воскресенье, 23 августа 2009 г.

Непонятная болезнь. Ветеринары разводят руками. Может кто сталкивался?

Вот уже несколько месяцев болеет кошка. Кошка совсем молодая, полтора годика, Тайской породы. Проявляется болезнь вот в чем: периодически случаются приступы удушья. Кошка опускает голову к полу, вытягивает шею, высовывает язык и громхо хрипит. Эти приступы начинаюстя в основном во сне. Объехала массу клиник. Кто-то говорил что аллергия, прописывал уколы супрастина, но все равно не помогало. Делали анализы на астму - астмы не нашли. Проверяли легкие - вроде в норме. Что происходит непонятно. Плюс она в последнее время начала иногда засыпать "мертвым сном". Тоесть лежит котенок на боку, рот приоткрыт, не шевелится и такое ощущение что не дышит. Начинаешь ее тормошить - не реагирует. Обычно я, после нескольких попыток ее растормошить, в панике хватаю ее на руки, начинаю трясти и громко звать по имени. Кошка при этом болтается в руках как тряпичная кукла, даже голова только из стороны в сторону качается. После примерно минуты вот такой моей истерики кошка приходит в себя, как бы просыпается. Я всегда считала, что кошки спят очень чутко и это не нормально. Ветеринары говорят "может что-то сосудистое? попейте Кавинтон". А мне кажется есть какая-то связь между ее этим глубоким сном и тем что у нее приступы удушья чаще всего тоже во сне. Кто-нибудь может что дельное сказать на эту тему? Заранее спасибо.

29 комментариев:

  1. a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fforum.bolen-kot.net.ru' target='_blank'http://forum.bolen-kot.net.ru/a
    отличный форум о болезнях кошек,попробуйте туда обратиться

    ОтветитьУдалить
  2. У нас кот тоже так делает, только не во сне, а когда урчит и когда очень есть хочет. Как- будто вот- вот задохнется. Коту уже 5 лет и ничего- жив, здоров.

    ОтветитьУдалить
  3. Было точно так же у моего кота...К сожалению, это проблемы с сердцем и обследовать его нужно по этому поводу и чем скорее, тем лучше...Возможно, кошечке делали операции под общим наркозом, которые ослабили сердечко или еще какие манипуляции.

    ОтветитьУдалить
  4. А у вас в доме, случайно, нет ядовитых растений???
    Удушье может быть от этого. А сон похож на коматозное состояние? Интоксикация может запросто такое вызывать.

    ОтветитьУдалить
  5. Я склоняюсь к тому, что это сердечные приступы. Надо найти хорошего ветеринара, фразы типа "может что-то сосудистое? попейте Кавинтон" говорят о полной некомпетентности врача.

    ОтветитьУдалить
  6. Мой точно так же страдал удушьем..
    Умер у меня на глазах, не дожив недели до 1 года..
    Ничем не смогла ему помочь, приступ был слишком сильным и за 5 минут до смерти у него окоченели все конечности..
    На вскрытии сказали - врожденный порок сердца..

    ОтветитьУдалить
  7. Мои так же делают, это все выглядит так будто им что-то в горло попало (может волосок). Они когда это делают у них как будто что-то отхаркнулось и все хорошо. Я думаю, что дело в этом, хотя когда они так делают мне страшно.

    ОтветитьУдалить
  8. Неее, есть разница - когда они отхаркивают шерсть и когда начинают задыхаться...

    ОтветитьУдалить
  9. Всем привет!А у моей кошки сильный стоматит.Видимо в десну попала рыб'я кость.Веретеринар посоветовал мазать ей десны ''Йодинолом'' и облепиховым маслом.Но уже прошло несколько месяцев,и никаких улучшений.Кошечка плохо ест,верхние десны опухли,а на внутренней стороне губы не проходящие,белые язвы.Может кто-нибудь сталкивался с такой болезнью?У меня сердце разрывается.

    ОтветитьУдалить
  10. Жалко киску((( А рентген делают кошкам? Если да, то надо сделать, скорее всего, надо конкретно прочищать десну, доставать кость. У кошки пошла инфекция и простыми мазями наверно это не вылечить. Не тяните с этим, и кошка мучается и неизвестно что будет дальше.

    ОтветитьУдалить
  11. Лилит Канфетти Храмцова пообщайтесь с разными ветеринарами, попробуйте как советуют проверить сердечно-сосудистую систему. Главное не оставлять на самотек.

    ОтветитьУдалить
  12. Мария Котлячкова, лечить кошкам десны очень проблематично. На кошках не пробовала,ттт, но людям очень помогает масло шалфея. Если будете пробовать, то слегка смажте небольшой участок десен и посмотрите как будет реагировать кошка. В случаи с человеком делаются масленные аппликации на воспалившиеся зоны.

    ОтветитьУдалить
  13. Мария Котлячкова, на кальцевироз сдавали анализ? Язвы и прочие проблемы с деснами (и не только с деснами) могут быть вызваны им. Странно, что ветеринар Вам не посоветовал сдать анализы, по крайней мере Вы про это не писали.
    Кошка у Вас привитая?

    ОтветитьУдалить
  14. Мы брали кошечку у родных.Она не привитая.До неё была кошка,у неё вобще никаких проблем небыло.А с Алисой мы впервые обратились ко врачу.Пока сидела в очереди на приём про врача услышала,что он не правильно диагнозы ставит и только усыплять любит.Алису осмотрел не тщательно.У нас много печатают объявлений о вызове веретеринара на дом.Как вы думаете стоит ли обращаться к таким людям?У меня кошка домашняя,на улице испытывает сильный стресс.

    ОтветитьУдалить
  15. Если кошка непривитая, то риск заболеть инфекционным заболеванием у нее гораздо выше. И неважно, что у другой кошки проблем не было, иммунитет и обстоятельства у всех разные.

    Вы в каком городе? даже в Москве с хорошими ветеринарами проблемы.
    Вы мне так и не ответили, сдавали ли Вы ей анализы. Язвы во рту - типичная картина кальцивироза. И кошки, между прочим, от него могут умереть. Нужно сдавать анализы, нужно искать нормального вета, нужно скорее лечить кошку.
    Меня удивляет то, что столько народу здесь, на контакте, задает вопросы, с которыми вообще-то надо на профильные форумы, где есть и профи, и очень опытные владельцы, заводчики, котоорые имеют опыт лечения таких инфекций, а также могут посоветовать координаты хорошего ветеринара, в том числе с вызовом на дом.
    Если Вы чувствуете, что ветеринар Вам попался не особенно усердный, меняйте, что еще можно сказать.

    Зайдите на сайты - a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.forum.mau.ru' target='_blank'www.forum.mau.ru/a, a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.pesikot.org' target='_blank'www.pesikot.org/a в разделы срочных вопросов, попросите дать координаты хорошего врача, выезжающего на дом, указав Ваш город и описав проблему. Вам могут посоветовать и схемы лечения, но в любом случае, координировать должен врач.
    Сдайте анализы, исключите вирусную инфекцию, либо, при наличии, лечите ее, вылечивайтесь, прививайтесь и будьте здоровы!

    ОтветитьУдалить
  16. Всем привет! У меня умерла кошка чуть больше месяца назад, умерла скоропостижно за 2,5 дня, до этого никаких признаков болезни не было. А ей всего 1,5 года было! Мы сначала подумали, что шерсти нализалась(такие были симптомы), затем она слегла и за несколько часов рано утром скончалась у меня на руках. Вскрытие я сделать не захотела. Помогите, может кто знает, что это могло быть? Я даже теперь кошку боюсь заводить, уже такого не переживу!!!

    ОтветитьУдалить
  17. нда... Александра, Вы, конечно, извините, но как Вы себе это представляете? У кошек есть куча болезней, еще и со схожими симптомами, от которых они умирают, от части из них скоропостижно. Только вскрытие и могло показать, что было причиной смерти, Вы сами делать его не захотели. Теперь можно только гадать.
    Вообще, теперь, прежде чем заводить новую кошку, нужно произвести дезинфекцию квартиры, плюс ко всему, после некоторых болезней должен быть карантин, до полугода. А Вы по каким-то причинам не захотели делать вскрытие, и теперь не знаете, насколько может быть опасна Ваша квартира для нового жильца.
    Ну что теперь делать - выжидайте карантин, дезинфицируйте квартиру с вирконом, а когда соберетесь заводить котенка, берите обязательно с прививками. И главное - почитайте информацию в интернете, ведь ее столько сейчас, и про болезни, и про прививки, и про правильное кормление, и куча форумов, где люди знающие и опытные есть.

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо большое за советы!Кошке анализы не сдавали,врач ничего не сказал про это.Возможно вы и правы.Сама я из Нижнего Новгорода.В любом случае поищу другого веретеринара.Спасибо ещё раз за информацию!

    ОтветитьУдалить
  19. Cпс большое Наталья за совет, теперь буду знать!

    ОтветитьУдалить
  20. Отвечаю на первое сообщение в теме: у моего кота теже признаки были, сделали кардиограмму - непорядок с клапанами сердца, ослаблен приток крови к мозгу - делали операцию - уже 2 года без всего этого кошмара.

    ОтветитьУдалить
  21. Лилит: может быть,у кошки нарушение иннервации какого-нибудь участка гортани или легких. Типа микропаре(э)за. Во время сна паретичный участок мышц гортани начинает "заваливаться" на одну сторону,вызывая у кошки ощущение постороннего предмета в горле. То есть,возможно,это неврология. Как ни странно звучит - попробуйте поделать массаж как человеку,начиная с холки. И Кавентон,разумеется,тоже надо попринимать.

    ОтветитьУдалить
  22. Очень редко, но у кошек случаются так называемые сердечные черви (в Америке их называют heart worms). Личинки передаются с укусами комаров, так что домашняя кошка может заразиться. Обычно такие черви портят жизнь собакам, но встречаются и у кошек. У кошек они выживают редко, чаще всего продукты из распада вызывают именно такую реакцию как кашель и хрипение. Нашему коту как-то поставили такой диагноз - перелазили через весь интернет, чтобы побольше узнать. Вылечить нельзя в отличие от собак - для кошек лекарства ядовиты. Можно облегчить гормонами. В любом случае, точный диагноз ставится только после рентгена или УЗИ грудной клетки. Нашего кота, слава Богу, пронесло - первоначальный диагноз оказался не правильным. Теперь капаем ему ежемесячно на холку Revolution

    ОтветитьУдалить
  23. да связь есть! В следствии удушья развиваеться асфиксия, в следствии этого кошка как бы вподает в коматозное состояние! что делать напишу пожже...

    ОтветитьУдалить
  24. если кто знает - нужен хоть какой-то совет...вчера ночью у кота ни с того,ни с сего начался приступ удушья, дыхание вырывалось с хрипами и хлюпаньем...дышал часто, широко открыв ротик и высунув язычок, который на глазах буквально становился синим...схватила его и отвезла к врачу, там, при рентгене, сказали что у него отек легких, оставили его на ночь в клинике...когда забирала, врачи толком ничего не сказали...сказали только что это все может повторится...может быть кто-нибудь знает - можно ли это хоть как-то вылечить??? что нужно делать???...может кто сталкивался с чем-то подобным...помогите,пожалуйста!!

    ОтветитьУдалить
  25. №27. Ксения, у моего кота было подобное. Мне сказали неполадки с сердцем. Сдавали анализы, делали капельницы, кардиограмму. Сейчас такого нет, но сильно теряет вес, весит 2,5кг, перс, 10 лет, кормлю Роялом. Подумываю о смене корма. Оставила свои сообщения на других темах, может кто что подскажет. Вам удачи.

    ОтветитьУдалить
  26. №12 Мария
    Облипихой лечить стамоти это конечно хорошо, но это долго и мало помогает. Самое лучшея я скажу каким то образом давать кошке "нистатин", оч. хорошо помогает (раздавите таблетку и засыпайте на ранки), если делать регулярно, через 1,5-2 недели всё пройдёт.

    ОтветитьУдалить
  27. У моего кота была белая язва на губе после драки с уличным котом. Она гноилась и пахла гноем. Я один раз обработала ее перекисью водорода. И все прошло.

    ОтветитьУдалить
  28. Всем еще раз,спасибо!Я относила кошку к другому специалисту,у нее оказалась какае-то ползучая инфекция,выписали ей гипоаллергенный Роял Канин и сахар с гормоном.Все быстро зажило.

    ОтветитьУдалить