воскресенье, 23 августа 2009 г.

Как перевезти котищу самолетом?

Надо перевезти нашего красавца из другого города :)
Ни разу ничего похожего не делали и я очень опасаюсь всевозможных трудностей.
Может быть, есть опытные котовозчики? Что нужно сделать для того, чтоб зверь перенс полет нормально и чтоб пропустили с ним в салон?

Заранее всем спасибо!!!

32 комментария:

  1. пробовал-пробовал
    нужны справки о прививке от бешенства, поставленной не менее месяца до вылета и не более скольки-то лет, точно не помню.
    нужны перевозка, которую вы могли бы взять в самолет (или сумка для переноски, но с непромокаемым дном), и еще нужно оплатить вес кошака вместе с переноской по тарифу перевеса.

    ОтветитьУдалить
  2. да, и еще не стоит кормить животное перед полетом.
    я брала немного наполнителя, в туалет перед полетом и в самолете носила его. думала, перенесет очень плохо, нет - отлично. даже тырил у меня рыбу обеденную. пить не пил, потом сутки отсыпался, но у нас перелет почти 5 часов был. стюардессы, пассажиры и обслуживающий персонал в аэропорту относятся очень хор, так что передивать не о чем. да, совсем забыла, вам необходимо будет взять справку на вылет в ветлечебнице и с ней подойти перед регистрацией в службу вет контроля в аэропорту.
    обратно я кота не везла, поэтому не знаю, как там чего, но точно нужно справку и обратно брать. уточните в компании-перевозчике и в ветлечебнице.
    удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо :)
    Будем верить только в хорошее :))

    ОтветитьУдалить
  4. Справка которая нужна для перелёта действует !3 дня ! Справка формы 1 или 4 точно не помню, её дают только в гос. вет станции ! , то что она действует 3 дня это точно., а вообще, что бы небыло сюрпризов вам лучше позвонить в справочную аэропорта.

    Я недавно узнавала, что надо для перелёта кота, правда кота так и не перевезли, но, вот что я нашла:
    в самолётах предусмотренны сспециальные места для животных, но не во всех и это место надо бранировать заранее при покупке билета, нужна справка ( только не знаю когда её применять и как лететь обратно по этой справке если она 3 дня действует) , перевозка кота оплачивается согласно какому то там тарифу, нужна переноска

    ОтветитьУдалить
  5. если моя память не спит с другим то на билете гдето все написано,а лучше позвонить в справочную авиаоперелетов-там все популярно объясняят!

    ОтветитьУдалить
  6. Обращаю внимание всех котовладельцев, собирающихся лететь самолетом с животным - ТЩАТЕЛЬНО изучайте правила перевозки животных авиакомпаниями. Лучше 10 раз переспросите в кассе и/или справочном, но убедитесь, что:

    1. ветеринарная справка, которую Вы возьмете, будет действительна на момент вылета;
    2. переноска, которую Вы намерены купить, подходит для авиаперелетов (с мягкими сумками, корзинками и прочей утварью Вас никто не пустит в самолет);
    3. Вам разрешат взять кошку на борт (на каждом рейсе может лететь ограниченное число животных, поэтому при покупке билета для себя нужно обязательно предупредить кассира, что Вы собираетесь лететь с животным);
    3. Вам разрешат взять кошку В САЛОН САМОЛЕТА. К сожалению, в нашей стране случались идиотские ситуации, когда переноску с животным заставляли сдавать в багаж. Типа там предусмотрен специальный отапливаемый отсек. Но, сами понимаете, каким жутким стрессом оказывался такой перелет для животного...

    Никого не хочу пугать, как правило, обходится без таких эксцессов. Все-таки Россия понемногу становимся цивилизованной страной.

    Но, тем не менее, будьте бдительны!

    ОтветитьУдалить
  7. Что касается самого перелета - НЕ давайте кошке перед вылетом успокоительные средства и снотворное. В связи со значительными перепадами давления это может привести к нарушению работы сердца или дыхания. У кошек есть свое мощное средство для борьбы со стрессами - сон. И, если кошка чувствует, что ей необходимо заснуть, чтобы перенести тяготы полета, она это сделает сама, без Вашей помощи.

    Некоторые другие практические советы можно посмотреть на a href='http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fforum.mau.ru%2Fviewtopic.php%3Ft%3D423' target='_blank'http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=423/a . Заодно прочитаете про благополучные перелеты котов из Владивостока в Москву и успокоитесь :)

    ОтветитьУдалить
  8. Мои знакомые возили кота в Гвинею и обратно (10 часов перелета и еще 3 в Париже). На всякий случай клали в перевозку памперс.

    ОтветитьУдалить
  9. Мы перед перелетом пили Кот Баюн неделю, а ветеринар с Жерновки посоветовала перед самым полетом капнуть кошке обыкновенного человечьего корвалола, предупредив, что большую его часть кошка выплюнет, но того, что останется будет достаточно. кошка в результате за весь перелет (в общей сложности в дороге около 10 часов) скандалов не закатывала, а большую часть пути вапще проспала. когда летели обратно я давала перед полетом другое успокоительное и корвалол капать побоялась. И устроила мне моя киса веселую жизнь...

    ОтветитьУдалить
  10. мы перевозили двух котят в машине с юга двое суток. я из любви к свободе не стала их ни во что упаковывать, эти сладкие царапыжные создания носились по всей машине, залезали под педали, падали на руль, сидели на приборной доске, было весело! но все хорошо! все живы!

    ОтветитьУдалить
  11. Ветеринары настоятельно советуют перед перелетом никакими специальными средствами котяриков не поить - может быть хуже. Если есть возможность, конечно, берите в салон. Можно в полете дать водички животинке. От еды наши малыши отказывались. В последнее время, если не ошибаюсь, практически все авиаперевозчики отказались от перевозки животных в салоне. Нам повезло, мы два года назад более-менее благополучно перевезли своих двоих в салоне. Сестра чуть позже сдавала кошку в багаж, где та тряслась с большими собаками (благо, ей не привыкать, воспитана ротвейлером), бедняжка застудилась там и описялась. Хоть и обещали температуру салона, но, видимо, было значительно холоднее. Если позволите, расскажу, как наши летели. Мы боялись за пожилую (13 лет ей было) мадам. Она-то как раз все отлично перенесла, а вот парниша молодой, как начал истерику в такси, так до пункта назначения не успокаивался. В самолете его рвало, и у него сильно текли слюни, причем не обычные, а какие-то особо едкие, липкие и вонючие. Еле их обоих отмыли (они в одном домике ехали). Причем ему-то почти ничего, он все свои дела на Катю делал.

    ОтветитьУдалить
  12. ужас какой! значит путешствовать только на машине, а то жалко малышей!

    ОтветитьУдалить
  13. Светлана Людиновскова права неоходимо уточнить у авиакомпании которой летите,как обстоит дело с перевозкой животного,т к в некоторых авиакомпаниях действительно надо сдавать в багаж!
    И ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!В АЭРОПОРТУ НАДО ПРОЙТИ ПРЕДПОЛЕТНЫЙ ОСМОТР ЖИВОТНОГО У ВЕТВРАЧА АЭРОПОРТА!!!!!

    ОтветитьУдалить
  14. ужас какой! неужели кто-то может сдавать малышей в багаж?

    ОтветитьУдалить
  15. Кто-нибудь может дать совет: как перевезти котика 6 месяцев поездом (36 часов)?

    ОтветитьУдалить
  16. Самое главное - найти авиакомпанию, в которой разрешено перевозить котиков в салоне самолета!!!В багаж сдавать жалко и страшно!

    ОтветитьУдалить
  17. пожалуйста, кто перевозил кошечек, можете выложить пример вет свидетельства, это которое форма №1)) нам очччень надо)) выручите пожалуйста!!

    ОтветитьУдалить
  18. ой блин, нам все это тоже надо.. а кто-то сталкивался, в правилах дорожного движения не нашли - обязаны ли мы их в переноску упаковывать? а то так мы их за город просто свободно возим.

    ОтветитьУдалить
  19. Правда памперс очень пригодиться в полете!! Я своего кота перевозила это был ужас и для меня и для него!!!! Он и обкакалсся и описялся и слюни текли даже слезки были!! Давление на него ужасное, это вообще стресс для животных!!! Так что чем комфортнеее тем лучше!!

    ОтветитьУдалить
  20. Добрый день! Назрел следующий вопрос: Имеется котенок , возраст-2мес и 1неделя. Собираемся переезжать на ПМЖ в Россию (сейчас в Киеве). Для вывоза нужен паспорт и прививка от бешенства. НО! Прививку от бешенства делают с полугода!!! Как быть в такой ситуации?!

    ОтветитьУдалить
  21. Так, а что нужно для перевозки кота в поезде??? Прививки? Документы????

    ОтветитьУдалить
  22. Кирилл Сухомлин
    Уточните в вет. лечебнице,но по моему можно взять справку,что прививка от бешенства не сделана по возрасту и все

    ОтветитьУдалить
  23. Работаю в авиакассе, поэтому про перевозки животных знаю практически все. Правила перевозки животных каждая авиакомпания устанавливает свои. Но все они очень похожи. Во многих авиакомпаниях разрешено перевозить в салоне не более 5 животных, массой вместе с тарой до 10 кг. При этом эту услугу надо бронировать в кассе при покупке билета. Если на момент обращения в кассу, уже забронировано на рейсе 5 животных, то все остальные, не зависимо от массы и размера, даже если это хомяк или канарейка, летят в багажном отсеке. Все животные свыше 10 кг летят только в багажном отсеке. Животное должно быть привито от бешенства более чем за 30 дней до вылета. Перед вылетом берется справка в гос.вет.лечебнице формы N1. Справка действительна только 3 дня, включая день вылета. Тара должна соответствовать размерам животного, чтобы оно могло там свободно лежать, сидеть, стоять. Дно должно быть непромокаемым, выложеным абсорбирующим материалом. Перед вылетом необходимо обратиться в ветеринарный контроль аэропорта, чтобы вет.врач осмотрел животное и допустил его к полету. После этого можно регистрироваться. На регистрации животное вместе с тарой взвешивают, и направляют в кассу для оплаты. Перевозка животного не входит в норму бесплатного провоза багажа, и оплачивается полностью по фактическому весу вместе с тарой. Вес округляется до килограмма в большую сторону. Тариф каждая авиакомпания устанавливает самостоятельно, и может менять хоть каждый день. Пассажиров в животными, согласно правил перевозки, размещают в хвостовой части самолета, чтобы животные не беспокоили других пассажиров. Следует помнить, что некоторые авиакомпании разрешают перевозку животных только в багажном отсеке, независимо от веса и размера. Поэтому прежде чем выбрать рейс которым вы полетите, не забудьте уточнить у кассира или у представителя авиакомпании правила перевозки животных.

    ОтветитьУдалить
  24. По личному опыту знаю, что многие животные не выдерживают перевозки в багажном отсеке. А авиакомпании, как правило, за это ответственности не несут.

    ОтветитьУдалить
  25. там есть определенный максимум ручной клади(1 шт кажись) короче если зверь меньше 6 кг-то можно с собой в салон брать, главное прививки и ПЕЧАТЬ!

    ОтветитьУдалить
  26. Итак, кошечку свою перевёз поездом расскажу как обстоят дела, возможно кому-то будет полезно.
    Итак перевоз был Украина-Россия через Белорусскую границу поездом-плацкарт.
    По официальным правилам для перевоза необходимо:
    1. Ветеринарный паспорт международного образца (получить можно в любой !ГОС! вет. лечебнице)
    2. Прививка от чумы и тд... (большой список, но она одна, иногда делают повтор для закрепления через 2-3 недели)
    Впервые можно делать в 2а месяца
    3. мин с 3 месяцев делают прививку от бешенства, на основании которой только через месяц! дают справку-разрешение на вывоз (месяц вырабатываются имуно тела)
    4. Дополнительный билет для кошки (по типу доп багажа)

    Вроде всё. По ценам, примерно следующая ситуация (в Киеве):
    1я прививка +паспорт ~ 180 грн (720 руб)
    прививка от бешенства ~ 70 грн (280 руб)
    билет для кошки ~ 10-15% от стоимости Вашего билета (нам обошлось в 120 руб)

    Касательно нашей ситуации: Был паспорт и были сделаны все прививки, однако месяц после прививки от бешенства для получения справки на вывоз ждать не могли. Ехали т.е. со всем кроме самой справки. На Украинской границе ветеринар похлопывая паспортом, намекал что так нельзя, мол нужна справка. После 15 мин обсуждений что мы всё понимаем, удалился и сказал в слуяае если спросят, мы его не видели.
    На Белорусской границе попалась добрая женщина, которая также дала понять что без справки это плохо, но что уж поделаешь, ладно.

    Ещё один совет, если есть какие либо проблемы с документами на кошку (кота) лучше сразу об этом предупредить проводника, чтобы тот не регистрировал провоз животного, в противном случае скрыть животное не удастся, проводник будет вынужден на границе за руку привести к вам ветеринара.

    Будут вопросы, пишите, отвечу. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  27. А нас еще и чипировать заставили нашего кота.
    Хорошо, что процедура занимает минуту, и последствий нет!!! Зато проблем нигде не возникло.

    ОтветитьУдалить
  28. а мы друзьям отправляем кошку в германию - тоже все прививки и чип сделали, заранее больше месяца даже. все равно я волнуюсь....

    ОтветитьУдалить
  29. Мы летели 11 часов прямым рейсом с двумя кошками))) Потом через пару часов другой самомолёт и ещё несколько часов перелёта. Кошки всё это выдержали отлично, никто не описался!) Находились они в сумках-переносках на полу, но я иногда брала младшенького на руки) И кстати, врачи посоветовали не давать никаких успокоительных. Так что не переживайте, всё будет ок)) Кстати, бывает такое, что ветеринары ставят на прививке ту дату, какую нужно вам, если нет времени ждать месяц:)

    ОтветитьУдалить
  30. Полина Шокола - скажите пожалуйста,вы уже перелетели? как прошло? я еду на 3 месяца в германию на учебу,хочу взять котенка(на время перелета будет 6 мес) . Боюсь перелета. И может кто подскажет,как обратно улетать? безумно боюсь,вдруг не выпустят обратно? Что для этого нужно,там к вету идти и справку брать?

    ОтветитьУдалить