воскресенье, 23 августа 2009 г.

Кошка и другие животные

Независимость и своенравность кошки очень ярко проявляются в ее взаимоотношениях с другими животными, постоянно обитающими рядом с ней. Безусловно, чаще всего кошка оказывается един­ственным животным в доме, но все же иногда человек не прочь видеть рядом с собой собаку, птиц, хомячков или морских свинок, рыбок или черепах... Как быть в этом случае?

Птицы, рыбки, кролики, хомяки и подобные им жи­вые существа всегда будут восприниматься кошкой как объекты охоты, причем это положение никогда не из­менится с течением времени.

Исключение представляют собой лишь ситуации, ког­да кошка, потерявшая котят, усыновляет детенышей дру­гих животных, либо когда котенок с первых дней жизни растет рядом с другим малышом.
С кошками у хорьков складываются разные отношения. Иногда звери дружат, иногда просто не обращают друг на друга особого внимания. Бывают случаи, когда хорьки обижают кошек и могут быть опасны для маленьких котят, однако и кошки могут представлять опасность для хорьков. Кроме того, кошки очень ревнивы, и часто воспринимают нового жильца как соперника.

Владельцам кошки следует иметь в виду, что охотни­чий инстинкт постоянно будет побуждать хищницу охо­титься на живущих рядом с ней птиц или грызунов.
a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fsecret4you.ru%2Findex.php%3Foption%3Dcom_content%26task%3Dview%26id%3D3745' target='_blank'http://secret4you.ru/index.php?option=com_contentam.../a

31 комментарий:

  1. Да, у меня кошка всё время у клетки с попугаем патрулирует)) А так ещё у меня была собака, привела, когда Ренуське (кошке) было 5 мес., собаке было 6 мес. Кошка сначала шипела, дня три фуфырилась, аж квадратная была!)) Потом, день на третий, начала гонять таксу по квартире, а потом они стали играть, спали в обнимку, лизали друг друга)) Нам повезло, что собака сама по себе была добрая, сразу, как Ренку увидела, подбежала к ней, не рычала, не кусала, а играть звала))

    ОтветитьУдалить
  2. У меня похожая ситуация. Только я не собаку привела, а котенка подобрала... Так моя Люся готова была котёныша разорвать!! Но спустя немного времени, подружились...:))) Теперь вместе спят, вместе едят...всюду вместе:)

    ОтветитьУдалить
  3. У меня к кошке и коту в компанию добавилась крыса. Отношения можно назвать какими угодно, только не равнодушными. Первое время кот сидел и наблюдал за клеткой целыми днями. А вот крыса попалась любопытная, каждый раз на прогулке интересуется котами и бежит к ним знакомиться. А коты разбегаются . Еще прикол, кот прыгает на клетку. А крыса снизу начинает дергать за шерсть между подушечек лапок.. В конце концов кот убирается.

    ОтветитьУдалить
  4. А у меня когда крыса была, кошка пыталась к ней подобраться. Крыса аж нос высовывала через прутья, тоже интересно было, видать)
    А попугай как-то сел на клетку к крысе, так она его за хвост схватила и хотела через прутья втянуть в клетку)) Весь хвост ободрала.
    Да и кошка чуть попугая не съела. Выпустили его полетать, он врезался в балконное стекло, упал на пол, а кошка его схватила, и давай лапами валять по полу)) Попугай потом пару дней есть не мог: клюв не закрывался. Сейчас жив-здоров. Вчера кошка как-то умудрилась открыть дверку клетки (видимо, случайно когтём подцепила), морду засунула и давай жевать попугаю хвост) Попка защищался, как мог: клевал кошке лапу, которой она дверь держала) Никто не пострадал, только хвост изжёваный слегка)

    ОтветитьУдалить
  5. Кристина, спасибо за тему!
    У нас тоже с попугаями особые отношения! Первый раз он повстречался с волнистым попугайчиком, мы уезжали и отдавали нашего любимца сиамца Тимона родителям. Так они даже подстилочку для котика рядом с клеткой постелили, уж очень он любил сторожить попугайчика!!! Второй раз нам друзья на время отдали двух корелл (попугайчики больше волнистых раза в 3). Клетка была большая, на ножках, так наш Тимон две недели не мог спать спокойно! Глаза охотника - и думает как же их оттуда достать! Но в зубах ни одна птичка не побывала! Строго следили за их изоляцией!
    А вот мышка не одна съедена! Мы живём в пригороде, дом рядом с лесом, так полёвочки забегают полакомить Тимошу! Хотя кот породистый и домашний, но инстинкты, наверное, сильнее!
    Хотим в друзья Тиме хорька, так боимся, вдруг его постигнет судьба мышек!

    У кого-нибудь живут вместе котик и хорёк? Может у знакомых?

    ОтветитьУдалить
  6. Решили мы тут как-то с мужем котенка завести... А нашей Пусеньке уже 8 месяцев... принесли этого лапоньку домой а наша киса на дыбы встала... ходит вокруг него... шипит... рычит... Отдали в зоомагазин обратно... жалко... такой лапонька был... ну что поделаешь раз наша Пуська привыкла что всё внимание должно быть только ей!!! )))

    ОтветитьУдалить
  7. Безусловно, чаще всего кошка оказывается единственным животным в доме, но все же иногда человек не прочь видеть рядом с собой ......... еще одну кошку )) Как у меня например ))

    ОтветитьУдалить
  8. Мечтаю о Сфинксе.С удовольствием взяла бы голого котеночка,или даже взрослого.Можно даже не спасобного к размножению....прийму в дар,или куплю недорого....пол не важен....если есть предложения-пишите...я очень жду...))
    Настя.Ростов-на-Дону.

    ОтветитьУдалить
  9. #7
    Марина ЛЮБЛЮ ЗАИНЬКУ Тарараева
    ------А вот напрасно !! Через некоторое время они бы полюбас жили бы в мире :) Я на личном примере знаю :)

    ОтветитьУдалить
  10. Генрих Вишнев... ну знаешь... она такая маленькая... такой комочек... А наша Пуська ух... страшно стало за неё... вдруг обидит... она так шипела и бегала за ней по всей квартире... а эта мелкая не понимает ничего... ей хорошо )) решили нашей Пуське нервы не портить... она после этого еще 2 дня на нас дулась... на руки брать не разрешала... гладить себя... шипела и когти выпускала... (( потом простила )))

    ОтветитьУдалить
  11. #11
    Марина ЛЮБЛЮ ЗАИНЬКУ Тарараева
    --Хорошо , что простила :) Меня кошка тоже прощает , я ее иногда обижаю когда злой : она идет на руки , а я ее откидываю....Потом понимаю , что не то сделал , подхожу к ней , беру на руки .....и вобщем мы миримся :)
    А ваша кошка у вас кого любит ? Вот моя Дуся меня.Всегда рядом со мной , всегда встречает когда прихожу , всегда проважает ко сну , всегда будит ..... Мне с ней повезло сильно.

    ОтветитьУдалить
  12. Наша Пуська больше мужа любит... она у нас разбалованная сильно... благодаря ему... )))

    ОтветитьУдалить
  13. У меня кот с собакой живут.Кот уже 5 лет,а собачку неделю назад взяли.Ничего,попугали друг друга в первый день,а теперь уже играют во всю!

    ОтветитьУдалить
  14. Имею 4 кошки 2 собаки и рыбок.Проблем нет!

    ОтветитьУдалить
  15. #15
    Светлана (люблю собак и кошек) Бардина
    16 дек 2008 в 13:06
    Имею 4 кошки 2 собаки и рыбок.Проблем нет!
    -------Ахахахах )))) Спасибо , поржал )))

    ОтветитьУдалить
  16. моя Симсона с двумя азиатами живет, наглющая, мясо из мисок вытаскивает, прям на глазах собак, любит спать на матрасе суки, а та рядышком на полу устраивается, еще и вылижет ее, а кобеля частенько по морде лапами лупит(слишком навязчив), но когти не выпускает...о, опять схлопотал молодой по морде...

    ОтветитьУдалить
  17. У моей бабушки была злюка Муська (кошка) и Кешка (собака). И Кешка ужасно боялся Муськи, хотя сам был раза в два больше ее. Хотя....я ведь тоже побаивалась Муську.)))))
    А еще у наших соседей была целая семья кошек и собака Букет. Букет защищал котят, никому не разрешал трогать их. Но я приручила немного сначала Букета, а потом и одного котенка смогла погладить раза два. А это было большим достижением, ведь Букета у нас вся улица боялась, как взрослые, так и дети.

    ОтветитьУдалить
  18. у меня были белый крыс Данилка и кот Алис, дружили как сумашедшие ! по длинному коридору в догонялки играли часами (сначало кот за крысой, как только стена, резко разворачивались, тогда крыс за котом мчался)...
    когда соседи мелкую живую рыбешку коту приносили после рыбалки - кот при виде рыбки живой чуть в обморок не падал, а крыс сначала боролся с рыбкой, потом победив утаскивал ее за плиту, там ее победив тащил коту. на ночь, когда кот засыпал, Данилка у него в шерсти копался часами, и котик мурлыкая дрых под это дело.....
    но по началу было страшно их знакомить, охотничьи инстинкты еще никто не отменял...

    ОтветитьУдалить
  19. У нас был пёс, потом завёлся котёнок. Пёс был довольно крупный. В детстве он часто получал от дворовых кошек по морде, когда подходил понюхать (те-то его боялись). А когда вырос... брат ему сказал, что маленьких обижать нехорошо. Когда котёнок появился, они сначала друг дружку побаивались. Потом маленький понял, что пёс его обижать не будет, подружились. Такая парочка была - не разлей вода! Играли вместе, спали вместе... ели из двух мисок... Потом кот пропал, мама другого притащила. Того пёс так не любил, но терпел. Иногда только огрызался, когда кот чересчур активно с его хвостом играл.

    ОтветитьУдалить
  20. Я к кошачей компании прибавила красивого пёсика дворнягу,для дисциплины.

    ОтветитьУдалить
  21. у меня кошка и попугай,первое время сторожила,а теперь равнодушна) а вот с другой кошкой или собакой не ужилась бы точно...когда она родила,мы одного котенка на время отдавали,потом обратно принесли,так кошка его чуть не порвала!свонго котенка!еле спасла бедняжку,ценой собственной жизни)) серьезно расцарапала она меня тогда((

    ОтветитьУдалить
  22. а у меня кроме кошки ещё кроля со свинкой живёт и черепаха. вроде все уживаемся, только есть одна забава у моей коти - а именно: шатаясь по комнате без дела Нычка подходит тихонько так к клетке, свинка в это время что-нибудь точит и не замечает ничего, и давай её лапой лупить! больно она не делает, проверено, так просто для забавы, а свинка по своей натуре трусиха и визжит и пищит и в домик...весело блин

    ОтветитьУдалить
  23. У меня есть канарейка и котёнок, который у нас 1 мес живёт, весь месяц не замечал её, а сегодня клетку на пол скинул (((( Птица живая!!!

    ОтветитьУдалить
  24. 3 кошки 5 котов 2 собаки попугай и мышонок- все живут дружно,весело никто никого не обижает и не кушает..

    ОтветитьУдалить
  25. у меня 3 кота и собака Марта огромная.первый старший кот Блондин с Мартой друг к другу равнодушны,он ходит мимо,она ноль эмоций,он тоже.Средний кот Шрек сМартой так любят друг друга,что мы уж думаем,как бы как в мультике"котопёс"не вышло,помесь кота и собаки))спят вместе,едят вместе...когда Шрек болел в детстве,мы его на операции возили,привезли еще неотошедшего от наркоза,Марта скулила,рвалась к нему,никогда мы ее такой нервной не видели,утихла,только когда его спящего ей вынесли и дали понюхать))младший кот Симба пока ее опасается,но уже не боится,просто предпочитает держать дистанцию на всякий случай,а ей наоборот хочется с ним поиграть,на лапы преподает,тяфкает игриво ему в морду прям.он не разделяет ее интузиазма...

    ОтветитьУдалить
  26. А у меня один раз, кот спас попугая,тот вылетел на улицу(хорошо хоть в деревне),мы кота посадили в клетку поднесли к Кеше и от безумной любви,он залез к коту и начал кусать его за ушко!

    ОтветитьУдалить
  27. У наших кошки с хорем коалиция. Как-то друг котёнка принёс, так они (кошь с хорем) его ВДВОЁМ гоняли. Пришлось отдать маленького...

    ОтветитьУдалить
  28. У меня кот и попугай. Росли не вместе, кот появился позже. Сначала всё только и сидел возле клетки (она стоит высоко на холодильнике), два раза даже запрыгнуть пытался. Но потом стал более равнодушен. Сейчас они с попугаем беседуют) Кот мяукает, а попугай что-то тоже отвечает. А ещё попугай у меня говорящий, так он теперь и за котом некоторые мяуканья повторяет)))

    ОтветитьУдалить
  29. Привет!
    28 марта с 20:30 будет проходить акция "ЧАС ЗЕМЛИ", в которой ты можешь поучавствовать не выходя из дома!
    Регистрируйся тут:
    a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.wwf.ru%2Fea2009%2Fsignup%2F%3Feac%3Deac88bP3Tk59QC1YebY5' target='_blank'http://www.wwf.ru/ea2009/signup/?eac=eac88bP3Tk59QC1.../a
    Расскажи друзьям об акции! Пригласи их в нашу группу:
    Подробности a href='/club8138821'http://vkontakte.ru/club8138821/a
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  30. у меня дома и кот и собака, обоих взяли с улицы, поэтому они у нас на равных правах и за звание "хозяина" не спорят. Собака моя из крупных пород, а кот похоже мелкий ))) Собака белая, кот черный.. забавно играют, кот в основном собаке настроение поднимает, ну и мне с мужем заодно

    ОтветитьУдалить
  31. У меня коту было 2,5 года,взяли собаку.Кот сначала напрегся,не понимая,что это за милюзга гавкучая,вздыбился,рыкнул,но после принятия пищи(он продаст родину за еду)))) принял как родного.

    ОтветитьУдалить