воскресенье, 23 августа 2009 г.

Как дать коту лекарство и остаться в живых

Нередко владельцам приходится давать своим кошкам прописанные ветеринарным врачом лекарственные препараты. Как правило, это нетрудно, однако необходимо знать что лекарства, вводимые через рот, чаще всего не должны смешиваться с едой. Гораздо лучше вводить лекарство в чистом виде и в указанном количестве, чтобы быть уверенным, что оно проглочено.
Важно помнить ухаживая за больной кошкой, что кошки являются источником заражения людей и могут иметь с ними общие заболевания. Наибольшую опасность, как известно, представляет бешенство, возбудитель которого передается со слюной во время укусов больных кошек. При первых признаках бешенства немедленно доставьте животное в ветеринарную клинику, соблюдая все меры предосторожности, чтобы кошка вас не поцарапала и не укусила. Можно заразиться конъюнктивитом от кошки, больной хламидиозом (воспаление верхних дыхательных путей), стригущим лишаем, некоторыми видами глистов (альвеококкоз), зудневой чесоткой и токсоплазмозом, особенно опасным для беременных женщин.
Выполняя терапевтические мероприятия, назначенные врачом, избегайте прямого контакта с животным - носителем опасной для человека болезни, надевайте перчатки, маску и тщательно мойте руки после процедур.
Прежде всего, следует отметить, что давать кошке любые лекарственные препараты допустимо только после консультации с ветеринарным врачом. У каждого препарата существует целый перечень противопоказаний и побочных действий, и, занимаясь самолечением, можно не просто нанести вред здоровью животного, но и допустить угрозу его жизни. Более того, в случае заболевания кошки применение препаратов допустимо только после клинического осмотра животного ветеринарным врачом и проведения им специальных методов исследования.
Ветеринарным врачом могут быть назначены лекарства в виде жидкостей, таблеток, драже и капсул, порошков, мазей и кремов, а также инъекций.
Безусловно, реакция Вашей любимицы – кошки на любые способы ее оздоровления будет однозначно негативной. Поэтому от Вас потребуется терпение и настойчивость в процессе лечения животного.

Как дать кошке таблетки, драже, капсулы, порошки?
Если у Вас спокойное животное и ветеринар разрешил давать лекарственный препарат с пищей, то трудностей скорее всего не возникнет. Смешайте небольшое количество корма с лекарством и дайте его кошке . Но не все лекарства совместимы с пищей, поэтому иногда даже горькие на вкус препараты приходится давать в чистом виде. Просто заставьте кошку приоткрыть рот, поместив указательный и большой пальцы за клыками (при этом кисть руки обхватывает мордочку сверху). Задерите голову животного вверх и положите таблетку на корень языка. Закройте пасть, погладьте шею кошки по направлению к пищеводу – это способствует процессу заглатывания лекарства. Когда животное сделает глотательное движение, его можно отпустить. Таблетку также можно предварительно обмакнуть в вазелиновое масло – это облегчит глотание. После введения таблетки можно дать запить лекарство чистой питьевой водой из шприца без иголки или спринцовки.
Как дать коту лекарство В случае, когда животное отличается суровым нравом, лучше завернуть кошку в полотенце или одеяло таким образом, чтобы снаружи оставалась только мордочка. Так кошка не сможет Вас поцарапать.

Как дать кошке жидкости для приема внутрь?
Жидкие лекарства следует давать с помощью шприца без иглы. Кошку нужно удерживать так же, как и в предыдущем случае. Однако ее голову следует держать в горизонтальном положении, иначе лекарство может попасть в дыхательное горло. Введите в угол рта кошки кончик шприца между коренными зубами и слегка надавите на поршень. Выньте шприц, дайте кошке возможность закрыть рот и, повернув ее нос к потолку, погладьте шею. Лучше вливать жидкость понемногу, так как большой объем жидкости может попасть в дыхательные пути животного и стать причиной серьезного заболевания легких. Если кошка начинает кашлять, или будет сильно напугана, прервите процедуру и возобновите ее, только когда она успокоится.

21 комментарий:

  1. Как дать кошке лекарства в виде порошка?
    Порошковые препараты следует давать либо как таблетки, высыпав на корень языка (после этого нужно дать кошке воды), либо как жидкости, предварительно смешав их с кипяченой водой. Смешайте их с водой или молоком и из ложки или шприца без иглы влейте препарат в рот, осторожно, чтобы кошка не поперхнулась, направляя струю на корень языка. Лекарство дается порциями, не больше одного глотка, то есть вторая порция дается после того, как кошка проглотит первую.

    Как сделать кошке уколы (инъекции)?
    Ветеринарным врачом могут быть назначены подкожные, внутримышечные или внутривенные инъекции. Если первые два вида могут быть выполнены профессионально неподготовленными владельцами животного, то последние требует специальных знаний и навыков.
    Введение некоторых лекарств очень болезненно, поэтому лучше производить эти процедуры вдвоем, удерживая сопротивляющуюся кошку. Попросите кого-то из близких Вам помочь. Обычно инъекции не доставляют сильной болезненности животному из-за высокого, по сравнению с человеком, болевого порога, но данная процедура является для кошки стрессом, и Вам придется ее фиксировать, а с чьей-то помощью сделать это будет гораздо легче.
    Фиксировать животное проще на столе или другой горизонтальной поверхности. Для этого кошку можно просто прижать к столу, взяв ее одной рукой за загривок, второй в области поясницы. Фиксация должна проводиться ласково, но крепко, таким образом, чтобы зверь был лишен возможности двигаться.
    Места инъекций обрабатывать дезинфицирующими веществами не нужно, поскольку кожа кошек обладает бактерицидными свойствами. Для инъекций следует использовать только стерильные шприцы и иглы. Набрав лекарство в шприц, выпустите из шприца пузырьки воздуха: поднимите шприц иглой вверх и выдавите немного жидкости. Укол производится резким движением, но лекарство вводится постепенно.
    Подкожные инъекции вводят в загривок или холку, эти места являются менее чувствительными. Захватите складку кожи и введите иглу под ее основание под углом 450 к поверхности кожи на 2-3 см, выдавите содержимое шприца.
    Внутримышечные инъекции вводят в мышцу задней наружной поверхности бедра, примерно на середине расстояния между коленным и тазобедренным суставами, в толщу на глубину 2-3 см.
    После введения лекарства игла быстро удаляется, а место инъекции обрабатывается спиртом в сочетании с легкими массирующими движениями.

    Как наносить кошке мази, эмульсии и кремы?
    Перед нанесением мази или крема поверхность кожи необходимо выстричь и промыть. Промывать можно как специальными препаратами, так и просто физиологическим раствором. Перед нанесением мази уточните у ветеринарного врача: опасна ли она при попадании вовнутрь? Если нет, то можете нанести ее на обрабатываемую поверхность тонким слоем и подождать несколько минут, пока она всосется. Если опасна, на место нанесения мази следует наложить повязку, которая должна быть достаточно плотной, чтобы не сползти и не настолько тугой, чтобы привести к затруднению кровообращения.
    Для того чтобы кошка не вылизывала рану или мазь, не сняла раньше времени послеоперационные швы и не сорвала повязку, можно одеть на нее "елизаветинский воротничок". Измерьте окружность шеи кошки и расстояние от шеи до кончика носа животного, чтобы одетый и пригнанный воротничок выступал за линию носа животного примерно на 12 мм. Вырежете это приспособление из картона или легкого пластика и скрепите, сшейте на шее животного.

    Как ректально ввести кошке свечи (суппозитории) и сделать клизму?
    Лекарства , вводимые ректально – это суппозитории (свечи) или жидкости, вводимые в организм животного с помощью клизмы.
    Для введения лекарства кошку следует посадить себе на колени или поставить на стол. Если Вы вводите свечу, то сначала одной рукой следует приподнять кошке хвост, а другой – вставить свечу в анальное отверстие, протолкнув ее на 1 - 1,5 см вглубь. Чтобы исключить выталкивание свечи кошкой , на некоторое время прижм

    ОтветитьУдалить
  2. Мы даем кошке препарат против глистов через шприц (он там в комплекте был, естеесственно без иголки). Просто открываем кошке пасть и вливаем рпепарат. Она сначала вырывается, потом ничего, даже причмокивает. В вет.аптеке сказали, что препарат для кошек очень вкусный. Поэтому она получает и лечение и лакомство за мучения одновременно...

    ОтветитьУдалить
  3. У нас такой случай был с щенком..... У него пошла пена со рта, мы не знали что делать(чумка)!!! Посоветовали влить немного водки(а желательно самогона) Щенок не просто сопротивлялся, А взбесился!!!!! Мучались долго с ним, очень жалко было..... Через пару дней вылечили!

    ОтветитьУдалить
  4. Как разновидность - как почистить больное ухо кошке и не быть поцарапанным на 100% участка тела. Вчера опять лечили нашу даму. Чистили ей ухо. Она орала, как ребенок и вырывалась так, что мы были в осадке - столько силы она еще ни разу не показывала... И жалко ее,знаю ведь,что ей больно, неприятно и неудобно, но ведь надо же ухо лечить... Зато потом, когда ушко было чистым, она кинулась ко мне на руки, стала облизывать меня, ну как тут не придашься получасовым распусканиям нюней с любимой кошей и не дашь ей жутко вредный, но оченб любимый ею кусочек копченой рыбки... (он правда был очень маленький...)

    ОтветитьУдалить
  5. Очень хочется на твою кошечку посмотреть! Она есть в альбоме, если нет-то скинь, а если там то оставь ссылочку в этой заметки! Кстати как там дела с когтеточкой??? Приучила?

    ОтветитьУдалить
  6. Хохлы - народ упертый!!! Потихоньку приучается... А коша наша есть в альбоме конкурса (фото №2)и в основном альбоме там, где кошка лежит на карте нашего города. Вот...

    ОтветитьУдалить
  7. Вспомнила!!!! Галочка, а не хочешь её в конкурсный альбом выложить????? Она очень красивенькая!!!! PLEASE!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Так она там есть, фото №2. Если только перенести фотки из общего альбома в конкурсный... Просто эту егозу не так просто сфотографировать,чтобы она была во всей красе.

    ОтветитьУдалить
  9. А ты попробуй.....погоняйся)))))))))))) Может получится что-нибудь эдакое....

    ОтветитьУдалить
  10. Ну вот, добавила еще пару фото нашей взбылмошной мадамы в конкурсный альбом!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Еще желательно,глалаза накрыть кошке перед уколом,чтобы она не видела,кто ей больно делает.моя кошка до сих пор кресел боится,лечили то сидя

    ОтветитьУдалить
  12. Ещё, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, лапки хорошо держать надо))))))

    ОтветитьУдалить
  13. Мы нашу даржели крепко, и муж ей голову зажал, так что она думала, что это все он))) но ничего, она у нас отх-одчивая)))

    ОтветитьУдалить
  14. Эть хорошо,что не злопамятная))))) А то будет потом от обиды в ботинки гадить, как у моей знакомой))))

    ОтветитьУдалить
  15. Нет, она просто гнорит обидчика минут 10, потом сама бежит мириться!

    ОтветитьУдалить
  16. Только за то,что она такая вот отходчивая, я прощаю ей многие шалости)))

    ОтветитьУдалить
  17. Сегодня придётся учиться делать уколы........боюсь до ужаса!!! а кроме меня некому!!! 8 уколов в день маленькому котёнку!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  18. КАК ДАВАТЬ ТАБЛЕТКИ КОТУ???

    1 - Уложите Кота на согнутую левую руку, как ребёнка, и прижмите к себе. Указательный и большой палец охватывают щёки и нежно давят на них. Таблетка - в правой руке. Так как при нажатии Кот откроет рот, вложите осторожно таблетку.

    2 - Поднимите таблетку с пола. Повторите пункт 1.

    3 - Разыщите Кота в спальне и выбросьте мокрую таблетку. Возьмите из упаковки новую таблетку. Кот - в колыбели левой руки. Одновременно, сильно сожмите передние лапы левой рукой. Челюсти открыть с силой и втолкните таблетку правым указательным пальцем. Закройте Коту рот, держите его и считайте до 10.

    4 - Достаньте таблетку с люстры, а Кота снимите со шкафа. Вызовите супругу из кухни.

    5 - Станьте на колени. Кот - зажат между коленями. Крепко держите передние и задние лапы двумя руками. Игнорируйте низкое рычание, испускаемое Котом. Попросите супругу: крепко удерживать голову Кота одной рукой, а второй, с помощью деревянной лопатки, энергично втолкнуть
    таблетку в горло Кота и постараться растереть.

    6 - Снимите Кота с карниза занавеси. Достаньте из упаковки следующую таблетку. Сделайте замечание, что нужно купить новый карниз и попробовать зашить занавес. Аккуратно соберите с полок разбитые статуэтки и отложите, чтобы потом склеить их.

    7 - Заверните Кота в большое полотенце. Попросите супругу лечь на кота поперёк, чтобы только голова оставалась свободной. Разотрите таблетку в порошок. Заставьте Кота открыть рот с помощью карандаша и, не вынимая карандаш, всыпьте порошок.

    8 - Прочтите надпись на упаковке таблеток, удостоверьтесь в их безвредности для человека. Выпейте стакан воды, чтобы не чувствовать вкус лекарства. Смажьте царапину на плече супруги. Удалите пятна крови с ковра (холодной водой с мылом). Снимите Кота с балкона соседа. Достаньте другую таблетку.

    9 - Поместите Кота в шкаф и зажмите его дверцей, чтобы выступала только голова. С силой откройте Коту рот, с помощью десертной ложки. Попросите
    супругу разобрать шариковую ручку и всыпьте таблетку, растёртую в порошок, в корпус ручки(как в трубочку). Энергично дуньте в рот Коту.

    10 - Приготовьте отвёртку и отложите дверь шкафа в сторону. Приложите холод к щеке, и вспомните точную дату прививки от столбняка. Выбросьте футболку и оденьте новую.

    11 - Вызовите пожарных, чтобы снять Кота с дерева. Разберитесь с водителями автомашин: кто из собравшихся врезался в стену дома первым, чтобы не наехать на Кота. Возьмите последнюю таблетку.

    12 - Свяжите передние ноги Кота крепкой верёвкой и привяжите к ножке стола. Оденьте перчатки. Вынудите Кота открыть рот с помощью маленького гаечного ключа. Заталкивайте таблетку плоской поверхностью выреза ключа, держите голову Кота вертикально и влейте пол-литра воды, чтобы смыть таблетку вниз.

    13 - Попросите супругу отвезти Вас в "скорую помощь" и сидите спокойно, пока врач сшивает пальцы, предплечье и удаляет остатки таблетки из правого глаза. На обратном пути зайдите в магазин мебели, чтобы заказать стол.

    14 - Проследите, чтобы после лечения, Кот соблюдал постельный режим.

    ОтветитьУдалить
  19. ЖЕСТЬ))))))!!!!!!!!!!!!!ВОТ ТАК ИНСТРУКЦИЯ!)))))

    ОтветитьУдалить
  20. )))))))))) Инструкция - нечто!!!
    Узнаю себя и свою кошечку!!!!
    ============topic-5845693_11981922============

    ОтветитьУдалить