воскресенье, 23 августа 2009 г.

Зубки

У моего кота просто жутко воняет изо рта... Он уже не первой свежести, но выглядит не плохо.... Подскажите... Может можно им как-нибудь зубы, что ли, чистить.... Или кормить чем-то особенным (хотя врят ли он на это согласиться)...

31 комментарий:

  1. Можна вызвать ветеренара он почистит камни с зубов, не приятный запх исчезнит. Я своих кормлю сухим кормом он камни счищает)))

    ОтветитьУдалить
  2. по телеку видела что кошке чистили зубки порошком активированого угля, но сказали делать это не часто надо

    ОтветитьУдалить
  3. Алена, как и у людей, неприятный запах изо рта может быть обусловлен заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
    А камни на зубах есть?

    ОтветитьУдалить
  4. Алена,я согласна с Олесей,свози кота в ветренарку.пусть почистят.может ещё что-нибудь сделают.мало ли от чего у него изо рта пахнет.

    ОтветитьУдалить
  5. Конечно есть и камни... И питается он и сухим кормом в том числе... Ветеренар нас не любит, т.к. котик мой ему при попытке сделать прививку прокусил руку...И я была вся "изодрана" за компанию с ветеринаром, т.к. притащила его туда... Хотя, спасибо за совет, зайду к ветеринару и узнаю, делают ли они такую процедуру...

    ОтветитьУдалить
  6. Ну раз он у тебя такой буйный,то я думаю они ему чего-нибудь успокаивающего вколят.и всё прочистят.Когда мой кот 1-й раз побывал в ветеринарке.он тоже там разбушевался не на шутку.и ему что-то вкололи и мин.через5.он был уже совершенно спокойный.

    ОтветитьУдалить
  7. Под наркозом в большинстве ветклиник зубной камень снимают :(

    ОтветитьУдалить
  8. Так что Алёнка не бойся и вези своего любимого кота.ничего с ним плохого не будет.

    ОтветитьУдалить
  9. Да помогите у меня кот просто красавец позже фотку пришлю у него необычное поведение очень предан мне он мне очень дорог но я волнуюсь из-за его зубов в последнее время они пожелтели перевожу на корм отчищаюший надеюсь сработает,но можете подсказать как их почистить быстро и эфективно?

    ОтветитьУдалить
  10. Да неповезло с характером кота у меня всё терпит!!!!!!!Тьфу тьфу тьфу что бы незгладить.

    ОтветитьУдалить
  11. Зубы чистят ваткой, смоченной перекисью водорода. Я коту чистила. Еще попробуйте купить в аптеке освежитель ротовой полости для людей(рублей 50) и брызгайте коту в рот.

    ОтветитьУдалить
  12. мой кот просто офигеет, если я ему в рот брызну освежитель :)))

    ОтветитьУдалить
  13. А ничего, что перекись прижигает и она не для внутреннего применения!!! Просто можно травануть кота и поприжигать ему все слизистые!!! Он за это точно спасибо не скажет, если выживет...

    ОтветитьУдалить
  14. Ничего, он же не пить ее будет, а просто смочить ватку.

    ОтветитьУдалить
  15. Лучше не эскперементировать без консультации с ветеринаром (а если ветеринар недолюбливает кота, всегда можно найти другого врача)..
    У меня у 13-летнего кота плохо пахло изо рта и он очень плохо ел, видимо, болели зубы. Дошло до того, что приехавший ветеринар удалял несколько клыков под наркозом. Сейчас с ним все в порядке, ест он специальные лечебные консервы, прописанные врачом.
    В любом случае, с перекисью и слизистой без предварительной консультации ветеринара лучше не связываться.

    ОтветитьУдалить
  16. Я тоже так думаю... Моему правда 10 лет... А зубы все жёлтые и с зубным камнем... Ну и пахнет так, что похлеще любого скунса... :)

    ОтветитьУдалить
  17. Перекисью лучше не обрабатывайте ротовую полость. В данном случае уж лучше хлоргексидин или Метрогил - дента. А к ветеринарному врачу Вам сходить надо, так как самому коту в данной ситуации не очень хорошо - В ротовой полости при подобных заболеваниях размножается большое количество гнойной микрофлоры, которая нехорошо влияет на организм в целом. Кроме того зубы у вашего кота болят! Лучше если камень будут снимать под наркозом ультазвуковым скейлером - так можно удалить камень из под десневых карманов. Не волнуйтесь, если Вам скажут, что нужно будет удалить несколько зубов - больные зубы коту не нужны, а в домашних условиях он пищу сможет принимать и совсем без зубов (видела таких своими глазами). Удачи Вам и здоровья Вашему коту!

    ОтветитьУдалить
  18. девчёнки, скажите пожалуйста, а как понять есть ли зубной камень или нет? я в этом не разбираюсь и интересно какие зубки у моего котика, ему только 5 месяцев, то со рта немного пахнет. я слышала и читала что котам нужно чистить зубы детской зубной щёткой и порошком ( для взрослых ) или какой-то пастой.

    ОтветитьУдалить
  19. Чистить зубы зубным порошком для взрослых кошкам НЕЛЬЗЯ! Если хотите - можете просто протирать премоляры (коренные зубки) бинтиком, смоченной хлоргексидином, или покупайте лакомство для чистки зубов, есть еще специальные зубные щетки и пасты для животных (моей коше эта затея совсем не понравилась=)), этого достаточно для профилактики образования зубного налета.
    А у вашего котика запах изо рта скорее всего связан с недавней сменой зубов.

    ОтветитьУдалить
  20. спасибо огромное. но зубки всё равно лучше протирать насколько я поняла? зубы конечно им не нравится чистить, я слышала что нужно просто крепко держать и потихонечку чистить, но тоже ведь животного жалко.

    ОтветитьУдалить
  21. Если с зубами проблем нет, то как правило применение кормов сухих позволяет их избежать. Если же у взрослой кошки есть небольшие мягкие отложения на зубах, их как раз и счищают раз в одну две недели.

    ОтветитьУдалить
  22. а разве сухие корма полезны? я своему даю очень редко, потому что мне говорили что он забивает желудок и плохо влияет на него

    ОтветитьУдалить
  23. Плохие корма - вредны, я сама видела развитие геморрагического колита и гастрита с одной дачи вискаса=(((
    Я всегда рекомендую, да и сама кормлю профессиональными кормами дорогих фирм - производителей: Hill's, Eucanuba.
    Если кормить кормом, то только им и вода, никаких других компонентов в рационе быть не должно (корм полностью сбалансирован, добавление мяса или других продуктов ведет к дисбалансу).
    Бывает такое что даже хорошие корма "не идут" у определенных кошек (понос или запор), тогда просто имеет смысл попробовать другой корм.
    Если кормить кошку домашней пищей, нужно чтоб было достаточное количество белков, жиров, углеводов, то есть кошка должна есть и мясо и каши. Как правило, кошки соглашаются на только первую часть (мясо), из - за чего в молодом возрасте неправильно формируется скелет (недавно был такой кот на приеме с переломом позвоночника=(((() а в более зрелом возрасте избыток белковой пищи усугубляет работу печени, почек, нижних мочевыводящих путей.

    ОтветитьУдалить
  24. Юля, спасибо вам огромное. думаю, это полезная информация не только для меня. я кормлю своего только вискасом для котят и думала что это хороший корм, теперь обязательно пкуплю и попробую дать корм фирм к-е вы написали. я своему даю домашнюю пишу редко, он просто очень просит всегда, и даю только рыбу, мясо и даже ел манную кашу. меня кстати очень интересовал вопрос по поводу Вискаса и вы очень помогли. спасибо.

    ОтветитьУдалить
  25. Юля, скажите, а корма этих фирм к-е вы написали, где их можно купить и сколько стоят?

    ОтветитьУдалить
  26. Купить корма можно в крупных зоомагазинах, почти любых, только лучше покупать в упаковке (не на развес) т.к. открытые упаковки в магазинах могут портиться, да и дома производители корм рекомендуют открытую упаковку держать в холодильнике.
    А стоимость: сегодня покупала Eukanuba для котят 0,4кг за 150 руб., если покупать больше упаковку, будет дешевле (просто нужен был походный вариант=)), а если живете в Питере, можно заказывать на дом, тоже немного дешевле и удобнее чем через магазин, телефон указан на нижней строчке русского перевода упаковки Eukanuba.

    ОтветитьУдалить
  27. Продаются витаминки специально для чистки зубов , и коту нравятся и полезно, название не помню , на них кот нарисован с блестящими клыками

    ОтветитьУдалить
  28. Есть специальные зубные пасты для кошек с запахом и вкусом курицы, а также специальной формы зубные щетки. У нашего кота похоже генетически зубы плохие - уже удалили 5 клыков. Врач сказала чистить ему зубы и давать специальные вкусняшки для чистки зубного камня. Определить степень риска можно, если посмотреть в пасть на наружние десны под клыками - ежели покраснение, то не все слава богу.

    ОтветитьУдалить
  29. Случайно обратила внимание, что мой кот «не ровно дышит» к пилочке для ногтей. Не алмазная, конечно, может кто в курсе такие зингеровские двусторонние, у меня маркировкой 150/220, это как очень мелкая наждачная бумага. Только достаю такую пилку, подбегает кот и давай ее грызть, причем старается достать задними зубами и создается впечатление, что он зубы толи чистит, толи точит. Признаюсь, я не знаю, может ли это повредить эмаль, поэтому не разрешаю ему. С другой стороны, может это наоборот полезно? Или есть подобные но не слишком абразивные материалы, что-то более натуральное? Может, кто сталкивался? Было бы здорово закрепить за котом привычку чистить зубы, но так, чтоб без вреда для зубов. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  30. пилочкой всё же не стоит испортите зубы коту. Витамины для чистки зубов вам надо в любом магазине для животных или щётку и пасту.

    ОтветитьУдалить
  31. Витамины для чистки зубов он заглатывает не прожевывая. Я думаю, весь смысл там, что кот должен пожевать это лакомство?

    ОтветитьУдалить