воскресенье, 23 августа 2009 г.

У кошки сопли, и она чихает. Что делать?

Люди,помогите! Моя кошка еще маленькая(2мес),у нее из носа выделяется что то подозрительно похожее на человеческие сопли))) и к тому же она вполне по-человечески чихает) Кушает хорошо(даже очень),играет,бегает,вообщем на больную не слишком похожа! Может кто сталкивался с этим? помогите нам советом!

39 комментариев:

  1. Может аллергия? Или простыла?
    Я считаю, что в любом случае необходимо обратиться к ветеринару!

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно,надо.просто я сомневаюсь что у нее что то серьезное,а в ветеринарке навешают на нее букет болезней,чтоб денег содрать побольше((( поэтому хочется выслушать советы,но свожу я ее обязательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня такая же история , восемь дней кололи кололи по шесть уколов , а потом предложили анализ крови сдать. после этого еще три дня кололи , после чего обрадовали - больше мы ничего не можем сделать и все . и в итоге около десяти тысяч содрали .

      Удалить
  3. Вообще по описанию на ринотрахеит (кошачий грипп) сильно смахивает, поэтому к вету сходить все же надо бы, т.к. имеете дело, как ни крути с вирусом, который для малышей может быть опасен, к тому же иногда вызывает осложнения.

    ЛЕЧЕНИЕ:

    АНАНДИН (для закапывания, продается в ветаптеке) - по 2 мл в нос и глазки, если они тоже текут ( промывать из шприца) лучше через каждый час, но хотя бы 6 раз в день.

    Кроме всего протчего обычно назначают колоть антибиотик (например амоксицилин по весу кошки через день) + иммунофан +гаммавит, но это без врача я Вам делать не советую.

    ОтветитьУдалить
  4. Огромное спасибо. повезу все же к ветеринару(((

    ОтветитьУдалить
  5. А у меня котенку 2,5 месяца... не течет ничего, но иногда появляются козявки у носа.. у моего предыдущего кота такого не было.. иногда (редко) может чихнуть.. видимо что-то в нос попадает.. Когда ветеринар первичный осмотр проводила, то ничего не усмотрела, но мы сами не обращали внимание на это...
    Собираемся ее прививать... вот я думаю. может еще раз вызвать... или просто следовать инструкциям по прививки???

    ОтветитьУдалить
  6. Ага! точно! Аллергия на шерсть)))))) Шучу! Просто кыса простыла! зимой вапще осторожнее надо быть, кошки сушества тепложопенькие! Гентомецин нужно проколоть дня 4 по дозировке врача ветеринара(в зависимости от веса) и витаминки подавать. Выздоравливайте)))))))))))

    ОтветитьУдалить
  7. Недавно была со своей кошкой в ветеринарке,ей 4 месяца и у неё те же симптомы...Чихает и сопли.Сказали,что это может быть какая то инфекция и дали адрес где проводят анализы на подобного рода симптомы.

    ОтветитьУдалить
  8. Моему котику 2 года, начал чихать и текут сопли.Была в ветклинике, поставили диагноз - ринит.Прописали капли 15 дней в нос.
    Но почему-то сделали 4 укола(антибиотик, анальгин,иммуномодулятор и витамины).Сказали больше на уколы приходить не надо?!
    Разве антибиотик один раз только колят? Кто-нибудь в курсе????


    ps Только что капала в нос! Сижу вся исцарапанная!

    ОтветитьУдалить
  9. Екатерина, антибиотики обязательно курсом ставят, даже если уже хорошо стало (если это конечно ни такой препарат который ставится всего раз). Они просто иммунитет на этот антибиотик выработали.
    Моя кошка простыла как-то, раз и у нее голос пропал. Нам прописали только стрептоцид в рот сыпать, все прошло. Когда сопельки, особенно если котенка только взяли, нужно обязательно обследоваться. Просто может быть, что котенка взяли с инфекцией, и лучше это делать как можно раньше. Последствия бывают печальные(((

    ОтветитьУдалить
  10. Если врач предлагает анализы и это не просто абы какая лаборатория, то это самый лучший вариант, в ином случае лечение вируса назначается в слепую.
    Антибиотиками лучше вообще не увлекаться, особенно когда животное маленькое. Поспрашивайте, что вет предлагает для иммунной системы, неграмотное применение антибиотиков может вызвать дисбактериоз и тем самым ослабить иммунную систему.

    ОтветитьУдалить
  11. Моя кошачина тоже с соплями и чихала((( В любой аптеке можно купить порошок "Интерферон", его используют для лечения насморка у грудных детей.Развести его чуть-чуть водой и капать любимцу в нос 3-4 раза в день по 1 капле.Больше 24 часов раствор не хранится.Помогает просто отлично!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Как капать то?Он меня царапает и все капли по мордочке размазаны!!

    Мне кажется он на меня обиделся, за то что я его так мучаю. Не подходит ко мне вообще и все время гдето прячется! Или просто плохо чувствует себя? Раньше от меня не отходил ни на шаг!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну естественно вы его напугали..что непонятного то

      Удалить
  13. Как здоровье кошечки? У моего Шашлыка тоже простуда была (чихал и сопельки) я ему пол таблеточки аналгина два раза дала (пол таблетки в день) и всё прошло. Только нужно очень мелко истолочь и в еду (если корм не сухой) или в водичку. перемешать всё хорошо, чтоб он по возможности не почувствовал вкуса. А то оно горькое и мой котик пол дня отплёвывался и на меня косо смотрел.

    ОтветитьУдалить
  14. То что прячется - очень плохо. Любое нестандартное поведение кошки - причина заподозрить болезнь. Они же говорить не умеют....

    ОтветитьУдалить
  15. Люди!!! Вы что? Совсем? Какой АНАЛЬГИН кошке, да еще в таблетированной форме? Анальгин - только с димедролом и под наблюдением вета в клинике.

    1. Котенок был вакцинирован?
    Если нет - сразу подозрение на вирусню. Вот совет с интерфероном вполне неплох. Хотя без ветеринара - тоже не очень то. как первая неотложная помощь. Отсебятина - 0,5 мл траумеля, п/к Можно одним шприцем с 0,5 мл гамавита (траумель ставят и в/м)

    Значит так. Измерить температуру, посмотреть пасть: десны, глотку. проверить конъюнктиву.
    Повышенная температура уже говорит о какой-то инфекции (вирусная, бактериальная - определяет вет). Схему лечения - назначает вет. ТОЛЬКО.

    ОтветитьУдалить
  16. неси к ветеринару и не думай даже. самоджеятельность здесь ни к чему.

    ОтветитьУдалить
  17. Срочно к ветеринару! Животное привито? Возможно калицивирусная ифекция! Какая простуда, вы что, людииииии!!!!!!!!!!!! Ну ведь полно литературы, есть ветеринарные справочники, которые, как в былое время, сейчас не надо покупать. Много чего есть в интернете! Читайте, изучайте, я уже не говорю о том, что приобретая животное - ОБЯЗАТЕЛЬНО прививки!!!!

    ОтветитьУдалить
  18. У меня 2 кошки кашлили,чихали,сопли были,глаза слизились,ничего не ели и умерли!и врач им не помог!одной поставил диагноз,что у нее больные почки,другой ничего не поставили!предложили только укол для усыпления!а 3 кота почихали и перестали!в чем дело скажите кто-нибудь?!

    ОтветитьУдалить
  19. 99%, что вирусняк. Врач был мягко говоря не фонтан. Нужно было другому показать, но чего уж теперь... У котов видио иммунитет был сильнее.

    ОтветитьУдалить
  20. В таких случаях надо немедленно идти к ветеренару.Это либо инфекция либо,как и у людей гайморит. Если его вовремя не вылечить,начнется остеомелит костей черепа.Нам вчера в клинику приносили такого кота.Ему 12 лет .Сопли и чихание уже пол года.Я ему рентген сделала,а у него пол черепа уже съедено остеомелитом.Если промывать и закапывать нос не получается-пусть врач вам поможет.Конечно каждая процедура денег стоит,но котик будет здоров.Если вамврач не объяснил как промывать и закапывать,то берете шприц без иглы.Вода с содой и резким напором в ноздрю.Кота быстро отпускаете. Пришел в себя-так же капли.Если есть кому помочь-держите кота за шкурку на весу и за заднии лапы.Лечить надо Обязательно.

    ОтветитьУдалить
  21. А у кота может быть аллергия?
    Соплей нет, но раза по 3-4 в день чихает(особенно если дочка моя подойдёт надушенная или по углам побегает).Что можно поделать(кроме влажной уборки помещения?!!)
    В какой-то передаче говорили о закапывании котам в нос свекольного соока,но я не помню,нужно разбавлять его или нет, Кто-нибудь знает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,когда у меня ребенок в детстве заболел,педиатр порекомендовала закапывать свекольным соком.Ребенок очень плакал при этой процедуре.Муж решил проэксперементировать на себе.Это ужас.Все щипет,очень неприятные ощущения.А это советуют детям и кошкам.Попробуйте сперва на себе!

      Удалить
  22. Про свекольный сок не знаю,но аллергия на порфюм может быть.Но опять же повторюсь-надо показаться вет.врачу.Гайморит начинается с редкого чихания,сопельки,а когда нос совсем перестанет дышать-лечить дольше и сложнее.

    ОтветитьУдалить
  23. у моего котенка так ж было, я не переживала... а потом у него зад стал отниматься... вирус... было очень больно смотреть, как твое животное медленно умирает... люди, следите за своими питомцами, вирус вылечить потом бывает невозможно...у моего вроде чумка была... это очень страшно...

    ОтветитьУдалить
  24. У меня кошка лет 10 назад родила 5 котят (это был первый окот): трое родились очень слабыми и умерли, а двое начали чихать, потекли сопли, девочка сама умерла, а мальчик долго мучился и пришлось ему помочь. Мне было тогда 12, чуть с ума не сошла, до сих пор с содроганием вспоминаю. Надо следить за здоровьем кошки очень тщательно.

    ОтветитьУдалить
  25. вирусы это страшно...мы подобрали когда-то котенка,а он оказался болен..все время рвота была.что мы только не делали и так не удалось спасти.и страшно было последние дни это наблюдать...очень жалко.

    ОтветитьУдалить
  26. Помогите кто знает с такой болячкой (тут тема "чихание") А у нас кашляет, может кто знает - сухой кашель с сипом, всегда сглатывает после этого. Раз в день напротяжении уже месяца где-то. До этого не было...Сказали, что кошки не простывают, но по комментариям вижу, что это не так...Иногда после кашля вырывает шерстью, но это нормально для кошек, но все равно беспокоюсь, что кашель ежедневный, разве такое может быть нормальным...? Помогите советом, кто знает...

    ОтветитьУдалить
  27. Сходили к ветеринару. Сказали сделать рентген. Может быть 3 варианта - глисты, сердечное, охождение внутренней стенки легкого, что то типа такого...Кошмар! Выписали лекарства. Будем лечить кису нашу. Перенесла все мужественно! Спасибо за комментарии.

    ОтветитьУдалить
  28. У нашего кота тоже периодически подобное случалось. Когда отвезли к ветеринару на профилактический осмотра, она сказала, что нужно делать ежегодно комплексную прививку от всяких вирусных простуд - забыла как она называется. Здесь в Америке всем кошкам рекомендуют, а если отдавать в кошачью гостиницу, так просто обязательно

    ОтветитьУдалить
  29. у моей кожки вначале тоже такое было, я её на улице подобрал, чихала, как человек... потом само прошло (через три месюца), ИМХО, главное уход и хорошее питание...

    ОтветитьУдалить
  30. Качайте ветсправочник и не будьте невеждами убивающими своих любимцев - a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Ffiles.mail.ru%2FHDDG6A' target='_blank'http://files.mail.ru/HDDG6A/a

    ОтветитьУдалить
  31. я смоченой ваткой крепкой заваркой сутра протерла глазки и носик вроде палегче ей стало пасмотрем что дальше не паможет к вету пайдем

    ОтветитьУдалить
  32. кот вдруг начил чихать на улице он не ходит что делать

    ОтветитьУдалить
  33. Моему коту 8 лет, с месяц назад начал чихать при этом из носа прям летят гнойные выделения (как сопли), нос припухший, глаза слезятся, состояние подавленное, схуднул, но аппетит нормальный. На ветеринара нет возможности, помогите советом, а то волнуюсь, вдруг инфекция опасная для людей типо туберкулёза.

    ОтветитьУдалить
  34. Кошка прожила 3 месяца в подвале, исхудала, глаза гноились, сейчас аппетит хороший, глаза в норме, но чихать не перестает, подскажите что делать



    ОтветитьУдалить
  35. Котёнок чихает,и сопли зелёные идут,перестал есть.помогите советом.на ветеринара нет денег

    ОтветитьУдалить