воскресенье, 23 августа 2009 г.

Кошка и собака в одном доме

Меня очень волнует эта тема. Через пол года мы возьмем щенка кавказца в целях охраны дома. Как воспитать его в полной любви и взаимопонимании с моими взрослыми котами? Коты ручные не вредные, но, наверное, будут щенка бояться и первое время бить? А мы хотим что бы они дружили!

48 комментариев:

  1. Просто у мя росли кошечки, мамка черная черная Ночка 7-и летняя, и дочка годовалая абсолютно белая Белка, появился щенок, и мамка убежала... скока тогда любимую кошку не искали, нигде не нашли((
    вот, а эти до сих пор живут, Белке 11, собаке 10, живут и оч даже дружно, скучают по друг другу сильно, када их разлучают!
    Проблема буит в ревности... коты обижаца наверно будут на вас)))

    ОтветитьУдалить
  2. У меня ротвейлер, кошка и кот. Никак не воспитаешь, просто либо приживутся, либо нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Слушай, Лен, не знаю даже что тебе и сказть. Кавказцы, насколько я знаю, не очень дружелюбны по отношению к котам.... Хотя, у вас такие тёплые отношения дома, тчо кто знает, может, собачье сердце потом ижить без котов не сможет...

    ОтветитьУдалить
  4. Да, хотелось бы! Я вот думаю, если щенок привыкнет к своим кошкам, то не должен потом агрессию проявлять? У вас то, Лиза, легче - Хавроша кошек не обидит! Кстати, как коты реагировали на поросят?

    ОтветитьУдалить
  5. У меня живут кошки и собака ( щенок ротвейлер).Первое время кошка его не принимала, боялась его, не выходила из комнаты. А сейчас они дружат, играют вместе, кошка очень скучает, когда собаку выводят гулять.

    ОтветитьУдалить
  6. У мя тоже кошка с собакой. Сначала не дружили, а теперь собака катает кошку на спине

    ОтветитьУдалить
  7. У нас когда-то Мяка жила с Чарли (чи-хуа-хуа кажется), потом папа забрал его на дачу. Оба были взрослые. Мяка сначала боялась, стала жить лишь на стульях. )) Чарли на неё - ноль внимания. Потом кошка привыкла, стали спать вместе.

    ОтветитьУдалить
  8. У нас кошка живет в доме,а собака ротвейлер,уже взрослый,во дворе,у нас частный дом,так он не принял кошку.Даже пытался ее прихватить зубами,но вовремя ее оттянули.

    ОтветитьУдалить
  9. У меня тайская кошка МУРА 7 лет и далматин ЛОРД 1,5 года.МУРА И ЛОРД-ДРУЗЬЯ! ТЕРПЕНИЕ И ЛЮБОВЬ И ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

    ОтветитьУдалить
  10. Моему коту было 5 лет, когда мы взяли щенка колли. Они подружились сразу почти. Кот, как старший, собаку строил, наглеть не давал, но всерьёз не бил. Потом они спали вместе - нос к носу. В результате собак любил всех кошек, приглашал их поиграть, когда видел на улице, а кот совсем не боялся собак (что не оч хорошо).

    Но, думаю, завист от индивидуального характера. У знакомых боксёр своего кота любит, а на улице кошек гоняет.

    Главное дать им обоим понять, что любите их одинаково, чтобы не ревновали друг к другу вас.

    ОтветитьУдалить
  11. Думаю,что они поладят.Вот толь и у животных ревность бывает.А уж без этого не обойдется.

    ОтветитьУдалить
  12. Должны поладить. Когда мы взяли домой щенка (немецкая овчарка), у нас уже был взрослый кот. Поначалу кот обижался, ревновал, но потом все было ок. Когда собаку перевели в свой дом, кот долго ходил по квартире, плакал, искал собаку. Собака как видит любую кошку, сразу начинает играться с ней.

    ОтветитьУдалить
  13. Мы вот тоже хотим завести щеночка мопсика, но переживаем за кошку. Ей уже 8 лет, персианка, она у нас избалована любовью, привыкла быть королевой в доме, да к тому же ее, как и многих персов, бывает клинит, вот думаю, как бы крышу ей не снесло окончательно...

    ОтветитьУдалить
  14. А у нас уже вторая такса живет с кошкой. С первой таксой они жили душа в душу. Со второй отношения сложные, но друг друга вполне переносят. И еду друг у друга не отнимают, хотя при случае для собачки не проблема (если киса зазевалась) слизнуть вкусненькле. Сухой кошачий корм собака не ест, запомнила, что у нее на него аллергия. Когда один из зверей болеет, другой активно сострадает. Вообще, мне думается, что отношения животных во многом задаются отношениями в доме между людьми.

    ОтветитьУдалить
  15. У меня были две кошечки. Точнее котенка. 3 мес. каждому. Завели щенка пекинеса. Кошки отнеслись к нему настороженно, но снисходительно. А малыш щенок, хоть и сам еще еле топал, но постоянно ходил за ними и пытался поиграться. Постепенно для кошек он стал своим. Результат - щенок рос практически котенком. Кошачьи повадки - это мягко сказанно. Такой вот своеобразный Маугли. Боялись что первое слово будет - МЯУ. Потом, к сожалению, по семейным обстоятельствам котят отдали. Малыш вырос и научился гавкать (а не только пищать). Но даже теперь, став взрослым, завидя на улице кошку - несется к ней со всех лап с самыми светлыми чувствами. Только вот пушистики не всегда разделяют его чистых намерений. а точнее - никогда. Обиженный и растерянный щенок смотрит вслед убегающему коту и очевидно задается вопросом "Как же так - ведь мы друзья". А я не смогу обьянить ему теперь, что по природе кошки и собаки вообщето.... ну по крайней мере не должны "обниматься". Так что я уверенна - если заводить собаку и кота пока они еще маленькие - в последствии они будут неразлучны. Но если кто-то из них уже взрослый, то, возможно, понадобиться больше времени на "притирку". здесь нужно чуткое руководство хозяина.

    ОтветитьУдалить
  16. У меня кошка и собака. Нормально, дружат:) Играют вместе, бегают по квартире:)) Правда собака боится немного кошку, т.к она иногда дряпает его... Ну а так всё норм))

    ОтветитьУдалить
  17. вообще у меня дома живет огромная немецкая овчарка и кот, общаются замечательно. я же сейчас учусь в Томске и завела котика, очень переживала как его воспримут дома, к моему счастью знакомство прошло очень хорошо, котику почти год, собаке недавно исполнилось 5, и второму домашнему коту тоже около 5. сначала мой конечно боялся собаку рычал на него а потом совсем успокоился, пес его не трогал, а коты играли между собой, смешно очень было когда песик хотел с ними вместе поиграть но не совсем получалось, т.к. он ООчень большой:))))так что заводите, не бойтесь, главное познакомьте их и объясните ситуацию это очень важно!

    ОтветитьУдалить
  18. У меня тоже немка дома взрослая.Когда ее принесли, в доме жил пожилой кот, который вскоре пропал,с ним собака не особо дружила-так, посто жили вместе, а когда появился второй кот, собака уже была взрослая, это были друзья не разлей вода-и играли вместе и спали, кот даже из собачьей миски ел и пил.

    ОтветитьУдалить
  19. У моих родителей дома кавказец, немецкая овчарка и черный кот. Кот появился самым первым. Когда взяли кавказца, Семе было около 4 лет. Они оочень подружились: все время спали вместе, играли, облизывались. Правда, пес считал его СВОЕЙ собственностью и никому не давал гладить. В результате - кавказец вырос, ему уже 3 года, но он совсем не поняимает, что коты - это не друзья. Если во двор забегает чужой кот, он его ловит, прижимает лапой и начинает скулить - не знает, что с ним дальше делать. А вот немка (девочка), хоть ее и взяли 2-хмесячной, сразу кота не полюбила. Она просто ревнивая очень, у них с кавказцем любовь, вот она кота и не любит...

    ОтветитьУдалить
  20. У меня тоже кошка и ротвейлер.Живут душа в душу.Правда,пес мой чужих кошек не любит,но за свою готов всех порвать.Так что заводите собачку,не бойтесь.Если бы первую взяли собаку,то они очень ревнивые.А раз у вас уже есть кошки,то собака скорее всего их воспримет как должное.

    ОтветитьУдалить
  21. У меня 10 лет назад была кошка, ей был год когда мы принесли таксу. Киса ей по черепушке лапкой съездила, а потом спали вместе, ели и играли. Теперь у меня немецкая овчарка, сама нашла в лесу себе кису. Даже родителей моих не подпускала к ней, несколько дней охраняла. Теперь собака с кошкой живут очень дружно, также едят и спят вместе. Кошка всегда на подоконнике сидит и смотрит как собаку гулять выводят, а потом встречает у порога. Все зависит от того как поведет себя хозяин. Если не обижать и не обделять вниманием первое животное то все будет хорошо. А кавказцы не такие уж и страшные. У нас на даче соседский кавказец с нашей первой кошкой дружил.

    ОтветитьУдалить
  22. В первое врямя моя кошечка с маминой собачкой(пикенес) уживались.Даже ещё как друг с дружкой играли, по всей квартире носились.Но после какого то момента они начали проявлять недовольство по отношению к друг другу(((Теперь стараюсь реже привозить свою кошечку к маме в гости..(((

    ОтветитьУдалить
  23. У меня всегда пёс и кот. Когда в прошлом году мой спаниель умер от старости, кот очень долго места себе не находил, искал, спал на его коврике. Сейчас завела щенка, он прощает ему всё, и даже когда тот, от избытка чувств дёргает его за хвост, прощает. Хотя мне даже пальцем погрозить за безобразия не позволяет - тут же сдачи даёт - сиамец.

    ОтветитьУдалить
  24. А у меня взрослый кот кастрированный, 7 лет
    Собака 4х лет
    Кошечка , года нет
    Все живут нормально. Правда, практически независимо друг от друга. Кот с собакой - вообще не общаются, хотя кот явно главнее собаки, иногда она получает от него для профилактики.
    А кошку собака всё время лижет. Та, правда сдачи дает,
    А вот собака - никого не обидела ни разу!
    Все дворняги.

    ОтветитьУдалить
  25. У меня две крупные собаки(овчарка и лайка) и кот.Так собаки на кота не гавкают,не лезут,даже играються.Кот выходит на улицу и под ворота лапку просовывает и дразнит их,а те станут и всё вынюхуют.На чужих же котов разрываются.

    ОтветитьУдалить
  26. У меня 3 собаки (гриффон,скотч терьер и метис пит-буля) и кот...отлично живут,но вот что странно - кот появился в мае 2008,а собаки у меня уже 6 лет живут,и к кошкам собаки относятся не очень то и хорошо(((,а когда этого котёнка подобрали - боялись что они его съедят,но они,к моему огромнейшему удивлению,его воспитали как родного!Он на даче вместе с ними даже за мотоциклами бегал (такая картина - впереди бежит пит,потом две малые собачки,а за ними несётся кот на всех порах,хвост трубой =D))) до сих пор смешно))))

    ОтветитьУдалить
  27. у меня дома жывут немецкая овчарка, пикинес, и кошка!!!
    4 года жыли щасливо, потом благодоря одному человеку начали кусаться!!! теперь вроди утихомирились, но каждый каждого бояться!!!

    ОтветитьУдалить
  28. У меня дома живут Ризеншнауцер и три кошки!!! Когда кошка рожала котят,пес так переживал,что в прямом смысле плакал,глаза были мокрыми:) Вместе они их выгуливали ,он помогал переносить котят:) Сейчас котики подросли и спокойно спят на своем мохнатом "отчиме".

    ОтветитьУдалить
  29. И у меня шнауцеры с котами-кошками всегда уживались отлично! когда новый зверь появляется, могут быть шипения-хождения крючком и порыкивания, но уже через несколько дней они друг на друге чуть ли не спят. :)

    ОтветитьУдалить
  30. Да да да,Юлия,точно так все и происходит.Если кто хочет брать песика и имеет уже кота,берите шнауцера,не прогадаете,это такие большие няньки,просто чудо!!!!

    ОтветитьУдалить
  31. у мене все дружно але напочатку було недуже

    ОтветитьУдалить
  32. Кот у нас был уже взрослый лет 7 , мы взяли щенка среднеазиата , подружились они очень быстро , спали вместе. но собака на улице кошек пыталсь ловить. с нашим котом была любовь. когда собака погибла котик очень долго скучал и искал её.

    ОтветитьУдалить
  33. а у меня помимо котов дома есть еще собака. когда принесли в дом котенка,он был такой напуганый,а пес на него рычал. а потом...такая хохма,они вечно мутузятся,бегают друг за другом, кошкарик ему морду кусает,за хвост тягает,а тот тащится...и так днем и вечером. просыпаешься утром.а они там вошкаются. и в основном котях первый нападает,как боец,а псина только поддается. так что коты и собаки вполне могут сойтись характерами.

    ОтветитьУдалить
  34. Когда у нас появился 2-х годовалый кот ,нашему овчару тоже было 2 года .Мы все очень боялись ,как собака воспримет кота и как кот отнесется к собаке ,т. к. оба с характером .Первую неделю пытались держать в разных комнатах ,но это оказалось невозможным ,пришлось выпустить ,объяснить собаке ,что это свой кот и следить за ними . Боже милостливый ! Я сразу вспомнила свою молодость . Когда две мои дочурки играли вместе .По квартире стало не пройти ,когда четвероногие друзья играли в пятнашки . Успокоить их мог только попугай ,которому видимо тоже надоедал шум . Он подлавливал момент когда те замешкаются в комнате и начинал им что-то говорить на своём языке .Кот с собакой сразу содились на попы ровно и смотрели на попку ,пёс пытался что-то возразить и ...вот тут начиналась пятиминутная тирада на повышенных тонах со стороны попугая (я так думаю там был отборный мат ). Всё это выслушав живот ные дружно расходились либо по местам ,либо шли и тихо играли :пёс зевал ,а кот ему в пасть зачемто голому засовывал (что он там хотел увидеть ?) ;потом собака брала кота за шкирку и переносила его с места на ме сто,ну и много чего другого .Всё не напишешь.

    ОтветитьУдалить
  35. У меня коты и собаки живут мирно. Правда все вместе панически боятся моего голубя (у него очень боевой характер) :)

    ОтветитьУдалить
  36. У самой была ситуация - котёнок и взрослая собака в одной квартире. Самих, конечно, их лучше не оставлять дома, но у меня всё было ок, они прижились... Если их приучить, то им ничего не остаётся, как дружить...

    ОтветитьУдалить
  37. У нас тоже одно время жили кот и пес лет 15 назад. Принес домой щенка, которого отобрал у дебильных подростков на улице. Кот был старше. Сначала он был главным. Смотрел на пса свысока, шипел и всячески воспитывал :) потом пес вырос и в один прекрасный день вытер котом свежевымытый пол. Потом они неделю воевали. Смотреть смешно было. Пес постоянно тырил еду у кота, даже когда у самого в миске было то же самое. А кот его постоянно дразнил. :) А потом они помирились.

    ОтветитьУдалить
  38. Принесли домой щенка, когда коту было 8 лет. Кот так опешил, что даже шерсть была дыбом. И смотрел на нас как на психопатов. И потом щенок часто пытался играть с ним - теребил за хвост, топтал его, а кот его не бил, он вообще детенышей животных никогда когтями не ударял. Он или уходил, или отмахивался от него лапами не выпуская когти. А когда мы находились рядом то смотрел на нас таким взглядом, типа:"А что, это все так и должно быть?" Потом собака выросла, они с ним не дружат, но друг друга не обижают. Даже едят вместе, не отнимая друг у друга (любят разную пищу)

    ОтветитьУдалить
  39. У меня жили вместе кот с собакой, Тимка колли, с самого детства и кавказец был если он с маленького будет с кошками то подружатся. У меня постоянно живут кот и собака я без них просто не могу, как наркотик прям))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  40. У моих родителей была болонка Белочка. И как-то под дверь им подбросили котенка - еще слепого!!! Мама выходила кисулика, и в этом ей помогала собака! Сначала, конечно, ей не очень доверяли - сделали котенку домик в сапоге, грели бутылками с теплой водой, но когда убедились, что Белочка настроена доброжелательно, да и киска подросла, то собаке позволили стать опекуншей. И она отлично справилась! Так они и дружили пока Белочка скоропостижно не умерла от саркомы... После этого Мурёша стала какая-то дикая, начинаешь трогать - кусается, рычит... А если не трогать - нормальная красивая киска!

    ОтветитьУдалить
  41. А я как-то подобрала щенка, он был такой жизнерадостный, хвостиком крутил от счастья жизни, и кошек всех моих готов был облизать.

    Но кошки его страшно испугались, напыжились как щётки, шипят, а котёнок стукнул щенка лапой по морде, и проткнул ему глаз, щеночек так скулил бедный.

    Мы потом долго лечили глазик у ветеринара, так бельмишко и осталось на месте прокола. Щенка пришлось держать в отдельной комнате, запертым, а ему так хотелось общения, но кошкам же этого не объяснить.

    Новых хозяев найти не удалось и после того как глазик вылечили пришлось увезти щенка маме в деревню, сейчас сидит на цепи и дом охраняет.

    С той поры щенков и собак я больше не подбираю...

    ОтветитьУдалить
  42. у меня уже 9 лет живет кот, но мне всегда хотелось собачку. и вот когда наконец родители разрешили мне завести щенка и я принесла его домой, мой котик начал себя вести как то не дружелюбно!

    всё время не давал проходу бедному щенку, нападал на него, кусал и царапал. пёсик ходил весь в шрамах и болячках!

    собачка уже выросла, а кот так продолжает на него кидаться (хотя собака размером гораздо больше чем кот)! изза этого собака даже на улицах обходит кошек сторонами!

    ОтветитьУдалить
  43. У меня с детства был мини-зверинец дома: кошка, собака (лайка охотничья), попугай. Ну ничего, жили, не тужили. Кошка с собакой - понятное дело по-большинству случаев не дружат между собой. Вот и мои не дружили. Они просто не обращали друг на друга внимания. Каждого любили одинаково, вниманием не обделяли. Главное чтоб миски с кормом стояли по разным сторонам. А иначе происходила война за еду. Вот и переехала моя кошечка кушать на подоконник. Взяли кошечку, на следующий год собаку. Через 8 лет у собаки обнаружили рак матки, она уже не вставала, не кушала. И видимо кошка чувствовала, что собака умирает. Кошка два дня не отходила от собаки, прям орала, чтобы её к ней пустили, ложилась ей на живот, под лапы лезла. Собаку пришлось придерживать, т.к. она злилась на нее - понятное дело - природа своё берет. Теперь у кошки такая же проблема. Ей уже 19 год идет, отвезла в ветеринарную клинику государственную, сделали операцию, потихоньку поправляется. И что самое интересное - в платной ветлечебнице мне отказали в лечении и операции, т.к. возраст большой у кошки.
    Мое мнение - надо ориентироваться на породу собаки. Если это какая-нибудь бойцовская собака или хотя бы есть предрасположенность к агрессии, то наверно не стоит держать кошку и собаку в одном помещении. Инстинкт рано или поздно все равно сработает.

    ОтветитьУдалить
  44. У меня три взрослых кошки,пятеро котят и мопсиха- вполне нормально уживаются....

    ОтветитьУдалить
  45. У меня собака (крупная - немецкая овчарка) и кошка - уживаются замечательно. Кошка росла с предыдущей собакой, которая умерла от старости... потом в доме появился щенок - сначала ревновала сильно, скучала по старой собаке и была недовольна обращением со стороны щенка. Щенок по глупости её довольно сильно прихватывал и ходил с "коцанной" мордой. А потом - друзья "не разлей вода". Собака замечательно относится ко всем кошкам, без разбора. Так что главное - это воспитание. И кошку можно воспитать и собаку - было бы желание и терпение...

    ОтветитьУдалить