воскресенье, 23 августа 2009 г.

Внесезонная линька.

Кот постоянно линяет! Я уверена, многие владельцы домашних животных страдают от такой же проблемы. Как вы с этим боретесь? Поделитесь!

7 комментариев:

  1. Варежки, чесалки, шампуни - кто чем может? ))

    ОтветитьУдалить
  2. Два препарата: Фармавит NEO и табл. от фирмы "8 in 1". помогает хорошо.

    ОтветитьУдалить
  3. Вообще желательно проконсультироваться с ветеринаром, потому что внесезоная линька может быть от чего угодно.Начиная от нехватки в рационе витаминов до просто такой особенностью вашего кота. У меня овчар.Его , когда ему было 2 года, сбила машина. Кроме шока у него ничего не было, поначалу, наверно спас от более тяжёлых последствий его вес( 65 кг)спустя ~ 6 месяцев он начал ленять,хотя был уже конец ноября, да и в сезон шерсти от него было не много.Мы сдали биох. анализ крови и оказалось что у него очень завышены показатели поджелудочной железы.Поставили диагноз посттравматический панкреатит.Теперь периодически пьём таблетки , сдаём анализы крови ,но линяет он сейчас постоянно. Также я ему даю витамины фирмы 8 in 1. Кобелю уже 7 лет

    ОтветитьУдалить
  4. Если линька сильная, клоками, и шерсть плохо выглядит (тусклая, взъерошенная) - надо показаться ветеринару. Это может быть признаком проблем со здоровьем, причём серьезных.

    Если же кот выглядит хорошо, шерстка шелковистая и линька умеренная - это обычная реакция на содержание в квартире. Коты, живущие на улице, линяют весной и осенью, поскольку этого требует климат. А для кота, живущего в доме, погода всегда одинакова - поэтому он меняет шубку круглый год. Связь с природой ослабла :)

    Мы своих кошаков вычесываем раз в несколько дней. Можно в дополнение к вычесыванию ежедневно обтирать кота влажной фланелевой тряпочкой - это поможет снять отдельные волоски и пух.

    Ну а одежду и мебель спасаем щёткой и роликами с липкой бумагой :))

    ОтветитьУдалить
  5. Мой кот линяет круглый год. При этом у него неизменно густая и мягкая несваливающаяся плотная шерсть (полубританец), что с этим делать - не знаю. Вот ему понравилось вычесываться, значит будем вычесывать. Качество шерсти хорошее, по виду вроде пока со здоровьем все в порядке (тьфу-тьфу-тьфу).

    ОтветитьУдалить
  6. морская свинка линяет уже 3й месяц подряд... сильно... витамины пить отказывается... шерсть, правда, выглядит вполне нормально: шелковится и блестит. Что это может быть??

    ОтветитьУдалить
  7. Видела в интернете стриженных кошек - красиво под пуделя. У кого есть опыт стрижки кошек, как быстро отрастает шерсть?

    ОтветитьУдалить