воскресенье, 23 августа 2009 г.

Последствия перелома... что теперь?

В очередной раз котяра десантировался из окна за птичкой(4 эт., стал. дом). Раньше получалась на газончик, а нынче на асфальт автостоянки. Сломал лапу, расквасил морду и отбил внутри что-то. В ветеринарке ободрили, все сделали, всем снабдили, и не зря - спасибо им огромное, Макс выздоравливает.
НО!!
Лапа то ли срослась неровно, то ли он просто, поняв, что при этой травме с ним все мило возюкаются, на нее не наступает... факт: уже почти 2 месяца он носится на трех лапах, на больную (бывшую больную?) не наступает. Причем ничего она у него не болит, просто не наступает и все!
Мне-то ладно, я его и инвалидным люблю =)) но он еще молодой, причем склонный к ожирению, на трех лапах не разбегаешься, плюс спинка начинает кривиться... М.Б. есть способ заставить его или как-то "убедить" ходить все-таки на четырех, как положено?
Спасибо всем заранее, кто ответит.

31 комментарий:

  1. По-моему у него кости неправильно срослись, сделайте рентген.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна насчет рентгена - может кота все же что-то беспокоит. И поставьте наконец металлические сетки на окна (типа тех, что иногда на стеклопакеты ставят)- парашютный спорт котам не полезен.

    ОтветитьУдалить
  3. да сетки есть... просто иногда отодвигаем их, и именно в этот момент - ну кот же! не уследили, да.

    рентген ходила, там единственное что - срослось, говорят, ровно, но с каким-то наростом. он этой лапой со мной играет, когти точит, по одежде пытался тут вскарабкаться - ему не больно.
    но почему-то он на нее не наступает...

    ОтветитьУдалить
  4. Если карабкается, то иннервация не нарушена. Значит просто привык так ходить.

    ОтветитьУдалить
  5. У меня котёнок сломал лапу сделали операцию(неделю)врачи сказали что начнёт ходить через неделю чё то не ходит(((волнуюсь!у него спица вставлена!

    ОтветитьУдалить
  6. у меня ломал 3 недели в гипсе ходил ща бегает как угорелый!! тьфу-тьфу чтоб не сглазить))))

    ОтветитьУдалить
  7. старший кот сломал лапу. гипсовали. срослось не совсем ровно (лапа чуть-чуть в сторону "смотрит"). На его игривости и боевых качествах не отразилось. Как гонял всех котов в округе, так и гоняет :)

    ОтветитьУдалить
  8. 10 лет назад Кошечка тоже "Летала" с 6 этажа 2 раза, приземлялась неудачно -перелом бедра, очень сложная операция с вставкой металлического штифта, срослось не совсем ровно, ветеринары говорили, что не разродится....у нее давно правнуки есть :) Кошки они живучие :)

    ОтветитьУдалить
  9. Нашего кота Тиму сын нашел на улице. Это было 10 лет назад. Тима был крошечным котенком. При этом хорошо выглядел: не был грязным, замученным, оголодавшим, т.е. еще не настрадался на улице. Через пару дней мы обнаружили, что хвост у котенка с горбинкой. Внешне это незаметно, но на ощупь чувствуется, словно он был сломан, а потом не совсем ровно сросся. Некоторые знакомые утверждали, что это признак породы. У Тимы нашего интересный окрас, и поведение у него очень благородное, но насчет породы я сомневаюсь. Может, кто-нибудь в курсе: есть ли связь между породой и сломанным хвостом? Или это родовая травма? Или котят у кошки было много, и они в толчее оттоптали Тиме хвост?

    ОтветитьУдалить
  10. Бывает иногда. У меня дома хоречек однажды родился, в месяц обнаружилось две подобные шишки на хвосте. Так что от породы не зависит.

    ОтветитьУдалить
  11. Да-а,моя красапета тоже летала из окна.тоже лапку ломала.ну там перелом сложный был,осколок откололся,но из за размеров животного операцию не рекомендовали.врач сказал:наложим гипс,но со временем кошка начнет лапу беречь.какой там беречь!!!носится с каждым годом все экстремальнее!если бы у кошек были синяки,она была бы вся синяя! А вам,любовь клюева,я бы посоветовала по больше поганяться за ним,чтоб забыл в порыве игры про свою лапу.скорее проблема действительно не в лапе,а в голове.не может забыть котейка,что лапка болела.

    ОтветитьУдалить
  12. КОШКА УПАЛА С 5 ЭТАЖА!

    Моя Красота вчере надвернулась с балкона. 5 этаж.кошке 8 месяцев.
    Повезли ее в Круглосуточную ветеринарку(Она так себе.но выбора не было) там ей сделали 6 уколов(Кровоостанавливающее,сердечное,Обезболивающее)
    На переднюю лапу не встает.
    Сегодня Возили ее в Нашу Ветеринарку,где наблюдали Нашу прелесть с рождения.
    Вкололи ей 5 уколов,осмотрели.
    Сказали если лучше не станет.то еще вечером привезти,После 7(Они до 9 работаю).Если все хорошо будет,то завтра на уколы.
    Рентген лапы через пару дней,т.к сейчас Ей Очень Больно ее рапрямлять,Не хотят ее шокировать,а под транквилизаторами рентген делать,Это слишком Большой стресс для кошки.
    Сказали не кормит пока в туалет по большому не сходит(Я ей чуть чуть питьевой активии дала)Сказали еще куриный бульен можно.
    Пописать сносили,Первы раз за 12 часов пописала.
    Сказали держать ее в Сумраке,Т.К возможно сотрясение мозга.Я окошки завесила,Она в прихожке в корзинке Для продуктов (Которая В коляске) Лежит.там как раз сумрак..Врачу не понравилось ее дыхание.Говорит жестковатое.Все небо у нее синее( Синяк)

    РАССКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО У КОГО КОШКИ ПАДАЛИ С ВЫСОТЫ КАК ОНИ ЭТО ПЕРЕЖИЛИ??? Чем Их Кормили? Можно ли Молоко!

    Вчера у нее была температура 38,9.
    И Отдышка,Отдышка прошла.

    ОтветитьУдалить
  13. У меня Даша падала с 7 этажа, под окнами дорожка асфальтирована и возможно туда она приземлилась. Побежали за ней, подошла к нам на своих лапах, перепуганная. Дома сразу к миске, поела и на диван - видимо шок у неё был. Тут то мы увидели что она прихрамывает на переднюю лапку. Осмотрели, других повреждений не было, перелом закрытый. В ветеринарке сказали что операцию на лапе лучше не делать, т.к. потом лапка укоротится и киса будет хромать. Гипс сказали накладывать бесполезно, она его сгрызёт, да и перелом без смещения. Сделали нам уколы от шока, рентген, и отпустили с миром. Дарья сначала прыгала на 3 лапах, она тогда помоложе была и во время игры забывала про свой недуг и могла наступить на больную забинтованную конечность. В результате лапка срослась не очень ровно, на месте перелома образовалась костная мозоль и ложный сустав. Это вовсе не мешает Даше скакать, бегать, лазить, точить когти и лезть на опять подоконник, с тех пор у нас всегда или сетка на окне, или окно закрыто не смотря на жару. Припадать совсем чуть-чуть на лапку она не перестала к сожалению, особенно если не уследим и она сама спрыгнет со шкафа, где облюбовала себе место для спячки.
    С момента перелома прошло 6 лет. За это время стерилизована, раздобрела, но характер не поменяла, на здоровье не жалуется :)

    #13 согласна полностью, погонять кота - и забудет что на лапу решил не наступать :)

    ОтветитьУдалить
  14. Отвечая на вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ?", выделенный в названии рубрики, хочется помимо советов по лечению и выздоровлению котишки ОЧЕНЬ ГРОМКО И НАСТОЯТЕЛЬНО СКАЗАТЬ:
    1. Поставить сетки!!! Желательно специальные металлические,
    в любом строит.магазине есть сетка для просеивания -
    - идеальный вариант!
    2. Стерилизовать кошку/кота!!! Животное станет спокойнее!

    ОтветитьУдалить
  15. Ольга Королева Кошка Британская короткошерстная,Для Разведения.

    Сетки стоят Стандартные,На пластиковые Окна :(

    Расскажите как сделать Сетку,которая Выдержит вес Кошки,Мы тяжелые кг 4-5 Весим уже.

    ОтветитьУдалить
  16. Анна Аскольская спасибо за ваш рассказ!

    В Вет.Клинике На Ошупь осмотрев Лапу Предположили что Вывих или трещена,Осталось ждать Рентген.

    Меня Очень беспокоит Состояние внутренних органов...

    ОтветитьУдалить
  17. Почему же Вы не сделали УЗИ??? С этого и надо было начинать!

    ОтветитьУдалить
  18. А вот про узи я и не подумала,муж с ней ездил!надо звонить в клинику

    ОтветитьУдалить
  19. Нам тоже не делали УЗИ, даже не предложили. Может потому, что визуально кошка выглядела здоровой, пока сидели ждали очередь она наблюдала за рыбками в аквариуме и пыталась их схватить больной лапой через стекло :)))

    ОтветитьУдалить
  20. АННА АСКОЛЬСКАЯ
    По всему видно, что у Вас случай был полегче! Дай Бог здоровья Вашей киске и долгих лет! Но у Александры все несколько серьезнее. Она мне сейчас написала в личку, что собираются на УЗИ в срочном порядке.

    ОтветитьУдалить
  21. Да, я тоже подозреваю что у Александры серьезное что-то с кисой может быть... :( УЗИ обязательно. Надеюсь что кошатина просто ушиблась, а не повредила внутренние органы или позвоночник.
    Александра, отпишитесь о результатах, хорошо? Будем надеяться на лучшее!

    ОтветитьУдалить
  22. По узи Слава Богу все Хорошо! Небольшие проблемы с почкой и желчным.Сказали После курса уколов выпишут Микстурку,Ничего серьезного.(уколы еще 3 дня колоть)
    В Лапе передней Трещина,Вывих и Растяжение суставной Сумки.
    Сейчас муж с ней В Клинике Гипс Накладывают,Сразу не стали,т.к транквилизатор все таки стресс на организм.Гипс на 28 дне,раз в неделю к врачу.
    Сказали кормить роял канином для Британских кошек.

    Спасибо Девушки за поддержку!

    Что посоветуете насчет кормежки?

    ОтветитьУдалить
  23. АЛЕКСАНДРА!
    Искренне рада, что все обошлось не самыми тяжелыми травмами! Главное - нет разрывов внутр. органов и соответсвенно - кровотечений!
    Лечите Вашу красавицу! Удачи!
    А по поводу корма - это корм неплохой! Кормите! А если хотите пошире затронуть этот вопрос - зайдите на две-три последние странички рубрики "Чем не рекомендуется кормить кошку" - мы там оч подробно эту тему рассматривали!

    ОтветитьУдалить
  24. Ольга Огромное Вам Спасибо!

    Я имела ввиду чем кормит Ослабленную кошку?

    ОтветитьУдалить
  25. АЛЕКСАНДРА
    Если врачи не делают акцента на специальных диетах, значит, можно кормить обычными привычными кормами.
    Побалуйте ее чем-нибудь - если ест консервики котячьи, то ими, или же мелконарезанным мясом...
    Вот когда она уже крепко встанет на ноги, тогда, пожалуй, надо будет ее поддержать при помощи витаминов или специальных препаратов, но это потом! Пока выполняйте рекомендации докторов!

    ОтветитьУдалить
  26. Она у нас сырое мясо ни в какую не ест :( Уже и не знаю что делать.
    Спасибо за рекомендации!!!!!

    ОтветитьУдалить
  27. АЛЕКСАНДРА
    Раз зверь мясо не ест - не пичкайте! Купите конвервики Роял Канин - может, ей понравится? Мне почему-то кажется, что хоть внутр.органы и не повреждены, ей сухой корм пока будет тяжеловат для переваривания... Но Вы лучше доктора спросите!

    ОтветитьУдалить
  28. Сухой Корм пока не Даю,на Небе синяк.
    Пакетики ест.

    ОтветитьУдалить
  29. Александра, попробуйте купить кошке вот такие витамины. На данный момент это лучшее, что есть на рынке. Она пережила тяжёлый стресс и с витамины дадут её организму поддержку.a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.zoopiter.ru%2Fproduct%2F504%2F' target='_blank'http://www.zoopiter.ru/product/504//a

    ОтветитьУдалить