понедельник, 24 августа 2009 г.

леймо

3 месяца назад купила кокера. У меня это перваясбака. Когда начла читать родословую там была графа клеймо, позвонила заводчику сказали, что на выставке клеймо необязательно. Недавно зарегистрировались на выставке и с нас теперь требуют клеймо, нам уже 5 месяцев. Подскажите пожалуйста больно ли будет щеночку и обязтельно ли это? Заранее спасибо.

11 комментариев:

  1. По правилам РКФ обязательно. Но как же Вашего щенка актировали, без клейма этого не делают и щенячки даже не выдадут?! Очень странная ситуация!
    Если татуировщик опытный, то всё пройдёт "на ура". Щенок будет визжать, но больше не от боли а от того, что его крепко держат.

    ОтветитьУдалить
  2. Андрей, проконсультируйте тогда и меня, пожалуйста. У меня в докуметах на щена тоже написано клеймо, но нет его на собаке! Я осмотрела весь пах, уши, живот, где волос не очень много, бедра с внутреней стороны - ну нет там клейма!
    в клубе сказали, что с ростом оно стирается, т.к. кожа растягтивается. Мне не очень верится, так ли это?
    ЗЫ Мне клеймо надо на случай, если собака потеряется. А чип ей боюсь ставить, здоровье у нее не очень, вдруг болезни обострятся от такого вмешательства...
    Заранее спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить
  3. Маруся, мои советы прошу принять, как советы основанные на личном опыте, я не очень досконально знаю всех тонкостей формальных правил.

    В клубе Вам слукавили. Клеймо имеет склонность со временем терять свою форму и яркость, но оно не исчезнет бесследно. Сей час формально получается, что ваша пёса клеймённая, но клеймо "не читаемое". В такой ситуации формально всё законно, но без идентификационного знака (клеймо или чип) на выставку не пустят. Чипирование не более травмирующая процедура, чем клеймение. Вы можете чипировать собаку у ветеринара с обязательной записью в документы, или же пусть татуировщик нанесёт уже записанное клеймо на собаку. Выбор за Вами.

    ОтветитьУдалить
  4. При мне клеймили "моих" щенков фокса машинкой. На каждого уходило пара минут.

    ОтветитьУдалить
  5. Сегодня ставили клеймо. Он даже на пискнул, поставили нам его за 2 минуты!

    ОтветитьУдалить
  6. андрей -щенков клеймят в полтора месяца - но в этом возрасте у пекинеса , например , очень тонкая кожа и вместо клейма в итоге может остаться несколько черточек на животе - или если свежее клеймо намочить - мочей - например - оно тоже почти все сойдет

    ОтветитьУдалить
  7. Ольга, я же честно написал, что всех премудростей не знаю, да и не к чему это мне. Главный принцип: каждое дело должен делать профи, а найти мне его не проблема, по любому "собачьему" делу (всю жизнь среди собачников, в том числе и профессионалов). А разве я что-то не правильно написал?

    ОтветитьУдалить
  8. да -см 5 - клеймо на собаках мелких пород может сойти - и порой бесследно - тк на момент клеймения у них очень тонкая кожа. но я тоже сама не ставлю клеймо - вызываем опытного клейматора

    ОтветитьУдалить