воскресенье, 23 августа 2009 г.

Боремся с блохами

На кошках часто паразитируют собачья, кошачья и человеческая блохи.
Взрослые насекомые бескрылы, тело сильно сжато с боков, ноги сильные, длинные, с многочисленными шипами. Ротовые органы приспособлены для прокалывания кожи и кровососания. Длина тела блохи составляет 2-4 мм.
Блохи — временные паразиты. Самки блох откладывают очень мелкие овальные яйца беловато-желтого цвета, сбрасывая их на подстилку, землю, пол. Через 1-2 недели из яиц выходят личинки, имеющие червеобразное тело. Личинки питаются органическими веществами и остатками корма. В течение недели они окукливаются в коконе, а еще через 2 недели из куколки выходит взрослая особь, ведущая паразитический образ жизни. Взрослая блоха, и самец, и самка, питаются исключительно кровью, ежедневно высасывая количество крови, в 20 раз превышающее ее собственный вес. Живут блохи около года, однако способны к длительному голоданию до 18 мес.
Укусы блох болезненны, вызывают сильный зуд и воспаление кожи. Животные чешут лапами зудящие участки тела, нанося себе при этом царапины и ссадины. Жизнь кошек превращается в постоянную муку.
Блох легко обнаружить на теле кошек, однако необходимо помнить, что только 10% блох обитают на животных, остальные — в их окружении. Поэтому кошку необходимо посадить на белую подстилку и тщательно вычесать. При этом на животном обнаруживаются маленькие черно-коричневатые точки — это засохшая и отвалившаяся непереваренная кровь.

Для уничтожения блох на теле животных используют инсектициды в форме капель, шампуней, аэрозолей, эмульсий. При выборе препарата учитывают длительность его действия и токсичность. Действие инсектицида зависит не только от его формы и качества, но и от тщательности нанесения на кожный покров животного.
Для успешной борьбы с блохами необходимо создать условия, неблагоприятные для их развития. Для этого помещения, места отдыха и игр, когтеточки регулярно чистят, удаляют мусор, меняют подстилку в наполнителе, моют, ошпаривают кипятком и обрабатывают инсектицидами.
Для профилактики используют различные противопаразитарные аксессуары, пропитанные инсектицидами.

14 комментариев:

  1. поддерживаю...фронтлайн - это единственное верное средство...больше ничего не помоголо....

    ОтветитьУдалить
  2. У нас ещё есть специальная штучка,которая капается на холку-результат тоже отличный(я правда забыла название,но она продаётся везде-в Украине) но главная проблема этих капель в том,употребление возможно только после 2,5 месяцев(((

    ОтветитьУдалить
  3. Можно купить шампунь,помню мам купила,1 раз кота вымыла и блох как и небыло.

    ОтветитьУдалить
  4. Обычно после такого шампуня кошка начинает жутко чесаться, ещё при купании, они залазят (блохи) на голову и начинают кусать....и в эти моменты кошка с ума сходит, а действие шампуня начинается часика через пол....... теперь подумайте что испытывает кошка?!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. я купал своего с дустовым мылом и ничего пока блох нет и переносит купание нормально даже некоторый раз сам просится купаться

    ОтветитьУдалить
  6. а в Украине продается спрей Фронтлайн?

    ОтветитьУдалить
  7. Незнаю.......возможно в дорогих зоомагазинах...

    ОтветитьУдалить
  8. Просто,животных долгое время не было,поэтому зоомагазины не посещала! Когда буду в Донецке,то ради интереса поинтересуюсь))

    ОтветитьУдалить
  9. я тоже...
    если где-то найду, то сразу тебе отпишусь)))

    ОтветитьУдалить
  10. в ручную всех перебила))))) шампунями редко пользовалась, не помогало.

    ОтветитьУдалить
  11. Шампунь нам не помог...вот нанесла капельки "Деликс"посмотрим поможет или нет,а то кот уже с ума сходит((

    ОтветитьУдалить
  12. Я "Барсом" выводила! Дёшево и практично! 2 капли на холку и всё!
    ============topic-5845693_11342392============

    ОтветитьУдалить