воскресенье, 23 августа 2009 г.

Кошки и мышки

Давайте в этой теме рассказывать различные истории по кошек и мышек (возможно, других грызунов). Думаю, интересных рассказов должно быть много...
Так же можно задавать различные вопросы на эту тему!

39 комментариев:

  1. Раньше у меня была кошгка, которая приняла мышку за своего котенка))

    ОтветитьУдалить
  2. Мой кошак на даче летом шпионит за кротами, выжидает их часами, лапами их забивает и дохленьких уже тащит маме... она уже не знала, куда их закапывать... а еще говорят, что британцы вальяжные и привередливые...

    ОтветитьУдалить
  3. Когда я жила с родителями, у нас жил хомяк и кот (и черепаха), так вот... Хомяк самостоятельно выбрался из своего жилища и куда-то делся, мы его не могли найти несколько дней. Сидим как-то на кухне, смотрим - Маркиз(кот) гонит хомяка к нам. Когти при этом не выпускал, он лапками направлял хомяка в нужное место - т.е. к нам. Вот такие кошки - мышки))

    ОтветитьУдалить
  4. А у меня в доме завелась мышь и она наглая. А котенок не понимает, что нужно делать. Может кто-нибудь подсказать, как объяснить кошечке, что нужно делать?

    ОтветитьУдалить
  5. Кот Кузя, который живет у моих родителей, кастрированный, но заядлый мышелов. На даче всех мышей переловил, причем, этому его никто не учил. Привезли его как-то на дачу (ему было около года) и вдруг он поймал мышь. С тех пор это его любимое занятие. А вот наш кот Дымок ходит на улицу каждый день (мы живем в частном доме), не кастрирован, а когда в доме завелась мышь, не торопился ее ловить. Поймал только через несколько дней.

    ОтветитьУдалить
  6. У меня живут Хомячиха Тома и кот Джерри.Тома однажды убежала из клетки.А вечером,когда вся семья собралась у телевизора,в комнату чинно зашла Тамара,а следом покорный Джерик.Кадр из мультика Леопольд:"Ребята,давайте жить дружно!"

    ОтветитьУдалить
  7. Мда... Дельные советы из вас не так-то просто выбить...)))
    Сегодня пушистая ребенка попыталась поймать мышу... Разгромила полдома))), а потом сидела на кухонном столе, караулила мышь и грозно на меня смотрела, когда я заходила к ней на кухню. Вот так-то))

    ОтветитьУдалить
  8. Ну вот, природа таки взяла своё. У меня был кот. Интеллигентный городской. На даче ходил только по дорожкам, в туалет на даче ходил в лоток, в грядку не мог. Когда его в первый раз выпустили на улице, он ходить не мог - полз по пластунски. Потолка нет, страшно ужасно. Двое суток в доме просидел, потом на крыльцо выполз. Вышел сам на улицу на четвертый день. Так этот котик в первую же неделю своего первого пребывания на даче (ему было шесть лет) поймал землеройку. Был счастлив и горд! Он её показал всем, ходил с ней часа два. Потом съел и сутки спал. И понеслась... Дальше он ловил всё, что бегает и прыгает. Ради охоты он ходил по даже клумбам и под домом.

    ОтветитьУдалить
  9. Мои знакомые завели кошку и решили ее научить ловить мышек. Пошли в Зоомагазин и купили мышку за 10 рублей, принесли, выпустили, кошка испугалась и не стала ее ловить. Так и жили эти живности вместе !!!

    ОтветитьУдалить
  10. Здорово! Настя и Тамара - истории потрясающие. Поня наша мышь пока не поймала, но теперь сутками тусуется на кухне и на малейший шорох вострит ушки))... А еще недавно она у нас тоже на улицу запросилась. Ей всего 4 месяца, я такую маленькую одну боюсь отпускать, но она достала так, что я открыла ей дверь и сказала: "Вали!". А она ползком идет и все оглядывается - иду ли я следом. Так вышли мы на улицу. А там потолка нет, много людей чужих. Детеныш мой кошачий запрыгнул ко мне на руки и пищит - домой хочет. В общей сложности минут пять мы гуляли. Муж над нами смеялся))

    ОтветитьУдалить
  11. У моей мамы кошка. У нас с мужем 4 мышки. Когда мы приходим в гости к маме, кошка начинает на нас охотиться :) Видимо, запах чувствует.
    И еще история. У одной девушки кошка и дегу (кустарниковая крыса, похожая на большого тушкана с пушистым хвостом) - лучшие друзья! Когда дегусика выпускают "на выгул", он прибегает к кошке, ложится ей под бок, а она его вылизывает!

    ОтветитьУдалить
  12. Мои на даче обожают ловить полёвок, и потом ещё и мне тащут, похвастаться. Я первый раз визжала!!!! Потом привыкла.

    ОтветитьУдалить
  13. Расскажу о своей Тимке (ее уже нет с нами), когда она жила на даче мыши ходили к ней "в гости" т.е. ели из ее миски, а она сидела и смотрела, я ей говорила"Тима, ты столовую для мышей устроила", а дома у нее был любимый хомяк, она лапу в его клетку просунет, а он по лапе бегал, когда он убежал , я говорю "Тимочка где Кеша?", через некоторое время она принесла его в зубах, но так аккуратно, когда хомяк умер она у нас даже заболела

    ОтветитьУдалить
  14. Моя старая кошка из деревни-была реальным МАНЬЯКОМ-она отжирала гововы здоровенным крысам-и клала их на маленький каменный помост перед воротами дома-я выхожу-а там такое рубилово а-ля аниме-и кошка-сидит и лыбицца!=)))))

    ОтветитьУдалить
  15. Кот наш-Маня- тоже из деревни.Наверное, в связи с этим шикарно ловит мышек!..(а,может, потому, что они игрушечные?!)

    ОтветитьУдалить
  16. наши охотятся на все -флешки, завязки, ключи о машины :))))

    ОтветитьУдалить
  17. Да, кстати, мышь появляться в доме перестала, Понька ее припугнула-таки, но теперь все - ластики, мячики, таблетки в упаковке, резинки для волос, помада губная - все игрушка....

    ОтветитьУдалить
  18. Когда-то у меня жили дружно кошак, хомяки и крыс. Котяра был жутко ленивым и добродушным, хомяки по нем бегали, как по ковру и он на них вообще не обращал внимания, впрочем как и на крыса. Правда, крыс кота боялся, а хомяки - нет.

    ОтветитьУдалить
  19. Мой кот мышей и крыс домой тянет, ради похвалы и голубей, а один раз ворону притянул хичный

    ОтветитьУдалить
  20. Мой папа работает за много километров от дома и приезжает домой только на выходных. Всю неделю мама одна дома. С котом. Кот быстро сообразил, что добытчик в семье теперь - он. И когда мама в понедельник возвращается с работы, на пороге её уже ждёт свежепойманная мышь. Или крот. Кот у них - кормилец!!! :))))))))

    ОтветитьУдалить
  21. У меня был кот(к сожалению в июле умер) настоящий мышелов. Первую мышь поймал через неделю после того, как мы его домой принесли. Мы тогда жили на севере и у нас завелись мыши - чуть ли не стадами по квартире ходили. Взяли котенка 3-х месячного, Филю. Первую мышь родители ловили сами с вениками и тряпками гоняя ее по кухне, потом дали коту(еще живую) тот поиграл ею, потом эту мышь выбросили. На следующий день сложил маме на тапочки три штуки. Всех потом выловил. У нас Филю даже просили соседи на 2 дня.

    ОтветитьУдалить
  22. а какая порода лучше всего подходит для ловли мышей?

    ОтветитьУдалить
  23. Для ловли мышей подходит лучше всего беспородная кошка)))) У моего кота на боевом счету уже 11 официально подтверждённых пойманных мышей.))) И это только те, которые я видел сам лично, а ещё и года нет, всего-то 7 с половиной месяцев.

    ОтветитьУдалить
  24. Для ловли крыс подходит беспородная кошка и у нее верхние клыки чуть чуть торчат. Это заметно, если специально рассматривать. Но наверное есть и еще что-то. Причем есть мнение, что именно кошка, а не кот.Насчет этогщ не уверена. У меня была кошка(к сожалению ее уже нет) она ловила всех.Когда мы приезжали на дачу(в деревню) она вылавливала, кротов, землероек(их не ела, просто выкладывала на видных местах). Мышей ела.Когда это впервые это произошло у меня на глазах, я испытала некоторое потрясение. Крыс у нас не было. Она ходила по всем соседям там ловила и несла предъявлять нам. Я патологически боюсь крыс. и. когда она принесла живую визжащую крысу(размером почти с нее), чтобы добивать у меня на глазах, у меня была такая бурная реакция, что сосед прибежал, думал у нас пожар.
    Ловила птиц, еще ходила в лес(наверное на охоту) Если на участок случайно заходила собака (например овчарка) била ее и выгоняла. А с нами была самая добрая и ласковая кошка, каких я из всех,что я встречала. Мой теперяшний кот(3 года) на даче постоянно ловит мышей, землероек,кротов, ест не всегда, но всегда несет в дом, маме. Один раз принес ей спящей в кровать живую мышь, чтобы играть. Было очень громко.
    А один раз долго играл днем на огороде с мышкой, причем аккуратно.
    Они бегали в зарослях флоксов, потом ходили между грядок, потом сидели
    и любовалось друг на друга. Так трогательно. Потом он ее не стал долавливать и ушел за мной в дом. А когда пришел опять на огород, побежал туда, где оставил мышку. И был очень огорчен, что она его не дождалась. В дальнейшем, продолжал страстно ловить мышей. Что это была за романтическая сценка? Правда та мышка была очаровательная.

    ОтветитьУдалить
  25. Друппи извел всех мышей.Он у нас иногда летом выскакивает в подъезд,следующим этапом в подвал,через 5 минут результат,несет мышь!!!Если добрался до улицы,то 10 минут и птичка.Все трофеи несет мне,показывает)))

    ОтветитьУдалить
  26. А у меня мой кот съел четырех моих хомяков, ох я злая была...

    ОтветитьУдалить
  27. ко мне пришла подруга с хомяком в клетке(недавно купила) ну мы пошли пить чай и заболтались. Моя кошка Машка времени не теряла. слышим звук падающей клетки затем писк хомяка прибегаем и смотрим,как кошка в ужасе уносится от хомяка, а он всего лишь запищал(когда из клетки выпал).Я бедную кошку целый день успокаивала.Стресс)

    ОтветитьУдалить
  28. Однажды в ванной обнаружилась мышка. Как попала не известно. Ну я туда младшего котенка и кинул. Он тогда еще ни кого не ловил. Мышку то он поймал, а что дальше с ней делать не знал. Вот и стал с ней играть. :)
    Это увидела мама-кошка. Отобрала мышку и демонстративно съела :) Котенок сильно был сильно удивлен тем, что мышей надо есть. :) Про то, как он на птиц охотится научился- отдельная история :)

    ОтветитьУдалить
  29. у меня масятая (7 м-цев) устраивает очень хитроумные охотничьи игры с игрушечным мышом: прячет его под коврик, или в обувь, или еще куда-нибудь - а потом подкрадывается к мышачьему "укрытию", и выцарапывает его оттуда!=) или - отбросит подальше, а потом как даст свечку в воздухе - и накрывает мыша... еще не видел такой изобретательной кошки=))) так что, думаю, если она увидит живого мыша - своего не упустит!)

    ОтветитьУдалить
  30. Мой котяра,когда был молодой, все лето проводил на даче. Ловил мышей,крыс,ящериц,птиц.Мышей,крыс складывал под свой матрасик или приносил нам показывать, а птиц и ящериц лопал.Это у меня были бесплатные фильмы ужасов.Причем кот у меня породистый-таец-и мужского пола.То есть то, что охотники-в основном беспородные кошки-это не так. Сейчас коту уже 18 лет, но когда во время дождя в окно залетел стриж-он его слопал и не подавился,отобрать я не смогла.Рычал,как собака.А одно время у нас жила пара декоративных крыс. Их он не трогал,считал своими, но когда появились крысята,как то измудрился достать из клетки и сожрал всех.

    ОтветитьУдалить
  31. кстати, лучшие крысобои - это сибиряки. а у знакомых котик-полубенгал (сейчас ему 10 месяцев) уже записал на боевой счет здоровеннейшую крысу и ворону (размером побольше самого котика). еще надрал и покусал большую собаку, когда та посмела на него загавкать, а на маленькую соседскую собачку пытался поохотиться, но его вовремя сгребли в охапку и отцепили от нее...

    ОтветитьУдалить
  32. у нас дома две кошки. Летом уезжаем на море сроком на месяц. Когда первый раз брали только старшую сначала к мышам ноль эмоций) насекомые нас больше интересовали. Позже стали уходить ночью на охоту, сначала к утру у машины были только выложенные в ряд трупики полевки, лесные мыши. Позже научилась с ними обращаться и к вечеру могла принести до 7 живых трофеев как в палатку саму(если мы там) или просто предбанник у палатки (если не спим) Смешная такая:) мыши принесет, бросит под ноги, сама ластится хвастается, а потом к мышке ноль эмоций, мол я вам принесла вы и разбирайтесь что надо делать. Хотя птиц не охотит был однажды интерес на трясогуску. Картина маслом Злата моя старшая в засаде, на поляне гордый и суетливый Птыц. Она медленно крадется, но вдруг на поляну пикирует еще один птыц той же масти. Кош в замешательстве, вроде и не понятно кого охотить и справится ли с двумя если будут драться. Пока мы лежим думаем на поляну прилетатет третий птиц. Кошка в шоке. ТАКОЙ наглости она не ожидала, и послав их к их птичьим чертям медленно сдавая назад дерертирует с поля боя
    Позже стали брать обоих. В паре работают красиво) обе привыкли выкладывать трофеи возле машины, что бы утром похвалили, хотя уже и не приносят живых) Зато вдвоем разнообразили охотничий список и стали не только мышей приносить, но и бурундуков и сусликов.
    На бурундуков у них вообще затаенная злоба) Однажды увидив первого в своей жизни бурундука, пытались его заохотить, но это вам не мышь.
    Бурундук будучи хитрым и каварным заставил девушек изрядно побегать, а когда понял, что просто вымотать их не удасться, решил сделать ход конем и обманными маневрами запутав неискушнных охотниц сбежал от них по дереву. ТАКОЙ наглости дамы не ожидали и в туже ночь совсестными усилиями забили двоих в отместку за поруганную честь.

    ОтветитьУдалить
  33. А я снимала комнату в центре Питера перекрёсток Литейного и Невского, там водились и мыши и крысы, бегали прям по комнате. Один раз выпрсила кошку у друга из соседнего дома. Она с важным видом подошла к дырке в стене, мышь вынула наглый носик, та её цапнула. После этого мышей невидно было месяц.
    Затем я завела свою кошку чтоб на прокат не брать:) Она принесла мне мышку с кухни. Очень была этим горда:)) Ну а мыши во всей коммуналке пропали:)

    ОтветитьУдалить
  34. Я живу в доме. Кошка моя виходила гулять на улицу каждый день. Однажды меня не было дома долго. Кошка была одна на улице. Прихожу я домой , а там!!!! Я не поверила своим глазам!!!! ПОД ДВЕРЬЮ ДОМА ЛЕЖАЛО МНОГО-МНОГО МЫШЕЙ. ГДЕТО 20 ИЛИ 25!!!!!!!И так красиво сложены!!! В это невозможно поверить, но... ЭТО ПРАВДА!!!!!
    Жалко кошка уже умерла:((( Старая уже была...

    ОтветитьУдалить
  35. Я ЖИВУ В 5-ЭТАЖКЕ. В СОСЕДНЕМ ПОДЪЕЗДЕ ВЫСОКОЕ КРЫЛЬЦО! СТАРШАЯ КОШКА, КОТОРАЯ НА УЛИЦЕ ГУЛЯЕТ ВСЁ ВРЕМЯ МЫШЕЙ НОСИЛА ИЗ ПОД НЕГО К НАШЕМУ ПОДЪЕЗДУ, ОСОБЕННО КОГДА БАБКИ-СОСЕДКИ СИДЕЛИ НА ЛАВОЧКЕ! А БЫЛО ДЕЛО, ЧТО У СОСЕДЕЙ ПО ПОДЪЕЗДУ МЫШКИ В КВАРТИРЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ. А У НАС НИКОГДА ! СОСЕДИ ВОЗМУЩАЛИСЬ: КАК ТАК - КОШКА В ПОДЪЕЗДЕ, А МЫШИ ЕСТЬ! ГЛАВНОЕ НАС СТОРОНОЙ ДО СИХ ПОР ОБХОДЯТ! А МЕЛКИЙ КОТЁНОК ПОЙМАЛ ХОМЯЧКА ( ДЖУНГАРСКОГО ВРОДЕ, СБЁГ У КОГО-ТО)!

    ОтветитьУдалить
  36. А наша принес мышь и давай с ней в баскетбол играть.

    ОтветитьУдалить
  37. У меня появились 2 крысы и моя кошка приняла одну из них за своего котёнка, облизывала его переносила в зубах с места на места. Она у меня вообще очень добрая и ласковая, принимает всех котят, которых я приношу как своих, следит за ними..

    ОтветитьУдалить
  38. у нас кот был который первую пойманую мышь принес хозяйке, моей сестре, похвастаться и положил перед ней на подушку, сидя рядом с гордым и довольным видом и смиренно ожидая ее пробуждения. когда она проснулась, то так орала и визжала, что перепугала бедного котейку и он перестал мышей ловить. а другой кот поймал крысу и принес папе похвастаться. папа его похвалил, угостил вкусняшкой и вообще возвел в почет, а крысу выкинул на помойку. часа через три история повторилась, потом снова и снова. догадались мы о том что он носит одну и ту же крысу, когда она была уже "не первой свежести". вот такой смышленый котенка)))))))

    ОтветитьУдалить