воскресенье, 23 августа 2009 г.

Первые роды.

Расскажите, пожалуйста, как ваша собачка перенесла первые роды? И сколько малюток принесла?

58 комментариев:

  1. постою послушаю,да если можно, то как на всё это зависит вес собаки, просто моя 2 кило, безопасно ли нам щеночков делать.

    ОтветитьУдалить
  2. колличество щенков при первых родах- у всех разное. Собачке весом 2 кг не рекомендуется рожать, так как у таких малявок выше шанс родить через кесарево, а это операция под наркозом, которая точно, здоровья не принесёт.

    ОтветитьУдалить
  3. Я понимаю, что количество разное, вот и хочеться , чтобы люди поделились именно своей историей. Какие личные переживания, ощущения, как прошло всё у собачки.

    ОтветитьУдалить
  4. Ну моя троица ТТТ рожали легко, старшая два раза по 4щенка(3коб,1дефка и 4кобеля) и последний раз 5 и все дефки, постаралать умница моя.
    Средняя рожала дважды 4(дефки) и 2(коб и сука) щенка. А младшенькая родила двоих. Ни одни роды не длились больше 2-х часов. Но мои дефки не мелкие, самая маленькая 2800, и мы довольно много гуляем и на прогулке не стоим на месте, а двигаемся или шагом или носимся за мячиками-палками.
    И несмотря на принятые многочисленные роды(не только у своих собак) каждый раз мандражирую ужасно. Одно дело принимать роды у чужих и совсем другое у своих собак. Это всегда страшно, но зато такие малюпасики получаются, такая радость.
    Вот если бы была беременность и щеночки, а родов не было, вот было бы счастье.

    ОтветитьУдалить
  5. Моя тоже в попе вжик)) Сьрашно, конечно, но очень хочется щеняток понянчить, тем более обещала маме и брату щеночка подарить)) и себе ещё хочется оставить одну собачечку.

    ОтветитьУдалить
  6. У меня таже ситуация, очередь из родственников, соседей, да и себе ещё хочу оставить,как посмотришь на щёночков так обзавидуешься вашему счастью, но я обсалютный делетант в этом,даже собаку на выставку не водила,поэтому и щеночков для себя хочу.

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки учтите (лучше учиться на чужом опыте), все хотят щеночков, но когда приходит время их забирать, тут же происходят всякие перетрубации, ремонт, кто-то родил, у кого-то заболели, умерли и т.п. И почти все желающие куда-то рассасываются. Это закон бутерброда и он действует так же как закон всемирного тяготения.
    И ещё учтите, если вы собаку повяжете, то она должна будет родить как минимум 3-4 раза за жизнь, в противном случае или операция с удалениес и яичников и матки или ждите тяжёлых болячек, вплоть до рака молочных желёз и матки.

    ОтветитьУдалить
  8. Елена Гвендолин тамаркина, спасибо за советы!!! То что собачка должна родить, как минимум 3-4 раза я вот например не знала, теперь хоть буду знать). Значит будем рожать 3-4 раза))) А на счёт щеночков, думаю мне и самой не захочется с ними расставаться.

    ОтветитьУдалить
  9. Ню, ню, смотрите, у меня уже трое, мамка, дочка и внучка. И почти в каждом помёте приходится себе на горло наступать, чтоб не оставить ещё кого-нибудь.

    ОтветитьУдалить
  10. Елена Гвендолин тамаркина, а сколько весят ваши собачки?

    ОтветитьУдалить
  11. Самая маленькая 2800, выс в холке23см, длина спины 25см, старшая 3200,почти в таком же формате и самая крупная почти 4 кг ,но 26см на 27см.(зато окружность грудной клетки 42см, причём не толстая) Они у меня не крупные, но костистые, поэтому и рожают ТТТ без особых проблем.

    ОтветитьУдалить
  12. Тему создали, а суть не раскрываете........
    Тамара раскажите пжл, а чем именно Вы помагаете своим собачкам рожать, как акушер вытягиваете их за головки или как???? Что именно нужно знать и уметь и что при себе иметь во время родов?????

    ОтветитьУдалить
  13. Чего-то я у нас в обсуждении Тамар не увидела, но возьму ответ на себя. Прочитайте книжку Х. Хармар "Собаки и их разведение" У меня это настольная книга при родах.

    ОтветитьУдалить
  14. {a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fbass.borda.ru%2F%3F1-2-0-00000175-000-0-0-1242500457' target='_blank'}http://bass.borda.ru/?1-2-0-00000175-000-0-0-1242500457{/a} нашла где эту книгу скачать в инете, чуть вниз по странице, выделено скачать ЗДЕСЬ!!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Чёт я не нашла, но скачала на другом сайте, её легко в поисковике найти. Теперь и у меня это будет настольная книга))))))!

    ОтветитьУдалить
  16. А через какое время можно рожать повторно?

    ОтветитьУдалить
  17. Через течку. Если течка раз в год, то можно через год.

    ОтветитьУдалить
  18. А что, больше ни у кого собачки не рожали?

    ОтветитьУдалить
  19. Да,я в шоке,девочки....Как можно судить по весу собаки о том можно ей рожать или нет,конечно,если мини то безусловно роды противопоказаны!Я читаю и просто...!Например Елена Гвендолин тамаркина написала что её собаки очень чудненько рожают и одна из них в хол.23см,спинка 25,у меня например данные показатели на см больше,но вес у нас 2 кг!то есть моя собака по размеру больше,а рожать ей нельзя потому что весом не удалась?Или что если она потолстеет до 3 кг тогда можно рожать?ничего не пойму....как жировые отложения могут положительно влиять на протекание родов?можно собаку до того запустить ,что она вместо 2 кг будет весить пять,разжиреет...и что...?вперёд к оплодотворению?Или что у нас при нашем весе интимное место меньше?Откуда такие критерии?вроде святое место у всех одинаковое,а моя собака нормальная,с нормально развитой мышечной массой,с нормальным тазом..и ей нельзя рожать?????Что то вы смуту наводите!?кто нибудь ,на самом деле знающий, может дать вразумительный ответ?

    ОтветитьУдалить
  20. При чём здесь жир? Просто у моих девок хорошо развитый костяк, широкий таз. Они не лещеватые. И есть где щенкам поместиться и широкие родовые пути. При одном и том же весе легче будет рожать маленькая, но крепкая и "широкопопая" собака, чем большая, но узкокостная.
    Это как и у женщин, но пока мужики сами рожать не начнут им не понять.

    ОтветитьУдалить
  21. Аха-Ха-хА)))))))))))))))) Тамара))))))))))))))))))) 5 баллов))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  22. Аха-ха-ха!!!!!!!!!!!!!5 баллов!я вообще то женщина,и у меня есть ребёнок,я со страницы мужа пишу,со своей не вступала в группу!Ну вот,пошли нормальные ответы!!!!!нас врач смотрел,сказал что у нас всё замечательно!как вам так?А весим мы 2 кг!Просто вы тогда уж не пишите,или пишите поразвёрнутей,а то у меня у подруги собака на след. неделе рожать должна,дак она теперь себе места не находит=)Так и пишите-в зависимости какой костяк,какой таз....даже у людей по разному бывает!

    ОтветитьУдалить
  23. У меня девочка 2,2 ,25 на 25,с виду таз не маленький,а родить сама не смогла,да и вообще очень много причин по которым приходится кесарить,да и врачи есть которые не хотят родов ждать им быстрее разрезать и денег побольше заработать,так что с выбором врача будьте аккуратны очень,,

    ОтветитьУдалить
  24. И вес кобеля наверно тоже влияет,ну вот на ваш взгляд мне можно сводить с кобелём весом полтора кг,щенки же тоже наверно небольшие должны быть!?или как?а может врач не шибкий профессионал,вот вам кто сказал что у вашей собаки нормальный таз и родовые пути?ведь раз на раз не приходится,врачи же тоже ошибаются!что тогда делать,нельзя рожать?

    ОтветитьУдалить
  25. Александра,а вы откуда?Если с Питера,то вам в любом случае проще,мы с Мурманска( с области)тут врачи.......вам в сказке такие не снились!не оборудования,ничего!Мы в Питер ездим прививки делаем,у нас тут только БИОВАК,тут не оперируют,потому что у них наркоза нет!А рисковать здоровьем малышки не хочется!Если она забеременеет,а родить не сможет,это же всё....Дак я в таком случае лучше бы любые деньги заплатила,у нас просто безвыходная ситуация!Или сводить или нет!Вот так!:)

    ОтветитьУдалить
  26. Какой ужас,не в пустыне же живете ,неужели такое бывает,,,
    а вес не имеет значение папа или мама могут быть маленькими,а щенки слоники,тут еще и другие родственники участвуют с генами нечего не поделаешь,,поэтому надо вязать с проверенными кобелями которые на разных суках дают не крупное потомство,,,ну и мамины крови знать нужно,,,

    ОтветитьУдалить
  27. Да и такое бывает!!!!!!!!А мы когда первый раз пришли в нашу ветеринарку и отказались от биовака,сказали что нам набивак нужен,нам сказали ,что если с нашей собакой что нибудь случится ,они даже не примут нас,т.к. мы не поддерживаем отечественного производителя!Вот так ещё бывает!А как нам тут такого кобеля найти?если у нас одна собака на весь район!Значит не судьба нам родить.. : (((((((((((((

    ОтветитьУдалить
  28. а если у собаки есть подозрения на эпилеп.припадки(они периодич.возникают после стресса)но еще н подтвердили врачи,хотя обследовали ее.ей рожать можно будет?сейчас нам 10 месяцев и течки даже не было,весит около 1500.если подтвердиться,что эпилепсия,так я себе хотя бы от нее щеночка оставлю.кстати,почитала выше,у нас конечно пока сказать трудно какая моя будет взрослая.но она высокая,рост в холке 20,длина от холки до начала хвостики 27,грудь 24,а вот животик 16,можно обхватить рукой вокруг талии:)))).длинная,высокая,.......но худая.

    ОтветитьУдалить
  29. Ну мне конечно проще, я сама ветврач и вижу по собаке можно ли ей рожать. А патологии в родах могут быть, конечно, у любой суки, от этого никто не застрахован, может и неправильное положение и так же неправильное предлежание, и могут пойти сразу два щенки и разных рогов(и соответственно застрять), бывает и патологии развития плода и ещё много всего.
    Но у достаточно развитой суки есть "люфт", ей легче помочь без операции. Моя средняя сука зимой от кобеля в 1500, родила только двух щенков 180гр и 205гр и фиг бы мы обошлись без кесарева, если бы у неё не были такие широкие родовые пути.(и плюс соба нагулянная, много двигающаяся и не только в период беременности)

    Катюша Батрунова
    Если подтвердиться эпилепсия, то у потомков Вашей собаки с большой вероятностью она можт быть тоже. И будет у Вас два эпилептика, если, конечно малышка вообще перенесёт роды. Тем более такая маленькая.

    ОтветитьУдалить
  30. Елена,а сколько ваша Ася до родов весила?

    ОтветитьУдалить
  31. 2800 и весила, сейчас, она росла мелкой, я оставила её за чудный характер(не поднялась рука продать) и боялась, что будет меньше 2кг, тогда жила бы в девушках, но девочка молодец, порадовала мамку.

    ОтветитьУдалить
  32. А если у меня мини и весить будет где то 1700, нам сейчас еще 5,5 мес,то нам вообще нельзя щенков иметь что ли?

    ОтветитьУдалить
  33. Даша, сорри за личный вопрос, да и не совсем в тему, но сколько вам лет? Вы, кажется, писали, что 14. Исправте меня, если ошибаюсь)

    ОтветитьУдалить
  34. Даша ЙОРКИ Симпсон, оставляйте, у нас сейчас много кто "разводом" занимается, таких "красавчиков" плодят, диву даешься, будете рекорды бить, самых "красивых" выводить...
    Кстати, понятие "племенная сука" заключается не только в весе...

    Катюша Батрунова , Вашей собачке 10 мес, и, к сожалению, ее активный рост закончен, более 200-300 грамм она не наберет, а вязать собак меньше 2.2-2.4, на мой взгляд, это живодерство...Тем более при таком здоровье... да и смысла не вижу такой вязки...бабла срубить? Сомнительно...больше 1-2 щенков такие суки не рожают, кесарево Вам обеспечено...прибавте выращивание щенков, актировка, прививки, клеймение, стоимость самой вязки и т.д...сомнительный "зработок"... да еще при том, что есть риск летального исхода...

    ОтветитьУдалить
  35. Елена Кламан
    Ну почему же? если хотите рискнуть потерять собаку, и не боитесь где-то 90%-го кесарева - рожайте. А если собака Вам дорога сама по себе, а не как источник щенков - я бы ни за что не стала так рисковать.

    ОтветитьУдалить
  36. у меня не метис как у многих,у нее правильный прикус и перцвет
    сама красавица и родители непромах
    на выставке большая перспектива+много похвалы со стороны эксперта
    то что вы утверждаете что у меня "красавица" намекая,что у меня урод с кондратьевского рынка..не смешите меня и себя..

    ОтветитьУдалить
  37. Елена Гвендолин тамаркина
    Спасибо за информацию, впринципе я не сильно расстроилась, это мечта мужа была, только вот ради интереса - как же тогда размножаются мини и вроде как маме нашей собачки не делали кесарево.

    ОтветитьУдалить
  38. Мини не "размножаются" =) Они рождаются от стандартных родителей (по крайней мере от стандартной мамы) В помете могут быть как стандартные, так и маленькие йоки. Все зависит от генов.

    ОтветитьУдалить
  39. а как же тогда различают кто мини а кто стандарт и как же цены выставляют, ведь разница то на лицо.

    ОтветитьУдалить
  40. Просто одни щенки рождаются чуть меньше. Но чаще бывает, что все щеночки плюс-минус одинаковые при рождении. Потом одни начинают быстрее набирать вес, чем другие. И вырастают в стандарт. Первые же остаются миниками. Или же щенок может резко остановиться в росте (что бывает реже), а еще наоборот, предпологаемый миник может начать стремительно набираьть вес! Прогнозироваьть вес взрослой собаки у йорков очень и очень сложно! Потому что невозможно предусмотреть все факторы (бабушек, прадедушек и др, или что получится от скрещивания данной суки с конкретным кобелем). Это может сделать только заводчик, хорошо знающий свои линии. Поэтому и рекомендуют брать подрощенную собаку и не слушать тех, кто гарантирует то. что щенок вырастет в мини. когда ему всего 1,5-2 месяца.
    Есть одна фомула (гуляем по интернету ;-)) вес щенка в 2 мес умноженный на 3 и вес щенка в 3 месяца умноженный на 2 - вес взрослой собаки. Но слишком уж много исключений. Как повезет =)

    ОтветитьУдалить
  41. Даша ЙОРКИ Симпсон, )))правильный прикус, это еще не все, чем должна обладать племенная сука... Да и делетантское разведение, без грамма зананий в генетике, анатомии и т.д, ни к чему хорошему не приведет...Снимите свои розовые очки и взгляните на себя и свою собаку адекватно...может поймете о чем я...этим должны заниматься профессионалы, и в разведении должны учавствовать ЛУЧШИЕ представители породы, иначе это уже не РАЗВЕДЕНИЕ, а РАЗМНОЖЕНИЕ.

    ОтветитьУдалить
  42. Катя Сашникова - согласна с вами, а про разведение и размножение это вы в самую точку попали.
    Елена Гвендолин тамаркина - спасибо за ссылку, "пробежала" глазами книгу,желание " делать" щёнков сильно поубавилось, вопрос - когда самый последний возраст развязывать............ неподнимается рука про свою деточку написать сука, моей 1 и 10мес., и сколько минимально количество раз это нужно сделать... спасибо.

    ОтветитьУдалить
  43. Если начали рожать, то делать это надо регулярно через 1-2течки(а течка бывает по разному, может ч/з 6мес, а может и ч/з 10 и ещё реже) до 7-8лет. Вязать можно с 15мес, но желательно первый раз не позже 3х лет, а лучше 2,5. Это для нашей мелочи. Крупные породы взрослеют медленнее.

    ОтветитьУдалить
  44. Даша Симпсон
    Откуда такая злобность? Мне кажется в этой группе народ, в основном, достаточно доброжелателен.

    ОтветитьУдалить
  45. Даша Симпсон, повзрослейте, тогда и поговорим.

    ОтветитьУдалить
  46. Девушка, если Вы не хотите разговаривать, не разговаривайте, но хамить то зачем?

    ОтветитьУдалить
  47. Предлагаю ,для выяснения отношений ,завести другую тему!Что то одна дамочка переходит все грани!Давайте всё же про собак : ) Некрасиво грубить......

    ОтветитьУдалить
  48. Не сердитесь, девочка ещё маленькая, по молодости считает себя специалистом во всём, и не знает, что чем больше грубишь, тем глупее выглядишь. Всё таки умение видеть себя со стороны приходит со временем (или не приходит никогда)
    Кстати хамство это не только "мат", это и интонации. Хамить можно и вежливо.
    Всё, сорри, на эту тему больше не пишу.

    ОтветитьУдалить
  49. Елена,а подскажите пожалуйста почему собак нельзя кормить сладким,и чем это чревато?просто моя девочка очень любит варенную сгущёнку,а я безотказная душа,не могу не дать!Это вредно?я самую малость....

    ОтветитьУдалить
  50. Собакам категорически противопоказана глюкоза, она разрушает печень и поджелудочную, легко вызывает диабет. И ради минутного удовольствия гробить здоровье собаки?

    ОтветитьУдалить
  51. Елена спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!нам просто говорил вет врач что только из-за зубов!а тут вот аж как...кошмар...ещё раз спасибо!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  52. а нам кололи глюкозу,когда сильно болела и не ела моя девочка

    ОтветитьУдалить
  53. Глюкоза в инъекциях и внутрь - это абсолютно разный механизм усвоения организмом.

    ОтветитьУдалить
  54. спасибо
    и вот еще,можно ли колоть церукал после того как собаку вырвало?

    ОтветитьУдалить
  55. Елена Гвендолин тамаркина, нам во время отравления рекомендовали поить собаку водой с медом. Правда меда совсем не много (1ч.л. на стакан)

    ОтветитьУдалить
  56. Церукал надо колоть под контролем врача, он как все лекарства не безвреден. Я знаю случай, когда инекция этого препарата спровоцировала выкидыш у беременной суки.

    Мёд прекрасное антисептисеское и тонизирующее средство, если на него нет аллергии, почему бы и нет?

    ОтветитьУдалить
  57. по одному мл 1 раз в день(если рвота)
    это не опасно?

    ОтветитьУдалить