воскресенье, 23 августа 2009 г.

«В собаках мы видим отражение себя»

Известный зоопсихолог Наталия Криволапчук уверена, что обществу пора заняться воспитанием и людей, и собак
Два недавних трагичных случая нападения собак на детей в окрестностях Петербурга заставили родителей, обитающих на одном из интернет-сайтов, потребовать от городских властей ужесточения закона в отношении четвероногих питомцев человека. Общество раскололось на два враждебных лагеря: для одних собака – друг человека, а другие предпочитают считать другом управдома, будь он в сто раз хуже пса. Никто не спорит: давно устаревшее законодательство в отношении животных необходимо совершенствовать, порядок, контроль и четко прописанная ответственность всех сторон необходимы. Но решит ли суровая буква закона все проблемы, которые испытывают собачники, люди, не имеющие собак, а также сами собаки? И почему вообще милое существо, четко выполняющее команды, вдруг набрасывается на человека? Об этом мы побеседовали с известным зоопсихологом-практиком Наталией Криволапчук и ее сыном Юрием, ветврачом-психоневрологом

6 комментариев:

  1. – После нападения трех бурбулей, как уверяют доброжелательных и воспитанных, на подростка в поселке Тарховка и последовавшей за этим реакции некоторых петербуржцев власти намерены принять суровые законодательные меры, которые, видимо, сведутся к запретительным. Ряд граждан уже взялся за оружие, о чем бьют тревогу ветеринары города

    Ю.К.: – По моему убеждению, никакие запреты не помогут. В конце концов, автомобилистам запрещено сбивать пешеходов, а подросткам – пить пиво на улице. Что-то изменилось к лучшему? И никто не запрещает ни автомобили, ни подростков, хотя от них неприятностей не меньше.

    Н.К.: – Почему же тогда мы ополчаемся именно против собак? Дело в том, что в собаках мы видим отражение себя. Во все времена собаки становились той каплей, в которой видны все проблемы общества. В свое время, когда мясо было по карточкам, многие говорили, что все мясо съели собаки. Теперь о бурбулях в Тарховке. Вы сказали о воспитанности собак. Что такое воспитание для человека? Не обучение грамоте или каким-то навыкам. Это – правила поведения, нормы принятия решений, понятие о том, что делать и чего не делать в той или иной ситуации. То же самое касается и собак, но именно эту проблему предпочитают не рассматривать. Кто-то не доходит до этого уровня, потому что вообще отказывает собакам в самостоятельности. А как собака может чего-то не хотеть? У нее тоже есть свои интересы, свои причины действовать так, а не иначе. И только рассматривая все эти мотивы в комплексе, мы можем понять причину таких случаев, как в Тарховке. Наиболее вероятным представляется такой вариант: как мне рассказывали, бурбули были посажены на выдержку невдалеке от дорожки, по которой ходили люди. Выдержка – это команда в дрессировке, при которой собака должна оставаться на месте, хозяин от нее отходит, но она не должна бежать за ним, пока не получит команду. Собака от этого испытывает колоссальное нервное напряжение. К тому же в рассматриваемом нами случае нужно было учесть и территориальные претензии трех крупных собак. Псы, выполняя команду, напряжены, и в этот момент к ним подходит незнакомец… В результате накопившееся напряжение выразилось в автоматическом действии собак. Они просто сделали то, чего не могли не сделать! Только человек может изменять свои поступки в угоду чему-то, а животные делают только то, чего не могут не сделать. Отмечу также, что способность выполнять команды рано или поздно исчерпывается.

    ОтветитьУдалить
  2. Ю.К.: – Физиология нервной системы такова, что любое сдерживающее усилие, подавляющее активность, приводит в конце концов к взрыву. Одно дело – не допустить развития активности, перевести ее в другое русло. Другое – ее подавлять. В таком случае процессы возбуждения в нервной системе только накапливаются, и рано или поздно происходит разрядка. Иначе просто не может быть!

    Н.К.: – Не стоит также забывать, что у каждой породы собак мы закрепляли определенные качества, формы поведения и вероятность их приведения в действие. Чем больше мы специализировали на этом собаку, тем больше вероятность того, что это поведение наступит при любом возбуждении. В психологии это называется доминантой. Стало быть, собака, которой в результате селекции свойственно кусаться, будет кусаться при любом возбуждении.

    – На Западе к собакам относятся более терпимо. Но не видела ни разу, чтобы там кто-то тянул руки к чужой собаке. Ведь скольких нападений можно было бы избежать в нашей стране, если бы сами люди не провоцировали собак!

    Н.К.: – Мы сейчас с вами коснемся огромной проблемы, которую не рассматривает никто и никогда, хотя ее просто необходимо рассматривать. Это – проблема криминогенного поведения. Все эти «ути-пути» по отношению к чужой собаке не от большого ума.

    Ю.К.: – Зачастую поведение людей, тянущих руки к животному, продиктовано стремлением повысить свою «промысловую ценность», продемонстрировав окружающим, мол, меня все собаки любят.

    Н.К.: – Русский менталитет по отношению к собакам совершенно особый. Мы гораздо больше проецируем собак на себя и себя на собак, чем это происходит на Западе. Мы видим в собаке некую оценку себя: раз меня все собаки любят – значит, я хороший человек или профессионал-кинолог. На Западе же собака несколько отчуждена от человека, к ним иное отношение, которое проявляется, в частности, и в уничтожении собак по бессмысленным причинам, потому что якобы они «неискоренимо агрессивны». Там вообще очень много искусственного в отношении собак. Все, кто занимается на Западе собаками и животными вообще, по существу, занимаются только их поведением. И считается, что мы видим, что собака сделала, но не можем знать, что к этому привело.

    ОтветитьУдалить
  3. – А в России какой подход?

    Н.К.: – У нас существуют разные взгляды, хотя система более запутанная. На Западе же все проще: есть система изучения поведения диких животных, которая автоматом переносится на изучение жизни собак в антропогенной среде. Однако переносить это нельзя, потому что собака, которая живет с человеком и признает его лидерство, уже не дикое животное, поскольку в природе разные виды друг на друга никак не влияют. Наша жизнь с домашними животными – совсем не то же самое, что симбиоз в природе. По-хорошему мы и природу-то не знаем – лишь наблюдаем в определенных условиях некие варианты поведения животных, но можем только догадываться и фантазировать об их причинах и истоках. Но факт от нашей интерпретации отличать необходимо. У нас в основном все сводится к искусству формирования поведения собаки для каких-то ситуаций по команде человека. Но когда я выхожу со своими собаками во двор, мне неохота командовать ими каждую секунду. Мне же легче, если они сами знают, как поступать в силу тех правил, которые внушены воспитанием, а не дрессировкой. Ситуаций гораздо больше, чем на дрессировочной площадке, поэтому чем больше понимает сама собака, тем лучше. Но это – вопрос развития и раннего воспитания щенка.

    – Может быть, еще и раннего воспитания самого человека? Ведь мы куда охотнее вобьем в детскую голову основы ядерной физики, нежели элементарные правила поведения с животными…

    Н.К.: – Есть элементарная техника безопасности, и я считаю просто необходимым широко пропагандировать ее везде и всюду. Она не сложнее, чем правила дорожного движения для пешеходов. Но точно так же, как водитель отвечает за то, что «творит» его автомобиль, так же и владелец собаки отвечает за нее. И никакие заверения собачника в том, что его пес добрый, не заставят меня не бояться собаки без намордника. Я боюсь собак, но знаю, чего именно боюсь и чего нельзя ни в коем случае делать. Среднестатистический гражданин этого не знает.

    Ю.К.: – Сугубо формальный подход, как в ГАИ: кто нарушил, тот виноват. Не было поводка и намордника на собаке – виноват ее хозяин. Но если ты сам сунулся к собаке – вина только на тебе. Правда, для этого обе стороны должны знать и правила, и свою ответственность. Для этого и необходим тот самый зоопсихологический ликбез, о котором мы говорим. Также у нас все проблемы, возникающие с собаками, принято относить исключительно к проблемам разведения и поведения. Но далеко не все можно решить дрессировкой, а некоторые проблемы даже усугубить, особенно у ряда пород.

    ОтветитьУдалить
  4. Н.К.: – Дрессировщик считает своей задачей тщательно запрограммировать собаку на выполнение команды. Но собака – живое существо, обладающее собственной волей, своими интересами, потребностями, которые она стремится реализовать. Овчарка может быть воспитана не так, как присуще этой породе, хозяин, растерявшись, тоже может дать не ту команду – море вариантов, при которых реакция собаки будет совсем не такой, как мы думаем! Говорят о неадекватном поведении. А чему оно неадекватно? Только ожиданиям человека, его представлениям и пониманию. Но оно всегда адекватно состоянию и побудительным мотивам самой собаки. И только в нашем городе существует метод, позволяющий анализировать нервное состояние, мотивы и, стало быть, определять факторы, которые порождают конечное поведение собаки.

    – Вы говорите о своей авторской методике?

    Н.К.: – Да. Сейчас вышел в свет учебник. Однако никому это не нужно, кроме таких же оголтелых «городских сумасшедших», как мы. В конце концов, Петербург, если считать его культурной столицей и признавать традиции, которыми он славится, мог бы первым схватиться за наиболее развитую концепцию взаимоотношений человека и животных. Я готова сотрудничать с кем угодно!

    – Сейчас решение проблемы вышло на стадию проработки законодательства. Не опасаетесь, что закон может быть однобоким?

    Н.К.: – Звучащие сейчас подходы затрагивают только часть проблем. Если брать аспект разведения, то ему должны подлежать только племенные собаки. Дрессировка годится не для всех пород, да и не со всеми породами дрессировщики умеют правильно работать. Санитария, уборка отходов за собаками – лишь один из аспектов жизни, который не решает проблем, связанных с теми же нападениями. Нет ни одного подхода, который бы решал все эти проблемы в комплексе. Кроме, уж извините за нескромность, той самой зоопсихологии, которую мы проповедуем на новой научной основе. У нас есть программа «Город собачьей безопасности», разработанная несколько лет назад. Занимаемся ею не только мы вдвоем. Отправили этот проект несколько лет назад во властные структуры города, но реакции никакой.

    ОтветитьУдалить
  5. – Вопрос, который до сих пор является конфликтным для собачников и несобачников: необходимо ли выводить собаку на улицу в наморднике и на поводке?

    Н.К.: – Конечно! Поводок, помимо прочего, дает собаке чувство защищенности, она чувствует, что хозяин никуда не ушел. Ведь это они нас водят на поводке, а не мы их! Намордник скорее нужен для защиты
    самой собаки от «неадекватного» поведения окружающих людей. Да и ее хозяину будет спокойнее.
    Источник {a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.nevskoevremya.spb.ru%2Fobshestvo%2F5304%2Fvsobakahmividimotrazheniesebya%2F' ='_blank'}http://www.nevskoevremya.spb.ru/obshestvo/5304/vsoba...{/a}
    __________________________________________________________________
    Уважаемая Наталья Дмитриевна. Спасибо Вам и Юрию ! Мне очень понравилось это интервью.

    ОтветитьУдалить
  6. К этой же теме {a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.tv100.ru%2Fvideo%2Fview%2F14024%2F' ='_blank'}http://www.tv100.ru/video/view/14024/{/a}

    ОтветитьУдалить