воскресенье, 23 августа 2009 г.

Кошки ложатся на больное место

Говорят, что кошки могут вылечить болезнь. Как вы думаете, это правда? Когда меня выписали из больницы после полостной операции, кот от меня ни на шаг не отходил, все время пытался лечь мне на живот и помесить. Было очень больно, но согнать его было невозможно, он приходил снова и снова. Но кстати я тогда очень быстро пришла в норму. Может это кот помог?

57 комментариев:

  1. Зоопсихологи утверждают, что коты ложатся на места с более высокой температурой, а мне очень хочется верить, что они нас лечат!

    ОтветитьУдалить
  2. Говорят, они могут иногда. Это даже как-то научно объясняется. Я как-то не замечала, чтобы мои коты мнея лечили. Но от них столько радости, что я просто реже болею.

    ОтветитьУдалить
  3. Могу привести примеры из своей жизни.
    У меня после операции были довольно приличные боли внизу живота. Кот каждый день примерно два месяца лежал там часами. Даже фотографии есть.
    Потом муж ногу сломал, неприятный перелом пяточной кости. Не могу сказать, что кот сразу стал у ноги лежать, но когда сняли гипс, я несколько раз заставала такую картинку маслом: лежит муж, спит, а кот лежит обняв лапами его ногу, прижавшись к больной пятке пузом.
    Последний раз он свекровь лечил. Она как-то зашла, мучалась давлением. Прилегла подремать, так он сначала ее в лицо облизал, чего с нами никогда не делал, а потом улегся на подушке вокруг ее головы вроде пушистого нимба.
    Так что не знаю как там научные объяснения, но факты налицо :)

    ОтветитьУдалить
  4. Это правда=)
    Особенно способными считаются черные кошки,так как считается,что чем темнее животное,тем больше негатива оно может у нас взять..
    И правда,когда была у нас черная кошка Феня она ложилась рядом с больным человеком..
    Сейчас у меня серебристая шиншилла,так вот с недавнего времени часто ложится мне на спину и делает массаж коготками..невероятно,но после него боли в спине становятся меньше=)

    ОтветитьУдалить
  5. это однозначно правда!!! У меня кошка все время ложилась на больное место!)

    ОтветитьУдалить
  6. А мои коты очень редко нас лечат. Наверное, мы плохие хозяева. У меня вот сечас температура, а кот ходит и орёт - старший играть с ним не хочет. Моё самочувствие ему фиолетово.

    ОтветитьУдалить
  7. Правда! Но кошки лечат не всех. Они будут лечить только того человека, с которым они в хороших отношениях, с которым они дружат, которого любят... Кошки лечат забирая отрицательную энергию у больного человека. Но если бы они просто ее забирали - это было бы не похоже на кошек, таких независимых животных. Они забирают отрицательную энергию, переделывают ее в положительную и положительную забирают себе. Но если у человека серьезное заболевание, то кошка просто не может справиться с таким потоком отрицательной энергии и заболевает сама. Поэтому не нужно насильно сажать кошку на больное место, она чувствует может она справиться с негативом или нет.

    ОтветитьУдалить
  8. Да вряд ли кто-то, кто нас знает, может сказать что они (коты мои) с нами в плохих отношениях. Старший просто обожает маму. Но вот я совершенно не могу припомнить тех примеров, которые привела Юлия. В лучшем случае они могут прийти и начать мурчать, если ты ходишь весь убитый зарёваный. Может быть потому, что у нас кастрированные коты, они такие ленивые.

    ОтветитьУдалить
  9. То что кошки лечат это однозначно!!! В детстве моя Мурка ложилась мне на горло когда оно болело и грела своим теплом...но родители по неведению отучили её, так как боялись что задушит :( А один раз меня маленькую мама за что-то отругала и я сидела и плакала, а Муся подбежала и укусила за щёчку по которой текла слеза...этим она скорее хотела приободрить...и у неё получилось - я перестала плакать и нам с мамой стало весело от произошедшего, а причина ссоры и обиды забылась сама собой )))

    ОтветитьУдалить
  10. А мой котик почему-то не любит, когда кто-то плачет. Сразу подбегает и начинает лапкой бить, причем когти выпускает. Что-то ему не нравится в этом.

    ОтветитьУдалить
  11. Мой котик тоже ложиться на мою больную ногу, причем всегда. Ляжет греет, песенку свою поет. А еще у нас есть сеанс зуботераприи, когда мы ложимся на мою ногу и наченаем ее грызть :-))))))))
    А вообще я слышала, что кошка когда лечет людей понастоящему, ложась на больное место, она должна мурлыкать при этом, потомучто во время мурлыканья у них создаются какие-то полезные невидимые биотоки, которые заберают болезнь.
    Это я читала в книге "300 кошачьих почему?".:-)))

    ОтветитьУдалить
  12. Я верю, что кошки могут лечить некоторые недуги, но думаю, что как и люди, не все кошки способны помочь..
    У нас были кошки, которые лечили..(или по крайней мере так казалось)
    Одно только присутствие кошки(кота) иногда приносит столько позитива и хорошего настроения!

    ОтветитьУдалить
  13. А еще я в передаче "Наше все" про маленьких детей, говорили, что когда в доме маленькие дети и есть домашние животные, то у ребенка укрепляется имунитет.

    ОтветитьУдалить
  14. согласна не все лечат...моему коту обсолютно наплевать кто и как себя чувствует...не чуткий к чужим болезням эгоист !!!

    ОтветитьУдалить
  15. Да наверное это правда про имунитет! У меня кошки с 8 лет (до этого были хомячки и рыбки)...и на иммунитет не жалуюсь...тьфу-тьфу-тьфу )))

    ОтветитьУдалить
  16. У моей бабушки недавно был микроинсульт, и у нее все время тянет шею, и теперь когда она к нам в гости приходит, мой котик залазит к ней на шею и его от туда не согнать, хотя раньше он к ней почти не подходил...

    ОтветитьУдалить
  17. У бабушки в деревне считалось очень плохой приметой, если кошка норовила лечь на голову. Также народной приметой считалось и то, что кошка не ляжет к умирающему человеку. Не знаю, насколько это справедливо. Также, я не уверена в их способности лечить, но то, что они для меня самое лучшее в мире успокоительное - это точно.

    ОтветитьУдалить
  18. Мой кот сегодня спал, положив лапы мне на шею. Причем от удовольствия коготки выпускал. А горло мое так и болит. Буду ждать следующего сеанса у "доктора" :)

    ОтветитьУдалить
  19. да безусловно ложаться!!!!!!!!1када меня мучает жуткая мигрень(оч сильно болит голова)котик приходит ложится на голову сначала я его прогоняла а когда поняла что факт помогает,как тока болячка начинает отаковать беру живую грелку кладу и минут через 10 все ок!!!!!!!!!!!Кошки рулят

    ОтветитьУдалить
  20. блин...похоже я один любитель кошек ПАРЕНЬ ;о) не видел здесь больше никого из парней))
    На счёт темы....мммм...мне кажется да лечат они...это давно известно.Но как лечат!?
    Мне кажется выздоровление происходит быстрей от того что кошки(и коты тоже) дарят нам позитив.....а как известно хорошее настроение и приподнятость духа способствуют выздоровлению)

    ОтветитьУдалить
  21. мой предыдущий кот тоже был с "терапевтическим"эффектом.))а теперешний совсем наоборот,не только не лечит,но и не любит чужих страданий.видя мои слёзы может ещё и "добавить".хотя в остальное время вполне добрый и ласковый.может чувствует,что сам слабый,болел много с детства.а вообще не надо котам наших проблем и болезней.у них своя должна быть жизнь!

    ОтветитьУдалить
  22. Макар по поводу "единственного" - НИФИГА !!!
    Я тоже не девушка и кошек люблю ... "мамой клянусь да" ! )))

    ОтветитьУдалить
  23. Я тоже верю, что кошки лечат..Я себе как-то поясницу застудила, так кот у меня полночи спал на спине (я люблю на животе спать), утром встаю, боли как и не было!!

    ОтветитьУдалить
  24. я 2 месяца назад каталась на роликах и, упав, набила 2 ужастных синяка на копчике.каждую ночь 2 недели моя черная красавица спала на моей спине и только это мне помогало на следующий день идти в универ)))хотя к родителям почему-то не шла(сейчас она у бабушки)

    ОтветитьУдалить
  25. мои так рады меня видеть, что я вхожу в квартиру и все сразу же хорошо!

    ОтветитьУдалить
  26. а мой ложится только там где тепло и уютно ... и имеет он всех ввиду )) и болит или не болит у кого что ему "по барабану".... а жаль(( ... но мы его от этого меньше не любим ))) ... он у нас самый классный)))

    ОтветитьУдалить
  27. моя красотка лечит... я танцую уже много лет и у меня иногда после репетиций мышцы так болят, что аж ходить еле могу... но она придет, уляжется на больное место и лежит мурлычет... боль адская от тяжести и острых лапок, но проходит намного быстрее... маму лечит, папу...

    ОтветитьУдалить
  28. У меня такой классный котяра, он всегда приходит на помощь, когда у меня температура или болит голова - всё время придёт, уляжется, и не встаёт, пока мне не полегчает) Муррр просто))

    ОтветитьУдалить
  29. Я считаю, абсолютная правда. У меня как-то очень сильно болел живот. Я легла, потому что ходить было тяжело. Так вот, наша Масяня сама пришла, легла мне на низ живота и начала мурлыкать и перебирать лапками. И через какое-то время мне стало действительно легче! Так что в целительные способности кошек я верю!

    ОтветитьУдалить
  30. Научно доказано что при заболеваниях и воспалениях различного рода в организме в том месте где идет процесс воспаления температура повышаеться на несколько градусов! Кошка же любитель тепла чует это наиболее теплое место и садиться на него! Эт не магия и не чудеса,это всего лишь грелка для наших любимцев. И врят ли они лечат,просто вместе с тобой помогают справиться с твоей болью.

    ОтветитьУдалить
  31. Кошки лечат, но не все, я знаю, что британцы лечат сердечные заболевания и давление. Моя Монька этим не занимается, а вот ее сыночек, ему чуть больше месяца, постоянно лежит шапочкой на голове у бабушки, и я могу точно сказать, что сейчас самочувствие у нее лучше!

    ОтветитьУдалить
  32. Насчет грелки я бы поверила, если бы была зима. Или, допустим, вот если позвоночник болит от того, что искривлен. Там же температура не повышается. А Поня все равно по спине жмакает. И потом, в Самаре 30 градусов жары, в доме духота, а зверь пушистый. И вы думаете, она греться идет?. Все равно от ее "массажа" гораздо лучше спине..

    ОтветитьУдалить
  33. А у меня белая персидская. И она, скорее всего, не лечит. Каждый вечер просто приходит, ложится рядом и мурлычет. А когда у меня что-то болит, то она очень аккуратно подходит, обнюхивает меня, потом отходит на растояние, ложится и смотрит, не отводя глаз, но никогда не ложиться на больное место((( Но она у нас самая классная!

    ОтветитьУдалить
  34. Моя кошка реально лечила. Всегда знала, где у меня болит и ложилась именно на это место, через какое-то время боль проходила. Все время лежала у меня в области желудка, а потом оказалось, что у меня гастрит, она это чувствовала и пыталась помочь.

    ОтветитьУдалить
  35. Ложатся. Только это еще опаснее для здоровья!
    У меня что-то такое, нехорошее: вариантов 3 - аллергия по типу ринотрахеита, вирус, простудное. В общем, сиплю и сопливая. Временами чихучая и кашлючая.
    Ночью меня 2 заразы решили лечить. Мне и так нехорошо, и спать душно, а эти заразы устроили скачки на груди. Я и так вздохнуть нормально не могу, а тушка пятикилограммовая на горло плюхается, пяткой в солнечное умудряется попасть, а передними - нос затыкают. Закончилось же, что эти самозванные лекари передрались, и кто-то влепил оплеуху по МНЕ! Прямо по носу. Поему-то кровь фонтаном брызганула (хорошо, что платок в руке был носовой).
    Вооружилась от этих гадов спреем, накапала на себя масла чайного дерева. Думала хоть подремлю спокойно, чувствую - сейчас умёрзну насмерть. Оказывается, мои умницы решили, что спать рядом - противно (ти_три воняет) и проблематично (дрыгаюсь, кручусь). Поэтому они стащили одеяло на пол и в неё завернулись. И нагло так дрыхнут хором.

    ОтветитьУдалить
  36. Может, и просто помогают справиться...

    Хотя не стоит забывать об одной вещи: при тех же суставных\мышечных болях помогают прогревания сухим теплом и шерсть... А у кого ее навалом, как не у наших хвастатых? :)

    ОтветитьУдалить
  37. И не только ложаться, но и пляшут!
    У сыны очень серезное заболевание позвоночника, помимо лечения врач сказал, что нужны сильные положительные эмоции. А через неделю подобрали на улице маленькое Рыжие Чудо. Месяц откармливали, ему было около 4 месяцев а весил он от силы грамм эдак 200. Но уже тогда был чертовски красив.
    А потом я стала замечать, что котенок по ночам пляшет на спине сына, сначала думала на ноь убирать котенка, но стала замечать, что после этих плясок сын спит лучше. Прошло полтора года, прошли повторное обследование- то что можно было добиться за -5-8 Китя сделал все намного быстрее. Врач был поражен такими результатами.
    И вот теперь Рыжее Чудо продолжает дальше плясать по ночам а это восемь килограмм живого веса, сейчас это огромный красавец, и тем неменее сын этого не чувствует.
    Прошли половные боли, да и позвоночник налаживается.
    А мы теперь с котенка сдуваем пылинки.

    ОтветитьУдалить
  38. У меня больное сердце. Живут у нас две кошки-мама и дочь. Так вот мама спит у меня на груди, делает "когтистый массаж" , мурлычет, пока я не засну. И приступ проходит. Доктор говорит, что она как- то снимает спазм. а дочку свою в эти минуты она от меня прогоняет. Может, это для неё самой вредно - я не знаю, но я ей очень благодарна.

    ОтветитьУдалить
  39. я верю в лечебную силу котов и кошек!!за своей я такое тока раз заметила,когда она легла маме на спину ночью,а утром она проснулась и почувствоавла боль.я см передачу,где говорили,что они ложаться туда,где высркая температура и действуют на подобии грелки.лично на себе не проверяла

    ОтветитьУдалить
  40. Когда я очень сильно заболела(со мной приключился микро инсульт) Моя кошка целый месяц от меня не отходила. Поест, сходит в туалет и опять ко мне. Так мы с ней и поправились через месяц) на верное потому что обе молодые и сильные. А сей час. Если я плохо себя чувствую (по настоящему) все три кошака приходят ко мне лечить меня. СПАСИБО им огромное!!!!

    ОтветитьУдалить
  41. да они лечат но только тех кого действительно любят.вот например,у меня однажды болел живот и грудная клетка так моя кошка начала массажировать мой живот,продавливая его своими лапами,и через минуту живот прошел.а еще полезно с кошками ездить в машине,они предостерегают от неприятных ситуаций на дороге,но их ор только действует на нервы..........и вот еще одну вещь вспомнила.....когда я болела то моя кошка все время была в моей комнате,не отходила от меня ни на шаг,все время на меня смотрела.и вот через 3 дня я выздоровела,хотя врачи говорили что я выздоровлю только через неделю......................:)))))

    ОтветитьУдалить
  42. у меня киса лапками не перебирает.... перестала на 2 день после того как мы ее взяли! а говорят целители те кошки, у которых на морде буква М есть. У меня 2 котенка, у обеих М:) старшая даже лечила один раз:)

    ОтветитьУдалить
  43. ..сердце у меня в этом году начало болеть...И помню прилегла я (не могла,что-то сильно уж прихватило)..и заснула...и сквозь сон чувствую пришла моя Фись-Фись и мне на грудь легла...прям на то место где болело...и так тепло стало и полегчало...но кстати проснуться в тот момент я не смогла...сквозь сон приоткрыла глаза...посмотрела на неё...Обожаю Фису свою...

    ОтветитьУдалить
  44. конечно! Они чувствуют когда у человека что-то болит. Моя кошка правда каждый раз приходит и ложится на разные места. просто она слишком ласковая. Если бы все это у меня болело, я бы наверное уже была медицинским чудом!

    ОтветитьУдалить
  45. Я в это верю, но попробовать не приходилось

    ОтветитьУдалить
  46. Наш кот Мультик вылечил моему мужу больные колени. Они у мужа так сильно болели что он иногда еле ходил. Думали что уже без операции не обойдёмся. Однако несколько вечеров "кототерапии" и всё как рукой сняло. Муж уже забыл что это такое когда ноги болят.

    ОтветитьУдалить
  47. Точно! Мои всегда рвутся ко мне в комнату, когда болею, садятся вокруг, ласкаются. А если плачу, вся орава несется меня утешать;))) мои пупсики;)))

    ОтветитьУдалить
  48. у моей мамы было сотресение мозга, а кот у нее на голове спал, а когда мама ворчит, он на нее мяукает, чтобы не ворчала

    ОтветитьУдалить
  49. У моей дочки диабет. Бывает, что ночью у нее падает сахар в крови. Во сне она может этого не заметить . Кошка каждый раз чуствует, что дочка гипует и будит ее, чтобы принять меры .

    ОтветитьУдалить
  50. У меня заболевание щитовидной железы и остеохондроз , так вот мой котярка (ему 17 лет ) ложится мне на спину ,(когда сплю на животе) , или на шею ,( когда на спине ),мурлыкает , как трактор и я успокаиваюсь . Обожаю !

    ОтветитьУдалить
  51. Я помню, у моего брата сильно болела голова. И мой кот Шумахер всю ночь спал на его голове, лечил!!!!!!!!!!! Жаль мой котик умер =(((((((

    ОтветитьУдалить
  52. Лежу и смотрю каждый раз перед сном на свою кошку,спяшую у меня на паху,вспоминаю ее вынужденную операцию в детородной системе и чуствую ужасно.

    ОтветитьУдалить
  53. Правда,проверино на себе.Только лечат гладкошерстные,к пушистикам это не относится.Но,они потом могут сами заболеть т.к. отдают человеку часть своей энергии.И здесь человек потребитель.

    ОтветитьУдалить
  54. Кошки, особенно черные, притягивают к себе отрицательную энергию

    ОтветитьУдалить
  55. Лежу с бронхитом...Так моя Кошка не отходил от меня ни на шаг...Всю ночь спит на груди или около.
    Ищу объяснений происходящему.Однажды простыла по женски и пришла в гости к подруге у которой было шесть кошек,так вот все шесть спали на мне...на животе и рядом...
    Моя на меня ложится еще до заболевания...
    Живу одна и потому,знаете,очень приятно,что рядом кто-то мягкий и пушистый...верный и преданный,всегда рядом...
    Причем мои отношения с кошкой наладились только спустя четыре года совместной жизни...
    Изначально она ко мне вообще не подходила и жила обособленно,затем происходило постепенное сближение и теперь она сама идет на контакт.

    ОтветитьУдалить
  56. я не знаю что думают ученые насчет этого, но сама несколько раз замечала что кошка ложится на больное место человека, и тут возникает вопрос, а самой кошке от этого нее вредно?

    ОтветитьУдалить
  57. у меня увеличена щитовитка и кошка ложиться на шею

    ОтветитьУдалить