воскресенье, 23 августа 2009 г.

О морских свинках!

Здравствуйте!! У меня 2 дня назад умер хомяк (по старости). И вот я думаю, кого же приобрести...хомяка или свина? (морского). Пока больше склоняюсь к свину....Кто что может сказать по этому поводу??? в частности про такие вопросы - сложен ли уход? есть ли запах ? (сильный и неприятный) Как взаимодействуют с другими животными?? (в частности с котами). Очень буду рада услышать ответ!! особенно в личку))

71 комментарий:

  1. Живут 8-10 лет. Запаха нет :)) . Гладкошерстные умнее. Нужна большая низкая клетка, опилки (древесный наполнитель), поилка, кормушка, кусачки для коготков, сено (основное питание), зерно и фрукты-овощи по вкусу.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня уже пол года живет морская свинка, я очень довольна))) милое, тихое существо.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня морская свинка розеточная очень умненькая 9 месяцев, а коту 11 лет. Живут дружно.

    ОтветитьУдалить
  4. А у меня морская свинка живет вот уже 4 года...Зовут Лелик. Я его просто обожаю! Очень умное животное!

    ОтветитьУдалить
  5. плодятся раза 4 в год)от1 до 7 свиняток за раз)самци пахнут,но не все)ща живет кролик элвис и свинка буся)им по 1 году и живут дружно)моют друг друга)

    ОтветитьУдалить
  6. Огромный плюс - морские свинки абсолютно неагрессивны!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Моей хрюшке уже 3 года.В 4 месяца родила 3-х поросят.

    ОтветитьУдалить
  8. Свинку однозначно- добрее и дружелюбней, чем хомяк. Моя уже 7 лет живет, питается сеном, салатом, морковкой, травой и зернами в основном. Особого какого-либо запаха нет( если менять во время)))
    С кошками и котами дружит, черепах боиться(((

    ОтветитьУдалить
  9. СВИНЬЮ!!! у них масса преимуществ: они не пахнут, не кусаются, они умнее, симпотичнее (зависит от породы) , домьше живут (до 8-10и лет!) , они дневные животные, их нохно потискать, когда захочешь, и многое-многое другое!

    ОтветитьУдалить
  10. У меня гладкошорстная.Пахнет не очень.Только если долго не мыть клетку будет попахивать.Живут от 5 до 10 лет.Гладкошорстные умнее.Это точно!Потаскать можно на руках.Не кусаются.Симпотичные!Любят пожрать(по другому сказать не могу).Перекармливать не желательно.Мыть клетку не менее двух раз в неделю.С котами плохо.Ваша кошка может напугать,съесть или даже убить свинку.Если с кошкой,лучше подождать.

    ОтветитьУдалить
  11. Реальный доход в сети Интернет с помощью Иностранного спонсора! Занимает 5-10 минут в день, трафик минимальный. При желании можно заработать до 1000 в месяц. От 10 до 20 кликов в день по 0.01 за клик. Минимум к выплате 10. За реферала 100%.(!). Все делайте по шагам и вопросов у Вас никаких не возникнет: 1.Зарегистрируйтесь в системе на сайте, " http :// bux. to /?r=vika1983" для этого в открывшемся справа вверху страницы нажмите [Register] 2. Далее заполняйте формы 1.Username - пишите имя латинскими буквами для входа в систему (логин).2.Password - пароль не менее 6 символов.3.Confirm password - повторяете пароль.4.Email Address - здесь пишите Ваш настоящий email адрес.5.Confirm Email Address - повторяете email.6. AlertPay email address for payments - опять пишите этот же адрес.7.Your country - выбираете страну проживания.8.Referrer - должно находиться vika1983 (если не будет, система Вас не примет и Вам не дадут бонус) 9.Ставим галочку - I Accept the Terms of Service. Security code - заполняем строку символами из картинки. Жмем Register. Все можно заходить в аккаунт и зарабатывать деньги на вкладке surf ads. 6.В этом разделе показаны все Ваши ссылки, которые есть у вас на сегодняшний день,. 7.Кликайте на любую возможную ссылку. 8.В открывшемся окне сверху слева пошел отсчет, ждите пока 30 секунд закончятся 9. Как только появилась надпись DONE и галочка, можете закрывать страницу 10. Если появилась надпись Done и крестик значит вам эту страницу не засчитали, в разделе Surf ads нажмите на эту ссылку заново. 11.Как только все ссылки станут зачеркнутыми ваша задача на этот день окончена, заходите на следующий день и ссылки появятся заново, только может в большем количестве, если вы будете кликать каждый день. Свой баланс смотрим на вкладке My Stats. Будут вопросы, пишите. Первые цифры малы, но потом будет намного больше! Сумма может составлять 5-7 баксов в день и это не предел и не обман!! 12.Для снятия денег необходимо иметь счет в AlertPay.вот ссылка http ://www .alertpay .com/?ZXVk hV%2bWFtIKXN6SNSAHH ВАЖНО!!! УБРАТЬ ПРОБЕЛЫ В АДРЕСЕ САЙТА

    ОтветитьУдалить
  12. Мне сегодня подарили морскую свинку))) Как определить кто это, девочка или мальчик???

    ОтветитьУдалить
  13. у меня живет морская свинка Ванда.больше года.запах есть если дней 5не чистить!а так она милая,умненькая,ручная.мой совет-я пользуюсь не опилками для ее клетки,а стелю сено.и если она начинает носиться,оно не летит во все стороны.мой кот к ней равнодушен,но если она без клетки я никогда не оставляю их на едине,также лучше у кого есть собака.инкстинты хищников могут сработать.

    ОтветитьУдалить
  14. У меня две морские хрюшки, они просто прелесть, мальчик Пимуся и девочка Вася (Васелиса) рыженькая, ни на каких хомяков никогда их не променяю. Они такие добродушные, такие хорошие.

    ОтветитьУдалить
  15. И ничего оно не тихое, как заорет на уровне ультразвука. но я все равно её люблю, даже за это.

    ОтветитьУдалить
  16. Да, ей надо давать очень много сена и свежей травы.

    ОтветитьУдалить
  17. У меня морская свинка Сюсечка, милая и хорошая, но по утрам любит грызть клетку, работая таким образом вместо будильника. А еще она очень умная, если ей что-то пришлось не по вкусу, она одним движением зубов выбрасывает это из клетки. С характером.....зараза

    ОтветитьУдалить
  18. Всем привет! Обзавелась двумя морскими свинками,ооочень довольна:)))впадаю от их созерцания в тихую,радостную прострацию. Но моя персидская Кися,считает,что это - инопланетяне,и держится от них подальше.

    ОтветитьУдалить
  19. Морские свинки просто лапочки! У меня у самой морской свинке около года. Он такой умненький и миленький. А еще у мойх родителей одна свинка. она первоначально предназначалась моему брату, а сейчас с ней больше мама возится)))

    ОтветитьУдалить
  20. Купила сегодня большую клетку для Лели и Марты. Очень дорогая(2183),но сказали-хорошая. Хочу купить девочкам мальчика, пускай размножаются.Очень нравится гималайский,но где в Петербурге найти такого -не знаю.

    ОтветитьУдалить
  21. Ого, что ж это за клетка такая? Как она выглядит?

    ОтветитьУдалить
  22. могу предложить мальчика, правда он розеточный

    ОтветитьУдалить
  23. ДА СВИНКИ ОНИ ПРИКОЛЬНЫЕ У МЕНЯ РАНЬШЕ БЫЛА СВИНКА ЕЁ ЗВАЛИ ШУРКОЙ,А СЕЙЧАС У МЕНЯ ФМСКА .ХОРОШО УЖИВАЮТЬСЯ С КОТАМИ.У МЕНЯ КОТ БАЛДЕЛ КОГДА ШУРКА ПО НЕМУ ПОЛЗАЛА..............))))))))))

    ОтветитьУдалить
  24. Люди, помогите! Нужно уехать на 15 дней, а свинку некому оставить(( Кто может, откликнитесь!!! Пишите в личку;-))

    ОтветитьУдалить
  25. Свинки-прелесть! Сегодня купала свою, боится, но терпит)) А фена не боится, кайфует. Прелестный ручной зверь...

    ОтветитьУдалить
  26. Мариам Пойя, как моют свинок? Я читала, что их не надо мыть...

    ОтветитьУдалить
  27. Свинки хорошенькие, только много едят:-)

    ОтветитьУдалить
  28. У меня две морские свинки - мальчик и девочка....обалденные существа, без них просто жить не могу.Они как маленькие котята, бегают по всему дому.
    Быстро привыкают к голосам, в последующем охотно на них бегут....едят все что гвоздями к стене не приколочено, не сильно привередливы, совсем не пахнут,дома можно оставлять с открытой клеткой.
    Классно заигрывают и поют серенады - словно канарейка(наш постоянно так делает и еще особенно ночью).
    Морские свинки круче хомячков!!!!!

    ОтветитьУдалить
  29. У меня есть морская свинка!!!!Живет уже 4 года!!!!Очень,очень милое животное!!!!!

    ОтветитьУдалить
  30. я обожаю свинок у меня с 6 лет морские свинки это замечательные крошки они такие милые а их глазки как две капельки они так прикольно жуют еду просто улыбка на лице появляется!они дружны с другими животными с кошкой зверек подружится вот только они очень пугливы и он может ее боятся а кошка из ревности его обижать!уход не сложен зверькам нужна ваша забото тоесть ласки на руках и игры хотябы 30 минут в день кормить кормом и овощами фрукты!вот насчет запоха если будете убиратся через каждые 3 дня то даже не узнаете о запохе а вот если нет то запох будет как от любого животного свинок также нужно мыть раз в месяц зимой чуть реже!летом можно зделать какую нибуть ограду на даче и посодить только слидить чтоб не подхватила клещей!они могут издовать звуки и не только по причине еды они очень громко свистят требуют ласки а вот когда их наказываешь они стучат зубами думая что вы испугаетесь!еще умеют журчать это почти как мрлыкание кошки свинкам нужно подстригать ноготки спецальными ножнями!

    ОтветитьУдалить
  31. вот только проблема они не живут больше 8 лет!((((

    ОтветитьУдалить
  32. у меня тоже две свинки мальчик и девочка!)))))просто пусечки

    ОтветитьУдалить
  33. а у меня были...одна умерла в 5 лет,а вторая недавно..ХнЫ..ему было всего 5 месяцев..Наверное от резкого перехода на сочную пищу.

    ОтветитьУдалить
  34. Свинка замечательное существо, доброе и ласковое!!! Жаль, у меня прожила всего полтора года="( Заболела раком, отекли ноги, животное мучилось, пришлось усыпить... Не знаю почему, так мало прожила, вроде и ухаживали хорошо. Экология наверно плохая! А вообще, ветеринар сказал, что опилки могли быть причиной, потому что некоторые привозят оттуда, где повышена радиация... Так что смотрите, откуда везут опилки, которые вы покупаете.

    ОтветитьУдалить
  35. Возьму морского поросенка-девочку, желательно даром. Пишите в личку. Москва.

    ОтветитьУдалить
  36. Друзья! У меня есть клетка, как раз для свинки! Продам не дорого, рублей за 500, а может и меньше;). Кому интересно- в личку)) Санкт-Петербург

    ОтветитьУдалить
  37. привет,у меня тоже морские свинки,их 3, 2 девочки чика и маня и 1 мальчик яша,но они не плодятся от мальчика,уже год живут и ни разу не принесли потомство,..хотя маня(розетка) была куплена в зоомагазине уже в положении и родила 3 свинок,чику я себе оставила,2 отдала,потом купила мальчика-длинношерстного,не могла устоять перед ним,такой симпотяга,они очень милые.,у меня как то была скинка гладкошерстная,но умерла,прожив мес 8,что то с животом было(((всем советую--свиньи самые неприхотливые животные

    ОтветитьУдалить
  38. подскажите плз!у меня кроль и свин!)свин почему-то начал выдирать шерстку на спинке у кролика!зачем он это делает???их рассдить даже пришлось-потомучто кроля с плешкой теперь!!)))

    ОтветитьУдалить
  39. Почему-то моя свинка девочка ведет себя как мальчик.Трещит и раскачивается?

    ОтветитьУдалить
  40. Это нормально)) Все свинки так делают, независимо от пола.

    ОтветитьУдалить
  41. Марина! а какого пола свин и кроль?

    ОтветитьУдалить
  42. морские свинки суперские.был раньше хомяк и я так рада что его отдала.так хомяк меня бесил.морской свин очень прикольный.

    ОтветитьУдалить
  43. у меня свин ниест сено.ну тоесть ест,но как с неохотой.а оно очень полезно.и сухой корм плохо ест,а вот огурчики и помидорчики.и еще кабачки.

    ОтветитьУдалить
  44. У меня мальчик Марсель.. ему 6 мес... мне интересно, можно ли сейчас купить ему друга - меня очень долго не бывает дома... он скучает и плачет..
    Боюсь, что он будет обижать малыша...

    ОтветитьУдалить
  45. У меня тоже дома морская свинка, уже 2 года как живет, я в ней души не чаю... если раньше сомневалась стоит ли ее завтодить, сейчас могу всем сказать- заводите не пожалеете :0 это самое милое, нежное и прикольное существо, когда я кладу ей еду она лижет язычком мне руку, это правда здорово!!!!

    ОтветитьУдалить
  46. у меня тож морская свинка ей год!очень хорошенькая а до этого были хомяки!свинка мне кажеться лучше хотя у всех разное мнение! по уходу не трудно да и ест почти все подряд!заводи не пожалеешь!

    ОтветитьУдалить
  47. У меня дома тоже живёт морская свинка Матильда,ей второй год.Я заметила,что переодически она хочет мальчика,не знаю что делать с её загулами.Им обязательно нужно рожать малышей или нет?

    ОтветитьУдалить
  48. вот меня тоже интересует этот вопрос, у меня тоже только одна девочка живет и ей 1,5 года. мне кажется, что ей хочется компании, но от этого могут родится поросята, но сейчас нет возможности для того, чтобы разводить...

    ОтветитьУдалить
  49. у меня морская свинка (степан-1,5 года),я ему покупала свинку и они родили 2 свинят!!!!!!!!!!!!Супер свинята такие милые,но средств на них очень много надо!!

    ОтветитьУдалить
  50. А у меня дома, живут вместе вот уже год, свинки мальчик и девочка, так никто у них и не получился почему-то...;(((

    ОтветитьУдалить
  51. Скажите пожалуйста, как правельно подстригать когти у хрюшек. Они у них загибаться стали , и я не знаю , что делать.

    ОтветитьУдалить
  52. возьму свинку в питере ток не голую.. пишите в личку.

    ольга когти подстригать лучше "кусачками" маникюрными. подстригать оставляя 4мм. если пошла кровь надо приложить перекись водорода... если через 30 сек кровь еше течет берем маргонцовку и макаем в сухую маргонцовку ноготок на 3-4 сек..

    ОтветитьУдалить
  53. У меня свинка очень любит есть укроп....им можно его давать?

    ОтветитьУдалить
  54. Я читала,что свинкам можно давать любую зелень.Ну,кроме конечно какой-нибудь острой или экзотической.Моя укроп тоже ест.Ну,все же из зелени предпочитает-петрушку.

    ОтветитьУдалить
  55. да, но слишком много укропа ей нельзя...

    ОтветитьУдалить
  56. Уже одуванчики пошли - лакомство для свинок.
    Люблю их свист! Как-будто разговаривает с тобой.

    ОтветитьУдалить
  57. У меня свин Филька...2года ему...бесспорно очень добрые и милые существа..не совсем конечно тихие:)особенно сигнализация срабатывает,когда начинаешь что-то делать на кухне:)вонючие немножко,но надо убирать почаще у них...с котиком моим живут очень дружно..даже и наедине их оставляю,когда убираюсь у него..котя приглядывает за ним:)правда по комнате немного погоняет его:)но никогда его не трогает..в аквариум частенько котя мой к Филе залезает..в это время конечно опять срабатывает сигнализация:)хотя котя запрыгивает туда и на Филю даже внимания не обращает,сидит по сторонам глядит:)

    ОтветитьУдалить
  58. Свинки прелесть!!! Моего хрюнделя зовут Семен, 30 апреля ему годик был, разговорчивый жуть, на руках свистит и похрюкивает, а по поводу еды: не ест он все подряд, сено ест только нормальное, чистое, обожает клевер и одуванчики, огурцы, помидоры, петрушку......а вот морковку и всякие корнеплоды игнорит......

    ОтветитьУдалить
  59. У меня была свинка, прожила всего 2 года(((
    У них есть одна проблема растут зубы и причем не только передние, но и задние-коренные!!! Вот у меня Басенька не грызла мин.камень и ветки тоже, ну т.е. не точила зубы...а это нужно обязательно, растут довольно быстро!!! Так вот передние можно и самим отстричь кусачками, а вот задние только с операцией и то их мало где делают...мы когда приехали в ветеренарку нам сказали это будет больше 5000 стоить, зависит от того сколько операция будет длиться!!! Денег таких у нас на тот момент не было, умерла через 2 дня....хотя кормили кашками из шприца как нам и сказали...я до сих пор очень сильно переживаю этот момент(((( Так что советую вам каким-нибудь образом стачивать им задние зубки!!!
    А так они очень и очень хорошие, добрые и тааак забавно свистят, если убирать все вовремя, то даже не пахнут))) у нас она была ооочень добрая, даже облизывала как кошечка!

    ОтветитьУдалить
  60. подскажите, пожалуйста, как часто свинкам можно давать капусту? В книжках написано, что ее им можно давать редко, а я своей каждый день даю, она оч любит..

    ОтветитьУдалить
  61. 2 свинки,уже давали потомство.милые и хорошие. Печенька и Шкипер.
    любят разговаривать и посвистывать )))спокойные и ласковые,любят играть,сидеть на руках,плече,спине....не убегают...домашние-не кусаются,не обижают. едят - сена,корм,овощи,фрукты, обожают капусту,зелень,огурцы,арбузы. грызут деревяшки,спец.купленные и положенные в клетку. чистоплотные.не пахнут.совсем не пахнут...зато обоняние у них самих очень развито. учуют любой запах издалека.режу им огурцы на кухне - чуют и свистят...хотя далеко я..
    пьют много воды из поилки...и очень любят друг друга...это романтично, и это стоит видеть....как целуются, как разговаривают.....прелесть....
    капусту даю раз в неделю....а то и раз в месяц....а вот огурец не мгу не дать-очень уж любят....клетки большие - чтоб побегать можно, с деревянным домиком....сидят в нем редко...грызут часто и забегают-выбегают тоже....опилки в качестве подстилки.
    не любят шума и сквозняков...в общем минус у них тока опилки на полу, если сильно прыгают в клетке...а так супер грызуны....люблю их=))
    по любому мой выбор на свинок,вместо любого другого варианта.

    ОтветитьУдалить
  62. привет всем) взяла вчера морскую свинку....удержаться просто не смогла...в зоомагазине увидела и просто влюбилась и потратила последнии деньги от степендиии)) подскажите пожалуйста как можно ее приучить чтоб ходили свои темные и светлые дела делать только в клетку? а то не хочу ее в заперти держать.... и можно ли потом взять в дом котю, собаку или крысу или они не уживутся и будут обижать друг друга? собаку - таксу хочу, но они охотничьи поэтому наверное не уживуться....и еще они долго привыкают к новому месту? и что им давать вообще нельзя?

    ОтветитьУдалить
  63. первый день ее лучше не трогать, пусть привыкнет ксвоему новому дому...Насчет идеи гулять по квартире, мне кажется лучше не нужно, а то она может и провода сгрызть и тогда пострадаешь не только ты, но и она тоже...Кормить можно фруктами, овощами, нельзя жирное, сладкое, соленое, летом они очень любят травку кушать, также можно ей из зелени давать укроп, петрушку.

    ОтветитьУдалить
  64. Екатерина TiGReNoK Забалуева-не хотелось бы вас огорчать, но свинка всегда будет делать дела где попало... и лучше чтоб жила в клетке, просто клетку ей побольше приобретите.

    ОтветитьУдалить
  65. Не давать свинкам ничего со стола - макароны (особенно с маслом или в соусе, картошку), ничего мясного!(хотя они с радостью съедят) не нужно молочного, можно хлеб, лучше черный. Хорошо едят геркулесовые хлопья- стоит дешево и для зверушек полезно.

    ОтветитьУдалить
  66. Отдам свинюшек, одной уже 3 мес.,двум по 1мес. С-Пб. Можно их семейку посмотреть а альбоме с грызунами, они там по клаве ползают. Папа чёрный с белой розеткой на лбу, мама- пегая,и по хребту вихор.
    На подстилку можно кошачий претти-кат использовать, мусора меньше в разы, запах поглощает идеально, и можно в унитаз выбрасывать.

    ОтветитьУдалить
  67. катя киселёва15 января 2013 г. в 03:13

    морская свинка это да!!! это такой зверёк милый что уже только за одни глазки можно купить и это только первое приимущёство моя свиняка любит спать под одеялом и когда она просыпается просит огурец

    ОтветитьУдалить