воскресенье, 23 августа 2009 г.

(-) ! Ужасное отношение ! (-)

Бродячих собак в Архангельске будут сжигать в печи
Анна Нечай, "АиФ"-Архангельск"

Опубликовано : 21 марта 2008 16:18:48

Мэрия города на своем официальном сайте разместила информацию о том, что из бюджета планируется выделить средства на приобретение печи для утилизации биологических отходов. Под биологическими отходами подразумеваются бродячие собаки

Такую идею подал чиновникам индивидуальный предприниматель Дмитрий Шемонаев, единственный в городе частник, имеющий лицензию на отлов собак. Сегодня нанятые Шемонаевым люди ловили собак и вывозили в лес, где просто-напросто оставляли на произвол судьбы.

Предприниматель выходом из ситуации называл строительство питомника. Сейчас он заговорил и о печи для утилизации бродячих псов. Он детально представляет себе, как будет выглядеть утилизация. Трое суток псы содержатся в одном месте (по закону раньше их нельзя уничтожать), а потом – в печь.

Координатор Архангельского отделения Центра защиты прав животных «Вита» Алексей Скробанский не согласен с таким решением проблемы (а в областном центре на самом деле много бродячих собак).

- Нельзя сказать, что подобная печь – это плохо, - считает он.– Это могло бы решить проблему захоронения домашних животных. Но использовать ее для уничтожения всех отловленных собак – негуманно. Гораздо более эффективным в данной ситуации является метод стерилизации бездомных животных. На опыте других городов смело можно сказать, что при стерилизации популяция постепенно уменьшается, а при негуманном их уничтожении животные, напротив, начинают больше плодиться.

К слову, на отлов и утилизацию каждой особи в Архангельске тратится от 750 до 850 рублей.
какие у вас оображения на этот счет, как можно повлиять на этот беспредел??? я бы лично сожгла бы этого урода в печи живьем!

8 комментариев:

  1. Ксюша, если бродячих собак не будут переводить на мыло, то, скорее всего, на мыло будут переводить уже нас с Вами. Сейчас бродячие собаки так размножились, что свободно бегают по центральным улицам больших городов, облаивая и кусая всех подряд. Если Вы хотите спасти всех бродячих собак - держите их на своей квартире или даче - думаю, иного выхода пока что нет.

    ОтветитьУдалить
  2. Проблема стара как мир. "Ты в ответе за того, кого приручил". Нравственно безупречного выхода в ближайшем будущем не предвидится. И в отдалённом - только если всё заранее продумать. Например, для начала ввести преследование по закону лиц, выбрасывающих питомцев из дома. Лучше организованно сдавать в спецприемник, но чтобы избежать в оном жестокого обращения с животными, там должны работать исключительно добровольцы. Далее желающие граждане смогут осиротевших питомцев принять в свою семью. Вот и выставки можно организовывать в приюте.
    В противном случае может прекратиться межвидовое общение и могут выстроиться новые отношения, уже входящие в пищевую цепочку "Человек-Собака". А именно: стаи, достаточно долго существующие автономно, за несколько поколений сформируют новые отношения с другими видами. Вырабатывая новые рефлексы, обусловленные борьбой за выживание в условиях естественного отбора, собаки деградируют с точки зрения межвидового общения с человеком.
    Подобное смоделировано в игре S.T.A.L.K.E.R. - Shadow of Chernobyl. Там приходится опасаться не только украинской милиции, спецназа и военных, а также бандитов и прочих преступников, но и стай одичавших собак. Собаки выработали действенную тактику нападения на человека - сзади в область внутренней стороны бедра и паха, вырывая куски мяса с кровеносными сосудами и пучками нервов. Эти области не защищены броней, а только баллистическим нейлоном.
    Конечно, при этом приходится забыть о свободном передвижении в одиночку или без огнестрельного оружия...

    ОтветитьУдалить
  3. Что не ново? Как людей-то от собак оборонить? И, главное, кто этим заниматься будет, если не государство? И вообще - что творится в нашей стране, когда бродячие псы грызут насмерть людей, а зелёные только воют о жестоком отношении к ним, но сами ничего не делают для спасения людей и собак?
    Согласен - собаки мстят людям за предательство. Но ведь новые русские, которые выкидывают собак на улицу, могут защититься от бродячих собак, а нам с Вами приходится выносить всё неудобство общения с бродячими псами. Как же быть уже сегодня, сейчас?

    ОтветитьУдалить
  4. У нас под окнами детская площадка , на ней живут постоянно два бездомных пса . Один из них очч любит разгонять и детей , и родителей , и всю прочую живность с прогулочного пятачка . И управы нет на него ..(

    ОтветитьУдалить
  5. Вот то-то и оно! Собак, конечно, жалко, но ведь для начала нужно хотя бы самим иметь возможность по улицам ходить - не так ли? Во все, кстати, смутные времена на Руси появлялись как из-под земли бродячие псы, волки, медведи и прочая живность и грызли людей, и бороться с ними приходилось самыми решительными методами, а потом как-то вопрос отпадал сам собой - устанавливалось подвижное равновесие в этой трофической сети. Во время войны расплодились волки, сейчас в Сибири и в Канаде на улицы посёлков уже медведи забегают - как быть-то, товарищи дорогие? Научите!

    ОтветитьУдалить
  6. нужно их ловить и в спец.места садить,типа заповедника а не сжигать или на мыло их использовать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. да я считаю что мы собаки такие же как вы живые существа.и хотел бы я посмотреть что бы делали вы если мы обращались с вами как некоторые из вас!!!!!!РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР

    ОтветитьУдалить
  8. Зачем вступают в группу те, кто не любит животных?

    ОтветитьУдалить