воскресенье, 23 августа 2009 г.

Эпилепсия?????какие признаки и что делать?

За последние 4 месяца я наблюдала раз 6 у своей собачки приступы,которые меня пугают.Обычно они были после стресса(поругали,прививка,стрижка) и не сразу,а после сна.Например вчера мы были на стрижке,она там понервничала,хотя ее не мучали,но стричь то надо,я была с ней все время.приехали домой,все в порядке,а на утром после сна,началось:ее трусило крупной дрожью,при этом она меня видела,голову не закидывала,а так трусит сильно,но не вытягивается и не выворачивается,как при истинной эпилепсии.Потом она не может не идти не стоять,лапы разъезжаються в разные стороны и она вялая,только лежать может.Врач говорит,что эпилепсия,но в момент приступа ее не видел.пока доехали,все прошло.Что же мне делать?Я же не могу в момент приступа за 20 минут поехать в клинику.

24 комментария:

  1. а пена изо рта в этот момент не выделяется?

    ОтветитьУдалить
  2. При приступах могут писаться и какаться,пена изо рта,могут язык или губы прикусить до крови,,моя ходила как слепая в стенки врезалась,глаза стеклянные ,а потом у нее начинался жор,хватала все что пахнет едой,,

    ОтветитьУдалить
  3. Эпилепсия проявляется очень по разному. Судя по тому, что Вы описали - это таки она и есть.

    ОтветитьУдалить
  4. У нас похожая беда, как только какой-нибудь стресс или испуг, так сразу приступ.... врач сказал, что в таких ситуациях надо срочно нести песика на воздух, например к окну, дать корвалол и делать массаж конечностей.

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за ответы,врачи почему-то лечение не назначают нам только сочувствуют.еще вопрос оно может остаться так как сейчас ,если она не будет нервничать,то не ухудшиться?с пеной и с судоргами ,ударами головой мы проходили тогда,когда наркоз отходил после зубов.это было страшно.но приступы у нас еще были дважды еще и до того как мы зубки вырвали.и иногда у нее бывает просто она ходит и натыкается на предметы,но как будто сонная.а это заболевание считается браком в помете?Чем лечиться?и возможно ли вылечить?как долго может собака с этим жить?

    ОтветитьУдалить
  6. пРОСТО ПРОТИВОЭПИЛЕПТОИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ОТНОСИТСЯ К ГРУППЕ ЛЕК-В СТРОГОЙ ОТЧЁТНОСТИ И ПО ВЕТРЕЦЕПТАМ ИХ НЕ ДАЮТ.

    ОтветитьУдалить
  7. У моей подруги ребенок эпилепсик и они сами покупают без всякого рецепта лекарства,это раньше им государство по рецепту выдавало,,

    ОтветитьУдалить
  8. мы даем немного хлористого кальция с молочком и просто гладим на руках. помогает.

    ОтветитьУдалить
  9. такой собачке нельзя рожать?нам врач посоветовала месяц пить пирацетам .не знаю что это,но вроде для мозга.

    ОтветитьУдалить
  10. Это препарат улучшающий мозговое кровообращение. Таким собакам рожать нельзя и по состоянию здоровья и по тому, что предрасположенность к эпилепсии может передаваться по наследству.

    Александра Маслова
    А какие препараты Ваша подруга покупает без рецепта, из противосудорожных? Мы всегда применяли бензонал и чуть хуже дифенин и оба эти препарата относятся к группе "Б."

    ОтветитьУдалить
  11. Они покупают Депакин и Финлепсин,,,

    А вот моей пуделихе наоборот посоветовали родить,но оказалось что это было не приобретенное заболевание,а наследственное и она его передала всем щенкам,,

    ОтветитьУдалить
  12. Финлепсин собакам нифига не помогает, проходили.
    Приобретённая эпилепсия, обычно развивается в результате переболевания чумой, а наследственная чаще проявляется после 2-3-х лет, хотя бывают и исключения.

    ОтветитьУдалить
  13. Они человеческому ребенку покупают)))
    у нашей пуделихи приступы начались в 6 месяцев ,а в 4 она болела чумкой,поэтому мы и решили что это приобретенное заболевание,но потом выяснили про родителей , и все стало ясно,,только зря мучили ее родами да и щенков наградили болячкой,,,

    ОтветитьУдалить
  14. Ну нормально! При эпилепсии антибиотики. И что, они будут снижать судорожную готовность?
    А экстракт элеутерококка довольно сильное возбуждающее, тонизирующее средство. И как это Вы понимаете, давать одновременно успокаивающие и возбуждающие препараты?
    Милая девушка, не пишите бездумные рекомендации по лечению, а то ведь кто-нибудь возьмёт и последует им. И что будет с бедной собакой?
    Лечение эпилепсии назначается врачём и в каждом отдельном случае нужно индивидуально подбирать препараты.

    ОтветитьУдалить
  15. каждой собаки индивидуально лечение,
    я не уговариваю их колоть эти всем собаку
    когда у нас собака заболел(ротв)
    ей давали 4-ую часть супраситина и делали массаж

    ОтветитьУдалить
  16. Тогда зачем вывешивать этот бешеный список? Ведь всегда найдётся кто-то, кто воспримет его как руководство к действию. У правильных врачей есть такой закон НЕ НАВРЕДИ, а Вы своим сообщением можете именно навредить.

    ОтветитьУдалить
  17. только больной человек будет слепо действовать всему что пишут в интернете

    ОтветитьУдалить
  18. Катюша!!!! есть вет-клиники,врачи....Как можно искать ответ в инете???Берите собачку и к врачу за диагнозом....У моей подруги собака,которой 8 лет и все эти годы болеет эпилепсией,,,дают ей постоянно таблетки,чтобы не было приступов и всё нормально,никогда не скажешь что собака больная...Удачи вам

    ОтветитьУдалить
  19. у меня тоже похожая история...нам поставили диагноз гипокалиемия, эпилепсию исключили. мы поменяли корм, пьем таблетки аспаркам по четвертинке 2 раза в день после еды, чтобы калий был дополнительным. не знаю, в последнюю неделю пока не было приступов, но пьем таблетки уже месяца 3. Даже с таблетками приступы были почти каждую неделю ближе к вечеру обычно после прогулки, я думаю, это нервная система...но я не врач. Нам делали узи, печень, сердце. печень мы пролечили на днях снова на узи, смотреть как полечили печень. Причину вымывания калия из организма доктор сказать не может. Симптомы у нас такие: ни с того ни с сего внезапно прижимается к полу, лапы разъезжаются, как-будто очень напуган, частое дыхание, язык высовывает, волнуется очень, если не взять на руки будет пытаться идти, лапы не слушаются, на пике приступа сводит лапки, сильно трясет. Иногда (несколько раз) сопровождалось рвотой, после рвоты быстрее проходит. Беру на руки глажу, говорю с ним, чтобы не пугался сильно где он (кажется теряется в ориентации), лапки держу, пытаюсь массировать, а сама обычно реву в это время, страшно, что ничем помочь не могу. Проходит так же внезапно как и началось, дрожь проходит, успокаивается и после этого сразу кушать бежит и бегать и играть, как ни в чем ни бывало.

    ОтветитьУдалить
  20. Нам поставили гидроцефалию в клинике доктора Сотникова, лечимся теперь. Там, в клинике, я узнала, что если у собаки приступ, надо записать его на видео, чтобы доктор быстрее и точнее поставил диагноз. Я от страха за собаку не догадалась записать.

    ОтветитьУдалить
  21. Лана, подскажите, пожалуйста, а как часто у вашего пёсика случаются эти приступы? У нас похожая картина, начались в 2,5 года, эпилепсию исключили, врач поставил диагноз спазм сосудов мозга. У моего Марика было 2 приступа с интервалом 1 месяц (последний 7 июня). Если можно, расскажите поподробней, как проходит лечение.

    ОтветитьУдалить
  22. Ольга, надо обследоваться. У нас на протяжении полугода приступы повторялись, сначала раз в месяц-полтора, а потом чуть не каждую неделю участились. Позавчера был последний, мне Татьяна (см. тему "приступы страха у собаки сводит лапы, у кого-нибудь было что-то подобное") посоветовала обратиться в клинику на Репищева, 13, мы вчера там с мужем были почти весь день до 12 ночи., пришлось отпроситься с работы. Чтобы попасть к доктору Сотникову, надо приехать вт, ср, пт, сб с 12 до 17 на прием к нему, в порядке живой очереди. Запаситесь терпением и деньгами, потому что все что связано с мозгом нуждается в исследованиях, узи, МРТ, энцефолограмма, а это очень недешево. За один МРТ заплатили вчера 10 000 руб. Но что поделать, здоровье любимца дороже. Все зависит от состояния здоровья вашего питомца - лечение назначит врач. Нам пока таблетки выписали, через две недели сказали показаться снова, если таблетки не помогут, возможно развитие событий вплоть до операции. Но слава Богу, что диагноз окончательный и точный. Нас в другой клинике 3 месяца лечили не от того...

    ОтветитьУдалить
  23. Лина, у меня знакомая в этой клинике очень долго лечилала собачку (симптомы те же самые, но диагноз другой - смещение шейного позвонка), затем сделала там операцию в апреле, но приступы не прекратились (у неё той терьер). Удачи вам и здоровья. если не трудно, сообщите потом в личку о результатах лечения.

    ОтветитьУдалить
  24. У нас тоже позвонки гуляют, но пока таблетки...надеемся помогут. Эпилепсию нам исключили. Гипокалемию, которую в другой клинике поставили тоже.

    ОтветитьУдалить