воскресенье, 23 августа 2009 г.

Колтуны у кошки

Недавно обнаружила у своей кошки колтуны. Хотя, довольно-таки странно, я ее часто чешу, и никогда у нее такого не было. Хочу расчесать ее сейчас, а она не дает. Огрызается и царапается-понятно, что ей не очень от этого. Посоветуйте, что можно в этом случае сделать. Спасибо.

55 комментариев:

  1. Моя знакомая перепробовала все способы избавления от колтунов, и только один помогает. Она вырезает колтуны ножницами, аккуратненько и все нормально.

    ОтветитьУдалить
  2. 2 Зульфия:
    во-первых, сходить с Питомцем к ветеренару и здать анализы.Так как, колтуны просто так не появляются...Это из-за не правильного питания, или что то у нее ""болеет""внутри(тьфу-тьфу-тьфу-надеюсь это не так).
    во-вторых, лучше идти к мастеру, который без анестезии срежит колтуны.
    К сожелению, мой котик(ему 9 лет) он как валенок к лету становится.Это из-за линьки и тд.Мы прибегаем к ужасным методам.Вызываем мастера на дом..ему делают укол...его это обездвиживает и с ним работают...

    ОтветитьУдалить
  3. Если колтуны "свежие",т.е. мех еще не сильно свалялся, то можно их расщеплять пальцами и потом расчесывать. Недаром пушистых кошек рекомендуют причесывать ежедневно. Еще хорошо давать обыкновенные пивные дрожжи в таблетках. Очень хорошо укрепляет шерстку. Проверенно.

    ОтветитьУдалить
  4. Ксю, а Вы не боитесь подорвать почки кота регулярными уколами???

    Даже самого буянистого кота можно вычесать, если делать это вдвоем - один держит лапы, другой расчесывает. Если это делать хотя бы раз в 2-3 дня, кот уже не будет "как валенок".

    ОтветитьУдалить
  5. Светлана...мы это пробелываем один раз в год......У молодого еще возможно вычесывать и выстригать..а вот старший не дается...держать его зазаднии лапы не возможно.Так как правая была сломана...и даже с гипсом плохо прослось....Перелом был серьезный-да и в возрасте мы были...вот за нее лучше не держать...
    Вот Так

    ОтветитьУдалить
  6. у меня знакомая сделала...о ужас....она обрила кошку наголо!!!а порода перс,оставила шерсть только на мордочке,на кончиках лапок и маленький кончик на хвосте.....

    ОтветитьУдалить
  7. to Ксюша

    Тогда, конечно, совсем другое дело!!

    ОтветитьУдалить
  8. 2Аня...я выложила фотки тут-остриженых...очень плюшевые такие...но никак не наголо

    ОтветитьУдалить
  9. Ну ведь нельзя их стрич,они заболеть могут,недаром у них шерсть такая!!!Просто витамины нужно подавать котику!У нас щас кстати та же проблема,лето,линька и он все время где-то ерзает,валяется...вообщем мама какие-то витаминки собралась покупать,если поможет обязательно напишу название)

    ОтветитьУдалить
  10. Не знаю, мы срезаем их. Редко, расчёсываем.

    ОтветитьУдалить
  11. колтуны-проблемы с печенью. Хорошо помогает строгая диета :
    1) Еда по 1/3 мяса (кура) - каша, овощи
    2) 1/2 чайной ложки в день чистого масла расторопши, я добавляю в кашу(ест хорошо)
    3) витамины RENALETTEN K (фирма beaphar)
    4) 1 раз в пол года, 10 дней 1 раз в день 10 капель сиропа ЛИВ 52
    5) никаких объедков со стола ,сыра, колбасы, сметаны
    6) из молочного можно до 5% жирности

    у меня перс, мы выполняем это всё строго и колтунов нет...желаю удачи ! интересуют подробности пишите

    ОтветитьУдалить
  12. А уж если колтуны есть. Мы купили колтунорезку :) Кот в восторге, теперь даже просит его чесать!

    ОтветитьУдалить
  13. Где можно купить колтунорезку???? о_О Я нигде не видела....

    ОтветитьУдалить
  14. Я в зоомагазинах видела неоднократно, поспрашивайте у продавцов :)

    ОтветитьУдалить
  15. Есть спрей для шёрстки с норковым маслом. Если для любимицы не жалко раскошелиться- советую приобрести (стоит данное удовольствие 600-700 рублей в зависимости от магазина)

    ОтветитьУдалить
  16. Нууу, норковое масло расчешет, но из-за него шерсть останется жирной, что тогда делать???
    Есть в ветаптеках спец.средства для раздирания калтунов, надо хорошо поискать. Но это только, если калтуну не 100 лет в обед. А так-вырезайте, калтунорезы продаются... А вообще надо взять за правило почаще расчёсывать кошку, себя-то мы каждый день расчёсываем, а вот про бедных кисок забываем...
    Ещё нужно удостовериться в здоровье любимца...

    ОтветитьУдалить
  17. Когда мы забрали котв у моей сестры, шерсть была в ужасном состоянии - колтуны по всему телу ,не вычесать, шерсть тусклая, грязная. И никого не подпускает к себе ,чтобы расчесали. Я начала его приучать к ласке и расческе. Сначала просто гладила ласково ,а потом проходила расческой по шерстке, большего не позволял..А потом привык и уже не боялся. Могла и до колтунов добраться :) Колтуны максимально вычесала, остально пришлось срезать. Кстати, срезанная шерсть несколько лет не доростала до нормальной длины. И еще, не позволяйте шерсти грязниться! Кошек надо мыть! Редко, не чаще 1 раза в 2 месяца, но от колтунов помогает, проверено!

    ОтветитьУдалить
  18. Насчет купания не соглашусь.

    У здоровой кошки шерсть пачкается только в исключительных обстоятельствах (например, если кошка весь год живет в квартире, а летом её вывозят на дачу, и она гуляет в любую погоду). Купание - это вмешательство в естественный баланс веществ на коже и шерсти кошки. Поэтому, если нет сильных загрязнений, купать кошку вовсе необязательно. С колтунами можно бороться ежедневным расчесыванием - проверено даже на персах :)

    Ну а если у кошки шерсть постоянно пачкается и плохо выглядит, у нее как минимум проблемы с обменом веществ. Поэтому ей прежде всего нужен визит к ветеринару.

    ОтветитьУдалить
  19. На заметку тем, кто ещё не купал кошек.

    Если кошка действительно нуждается в купании, после мытья ее нужно тщательно вытереть полотенцем, подсушить теплым феном и беречь от сквозняков - кошачья шерсть долго сохнет, и киска может простудиться.

    А во время мытья внимательно следите, чтобы вода не попала в уши!

    ОтветитьУдалить
  20. Кошку купать обязательно!!! Не чаще 1 раза в 3 месяца, в зависимости от породы. И пух вычёсывать обязательно, чтобы потом не покупать спец. средства для очистки желудка от комков шерсти.

    ОтветитьУдалить
  21. 2 Светлана Людиновскова,
    это не вмешательство в баланс веществ. Помню, нас ещё на зоогигиене учили, что животных КУПАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Просто это надо делать с помощью СПЕЦИАЛЬНЫХ ШАМПУНЕЙ и ни в коеи случае не человеческими!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!У нас с животными разный pH. Продаются такие шампуньки в любой вет. аптеке.

    ОтветитьУдалить
  22. А я справляюсь с колтунами несколько необычным способом....Мою кота раз в неделю бальзамом для волос.Шерстка красивая,гладкая и ни каких теперь колтунов.Хотя коту это откровенно не нравиться)))

    ОтветитьУдалить
  23. Человеческими шампунями, бальзамами, масками и т.п. мыть НЕЛЬЗЯ!!! Разная кислотность.

    ОтветитьУдалить
  24. Своего кота(3года) я забрала у подруги.Она купила дочери боксера и он кота немного потрепал.В результате колтуны на всем теле.Со спины и живота я колтуны вычесала,а вот на хвосте не удается.кот кусается,царапается.Купание здесь не поможет,а чужих людей на сегодня боиться как огня и прячется.Чем ему можно помочь?

    ОтветитьУдалить
  25. Чаще всего колтуны я выстригала. Некоторое время кота мы выносили на балкон, и пока он рычал на птичек, быстренько все выстригали. Правда потом, мы заметили, что колтуны у него появлялись только весной и осенью. Поэтому в мае, как только становится тепло и в начале осени, когда еще тепло, и, пока колтуны не образовались, мы стали его мыть с шампунем для длинношерстых кошек и эта проблема, вообще, отпала.

    ОтветитьУдалить
  26. У моей подруги очень пушистый кот,не помню какой породы,вроде перс.Он был весь в колтунах.Она отвела его в кошачью парикмахерскую.Это стойло где-то около 1000р.если не жалко денег,то можно подстрич там.Ну а если лень вести,то можно самим дома,но оч. осторожно.(кстати в парикмахерской ему сделали супер стрижку.На теле оставили небольшой слой шерсти,так что бы колтуны не могли образоваться,а шерсть нормальной длины оставили только на голве,кончике хвоста,и лапках!!!Такой смешной!!!А для зверюг,которые не любят стричся есть наркоз.

    ОтветитьУдалить
  27. у моей кошки тож колтуны...ну мы их просто выстригаем,хотя это уже не помогает...

    ОтветитьУдалить
  28. По поводу купания, я никогда не мочу кошке голову, мою только все ниже головы и не купаю зимой (очень боюсь простудить). Использую специальную шампунь для пушистых, покупаю корм для пушистых, перед линькой состригаю см 2-3 шерсти, кошка легче переносит линьку, потом новая вырастает, еще красивей.
    Когда покупала кошку, хозяйка посоветовала расчесывать вместе с детским тальком. Тальк служит сухим шампунем, шерстка не скатывается, становится мягкой и приятно пахнет. Лучше использовать тальк хорошего качества, он не вызовет раздражения кожи.

    ОтветитьУдалить
  29. Чесать надо чаще, а если уж они появились, то выстригать.

    ОтветитьУдалить
  30. Отреж ножницами,и расчёсывай каждый день.

    ОтветитьУдалить
  31. стрижка в парикмахерских для кошек большой стресс, лучше справляться самим, благо выбор косметических средст для животных очень большой.

    ОтветитьУдалить
  32. Ну и бред про то, что калтуны появляются из за проблем с внутренностями!!!! Они появляются, если кошку не чесать и не мыть по долгу. У нашего колтуны появляются в "подмышках" передних и задних ног :) Так как при ходьбе там больше всего движения, вот и путается шерсть.

    ОтветитьУдалить
  33. А еще у моего кота мазоли на подушечках... ВОт с ними я вообще не знаю что делать. Пилочкой пластиковой пыталась - бесполезно. А все от того что сильно роет наполнитель постоянно. И подушески теперь не розовые, как были, а все в натоптышах :(((((((( Что посоветуете? Может крем какой есть специальный?

    ОтветитьУдалить
  34. Нужно проводить груминг своему питомцу. Колтуны, которые не сможешьраспутать, аккуратно состричь.

    ОтветитьУдалить
  35. А мы своего постоянно причесываем,но за лето все равно "сваливается".Несколько лет назад пришлось его остричь проктически наголо.Такой хорошенький был))))))

    ОтветитьУдалить
  36. А у нас 5 персов и пока нам ни разу не приходилось колтуны выстригать.
    Самое главное кормить кошака хорошо( шерсть напрямую зависит от питания)Ну и конечно же расчесывание.Мы например своих прочесываем хорошо в ванной, когда моем, вычесываем все слинявшеее.И диких колтунов не бывает!

    ОтветитьУдалить
  37. cостояние шерсти отражает состояние внутренних органов, так что от питания многое зависит.

    ОтветитьУдалить
  38. Надо высыпать на кошку с колтунами мешок моли.

    ОтветитьУдалить
  39. Совершено согласна с теми, кто считает, что состояние шерсти отражает состояние внутренних органов. У нас длинношерстная кошка. Чешем, признаюсь, редко. Купаем еще реже. Проблем с шерстью нет никаких, никаких колтунов не образуется. Колтуны были много лет назад, когда кормили сухими кормамы типа вискас и китикет. Сейчас у нас качественное питание и, как результат - здоровая и красивая шерстка!

    ОтветитьУдалить
  40. У нас у перса Снежка иногда колтуны бывают, хотя мы его частенько чешем пуходёркой и расчёской. Колтуны, которые возможно как-то вычесать, я вычёсываю, а что никак, мама моя отрезает.

    ОтветитьУдалить
  41. На счет купания такие разные советы, запутатся можно. в книге читала, что пресов, как раз таки, вообще надо мыть раз в месяц, при чем лучше всего шампунями..от перхоти, аптечными, типа "низорала", у них шерсть такая, что сваливается при малейшем загрязнении - тоненькая, мягенькая, тут же начинает слипатся. но я свою персидскую все равно не мою каждый месяц - во-первых прорсто не получается, а во-вторых как-то привыкла к мнению, что часто купать кошек не полезно - просто у меня еще одна короткошерстная кошка, для нее это как раз верно.
    а колтуны у нашей тоже проблема огромная, все что можно разобрать - разбираю, остальное - колтунорезкой, в самых крайних случаях приходится ножницами вырезать

    ОтветитьУдалить
  42. Осторожно и неспеша отрезать маникюрными ножницами. А для профилактики - 5 мин. в день ежедневно расчёсывать.

    ОтветитьУдалить
  43. У моей знакомой самый обычный кот. Основной цвет белый.он всегда жил в квартире. На лето она его привезла ко мне на дачу.Кастрированный.около 3лет ему. Он линяет сильно,шесть прямо клочьями лезет.и скатывается в колтуны.У него шесть какая то не обычная. Тонкая и мягкая как вата. Мне кажется это не нормально.

    ОтветитьУдалить
  44. Нам приходится вместе с дочерью одевать осенние кожанные перчатки. Иначе ходим все располосованные, как зебра. Она держит передние лапы, я придерживаю задние и причесываю, а Маська рычит. Колтуны стараюсь сразу срезать, как только нащупала.

    ОтветитьУдалить
  45. колтуны не всегда от проблем с печенью а иногда просто кошачья ЛЕНЬ! они прекрасно могут сами ухаживать за своей шерсткой. у меня котик, покойный =( сам вылизивал и если возникали колтуны выгрызал их ровненько-ровненько) кошка ляля постоянно моется и у нее ниодного колтуна а вот камила ( в быту Милка) ленивое создание ей все по фигу. мы ее называем в семье "Пуфик" и ее приходиться расчесывать что ей явно не по душе. но если этого не делать-один раз запустили немного-получился валенок на спинке. а все из-за характера)))

    ОтветитьУдалить
  46. В нашем зоосалоне предлагается специальная услуга про стрижке кошек, как раз, чтобы избавиться от колтунов. Стрижем мы их только без наркоза, поэтому справиться можно не со всеми. Однако процентов 80 постричь удается.
    Мера, конечно радикальная, но действенная.

    Мы находимся в Питере. Все вопросы в личку (сообщу адреса, явки и пароли)

    ОтветитьУдалить
  47. ОООООХХХХХХХ! какая болезненная тема((((( Навалюсь и стригу машинкой ходит потом страшный,а расчесывать не дает очень кожа спины чувствительная (гиперстезия) прям беда

    ОтветитьУдалить
  48. Только не прибегайте к наркозу!!!никогда!
    я вот не знала,как он плохо дейтвует на кошек,потащила свою красавицу к ветеринару,тот поставил наркоз и подстриг все! (мне это сделать никак не удавалось!)
    Лиза после этого двое суток отходила,и я все это время не спала,с ней лежала и ждала,когда же ей станет легче!а ее так ломало!!!то в жар бросит,то в холод,то в сдорогах забьется!...
    если бы я перед этим представляла,как она мучиться будет,ни за что бы не пошла на это...а в инете читала,что и нередки случаи,когда кошки и вовсе не просыпались после наркоза... :(
    так что теперь мы для профилактики чешемся каждый день!чего и вам желаем!и больше никакого наркоза!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  49. у меня кот после лета сваливается. потеет наверное, а мыться ленится)))))
    чесаться аналогично не даётся: папа держит, я чешу, но орн все равно в истерике машет лапами - не могу его так мучить, ножниц тоже ужасно боится, поэтому я нашла новый способ - я ему колтуны вырываю. Дается он правда только мне, так что всю осень и зиму я его вылавливаю и нежненько вырываю колтуны...

    ОтветитьУдалить
  50. наркоз - это вообще ужас. конечно. животные, как и люди, по-разному его переносят. Но после того, как мой кот после кастрации как пьяный сутки ходил и ко мне жалостливо прижимался, я никогда больше не решусь под наркозом что-то с ним делать.

    ОтветитьУдалить
  51. у меня корткошерстная. раньше не расчесывала. пришла весна. начала линять. думала шерсть уже в супе буду находить.. купила щетку чесать. чешу каждый день. она балдеет, шерсти в 3 раза меньше..

    ОтветитьУдалить
  52. Живот чесать не дает вообще! А держать никак не получается, она здоровая такая , сильная и орет будь здоров!

    ОтветитьУдалить