понедельник, 24 августа 2009 г.

вчарка и самолет

В начале августа летим с пересадкой домой. Маршрут : питер - москва. Москва - Элиста. Дело в том что с собакой . . . Метис немки и ризена 3.5 года привита чипирована стерелизованна. Вот в ней и вопрос - как везти и что надо и ... Сколько оно стоит ...

3 комментария:

  1. В авиакомпании надо узнавать,скорее всего в клетке, в багаже...

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Нужны ветпаспорт и ветеринарная справка.
    2. Естественно, намордник и поводок.
    3. Собаку при регистрации взвешивают отдельно от багажа, оплата по тарифу перевозки багажа (по России - 1% от стоимости билета за 1 кг , но лучше уточнить в авиакомпании). Оплачиваете провоз собаки независимо от того,сколько у вас багажа.
    4. Мелкая собака (10 кг) летает со мной, но я видела, что пассажира с крупной собакой отправляли в конец салона, правда, тогда пассажиров было немного. Место перевоза собаки уточните в авиакомпании.
    Если собака будет с Вами, заходите в самолет последними и попросите стюардессу, чтобы она посадила Вас там, где будут 2 свободных соседних места,тогда собака может устроиться на полу у соседнего с Вами места и никому не будет мешать.
    5.Возьмите, на всякий случай, салфетки, тряпки, пакеты целлофановые.
    6.Чтобы собаку не вырвало, не кормите ее за 12 часов ( лучше за сутки) до полета. Первые признаки того, что собаку укачало:
    сначала она зевает, затем мокнет шерсть на подбородке от слюны, затем тошнота.
    7. Если собака нервная или будет в самолете не рядом с Вами, подумайте об успокоительных.
    8. Хорошая прогулка перед поездкой.

    P.S. Ни на чем не настаиваю - все меняется в этой жизни, это мой опыт.
    При выполнении п.6 - летаем без проблем. Пес спокоен, но он начал путешествовать с 3-х месяцев, поэтому за свои 14 лет ко многому привык.

    ОтветитьУдалить
  3. 2 соседних пустых места - не помню , там вроде и так по 2 - а поскольку летим с мужем - то проблеммы думаю не будет ,( в плане - место рядом со мной) Честно - полетим уде с младенуем и надеюсь пойдут на встречу и пустят в салон :) Все доки поводок инамордник конечно же есть :)
    Правда весит она не 10 а почти 30 кг :) - на диете ей посидеть надо :)
    да конечно я ее не буду за сутки кормить , но я не думаю что ее укачает - она 5 часов и в машине и в автобусе, причем летом - прекрасно перенесла :) Собака рабочая, нервности у нее нет :)- она мимо грохота от петард ( причем такого что машины содрогаются) проходит на растоянии метров 3-5 рядом, причем без поводка и особых эмоций - ни когда не было проблеммы гулять с ней в новый год :)

    ОтветитьУдалить