воскресенье, 23 августа 2009 г.

Токсоплазмоз

Что это за заболевание, как оно проявляется и какие симптомы?

Есть хорошая статья на эту тему: a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.zoovet.ru%2Ftext.php%3Fnewsid%3D159' target='_blank'http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=159/a

Вот некоторые выдержки из данной статьи:

ТОКСОПЛАЗМА - один из тех паразитов, которые могут через плаценту проникать в развивающийся плод, вызывая выкидыши, мертворождения, тяжелые врожденные уродства у младенцев. Часто беременной женщине врачи предлагают избавиться от кошки, чтобы предотвратить заражение и рождение ребенка с патологиями.

Кошки заражаются токсоплазмозом ДВУМЯ ПУТЯМИ - поедая загрязненный цистами токсоплазм корм, а также зараженное токсоплазмозом мясо, мышей или крыс. В городских условиях основным источником загрязнения цистами токсоплазм являются бездомные и свободно гуляющие кошки. Домашние кошки, помимо мяса, заражаются токсоплазмозом через цисты, которые хозяева приносят домой с уличной пылью и грязью.

Итак, кошка заразилась токсоплазмозом. У здорового животного СИМПТОМЫ заражения могут проявиться только увеличением лимфоузлов. Этот инкубационный период длится от одной до шести недель. Затем токсоплазмоз у кошки может протекать в скрытой (латентной), подострой и острой форме.
ПРИЗНАКИ токсоплазмоза развиваются в период циркуляции токсоплазм по организму. При наиболее частой латентной форме токсоплазмоза симптомы заболевания отсутствуют или настолько незначительны, что хозяева не придают им значения. Это могут быть покраснение глаз, небольшие выделения из носа, кратковременный понос. Кошка может слегка похудеть, временно потерять аппетит. Затем, при переходе токсоплазмоза кошки в хроническую стадию, эти симптомы исчезают.
При подостром токсоплазмозе у кошек после инкубационного периода развиваются повышение температуры тела, поражение органов дыхания в виде покашливания и чихания или тяжелого учащенного дыхания, покраснение глаз и появление из них гнойных выделений.
Острый токсоплазмоз кошек протекает с теми же симптомами, только ярко выраженными. Помимо этого, животное может отказываться от еды, появляются одышка, мышечная дрожь, исхудание, слюнотечение. При поражении нервной системы могут развиться расстройство координации, судороги и даже параличи.
В этот период развития токсоплазмоза у кошки человек может заразиться от больного животного.

ВЫВОДЫ:
Первый важный вывод: нельзя заразиться токсоплазмозом, убирая свежие фекалии кошки. Если вы убираете кошачий туалет ежедневно и смываете с него следы кошечьих фекалий, фекалии кошки не могут стать источником заражения токсоплазмозом.
После заражения кошки токсоплазмозом выделение цист продолжается до трех недель. Затем этот процесс прекращается. Отсюда следует второй важный вывод: источником заражения являются фекалии не любых зараженных токсоплазмозом кошек, а только тех, что заразились недавно.
Третий важный вывод: хронический токсоплазмоз кошки не заразен для хозяев.
Четвертый вывод: в связи с высокой вероятностью повторных заражений и уличных загрязнений, собаки - более вероятный источник заражения токсоплазмозом для человека, чем домашние кошки.

23 комментария:

  1. у меня мама когда то моего кота называла Токсаплазмоз ходячий!..=)))

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже кота теперь называю ходячим токсоплазмозом, с тех пор как начиталась про это заболевание))) Хотя симпотов у него (тьфу-тьфу-тьфу) вроде нет... Мама в нос кота целует, сто раз ей уже говорила так не делать(((

    ОтветитьУдалить
  3. когда я была на практике в ЛОКБ, нам предложили всем в группе, у кого дома кошки, сдать кровь на антитела к токсоплазмозу в местную лабораторию. такая возможность есть! не знаю, почему ненаправляют на этот анализ в консультациях?!
    несмотря нато, что старшая кошка была подобрана с улицы, младшая Муська тоже жила на даче вольногуляющей, у меня токсоплазмоз не нашли.
    а вот от моих пациентов,валяющихся пьяными и грязными на улице чем только не заразишься, прикасаясь к ним без перчаток!!(((( рядом кишечных инфекций кошки и собаки вообще и не болеют, и не разносят их.так что и собачки - не самые большие засери!)))

    ОтветитьУдалить
  4. Страшное заболевание для человека! Рекомендую всем обследоваться.

    ОтветитьУдалить
  5. В консультациях, как раз, направляют на этот анализ, при постановке на учет по беременности первым делом спрашивают есть ли домашние животные, и если таковые имеются, то дают направление на обязательную сдачу анализа. Я рожала два месяца назад и во время бер-ти сдавала, как и все, кровь на антитела к токсоплазмозу.
    А если кошка привита, то никакой токсоплазмоз не страшен)))

    ОтветитьУдалить
  6. странно! работаю периодически и по акушерке, у многих рожениц кошки-собаки, но ооооооооочень мало у кого этот анализ вписан в карточку!.. спрашиваешь про него - округляют глаза:"не, этот не знаем, не сдавали!.."
    то же самое - ситуация с цитомегаловирусом, вызывающим мертворожденность плода. за 3 года у 2ух женщин видела на него анализ, в консультациях говорят,необязательно, роддома поддакивают.а печальный опыт этого вируса у одной из моих пациенток был.
    а, кстати, собак-то прививают?

    ОтветитьУдалить
  7. насколько мне известно, во многих консультациях спб делают этот анализ.
    мы свою кису прививали, когда ей было 2 мес., поинтересуйтесь у вет. врача по поводу вакцинации, насчет собак не знаю, тоже можно уточнить))))

    ОтветитьУдалить
  8. Сегодня возила своего котю сдавать анализы, в том числе и на токсоплазмоз. Лучше предупредиь, чем лечить.
    А по поводу направления при беременности, то беременной я была 21 год назад, жила у мамы, в маленьком районном центре. Уже тогда всех направляли, не зависимо от наличия животных дома, на антитела к токсоплазмозу. Иначе в роддоме помещали на этаж к больным и тем, кто на учете не состоял. А это опасно.

    ОтветитьУдалить
  9. Кристина, спасибо за тему, я обязательно привью всех наших кошек!

    ОтветитьУдалить
  10. Бедные киски... Меня даже всплакнуло... Ну, Шерри, пойдем с тобой на прививку...

    ОтветитьУдалить
  11. а как препарат называется (прививка)?

    ОтветитьУдалить
  12. Мой кот заболел. Сдали анализ-токсоплазмоз. Худеет на глазах,ест плохо,жудко лезет шерсть. Сказали,что если заболел недавно,то лекарство поможет. А если это длится уже не первую неделю,то никакими лекарствами из организма не выведется. Неужели все на самом деле так...? Так ли страшна эта зараза ? Даже страшно подумать ,что дальше? Подскажите,у кого-то животные выздоровели?

    ОтветитьУдалить
  13. у моей кошки это наследственно и для них это не так страшно как для людей, они заражают людей этими паразитиками которых долго выводят, но это не смертельно, без боли, но нежелательно для будущих мам много контактировать с кошками, а так всё отлично это излечимо...

    ОтветитьУдалить
  14. моему коту бывшему мясо давали а как прочитали про этот токсаплазмоз сразу перестали. и новою кошечку уже не кормим сырым мясом.

    ОтветитьУдалить
  15. А можно человеку вылечиться от этого???

    ОтветитьУдалить
  16. Ну почему же не существует? В любой клиннике можно сделать прививку. которая исключит заболевание чумы плотоядных, токсоплазмоза, микоплазмоза, хламидиоза, лептоспироза,парвовирусного энтерита( у собак), кальцивироза, панлейкопении и бешенства.
    Не только токсоплазмоз заразен для человека. Лептоспироз и хламидиоз опасен не меньше. А вот кошка болеющая лептоспирозом умрёт скорее всего.
    Первая вакцинация проводится в 2 месяца. Повторная через 10 дней ( от бешенства).Через год прививку следует повторить. Но уже в один этап. Прививать кошку нужно ежегодно. Вакцин несколько. Я прививаю вакциной Nobivak rabies от бешенства и Nobivak tricat от всего вышеперечисленного.
    Кошку можно привить первый раз в любом возрасте, если Вы никогда этого не делали. Больных животных не прививают. Только после успешного лечения.
    Так что, если есть сомнения или если вы взяли котёнка от непривитых родителей или котёнок контактировал с непривитыми кошками , нужно сначала сдать анализы на все эти инфекции. Это не сложно.

    ОтветитьУдалить
  17. А сырым мясом можно кормить, если вы пару дней подержите его в морозилке, а потом разморозите и обдадите кипятком.

    ОтветитьУдалить
  18. Настя Настенька, почитайте о вакцине и не вводите в заблуждение людей. Повторяю: ОТ ТОКСОПЛАЗМОЗА ПРИВИВКИ НЕТ.

    ОтветитьУдалить
  19. Ирина ОЧЕНЬ НУЖЕН БЕЛЫЙ МУНДШТУК Ерусаленко, да вы правы. Я действительно про токсоплазмоз что-то напутала. Беру свои слова обратно.
    Почему то мне казалось, что в ветпаспорте было про него написано, а оказывается нет.
    Ну значит главное сдать анализ и исключить это заболевание и вовремя убирать лоток, а так же не разрешать кошке общаться с другими сомнительными кошками.
    А про мясо прочитала, что 25% свинины и 25% баранины заражены этой гадостью.
    Обычно те заводчики, которые кормят животное мясо сырым, обдают его кипятком или замораживают прежде. Может это на гибель такой дряни не действует?

    ОтветитьУдалить
  20. Мясом кормлю сама, но только говядиной и промороженной. Как от токсоплазмоза уберечь? НЕ ЗНАЮ! Он - везде м.б.

    ОтветитьУдалить