воскресенье, 23 августа 2009 г.

Сон кошки

За 12-14 часов сна кошки в основном лишь дремлют, часто меняя позу и не погружаясь в глубокий сон. Как показали исследования, сон кошки имеет две фазы, отличающиеся друг от друга уровнем активности мозга.

Во время первой фазы - поверхностного сна, кошка полностью осознает, что происходит вокруг, чутко реагирую на любой звук или запах. Обычно фаза поверхностного сна длится 10-30 минут, затем наступает совершенно иной глубокий сон. Во время второй фазы - глубокого сна, голова кошки становится неподвижной, мышцы расслаблены, нередко можно заметить их сокращение или подергивание, а под закрытыми веками, бегающие глаза. Глубокий сон длится, как правило, минимум 5-7 минут. Кошка при этом может сворачиваться в клубок и видит сны. Именно глубокий сон позволяет кошке полностью отдохнуть и набраться сил.

Длительность каждой фазы сна у разных кошек может существенно отличаться, к тому же она меняется с возрастом. Стареющие кошки больше дремлют, чем спят. А у молодых кошек при длительном сне несколько раз происходит смена первой и второй фазы сна.

Сон кошек отличается от сна человека и играет существенную роль в ее жизни. Так, установлено, что гормон роста, синтезируется у котенка, только когда тот спит. Но все же значение сна в жизни кошек так и остается загадкой, так как мозг кошки во время сна полностью сохраняет свою активность

Что снится кошкам?

В доме тишина и покой, ваша любимица вкусно покушала, вылизалась, а потом улеглась в своем любимом местечке, чтобы слегка вздремнуть. Интересно, видит ли она сны? Для начала нужно внимательно понаблюдать за киской. Ведь отдых для неё далеко не всегда означает крепкий сон.

С уверенностью можно сказать, что кошка не спит, если при закрытых глазах и расслабленной позе у нее слегка двигаются уши в такт звукам окружающей обстановки и шевелятся усы. При первом же громком и неожиданном звуке кошка тотчас откроет глаза. В такой же ситуации положите руку на кота, который кажется спящим, и он тотчас замурлыкает или вопросительно скажет «Мр-р-р», зачастую даже не открывая глаз.

Но это поведение более типично для взрослых особей, молодые и пожилые ведут себя немного иначе. Кошки дремлют куда больше и спят куда меньше, чем представляется на первый взгляд. «Дрёма» позволяет отдыхать и, в то же время, быстро реагировать на окружающее, а при настоящем сне реакции намного медленнее.

Когда кошка спит глубоким сном, то именно по неорганизованному движению зрачков можно сказать, что наступила фаза «РЕМ».

Фаза «РЕМ» была изучена у людей. Примерно через 90 минут после начала сна характер деятельности мозга резко меняется. Повышается температура тела, учащается сердцебиение, чуть поднимается давление.

В Лионском университете проводили нейрофизиологические исследования и пришли к выводу, что самыми частыми кошачьими снами являются: обследование окружающей местности, охота, агрессивное поведение, мгновенные реакции на что-либо, гнев, личный туалет, присутствует также и страх. И, хотя исследователи не обнаружили никаких подтверждений того, что кошачьи сны бывают ещё и романтическими.

Попробуйте позвать «глубоко заснувшую» кошку или пошуметь с ней рядышком и вы увидите, что она медленно откроет заспанные глазки, сладко потянется, а потом - одно из двух: или проснется окончательно, или перевернется на другой бок и вернется к так некстати прерванному сновидению.

Есть, правда, несколько симптомов, которые должны насторожить внимательного котовладельца. Если во время сна кошка непрерывно двигает лапами или наблюдаются случаи, при которых кошка внезапно вскакивает и начинает ловить несуществующую мышь, то причиной этого может быть травма от удара по голове или падения с высоты.

Но, чаще всего, кискам, так же как и людям, просто что-то снится...

Источники:
a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.kotikoshka.ru%2Fcats%2Fphysiology%2F' target='_blank'http://www.kotikoshka.ru/cats/physiology//a
a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fmau.ru%2Fpub%2Fanatomy%2F%3Fp%3Ddream' target='_blank'http://mau.ru/pub/anatomy/?p=dream/a
a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.koshkimira.ru%2Fpage%2Findex_16.php' target='_blank'http://www.koshkimira.ru/page/index_16.php/a

24 комментария:

  1. Кристина, спасибо за очень интересную статью! Много раз наблюдала эти фазы у своего коша =))

    ОтветитьУдалить
  2. к счастью, наша кошечка не ловит несуществующую мышь))) хотя удар по голове у нее однозначно был))))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересная статья, спасибо!
    А мой кошак частенько лежит, свернувшись клубочком, и при этом у него один глаз открыт. :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за статейку:) мой котенок иногда во сне шевелит ртом, как будто что то жует=))))))))) инетересно, что ему в это время сниться????

    ОтветитьУдалить
  5. В такой же ситуации положите руку на кота, который кажется спящим, и он тотчас замурлыкает или вопросительно скажет «Мр-р-р», зачастую даже не открывая глаз.

    Вот это точно про нас =))))))))

    ОтветитьУдалить
  6. У меня каира,тоже мурлычит когда я начиная ее гладить во сне,а чепа просто растягивается в сосику,еще во сне каира как будто что жует или бежит куда то(такое тоже не раз наблюдала)

    ОтветитьУдалить
  7. А мой Бося иногда еще чуть-чуть язык высовывает. Такой смешной.

    ОтветитьУдалить
  8. Моя издает "Ммммм" во сне - что бы оно значило?

    ОтветитьУдалить
  9. Очень интересная статья.Мой Самурайчик во сне часто "бегает" и язычок высовывает)))a href='/photos.php?act=albumid=55842720'http://vkontakte.ru/photos.php?act=albumid=5584.../a

    ОтветитьУдалить
  10. Я в восторге.Я тоже думаю,что моему коту что-то снится.А по анималотерапии с участием кошек,у кого-нибудь есть что -то интересное?

    ОтветитьУдалить
  11. Алина Зубарева, я создала тему про анималотерапию
    a href='/board.php?act=ttid=14945348'http://vkontakte.ru/board.php?act=ttid=14945348/a

    ОтветитьУдалить
  12. А у меня кошка плямкает ртом во сне, как будто бы до сих пор маленькая и питается материнским молоком. Характерный чмокающий звук издаёт. И ещё муркает если её тронешь. А иногда просыпается и начинает долго мявкать, как будто бы что то плохое приснилось.

    ОтветитьУдалить
  13. Статья очень интересная и замечательная.Моя Мурочка во сне храпит и иногда довольно громко.

    ОтветитьУдалить
  14. Моя Маркизочка иногда рычит прям на кого то во сне)) а самое смешное и умиляющее-когда она высовывает язычок и начинает что-то лакать во сне,причем громко и аппетитно)) так мило.....)))

    ОтветитьУдалить
  15. Кошка имеет три фазы сна:
    1)Когда глаза немного закрыты.
    2)Глаза на 2/3 сомкнуты.
    3)Глаза полностью закрыты, как у человека.

    ОтветитьУдалить
  16. Однажды мой кот после крепкого спанья резко вспрыгнул и зашипел-наверно ему приснился кошмар.

    ОтветитьУдалить
  17. у меня аналогично: подскакивает и шипит. а потом идет ко мне жаловаться))
    а вообще моему сибирскому часто сны снятся: он во сне двигает лапками, как будто бежит и крякает)))

    ОтветитьУдалить
  18. Может кто сталкивался с такой проблемой. У нас кошка в послднее время по ночам не спит. Как только ложимся спать, у нее начинаются игры, начинает шуршать, греметь, прыгает по шкафам, пробовали закрывать в другой комнате, начинает скребстись, громко кричит, чтобы пустили!!!
    Честно говоря напрягает очень, уже которую ночь не высыпаемся. Чем может быть вызвано такое поведение, все нормально раньше было:((

    ОтветитьУдалить
  19. Римма, в поведении вашей кошки ничего странного нет.Это совершенно нормально-кошки ночью бодрствуют,а днём спят, дремлют.А ещё такое поведение может усугубиться тем, что ваша кошечка хочет котика.Тогда можно капли подавать.А вообще понаблюдайте, как она себя днём ведёт.Не давайте ей днём высыпаться, тогда ночью,будет по-спокойнее.

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо за ответ:) Мы конечно стараемся в выходной ее контролировать, а вот в рабочий день не удается, наверное весь день спит , тут уж никак. А так ей 8 месяцев, а капли ей не навредят, она же еще маленькая?

    ОтветитьУдалить
  21. Уже может хотеть котика))) но капли вещь такая - ветеринары к ним отрицательно относятся))))
    а вообще у нас тоже был момент, когда кошечка, как только мы спать ляжем, сразу же начинала гарцевать по всей квартире. Так мы решили ей днем не давать спать. В результате мы ей: не спать, не спать, а она буквально стоя, с открытыми глазами, спала)))) Сейчас она повзрослела и ночью хотя и ведет свою жизнь, но все-таки нам спать не мешает)))) Ваша просто очень молодая еще)))))

    ОтветитьУдалить
  22. Иногда бывает не могу добудиться её!!! Спит как сурок)))))

    ОтветитьУдалить