воскресенье, 23 августа 2009 г.

З а г р а н и ц а , ЧИП - Уши, лапы и хвост - вот мои документы

Собираетесь заграницу (отдых и пр.), и жить не можете без любимца? Кто уже сталкивался со сбором документов (зверушки) для выезда с Украины, поделитесь?

18 комментариев:

  1. Это Российские правила вывоза зверя:

    Для выезда будет нужно иметь ветеринарный паспорт с отметкой о вакцинации от бешенства, справку форма №1 для провоза животных. Согласно правилам Евросоюза все животные, ввозимые на его территорию должны иметь микрочип.

    Электронные микросхемы (чипы), имплантируется под кожу животного между лопатками, что занимает несколько секунд. Он будет содержать идентификационный номер животного, его кличку и состояние здоровья, а также адрес и номер телефона владельца. Информация будет считываться при помощи сканеров, и храниться в общей базе данных. И соответствующие наклейки клеят в ветеринарный паспорт.

    Обратите внимание: на справке любой из Форм должна быть голограмма. К тому же, если вы собрались за рубеж, нужно еще и ознакомиться с правилами ввоза животных именно той страны, куда вы направляетесь. В разных государствах они разные, и при несоблюдении правил ваш питомец запросто может попасть "под арест".

    ОтветитьУдалить
  2. http://www.tracer.com.ua/ - Единая база данных чипированных животных Украины

    ОтветитьУдалить
  3. я слышала, что для въезда в Россию чипирование не нужно, но перед выездом надо уточнить...

    ОтветитьУдалить
  4. Если Вы уезжаете за границу обязательно при выезде нужно чипировать собаку, вет паспорт,справка о состоянии здоровья животного) ну и конечно много сил))))

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна Назаренко написала
    21 января 2009 в 23:55
    Всем привет.Помогите пожалуйста советом или поделитесь опытом.Меня интересует на сколько проблематично перевезти щенка из Питера в Украину?Нашла щенка,которого давно хотела,в Украине их очень мало.Может кто подскажет,какие ссейчас нужны документы для перевозки,чтоб не было претензий у таможни и как на границе реагируют на провоз щенка?8 лет назад везли машиной,доходило до драки.Цеплялись по поводу и без с явным вымаганием денег.То справка не такая,то собака на фото вроде не та.Ехали машиной.сейчас хочу поездом.Может у кого есть знакомый проводник?

    ОтветитьУдалить
  6. вот и нас тоже интересует как пограничиники реагируют на собак.
    а про документы.. вообще нужна прививка от бешенства, но если щенку еще нет 5 месяцев - к вам это не отностится. в ГОС ветеринарке (за 3 дня до выезда) нужна справка на вывоз животного, если везете от заводчицы, попросите ее, чтоб она сделала (не мотаться же вам по питеру и искать гос ветеринарки). ну и последнее: в день отъезда в багажной кассе взять багажный билет на собу (он не дорогой).
    и, кстати, обязательна нужна переноска!! если ее не будет, таможенникам будет к чему придраться! на границе обязательно посадите собу в нее, может такое быть, что ее просто не заметят.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо большое за совет.А если щеночек с ладошку,билет все равно нужен?Денег не жалко,просто там по кассам лишний раз ходить и по очередям в чужом городе.Ему 2 месяца,но порода мелкая.Там в карман засунуть можно.Но шутить с пограничниками-себе дороже,это точно.Переноску куплю обязательно.

    ОтветитьУдалить
  8. Всем привет! Поделюсь с вами очень занимательным случаем!
    У меня есть, то есть, уже был кот! Так получилось, что мы часто ездили то в Питер, то в Киев. В принципе на кота особо много документов не надо, лучше прийти в вет. клинику и там все уточнить. По поводу чипирования! Я уезжала с Питера и чирировала кота, это было еще летом 2007 года. Сейчас так сложилось, что мой кот потерялся и я бросилась в единую базу поиска животных и что оказалось, моего котика там нет. К сожалению не так просто и не так дешево решать эту проблему по телефону, пришлось потрудится и в итоге что оказалось, оказывается наши доблестные ветеринары просто напросто или вообще не подаю списки с чипированными животными или просто делают это ну очень уж долго...
    Поэтому, время от времени, проверяйте, состоит ли ваше животное в базе, что бы не лучилось как у меня. просто теперь даже если кто и найдет его, то, к сожалению, обо мне они не узнаю...
    На самом деле - это очень печально и не приятно и очень сильно обидно...((((

    ОтветитьУдалить
  9. Таня Tasik Мельниченко, да, ситуация очень грустная..... очень хочется, чтоб котик нашелся.... Вы наверно вообще уже потеряли надежду....
    Вы чипирование сделали именно на тот случай, если животное потеряется - его можно было бы найти??
    другой причины не вижу, т.к. чипирование обязательно только для стран евросоюза, а между Украиной - Россией, оно совершенно не обязательно!

    Татьяна Назаренко, по правилам брать билет обязательно, в кассе предъявите справочку из клиники (на вывоз животного) и Вам выпишут билетик.
    но есть еще вариант: вы подходите к проводнице и договариваетесь с ней, они тоже не против подзаработать. в принципе делают и так. этот билет НЕ для таможни, а для проводницы (так же как и человеческий), его не нужно предъявлять на границе. и еще маленький советик, если все-таки пойдете договариваться с проводницей - делайте это пораньше, не дай Бог попадется вредная и еще отправит Вас в кассу, так что лучше подстрахуйтесь!!
    если не секрет, кого везете? тойчика или чихуашку?? :)

    ОтветитьУдалить
  10. Принципе, возможно чипирования я бы и не делала, так как никогда даже и не могла предположить, что он потеряется. Просто мы вывозили кота с России в Украину, и вет. клинике сказали, что обязательно нужно.

    ОтветитьУдалить
  11. мы тоже в феврале едем из Украины в Россию, в ветеринарке сказали, что это можно не делать если едем на поезде, а вот если самолетом - то надо (аэропорты оснащены этой техникой, а вокзалы - нет). да и в инете узнавала, что не требуется в эти страны.

    ОтветитьУдалить
  12. Самое печальное то, что люди, даже если найдут животное не всегда додумаются отвести его на проверку на наличие чипа, практически никто даже не знает о таком новшестве :((( тут одна надежда на кеймо - его то в первую очередь смотреть будут, если найдут.А что для кота я даже предположить не могу :(

    ОтветитьУдалить
  13. да уж...(( поэтому девочки, давайте более тщательно следить за своими питомцами!!! это ж наверно можно с ума сойти, где они? как они? все ли нормально? и т.д.....

    ОтветитьУдалить
  14. да, печально, и + я реально понимаю, что если не дай Бог ему потяреться, мне его хрен кто вернет вообще ((((((

    ОтветитьУдалить
  15. ага, Светочка, надо беречь как зеницу ока!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  16. да,у меян до шпица была немецкая догиня, ни разу не терялась, да так бы ее незнающие и брать б не стали, ее еще попробуй прокорми)))))

    ОтветитьУдалить
  17. #10.Хотела пшеничника.их в Украине очень мало,но не в этом дело,просто порода очень понравилась.Уже почти договорились,хотела идти билеты брать,а муж сегодня дал задний ход.Денег пожалел.У нас в понедельник умер пес-берн.Траур в доме не передать.Это был наш любимец,а муж любил его больше всех остальных домашних.Решили взять другую собаку,тошно в доме и знаем,что собака все равно будет.Нашла,договорилась,все согласовали,с ним советовалась,вместе выбирали.А сегодня,пробило-не хочет.Решил за 50 гривен себе собаку найти.После Берна.Флаг в руки,только на дачу вместе.Мне теперь перед людьми неудобно.Взбаламутила,всех на уши поставила и теперь нужно написать и отказаться.Стыдно.Ну ничего пусть дрессирует микробов под ободком унитаза(как в рекламе).Тоже животные,только маленькие.Зато задаром.

    ОтветитьУдалить
  18. Танечка, очень соболезную Вам в потере члена семьи...(((((( держитесь!!
    а почему Ваш муж так резко переиграл?? уж не такие дорогие билеты в Питер, а Вы собачку хотели с родословной? если нет, думаю она тоже не слишком дорого стоит...
    может Вашему мужу нужно время, чтоб перенести смерть друга...

    я понимаю, что Вы сейчас обижены на супруга, но найдите силы, посмотрите этот ролик http://vkontakte.ru/video-4185112_87223844?m=2
    только обязательно вместе, найдите время, его длительность всего лишь несколько минут! вы оба поймете, что с вашей собачкой, которая ушла... все хорошо!! и вам обоим будет легче!! это видео и грустное и радостное одновременно, оно очень хорошее!!!! я каждый раз плачу, когда его смотрю, это слезы грусти за себя, и слезы радости за любимца... посмотрите!!

    ОтветитьУдалить