воскресенье, 23 августа 2009 г.

Возраст

Скажите, пожалуйста, можно ли брать собаку, когда она уже взрослая? С какими дополнительными трудностями есть риск столкнуться?

5 комментариев:

  1. К году у собаки складывается определенный характер, манера поведения, привычный режим дня (частота прогулок, кормежки, предпочтения в еде и т. д.) Со всем этим Вам придется считаться, т. к. собака не сможет быстро перестроиться на Ваш режим, хотя со временем это произойдет.
    Если собака уже приучена ходить в туалет - дома в лоток/на улицу, то переучить ее будет крайне трудно. Если же не приучена - то так же будет сложнее приучить взрослую собачку, нежели щенка.
    С другой стороны, меньше риск выявить какие-то скрытые наследственные заболевания и патологии (они чаще всего проявляются до года), а также Вы уже наглядно сможете увидеть, что за собаку берете в дом, она не преподнесет Вам таких сюрпризов, как, к примеру, вымахает до больших размеров, а Вы хотели мини, или кардинально изменится цвет шерсти, при чем не в тот, который Вы хотели. Одним словом, если щенок еще вырастет и поменяется, то взрослый пес таким и будет.
    Это только мое личное мнение, основанное на моих выводах и наблюдении за жизнью моих собак, и оно ни в коей мере не относится к каким-либо научным книгам или учениям.)))

    ОтветитьУдалить
  2. Если у собаки были какие-то дефекты воспитания, исправить их очень сложно, а иногда и вообще невозможно и с этим придётся мириться. Так, что взрослая собака - это на любителя. Я предпочитаю брать маленького щенка и формировать его поведенческий комплекс "под себя", чтобы нам было комфортно жить вместе.

    ОтветитьУдалить
  3. вот лично на своем опыте могу сказать что брать взрослую собаку не так уж и страшно ))) у меня две собаки которых я брала уже взрослыми. Это кобель породы бобтейл и девочка породы йорк. Их приучить к своему распорядку дня достаточно легко в первые недели их жизни у вас, но только лаской т.к. в это время у собаки стресс от того что его отдали старые хозяева а вы о нем заботитесь. Йориху я взяла в 4х летнем возрасте до меня она НИКОГДА не ходила на улицу. За 2 недели ко всему приучили ))) и сейчас все замечательно !!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Всё это так, я тоже когда-то взяла в дом 3-хлетнего цепного овчара, пёс был прекрасный, проблем с поведением почти небыло(только с пол года прятал еду под матрас, т.к. до того сильно голодал). Но он был другом, равным, а щенок становится кровиночкой, кусочком тебя самого, твоей неотемлимой частью - это совсем другое состояние души. Но это моё мнение и никому его навязывать не хочу.
    И потом собака взятая из очень плохих условий - это одно, а избалованная, испорченная неправильным воспитанием, а зачастую и полным его отсутствием - совсем другое. Вот от таких испорченых собак я и предостерегаю, с ними очень тяжело приходится, особенно неопытному человеку.

    ОтветитьУдалить