воскресенье, 23 августа 2009 г.

Чем лечить аллергический дерматит у котов?

У моего котика после кастрации началась аллергия - на теле сухие болячки. Думаю, что ничего кроме аллергии это быть не может, т.к. кот домашний и заразу подхватить нигде не мог.
Если кто сталкивался с такой проблемой, расскажите как лечились. Везти его в ветклинику проблематично - дорогу переносит отвратительно.

19 комментариев:

  1. вот у моего котика была такая же фигня(судя по описанию),но болячки,преимущественно вокруг рта,отвезли в ветеринарку,сказали аллергия,дерматит..меняйте корм,меняли кучу кормов,болячки не проходили..а недавно отвезли к другому врачу и там сказали,что это просто от того,что он толстый,типа как у людей(темные точки вокруг носа)только такой кошачий вариант - болячки..Перевели на облегченный корм - все прошло)но это от дерматита отличается тем,что болячки в местах,где у них сальные железы.у вашего где?

    ОтветитьУдалить
  2. У моего болячки в основании хвоста и на животе. Сейчас в инете смотрела, по симптомам и описаниям похоже на аллергию от укусов блох, но блохи у него маловероятны, и все же сегодня обследую его повнимательнее

    ОтветитьУдалить
  3. ну тетя-врач сказала,что у основания хвоста и на животе эти сальные железы..так что если он полноват лучше на облегченный корм перевести.

    ОтветитьУдалить
  4. хм... интересно а 4,5 кг для годовалого абиссинского кота это нормально?
    Хотя кормим его Хиллсом для кастрированных котов, а для кастратов вроде все корма облегченные.

    ОтветитьУдалить
  5. кстати,нам еще советовали протирать ему болячки мирамистином или другим антисептиком каким-нибудь.

    ОтветитьУдалить
  6. вроде у них об обжирении судят по тому,легко ли прощупываются ребра и есть ли жир на животе..

    ОтветитьУдалить
  7. тогда у него с весом все в порядке. я все же склоняюсь что это наверное паразиты, правда где он их подцепил...

    ОтветитьУдалить
  8. ну,в ветеринарке на это пробы делают..тогда тем более антисептиком протирайте)

    ОтветитьУдалить
  9. у моей кошки была такая же ерунда выгразыла себе вокруг попы, и пузо расчесывала, ну у нас это бывало после вискаса, когда еще никто не знал как вискасы ужасны, отвели к врачу, алергия на корм, при это если кот выгрызает себе попу, это значит что у него вокруг попы закупорились железы, честно говоря не помню как они называються, вообще нам их прочистили,это делаеться элементарно, пару секунд и все готово, поменяли корм и все прошло, так что советую отвести кота на прочистку этих желез, странно, вам ветеринар об этом не сказал

    ОтветитьУдалить
  10. так что я думаю,это даже скорее не алергия, а имено то ,что у них эти железы закупоренны и это им доставляет определенное беспокойство и зуд, и они себе это дело все расчесывают, отсюда и болячки, а прочищают их очень просто, врач каким то хитрым образом нажимает им на попу, и из этих желез все вылезает...вот и все

    ОтветитьУдалить
  11. Но у него эти болячки не только на попе, еще на животе, на шее кое-где и на боку :((

    ОтветитьУдалить
  12. ага ага, именна, у моей еще и вокруг рта было, простоу них я так понимаю очень сильно там зудит, ну плюс естественно еще может алергия, так что очень настоятельно вам рекомендую сходить к врачу, пока он себя совсем не измучил, причем нам просто прочистили их, и посоветовали пометь кормление, и все никаких даже приператов нам не назначили, ну кроме витаминов, и все очень быстро прошло после этой прочистки, потом если видим , что она начиает снова выгразанием заниматься, просто несем к врачу, нам раз раз и все в порядке, за всю её жизнь мы раза три четыре это делали.

    ОтветитьУдалить
  13. А как выглядят болячки при закупоривании этих желез?

    ОтветитьУдалить
  14. сами эти железы я их не видела, это врачи знают, я так понимаю они вокруг попы ихней, я как бы рассматривала и сама их не обнаружила, но ветеренары занют куда нада смотреть и сразу их видят, а сами болячки по телу выглядет как обычные болячки, как расчессаные прышики, не большие с коросточакми, но их много по телу на разных местах, основная конечно концентрация их вокруг хвоста, так как они там интенсивно расчесывают, ну и все что остально они чешут, они в такие моменты просто остервенело чешуться, моя под хвостом просто выгрызала себе все там были жутки коросты и почти даже шерсти не оставалось, плюс на фоне всего этого еще и шерсть как бы выпадает.... Ваш кот попу расчесывает? не наблюдали за ним этого?

    ОтветитьУдалить
  15. расчесывает, и у основании хвоста почти все сгрыз (((
    В выходные понесу к врачу.
    Орать в дороге будет......

    ОтветитьУдалить
  16. Правильно тут тока врач поможет))) сами не справитесь, если врач не догадаеться...всякие врачи попадаються, то попросите ему это сделать, скорее всего ему еще вколят противозудный укол, и назначат курс витаминов и может еще что-нить от аллергии, в принципе на этом лечение и должно окончиться, Удачи, поправляйтесь)

    ОтветитьУдалить
  17. МЫ НЕДАВНО ВСЕ ЭТО ПРОШЛИ....ЧЕСАЛСЯ И ВЫГРЫЗАЛ ЖУТКО,ДО МЯСА....У НАС ХОРОШИЙ ВРАЧ!!!!!!!!!!!УКОЛЫ,МАЗИ,ТАБЛЕТКИ 2 НЕДЕЛИ....ВСЕ ПРОШЛО!!!!!!!!!ПЕРЕСТАЛИ ДАВАТЬ КОРМ ФЕЛИКС...ДАЕМ ТОЛЬКО ГОВЯДИНУ И ЛОСЯ....

    ОтветитьУдалить
  18. а не подскажите какие таблетки и уколы, так, просто для сравнения?

    ОтветитьУдалить