воскресенье, 23 августа 2009 г.

чистка зубов у кис

не пойму-как поступить.в книжках пишут-надо мол раз в неделю перикисью.я не пробовала,но подозреваю,что моя Ума ангористая не особо возрадуется.ей-1.5 года.
может кто тут кошатник со стажем-и подскажет как быть с зубами?надо или не обязательно им чистить зубёнки?

25 комментариев:

  1. Впервые слышу. Мне кажется, это сомнительная идея... перекись - очень агрессивное вещество!

    У кошек слюна сама по себе обладает бактерицидными свойствами, которые позволяют ей уничтожать микробов и восстанавливать нормальную среду в полости рта после приема пищи. Я слышала краем уха о существовании кошачьей стоматологии, но никогда не сталкивалась с реальными случаями кариеса и т.п. ни у своих животных, ни у питомцев многочисленных знакомых. Максимум, что я когда-либо видела - небольшой налет на зубах одного из моих котов. Ветеринар счистила его краешком ногтя за пару минут. Если такой налет (зубной камень) есть, можно аккуратно снимать его раз в месяц ногтем или деревянной маникюрной палочкой, чтоб не затвердел. Только посмотрите сначала, как ветеринар это делает.

    Если же зубы белые, десны розовые, и животное не подает признаков беспокойства - оставьте кису в покое, просто осматривайте регулярно, вот и все :)

    ОтветитьУдалить
  2. у меня котику тоже где-то года полтора, но у него почему то сильный зубной камень. И запах изо рта не очень приятный. Может все таки стоит почистить чем0нибудь зубы? тока не перекисью...

    ОтветитьУдалить
  3. моя мама просто сама снимает кошке зубной камень с зубов ногтями
    есть специальные подущечки в виде сухого корма для уменьшения образования зубного камня,но на мою кошку напал жор после них :)
    постоянно хотела есть :) поэтому мы их больше не покупаем

    ОтветитьУдалить
  4. Да! Да! есть ещё и лакомства, которые и налёт снимают и дыхание освежают! Классное средство "Гринес" называется =)

    ОтветитьУдалить
  5. а с чем связано это явление,корм не подходит или вода жесткая?

    ОтветитьУдалить
  6. от еды =)
    они же зубы не чистят,вот и откладывается налет как у людей

    ОтветитьУдалить
  7. Я всех очень прошу: покажите животное ветеринару, если есть проблемы с зубами/ртом! Он же и посоветует, как чистить. А то кто-нибудь сейчас тут посоветует, перекисью, йадом...

    ОтветитьУдалить
  8. Сейчас вовсе не обязательно тратить время и деньги на ветеринара, чтобы почистить зубы. Достаточно просто прийти в зоомагазин и рассказать суть проблемы(в данном случае-налёт) и работники (или даже работающие там ветврачи) проконсультируют и подберут правильное средство.

    ОтветитьУдалить
  9. Если нужно лечить десна, то мне ветеренар советовал - люголь. а вот чтобы чистить перекисью. как то сомнительно...

    ОтветитьУдалить
  10. Мы водили нашего старикашечку (коту уже 11 лет) к ветеренару, он тоже посоветовал люголь, только проблематично мазать полость, он всячески сопротивляется...)))

    ОтветитьУдалить
  11. Я своего кота "отвела" к ветеринару, который и почистил зубы от зубного камня.

    ОтветитьУдалить
  12. У красного и кремового окрасов есть особенность - это частое отложение зубного камня. И 2 раза в год мы показываемся стоматологу и удаляем зубной камень (если он появился) в клинике ЧИН ультразвуклм. Вся процедура занимает минут 7, и коше не делают наркоз или что нить еще. Так что ничего страшного. А если десны кровят, то нужно проводить раз в полгода лечение. 2 раза в день 2 недели мазать десна гелем Дентоведин.

    ОтветитьУдалить
  13. Мы тоже к ветеринару водили на чистку зубов. Вот толки плохой запах из пасти появился снова.

    ОтветитьУдалить
  14. Моему котику 13 лет, ни разу не делала чистку зубов, но вижу, что надо. Записала к ветеринару, так он сказал перед процедурой за 12 часов не кормить. Переживаю теперь, не под наркозом ли будут делать чистку и не опасно ли это для уже не очень молодого кота.

    ОтветитьУдалить
  15. Наталья, под наркозом не делают в хороших клиниках. Моей злыдне удаляли ультразвуком :) и врачи остались целы :)

    ОтветитьУдалить
  16. У нас сегодня выпал первый зубчик!! Моей котейке 4,5 мес. Когда увидели - были в шоке, так перепугались, думали, она грызла чтото и он выпал. Позвонили ветеринару, он сказал, что эт норма и что в 4 мес. у котят зубы начинают меняться.
    Я даже не знала об этом, не думала, что у них почти как у людей...

    ОтветитьУдалить
  17. У моего кота был кариес, первый раз я это заметила когда ему было лет 5. Зуб удалили, но к сожалению эта проблема не ушла. Лет в 7 у него мордочка опухла, ветеренар предположила что рак, предлогали усыпить- мы отказались. Обратились к другому врачу, удалили еще 3 зуба, корни просто почти сгнили от кариеса, и еще у него был флюс от этого и морду так раздуло. Сейчас ему 13 лет, пару месяцев назад удалили первый клык, он шатался и мешал ему есть. Теперь несмотря на отсутствие почти всех зубов Пуня счастлив и бодр, только с едой проблемма, приходиться все размельчать или кормить мягкой пищей.
    Зато у нашей младшей девочки проблем нет. Так что все зависит от животного, и конечно лучше чтоб ветеренар осматривал хотябы раз в год.

    ОтветитьУдалить
  18. еще есть специальные игрушки и лакомства)

    ОтветитьУдалить
  19. перекись в неразбавленом виде даст ожог.пробовала на себе(открывала зубами флакон)

    ОтветитьУдалить
  20. У моего котика были камни на зубах,ветеринар посоветовал пасту кошачью и щётку.Но чистить не получается-орёт,мордой трясёт...Теперь раз в пол года возим к ветеринару,они его спелёнывают и чистят.

    ОтветитьУдалить
  21. У моей мамы дома три кота и когда их возили к ветиринару кастрировать и стерилизовать заодно и зубной камень удалили. Сказали чистить зубы раз в неделю специальной кошачьей зубной пастой. Так я к маме приезжаю и пеленаю кошаков, а потом после нескольких минут чистки зубов выпускаю. Да, сначала они сопротивлялись - не нравится им это, но потом вели себя более спокойно во время этой процедуры.

    ОтветитьУдалить
  22. мы не чистим зубы коту. Пока вроде всё нормально.

    ОтветитьУдалить