воскресенье, 23 августа 2009 г.

Кошка не ходит в лоток!

Моя кошка после загула стала очень жестко хулюганить в т.ч. писать на кровать мамы что делать?хотя до этого она нормально пользовалась лотком!мама хочет её выгнать немедленно помогите я её оч люблю!

42 комментария:

  1. ну короче спасибо за помощЬ прям не справился бы без совета((((

    ОтветитьУдалить
  2. Попробуйте последить за ней. Как увидите, что ей приспичило, несите в лоток, так несколько раз, потом сама пойдет. Мне всегда приходится присматривать за котом после дачи - такое ощущение, что как бы "забыл" - куда положено ходить. А потом налаживатся, как ни в чем не бывало.

    ОтветитьУдалить
  3. 2Алена Некрасова я примерно так и поступаю но всё равно спасибо ))

    ОтветитьУдалить
  4. а почему не стерилизуете? почитайте обсуждения. У меня кот кастрированный, ему 14 лет и то после дачи регулярно "задумывается", подождите, м.б. еще кто отзовется, более опытный. И потом у меня все-таки кот.

    ОтветитьУдалить
  5. да тут такое дело,говорят что после стерилизации уколы надо делать, а мы боимся что её не удержим!хотя прошлой кошке сами делали и она даж не сопротивлялась, видно понимала что ей для здоровья это надо)

    ОтветитьУдалить
  6. Почитайте все обсуждения про стерилизацию и "Где кастрировать кошку", там действительно много дельного и про уколы есть. Кто-то делал, а кто-то -нет. Еще есть ссылки на вет форум, где можно спросить прямо у врачей. А кошечку не выгоняйте.

    ОтветитьУдалить
  7. да я и не хочу выгонять я её полюбил)))она же вся в меня))))

    ОтветитьУдалить
  8. Кошка стала метить свою территорию. Расстели на один день на мамину кровать клиёнку, желательно шуршащую. Думаю ей это не понравится (в смысле кошке... хотя и маме тоже.)

    ОтветитьУдалить
  9. Женя-Джони, ты дала тот совет, что хотела написать я, пока не дочитала до твоего #9. Это один из проверенных способов, когда комнатная кошатинка вдруг вспоминает свои дикие повадки.

    Ещё есть очень эффективный, но жёсткий способ, к тому же он требует времени.
    Я его использовала дважды для перевоспитания затасканного детьми котёнка - моей нынешней 13,5-летней Лизы. В 6 месяцев она стала упорно писать во все постели и потом в 10 лет.
    Вопщем так. Незастланная постель, я тихо и долго работаю рядом (пишу-читаю-вяжу) и ЖДУ. Приходит, устраивается и ... хрустящим полиэтиленовым пакетом с грозными криками я хлопаю по кошке. Всё!!! Около 10 лет не было ни одного эксцесса. Потом пришлось повторить после тяжкой резорбции беременности, когда оздоровела, конечно, и спокойно живём с кисаней дальше. В этологии к такому формированию рефлекса близко понятие импритинг - запечатление, условный рефлекс за ОДИН раз.
    Георгий, извини, ежели мы с тобой из разных категорий любителей животных, и мой совет не приемлем этически :) Мы, биологи, такие - животных любим рядом с собой, а не в центре жизни.

    ОтветитьУдалить
  10. супер совет, спасибо. У меня тоже была такая ситуация, но мы справились, сменив кошке наполнитель для туалета (купили комкующийся), она в нем рыться смогла как в земле на природе.

    ОтветитьУдалить
  11. Знаете, Георгий, а ваша мама кошечку эту ни чем не обижала? Мой, когда начал обижаться, что мы в лес каждые выходные уезжаем, описал нам всю палатку, рюкзаки и все лесные вещи. Выход нашелся быстро, больше ласки и привозим ей че-нить вкусненькое. А нельзя ли запирать мамину комнату? хотя б первое время, пока не успокоится?

    ОтветитьУдалить
  12. Рискну возразить про кошачью "обиду" - не из-за неё коты метят вещи с чужим запахом. Это они делают, чтоб ими, котами, пахло. По-нашему - воняло. А найденный вами выход, Ольга, я бы трактовала так, что вы отвлекли кота лаской и вкусненьким, а тут и убрали рюкзаки-палатки. Я бы поэкспериментировала - оставила наедине с вещами после оказанного коту внимания. Будет ссать?

    Прикол про кота моей сестры, когда к ней домой стал ходить женихом будущий муж - весь такой начищенный-наглаженный с цветами. Если коту не удавалось сразу обрызгать ему брюки, но он потом наливал в туфли, даже поднятые на верхнюю полку. Пришлось лупить и запирать злодея (не жениха, а кота). Когда жених стал мужем - безобразия прекратились (кошачьи). Сейчас у моей сестры живёт другой кот - 6,5 кг весом и 0,5 м в диаметре. Я таких объёмных скотинок не видела даже в кино.

    ОтветитьУдалить
  13. После стерилизации уколы делать не нужно (мы не делали). А писает на кровать...возможно метит (кошки тоже это делают). У мамы кошка писалась именно когда гуляла, после стерилизации прошло.

    ОтветитьУдалить
  14. а еще продается "антигадин", как написано он помогает от кошачьих безобразий, надо обработать им места, где кошка/кот метит территория или просто делает свои дела, после этого должен прекратить.

    ОтветитьУдалить
  15. всем спасибо !кошечку стерилизовали,пока всё нормально.в случае чего обращусь.

    ОтветитьУдалить
  16. а как мама отнесется к тому, что ее кровать обработают антигадином?

    ОтветитьУдалить
  17. не знаю помогает или нет, я не пробовала

    ОтветитьУдалить
  18. И у меня вот тоже такая проблема возникла. Кошка начала писать на кровать. Причем не просто на кровать, а именно на одеяло. Причем не просто на одеяло, а именно на то, под которым сплю я. И поймать ее абсолютно невозможно, она выбирает такие моменты (например я как раз сплю, или повернулась к ней спиной, но всегда это происходит в моем присутствии, когда меня нет дома она этого не делает) когда я при всем желании не смогу ее подловить за самим процессом. (а значит совет "поймать и отлупить пакетом" никак не подходит). Чистые одеяла уже закончились (я их стирать практически не успеваю), сразу после сна я одеяла стала прятать. А также стала иногда спать на кровати отца, она это заметила - описала кровать отца(до того как я начала там спать, она этого не делала). Я убрала все одеяла с кровати отца. Спала без одеяла. За недостатком одеяла она описала все вещи в шкафу рядом с кроватью. У меня уже паника. Нельзя же накрыть пакетами абсолютно все предполагаемые места ее безобразий. Ладно бы она при этом в лоток не ходила, тогда можно было бы грешить на наполнитель, так нет же, в лоток она тоже ходит. Подскажите кто-нибудь что делать?

    ОтветитьУдалить
  19. Лилит, а каков возраст кошечки? Она стерилизована? Похоже на то, что кошечка метить у Вас стала. Но я бы прежде всего посоветовалась с ветеринаром и, может быть, мочу на анализ сдала. Иногда вот такое поведение может сигнализировать о начале болезни.

    ОтветитьУдалить
  20. кошке 1,5, стерилизована.
    Ну я тоже думаю что наверное надо к ветеринару. С другой стороны вроде как с такой глупостью...Она же себя в остальное время нормально ведет, а я просто регулярно обнаруживаю "сюрпризы".

    ОтветитьУдалить
  21. Это может быть и не глупость. Просто кошь Вам таким образом сигнал подает, что не всё у неё в порядке. Лучше уж подстраховаться. Здоровья Вашей кошечке.

    ОтветитьУдалить
  22. Господа, помогите советом, пожалуйста!!!!Ситуация такова: коту 9й месяц идет, всё это время вел себя прилично и ходил только в свой лоток..а сейчас периодически писает под диван..я уже и наполнитель после каждого его "захода" меняю, и полы выдраиваю возле лотка, чтобы его чистоплюйское высочество не побрезговали туда зайти в следующий раз, всё бестолку..где-то раз в 3-4 дня все равно нассыт под диван. "Антигадин" не помогает..
    Подскажите, как его отучить от этой пагубной привычки? И второй вопрос: КАК ТЕПЕРЬ ВЫВЕСТИ ЗАПАХ?

    ОтветитьУдалить
  23. Созрел Ваш котик, метить начал. Тут уж Антигадин не поможет.

    ОтветитьУдалить
  24. я просто в те места, где кошка повадилась гадить, побрызгала сильными духами. Действует :)

    ОтветитьУдалить
  25. У меня - тоже проблема. Кошка около2 часов ночи заходит в комнату. где я сплю и начинает рвать обои. я вскакиваю. вместе идём на кухню или в туалет, я закрываю дверь . лжусь спать и в 4утра киса яростно и требовательно скребётся в дверь и рвёт обои в коридоре. Если дверь не закрывать. она в 4 часа приходит и опять рвёт обои в комнате.Что делать? Иногда я ухожу среди ночи спать в другую комнату. Ночью эмоции переполняют. а утром встаёшь с больной головой.
    Как вы посоветуете нам справиться с этой ситуацией?

    ОтветитьУдалить
  26. Наша кошка стала метить нашу с мужем кровать, когда ей исполнилось 6 мес. и она стала просить кота. Полгода мы подождали, а потом стерилизовали ее. И никаких уколов не делали! Сейчас все просто отлично. Кошке уже 5 лет. Активная, игривая кошечка.

    ОтветитьУдалить
  27. У нас следующая проблема. Кошка ссыт под входную дверь. Причем в туалет тоже ходит, но и под дверью напакостить не забывает. Лоток всегда чистый. Есть предположение что делает это специально когда обижается, например на то, что часто отсутствуем. Даже не заню. Подскажите что делать, ни битье, ни крики, ни тыканья носом ничего не помогает. Кошке уже 2 года! Началось это год назад. ПОтом на какае то время прекратилось, а последние месяцы... эх....

    ОтветитьУдалить
  28. МОЁ чудо,тоже последнее время ведёт себя ну савсем ни как воспитанный кот,а скорее как разбойник,писает где ему вздумается,хотя есть туалет всегда чистый и с наполнителем,но нет ему по душе где -нибуть на кухне в уголке,или в комнате под компом....что с ним делать незнаю ,этот антигадин тоже не помогает......!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  29. Антигадин не помогает, точно. Иногда коту может доказать старший мужчина в доме, что он - главный, брызнув, извините, ему в моську, по-кошачьи. С кошками сложнее. Это может быть просто стресс, начало болезни, а иногда и предупреждение хозяину, что у него что-то не так, они чувствуют лучше нас некоторые вещи.

    ОтветитьУдалить
  30. Дина вот у меня точь-в-точь ваша ситуация.Задавала такой вопрос,но ответа никто не дал...(((Я вот думаю может когда кошка в туалет все таки идет в лоток ее после этого поощрять как-нибудь,погладить..Может тогда образумится?

    ОтветитьУдалить
  31. дело в том, что нас дома нет целый день и отследить этот процесс не можем(((

    ОтветитьУдалить
  32. Вы их, наверное, чересчур балуете, вот они страх-то и потеряли) Мы своему коту пригрозили, что выселим нафиг, теперь дома в туалет не ходит даже в лоток, только на улицу

    ОтветитьУдалить
  33. да нет, мы своей торжественно пообещали, что если еще раз надует, то мы возьмем другого котенка, а ее высилим на Птичий рынок (что еще страшнее может быть не знаю....), она 2 дня вела себя хорошо, а потом опять лужа...(((

    ОтветитьУдалить
  34. Можно под дверь (если поверхность позволяет) наклеить скотч двусторонний. Кошка липнет лапками и не гадит там. Проверено на своей кошаре. Как влипнет, так сразу в лоток бежит. И оставьте на время скотч.

    ОтветитьУдалить
  35. Не за что. Напишите потом, подействовало ли на вашу безобразницу.

    ОтветитьУдалить
  36. нашему котенку 2 месяца. к лотку приучен.по большому ходит обязательно в лоток, а вот писает иногда на одеяло ,причем на мужа... когда я дома, я слежу за ним, все ок, как часы! но когда меня нет, он обязательно написает на мужа, пока тот спит. стираю уже каждый день, пуховое одеяло испорчено, чтобы избавиться от запаха поменяли на другое. для меток рановато, ругаю, носом тыкаю, как смотрит, как будто понимает. тогда зачем делает?? пока выгнала жить в каридор с кухней, потому что одеял больше нет чистых. что делать??

    ОтветитьУдалить