воскресенье, 23 августа 2009 г.

Как приучить собачку к туалету?

подарили тойчика. ходит куда попало. дайте совет плиз

18 комментариев:

  1. Я свою приучала так: когда свои дела делает, именно в этот момент подсекаешь и громко высказываешь свое недовольство, потом тычешь мордой в эти самые дела, шлепаешь по попе, и относишь на газету, в лоток, вообщем куда надо ходить.... и там гладишь и говоришь :"Хорошо, молодец!". А потом когда собака сделает свои дела куда надо, ее нужно похвалить и погладить и даже дать что-нибудь вкусненькое...срабатывает. Сейчас так приучаю к туалету своих 8 щенков...

    ОтветитьУдалить
  2. мне на ДР подарили тойку(девочка), пришлось с ней расстаться, т.к. она не ходила куда надо, она сидела в лотке, терпела. Лоток стоял на балконе (теплом), сжалившись выпускали ее, т.к. она прыгала, просилась обратно, она пулей неслась и делала свои дела где хотела. А друзья быстро приучили своего тойчика (кобеля), промочили тряпку, когда он пописал и положили в лоток, потом стали его относить туда, когда он начинал суетиться и все у них получилось. Просто необходимо терпение.И чтобы характер песы был хорошим.
    Вот с йорками у меня таких проблем нет, все ходят куда надо, и щенки тоже, их старшие приучают.

    ОтветитьУдалить
  3. у меня тоже тойчик. Вот если на ковер сходит, то туда и будет потом ходить. Я купила ей такие пеленочки детские, из материала как памперс сделаны, и положила на место, куда надо ходить в туалет ей. Она все равно туда не ходила. Я ее сильно ругала за то, что она везде ходила, и тыкала мордой. Тойчики не любят такого обращения. А потом я подносила ее к пеленочке и говорила что здесь нужно делать все дела. И как-то она у меня туда сходила, и я ее сильно хвалила, дала печеньку. И хвалила каждый раз когда она писила на место, и ругала когда не наместо. Так и приучила. Но долго приучала, где-то 5 месяцев.

    ОтветитьУдалить
  4. хм... У меня стаффик. Когда его взяли, ему месяц был. Сначала гулять боялись авось чего-нить подхватит. Решили приучить ходить куда-нибудь в определенное место. С папиного гаража тупо стащила старый автомобильный коврик и после каждого раза, когда мое маленькое чудо куфало или просыпалось, я тащила его на етот коврик и держала там пока он сделает свои дела...иногда приходилось сидеть оооочень долго... Но я своего добилась)))) мне помогло)

    ОтветитьУдалить
  5. Алиско ~Vanilla~ Гимадиева
    А когда Ваш стафик вырос, он сразу понял, что дома вАще писать нельзя, а надо ждать прогулки или так и писал на "коврик" в доме???

    ОтветитьУдалить
  6. Собаку мордой тыкать нельзя! Отметить место где это происходит, постелить тряпку, а то и не одну, постепенно переносить в лоток. терпение, господа=)

    ОтветитьУдалить
  7. Нет, как только начали гулять, он ни разу исчо не схадил дома)))))
    Так что наверно мне повезло)))

    ОтветитьУдалить
  8. собака это не котенок! есть масса литературы на эту тему! но из собственного опыта знаю, что этим нужно заниматься с раннего детства! после сна и еды они обязательно ходят в туалет! набираемся терпения и к 6 месяцам наш щенок все дела делает на улице! и обязательно соблюдать режим это быстрее приучает щенка к прогулкам на улице! мы даже делали так: мама кормит а я в это время одеваюсь, песик покушал и бегом на улицу! Начинали с четырех прогулок в день, потом пришли к двум!

    ОтветитьУдалить
  9. Мой тойчик писил сначала тож где как придется, мы собирали лужицу ваткой и ложили на то место куда нужно(и настойчиво это объясняли ему, но не бейте малыша!!)
    Для туалета используйте спец.впитывающие пеленки(90 руб. в аптеке), они впитывают и без запаха, а в лоток наш ходить отказался!

    ОтветитьУдалить
  10. вот вы говорите тряпка, лоток, но как можно представить немца в таком лотке, мы с раннего детства (после прививок) начали приучать ходить на улицу.......

    ОтветитьУдалить
  11. Женя Camomile Тархова Так тут йорков обсуждают же а не овчарок! :) Крупную собаку не надо приучать ходить дома, а то потом переучивать придется еще дольше, чем приучали :-)

    ОтветитьУдалить
  12. Подскажите, плиз, а если взяли "испорченную" собаку? прошлые хозяева издевались и держали на привязи и теперь ей оччень нравится писать в кресла и др мягкие поверхности. всё что выше написано уже пробовали, но то она ходит в лоток, то опять на кресло. и как не ругай, ничего на помогает. :(

    ОтветитьУдалить
  13. Яна, тут поможет корректировка поведения с инструктором. ИМХО. Поскольку такая проблемная собака - это уже дело специалистов.
    Лично я считаю, нельзя наказывать ни большую, ни маленькую собаку. Чем больше наказываете, тем дольше длится приучение. Используйте метод "положительного подкрепления", у меня он проходил без сучка, без задоринки)
    Еще есть такой способ. Нужно построить для щенка специальный вольер на первое время, застелить газетами или пеленками. Пускай сначала ходит туда, где хочет. Потом снижаете количество пеленок или газет до одной. И еще маленький момент - щенок никогда не ходит туда, где кушает или спит. От этого и отталкивайтесь) Плюс вольера еще и в том, что щенок не закрепит привычку спать на кровати, царапать мебель и прочее.
    Только не вздумайте запирать его там на сутки. Просто отследите в режиме наиболее критические моменты, когда вам не уследить за поведением щенка.

    ОтветитьУдалить
  14. у меня похожая проблема.Не могу приучить йорка к туалету,нам уже чуть больше года.Перепробовала все выше перечисленные методы,она вроде понимает куда надо ходить,иногда даже пописает в лоток,сразу бежит за наградой...а в последние месяцы взяла привычку писать на кравать или кресло и ничего с ней нельзя поделать....Может кто-нибудь даст совет?Существуют ли собачьи психологи?

    ОтветитьУдалить
  15. Свою собачку стала к туалету приучать с месяца (как домой принесла). Как-то пописала она, а я смочила немножко газетку, постелила в отведенном месте и вот так по запаху собачка привыкла дома ходить в одно место (дома писали до 3 месяцев, пока нельзя гулять), а потом чаще выносила гулять и уже немножко ругалась, когда не дотерпит до гулянки. К 6 месяцам делали дела только на улице

    ОтветитьУдалить
  16. Я купила тойчика(девочку) но она не может ходить ни на улицу ни в лоток по своим делам всегда на ковёр!Я пробовала эти все методы и ваткой её дела мочила и ложила в лоток но она только нюхает и убегает(((подскажите пожалуйста что мне делать???!!!

    ОтветитьУдалить
  17. ГОСПОДА!!!
    Заставлять собаку писать в лоток - это значит грубо нарушать законы природы. Все равно, что всех нас заставить справлять свою нужду на центральной улице города. Заставить-то под дулом пистолета можно, но каким нервным расстройством это обернется?! вот вы все и сталкиваетесь именно с последствиями нервных расстройств. Прошу, пожалейте своих собак!
    Туалетное поведение животных регламентируется не нашими прихотями, не нашим удобством и даже не "приучением" и дрессировкой, а такими же неумолимыми законами, как закон всемирного тяготения. Кто-нибудь из вас пробовал выпорхнуть из окна пятого этажа?

    Наталия Дмитриевна Криволапчук, автор учебника и преподаватель спецкурса по зоопсихологии СПб Ветеринарной Академии, член Общественного совета при Ассоциации врачей ветеринарной медицины СПб, член Международной Научной и Медицинской Сети (SMN), член Независимого Союза Экспертов-кинологов, консультант Международной Академии Информатизации при ЮНЕСКО, автор книг, теле- и радиопередач по зоопсихологии и отношениям животных с человеком.

    ОтветитьУдалить