, а с 1983 года корниш рексов перестали скрещивать с кошками других пород и отделили также от породы герман рекс (генетически сходная мутация впервые обнаруженная ещё в 1946 году в Берлине).

    В России история породы началась с 1989 года. Первыми питомниками стали «Санта Беджер» (владелец Т. Кудрявцева), «Мезон де Фан де Рекс» (владелец Л. Смольникова), «Лаола Лиал» (владелец Т. Тихомирова).

    ОтветитьУдалить
  23. Характер корнишей

    Характер корниш-рекса может меняться с возрастом или в зависимости от периодов половой активности, но при правильном воспитании Ваш любимец до конца жизни сохранит природную жизнерадостность, активность, любознательность, будет радовать Вас привязанностью и проявлять чудеса сообразительности.

    Связывая свою жизнь с корниш-рексом, Вы должны принять как факт необходимость уживаться с этим утонченным интеллектуалом, считаясь с его привычками и желаниями. Если в лице корниш-рекса Вы рассчитываете приобрести живую игрушку, Ваши ожидания наверняка не оправдаются. И, конечно же, никакие жесткие воспитательные меры не приведут к положительному результату.

    Корниш-рексы не переносят одиночества, пренебрежительного отношения к себе со стороны владельца и излишней фамильярности со стороны малознакомых или незнакомых людей. Вряд ли Вашим гостям удастся запросто погладить прикольную киску, вроде бы индифферентно лежащую на хозяйской постели. Придется сначала выказать киске всяческое уважение, дав ей себя обнюхать и немного пошипеть для порядка, после чего следует произнести в умиротворяющих интонациях небольшой располагающий к знакомству монолог. Только тогда или, может быть, при следующей встрече корниш-рекс доверчиво прыгнет на руки к претенденту на дружбу и взаимопонимание.

    От природы корниш-рексы в подавляющем большинстве общительны, ласковы, хорошо уживаются с другими домашними животными, испытывают нежную привязанность к любящему хозяину. Одарите Вашего малыша любовью и максимальным вниманием в раннем детстве, дайте понять взрослеющему корниш-рексу, что он полноправный член Вашей семьи, что он свободен (в разумных пределах) в проявлениях своего характера. Только тогда Вы будете иметь огромную радость от общения с корниш-рексом на протяжении всей его жизни. И более того, Вы сможете успешно отучить его от вредных привычек и привить ему различные полезные навыки.

    Кошки и коты корниш-рексы почти не отличаются поведением, но, как правило, коты добрее и ласковее кошек. Для особенно ласковых котов характерна одна удивительная особенность: стоит любимому хозяину присесть или чуть нагнуться, кот молниеносно запрыгивает ему на спину, перебирается на плечо и восседает там, громко мурлыча, как дрессированный попугай ара.

    По сравнению с другими породами кошек корниш-рексы, к сожалению, не являются долгожителями, хоть и обладают достаточно крепким здоровьем. Совершенно не выносят корниш-рексы холода, сырости и сквозняков.

    Все корниш-рексы гурманы, обладающие прекрасным аппетитом. Питание корниш-рекса разнообразно, вкусовые предпочтения изменчивы. Корниш-рексы обожают пробовать что-нибудь новенькое, при этом нередко норовят угощаться из тарелки хозяина.

    В любви корниш-рексы, как правило, очень темпераментны, к воспроизводству готовы рано, в 7 8 9 месяцев. Течки у кошек протекают почти всегда бурно, особенно в теплое время года. Однако спаривать корнишей не рекомендуется до 1 года. Кошки-корниши плодовиты, роды протекают, в основном, легко. И кошки, и коты проявляют нежнейшую заботу о потомстве.

    ОтветитьУдалить