воскресенье, 23 августа 2009 г.

Подскажите в каком возрасте лучше ставить клеймо

Заводчица посоветовала в 4 месяца, сказала так клеймо не поменяет форму потом. Так ли это?

24 комментария:

  1. Лучше новорожденным ставить, еще у заводчиков. Это менее травматично. А то что чем старше тем долговечней и четче это правда. Я своей делала как раз в 4-5, это ОЧЕНЬ больно было, у меня был сильный стресс , неговоря уже о ней.

    ОтветитьУдалить
  2. мы ставили тоже в 4 месяца, врач приезжал к нам домой. Как объяснил врач, это не столько больно собаке, сколько неудобно так как собаку нужно было прижать к столу..заняла вся процедура 2 минуты, потом ничего не кровоточило и пса абсолютно не беспокоило
    нам сейчас 11 месяцев, клеймо осталось без изменений.
    А вообще лучше ставьте сразу чип и клеймо будет не нужно

    ОтветитьУдалить
  3. нашей малявке заводчица ставила клеймо в 45 дней, сейчас ей 11 месяцев, ни форма, ни четкость не изменилась, все как было так и осталось!!! Очень многое зависит от человека который ставит клеймо, от его профессионализма!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Мы поставили в 4 месяца она даже не дернулась лежала спокойно !!!!Больше я переживала за нее!!!

    ОтветитьУдалить
  5. А подскажите, пожалуйста, как проходит процедура чипирования? На сколько болезненно? И где лучше делать по качеству и цене?

    ОтветитьУдалить
  6. Чип ставится специальным шприцем с толстой полой иглой,просто вводится под кожу.Потом может немного кровоточить,но ни кошки ни собаки у меня даже не пискнули и ,наверно,даже ничего не поняли=))

    ОтветитьУдалить
  7. А где вы делали? И сколько это стоит?

    ОтветитьУдалить
  8. Всё таки клеймо ставят при актировке помета, то есть в 45 дней. НО если вы не собираетесь гулять, например с собакой до определенного возраста, то можно и не ставить. По сути, клеймо нужно вам для идентификации собаки в случае потери не дай Бог, например. Ну и оно для документов нужно - должно с ними совпадать...

    ОтветитьУдалить
  9. Собака, продающаяся с документами (как породистая) должна иметь клеймо к моменту продажи, а точнее - со дня актировки в 45 дней. Иначе, как вы можете быть уверены, что документы именно от этой собаки??????

    ОтветитьУдалить
  10. Согласна с Натальей, и вообще пора с заводчиков требовать чипы, это вообще не травмирует, и ставитьсч в очень раннем возрасте.
    Собачки элитные, хозяйки хотят с ними путешествовать, а скоро клеймо в Финку например отменят

    ОтветитьУдалить
  11. Я приобрела йока без документов. Ничего у нее нет, ни щенячки, ни клейма, ничего... Где можно поставить клеймо? Обязательно ли оно? И сколько стоит? как это документально фиксируется?

    Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Если вы приобретали йорка без документов, то наверняка как домашнего любимца. Вы ведь его и без докуменов любить будете не меньше :) Документы даются при оформлении помета, щенячка затем меняется в РКФ на родословную. Если у него их нет, значит помет не оформлялся, значит их и не будет. Клеймо не обязательно, если вам нет необходимости участия в выставках, вязки собаки и т.д. Вообще, как я понимаю, клеймо и щенячка должны быть одновременными вещами, по другому быть не должно. Хотя почему-то не все это соблюдают. Вот при вывозе животного за пределы территории страны может что-то (клеймо или чип) и понадобиться. Я не в курсе.

    ОтветитьУдалить
  13. Извините, просто я не очень поняла, так где и как я могу поставить клеймо?
    Еще раз спасибо!:))

    ОтветитьУдалить
  14. в поликлинике для собак, там и узнаете цены

    ОтветитьУдалить
  15. Татьяна Филатова вам не нужно клеймо,если нет документов на собаку!Вы же не будете номер клейма сами придумывать!=)) Просто поставьте чип (почти в любой ветеринарке) и путешевствуйте с ним куда угодно. Стоит что-то около 800 рублей

    ОтветитьУдалить
  16. А когда ставят чип, информаци о том, что собака чипирована где то прописывается?

    ОтветитьУдалить
  17. чип и клеймо по номеру не совпадают? или есть клеймо чип не нужен, и наоборот?

    ОтветитьУдалить
  18. есть единая база номеров чипов(и вет паспорте и родословной будет вклейка с номером),с информацией о животном и владельце и ,например,если собаку украли,то ее не смогут вывезти за границу,тк там проверяют чипы)
    клеймо и чип абсолютно никак не связаны,клеймо для родословной(доказательство того,что документы принадлежат именно этой собаке),а чип больше для ветеринаров и путешествий (иногда даже справки на поезд Питер-Москва без него не дают) Так что если собака с родословной ,то должно быть и то и другое,а если без - то обязательно чип

    ОтветитьУдалить
  19. А с какого возраста можно чип ставить?

    ОтветитьУдалить
  20. месяца 2,5-3 и больше
    раньше я думаю не стоит

    ОтветитьУдалить
  21. Мне посоветовали в 3,5 месяца ставить. Ветеринар сказал.

    ОтветитьУдалить